Владимир Зеленский отказался отправить Алексея Гончарука в отставку

18.01.2020 09:48 | Укррудпром

09:00 18 января 2020 года

Президент Владимир Зеленский отказался удовлетворить обращение Алексея Гончарука об отставке с должности премьер-министра, поставив перед правительством ряд задач. Об этом сообщает пресс-служба президента по итогам встречи Зеленского с премьер-министром Алексеем Гончаруком. “Я решил предоставить вам и вашему правительству шанс, если вы решите некоторые вещи, которые сегодня очень важны и беспокоят наше общество. Сейчас не то время, чтобы расшатывать государство экономически и политически”, — сказал президент, обращаясь к Гончаруку.

В частности, правительство должно представить президенту новую концепцию заработных плат руководителей министерств, ведомств, государственных компаний и их заместителей с учетом ситуации в стране. “Это должна быть нормальная заработная плата. Мы понимаем, что это очень серьезные специалисты, но я хочу иметь общее мнение с вами и министрами, что такие зарплаты могут быть сегодня в Украине в такой ситуации, в которой находится наша экономика. Когда вы и ваше правительство поднимете экономику — можно будет поднимать эти заработные платы”, — подчеркнул президент.

Зеленский отметил, что с теми министрами, которые не согласятся работать за предложенную правительством зарплату, придется прощаться.

Кроме того, президент подчеркнул важность укрепления правительства путем проведения кадровых изменений. “Мы с вами хотим укрепления правительства. Поэтому я вас очень прошу найти слабые места и заменить тех или иных руководителей министерств, согласно их профессиональным данным”, — сказал глава государства.

Также Зеленский заявил о необходимости переформатировать отдельные центральные органы исполнительной власти. В частности, речь идет о разделении функций в ряде министерств. “У нас было объединение некоторых министерств. В начале это было правильное решение, потому что у нас профессиональный, кадровый голод и небольшой бюджет. Мне кажется, время показало, что некоторые министерства должны быть разделены”, — сказал президент.

Владимир Зеленский также попросил главу Кабмина наладить работу с народными депутатами всех фракций и с парламентскими комитетами. “Вы — глубоко в экономике, в современных процессах, которые происходят в правительстве. Наши депутаты этого не знают. И когда они получают законопроекты — решительные, реформаторские, иногда непопулярные, — у них нет времени с ними даже ознакомиться, нормально поработать в комитетах. Это — ненормально”, — отметил президент.

Со своей стороны премьер-министр поблагодарил президента за доверие и согласился с предложенными изменениями, которые необходимо провести в ближайшее время.

“Меня не пугает перспектива попробовать вернуть предоставленный аванс, кредит доверия, который вы делегировали от имени общества. Для меня это важная задача, большая честь. И мы готовы выполнить поставленные вами задачи”, — сказал Гончарук.

По результатам встречи премьер пообещал до 4 февраля подготовить промежуточный отчет о деятельности Кабмина и представить его в парламент. В частности, народным депутатам представят концепцию усиленного правительства, а также его частичного организационного переформатирования.

Как сообщалось, в пятницу утром премьер Алексей Гончарук подал заявление президенту Владимиру Зеленскому об отставке на фоне скандала с записанным разговором главы Кабинета министров с целью нивелировать какие-либо спекуляции на теме якобы неуважения членов Кабмина и его лично к главе государства.

Напомним, Верховная Рада 4 октября 2019 года одобрила Программу деятельности Кабинета министров. Утвержденный документ делает невозможным отставку Гончарука и Кабмина в связи с недоверием в течение года.

В то же время, согласно ст.115 Конституции, премьер-министр, другие члены Кабинета министров имеют право заявить Верховной Раде об отставке. Отставка премьер-министра Украины, принятие Верховной Радой резолюции о недоверии Кабинету министров влекут за собой отставку всего состава правительство. В таких случаях парламент осуществляет формирование нового состава Кабмина в сроки и в порядке, определенные Конституцией.

Додати коментар

Користувач:
email:





Fintech innovations
Disrupting traditional ways
Money flows faster

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Накази Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 3 серпня: енергетиці бракує грошей перед складною зимою, бюджет для оборони переглянуть
19:50 - Бум ШІ підняв вартість Amazon вище $3 трильйонів
19:40 - Удари по Wildberries завдали продавцям збитків на $3,5 мільярда: Кремль готує пільги
19:30 - Зима буде складною, а енергетиці бракує ще сотні мільйонів євро – Корецький
19:20 - На оборону знову знадобилися додаткові кошти, уряд перегляне бюджет – Корецький
18:50 - московія зібрала рекордну флотилію танкерів для експорту нафти через Арктику
18:20 - Дунай зупинив блок АЕС у Румунії – тепер країна купує електроенергію з України
17:50 - Російський Сбербанк помітив "неправильне вимирання" бізнесу
17:47 - Засідання Комісії
17:40 - московія вдарила по АЗС на Дніпропетровщині: троє загиблих
17:12 - Укрзалізниця перевезла на сто тисяч пасажирів більше, ніж у липні минулого року
16:50 - На Сумщині підозри вручили спільницям посадовиці ДПС, яку викрили на хабарі
16:38 - Трудові відносини: обов’язок роботодавця поінформувати працівника про особливості трудової діяльності
16:36 - Про переваги електронного листування
16:36 - Може статися з кожним. Чому у Польщі затримали директора CEO Club
16:35 - Податкова знижка за витратами, понесеними за навчання: алгоритм розрахунку
16:35 - Нацбанк показав курс долара та євро на 4 серпня
16:34 - TAX Control – дієвий інструмент контролю
16:30 - Банки більше оцінюватимуть фінансову поведінку клієнтів. Кого це стосується?
16:15 - МАГАТЕ завершило восьму місію з оцінки стану електричних підстанцій України, які забезпечують стабільну роботу АЕС
16:05 - "Пакунок школяра": батьки першокласників знову можуть отримати 5 тисяч від держави
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 04.08.2026
15:46 - Кремль використовує проблеми у Криму для тиску на населення – ГУР
15:45 - Нафтогігант Shell продав усю свою "зелену" енергетику в Європі: хто покупець
15:19 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
15:05 - На Дніпропетровщині викрили конвертцентр із 20 підконтрольними фірмами
14:58 - Суд підтримав позицію ДПС: виробник тютюнової продукції має сплатити до бюджету понад 3,2 млрд грн податків


Більше новин