Владимир Зеленский отказался отправить Алексея Гончарука в отставку

18.01.2020 09:48 | Укррудпром

09:00 18 января 2020 года

Президент Владимир Зеленский отказался удовлетворить обращение Алексея Гончарука об отставке с должности премьер-министра, поставив перед правительством ряд задач. Об этом сообщает пресс-служба президента по итогам встречи Зеленского с премьер-министром Алексеем Гончаруком. “Я решил предоставить вам и вашему правительству шанс, если вы решите некоторые вещи, которые сегодня очень важны и беспокоят наше общество. Сейчас не то время, чтобы расшатывать государство экономически и политически”, — сказал президент, обращаясь к Гончаруку.

В частности, правительство должно представить президенту новую концепцию заработных плат руководителей министерств, ведомств, государственных компаний и их заместителей с учетом ситуации в стране. “Это должна быть нормальная заработная плата. Мы понимаем, что это очень серьезные специалисты, но я хочу иметь общее мнение с вами и министрами, что такие зарплаты могут быть сегодня в Украине в такой ситуации, в которой находится наша экономика. Когда вы и ваше правительство поднимете экономику — можно будет поднимать эти заработные платы”, — подчеркнул президент.

Зеленский отметил, что с теми министрами, которые не согласятся работать за предложенную правительством зарплату, придется прощаться.

Кроме того, президент подчеркнул важность укрепления правительства путем проведения кадровых изменений. “Мы с вами хотим укрепления правительства. Поэтому я вас очень прошу найти слабые места и заменить тех или иных руководителей министерств, согласно их профессиональным данным”, — сказал глава государства.

Также Зеленский заявил о необходимости переформатировать отдельные центральные органы исполнительной власти. В частности, речь идет о разделении функций в ряде министерств. “У нас было объединение некоторых министерств. В начале это было правильное решение, потому что у нас профессиональный, кадровый голод и небольшой бюджет. Мне кажется, время показало, что некоторые министерства должны быть разделены”, — сказал президент.

Владимир Зеленский также попросил главу Кабмина наладить работу с народными депутатами всех фракций и с парламентскими комитетами. “Вы — глубоко в экономике, в современных процессах, которые происходят в правительстве. Наши депутаты этого не знают. И когда они получают законопроекты — решительные, реформаторские, иногда непопулярные, — у них нет времени с ними даже ознакомиться, нормально поработать в комитетах. Это — ненормально”, — отметил президент.

Со своей стороны премьер-министр поблагодарил президента за доверие и согласился с предложенными изменениями, которые необходимо провести в ближайшее время.

“Меня не пугает перспектива попробовать вернуть предоставленный аванс, кредит доверия, который вы делегировали от имени общества. Для меня это важная задача, большая честь. И мы готовы выполнить поставленные вами задачи”, — сказал Гончарук.

По результатам встречи премьер пообещал до 4 февраля подготовить промежуточный отчет о деятельности Кабмина и представить его в парламент. В частности, народным депутатам представят концепцию усиленного правительства, а также его частичного организационного переформатирования.

Как сообщалось, в пятницу утром премьер Алексей Гончарук подал заявление президенту Владимиру Зеленскому об отставке на фоне скандала с записанным разговором главы Кабинета министров с целью нивелировать какие-либо спекуляции на теме якобы неуважения членов Кабмина и его лично к главе государства.

Напомним, Верховная Рада 4 октября 2019 года одобрила Программу деятельности Кабинета министров. Утвержденный документ делает невозможным отставку Гончарука и Кабмина в связи с недоверием в течение года.

В то же время, согласно ст.115 Конституции, премьер-министр, другие члены Кабинета министров имеют право заявить Верховной Раде об отставке. Отставка премьер-министра Украины, принятие Верховной Радой резолюции о недоверии Кабинету министров влекут за собой отставку всего состава правительство. В таких случаях парламент осуществляет формирование нового состава Кабмина в сроки и в порядке, определенные Конституцией.

Додати коментар

Користувач:
email:





Money comes and money goes,
But it's always good to have some in your clothes.
Whether it's a penny or a pound,
It's always good to have some around.

- Fin.Org.UA

Новини

09:25 - Мінфіну доручили продати Sense Bank, вилучені кошти підуть на потреби Сил оборони – Корецький
09:00 - На кордоні з Молдовою московитський дрон влучив у пункт пропуску
08:30 - Що заважає регіонам розвиватися
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 21.08.2026
06:00 - Шабашка на "Арсеналі". На чому НАБУ і САП "взяли" Микитася і компанію
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 20 серпня: наслідки чергової атаки московія, нові плівки НАБУ
19:50 - ВАКС у п'ятницю продовжить засідання з обрання запобіжного заходу Микитасю
19:44 - Актуалізовано порядок інспекційних перевірок та авторизаційні вимоги до колекторських компаній
19:40 - московія атакувала нафтобазу мережі АЗК KLO під Києвом
19:10 - Ситуація в агросекторі зараз набагато гірша, ніж у березні-квітні 2022 року – міністр
19:10 - Звіт про роботу зі зверненнями, запитами на публічну інформацію та огляд практики застосування законодавства з питань захисту прав споживачів фінансових послуг за ІI квартал 2026 року
18:40 - московія уперше за кілька місяців атакувала в Києві об'єкт критичної інфраструктури – Кличко
18:35 - московія атакувала логістичний склад "ЕКО Маркет"
18:10 - Курс гривні до євро встановив новий історичний мінімум
17:51 - Російська атака пошкодила склад Yves Rocher в Україні: онлайн-замовлення призупинили
17:37 - московіяни знищили склад виробника морозива "Файні льоди" у Києві
17:10 - Через атаку московія пошкоджений склад з товарами супермаркетів Varus у Борисполі
16:55 - У Міненерго назвали нові умови, за яких бізнесу не вимикатимуть світло
16:50 - "Додому – один код": LIPSS та Київстар представили колаборацію +380 Call me Ukrainian
16:44 - Денис Шмигаль та Міністр зовнішньої торгівлі та співробітництва Нідерландів Сьорд Сьордсма домовились про посилення енергетичного співробітництва між нашими країнами
16:30 - Що не так з реформою публічних інвестицій
16:30 - Загрози дефіциту продовольства немає, дефіциту гречки не прогнозують – Висоцький
16:15 - Засновник збанкрутілого забудовника №1 в Китаї отримав довічне
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 21.08.2026
15:35 - московіяни розбомбили ще один склад "Фори": він пропрацював лише тиждень
15:20 - Прокурор САП розкрив імена тринадцяти фігурантів нових плівок НАБУ
15:00 - У Сумах масштабне аварійне знеструмлення, у місті зникла вода
14:58 - Speech by NBU Governor Andriy Pyshnyy at the Verkhovna Rada of Ukraine on the Situation Surrounding Sense Bank JSC


Більше новин