Владимир Зеленский отказался отправить Алексея Гончарука в отставку

18.01.2020 09:48 | Укррудпром

09:00 18 января 2020 года

Президент Владимир Зеленский отказался удовлетворить обращение Алексея Гончарука об отставке с должности премьер-министра, поставив перед правительством ряд задач. Об этом сообщает пресс-служба президента по итогам встречи Зеленского с премьер-министром Алексеем Гончаруком. “Я решил предоставить вам и вашему правительству шанс, если вы решите некоторые вещи, которые сегодня очень важны и беспокоят наше общество. Сейчас не то время, чтобы расшатывать государство экономически и политически”, — сказал президент, обращаясь к Гончаруку.

В частности, правительство должно представить президенту новую концепцию заработных плат руководителей министерств, ведомств, государственных компаний и их заместителей с учетом ситуации в стране. “Это должна быть нормальная заработная плата. Мы понимаем, что это очень серьезные специалисты, но я хочу иметь общее мнение с вами и министрами, что такие зарплаты могут быть сегодня в Украине в такой ситуации, в которой находится наша экономика. Когда вы и ваше правительство поднимете экономику — можно будет поднимать эти заработные платы”, — подчеркнул президент.

Зеленский отметил, что с теми министрами, которые не согласятся работать за предложенную правительством зарплату, придется прощаться.

Кроме того, президент подчеркнул важность укрепления правительства путем проведения кадровых изменений. “Мы с вами хотим укрепления правительства. Поэтому я вас очень прошу найти слабые места и заменить тех или иных руководителей министерств, согласно их профессиональным данным”, — сказал глава государства.

Также Зеленский заявил о необходимости переформатировать отдельные центральные органы исполнительной власти. В частности, речь идет о разделении функций в ряде министерств. “У нас было объединение некоторых министерств. В начале это было правильное решение, потому что у нас профессиональный, кадровый голод и небольшой бюджет. Мне кажется, время показало, что некоторые министерства должны быть разделены”, — сказал президент.

Владимир Зеленский также попросил главу Кабмина наладить работу с народными депутатами всех фракций и с парламентскими комитетами. “Вы — глубоко в экономике, в современных процессах, которые происходят в правительстве. Наши депутаты этого не знают. И когда они получают законопроекты — решительные, реформаторские, иногда непопулярные, — у них нет времени с ними даже ознакомиться, нормально поработать в комитетах. Это — ненормально”, — отметил президент.

Со своей стороны премьер-министр поблагодарил президента за доверие и согласился с предложенными изменениями, которые необходимо провести в ближайшее время.

“Меня не пугает перспектива попробовать вернуть предоставленный аванс, кредит доверия, который вы делегировали от имени общества. Для меня это важная задача, большая честь. И мы готовы выполнить поставленные вами задачи”, — сказал Гончарук.

По результатам встречи премьер пообещал до 4 февраля подготовить промежуточный отчет о деятельности Кабмина и представить его в парламент. В частности, народным депутатам представят концепцию усиленного правительства, а также его частичного организационного переформатирования.

Как сообщалось, в пятницу утром премьер Алексей Гончарук подал заявление президенту Владимиру Зеленскому об отставке на фоне скандала с записанным разговором главы Кабинета министров с целью нивелировать какие-либо спекуляции на теме якобы неуважения членов Кабмина и его лично к главе государства.

Напомним, Верховная Рада 4 октября 2019 года одобрила Программу деятельности Кабинета министров. Утвержденный документ делает невозможным отставку Гончарука и Кабмина в связи с недоверием в течение года.

В то же время, согласно ст.115 Конституции, премьер-министр, другие члены Кабинета министров имеют право заявить Верховной Раде об отставке. Отставка премьер-министра Украины, принятие Верховной Радой резолюции о недоверии Кабинету министров влекут за собой отставку всего состава правительство. В таких случаях парламент осуществляет формирование нового состава Кабмина в сроки и в порядке, определенные Конституцией.

Додати коментар

Користувач:
email:





Фінансові ринки,
Де золото, де нафта –
Звичайні зміни.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 31 серпня: надскладна бесіда з МВФ, у Києві хочуть послабити комендантську
20:45 - Завод пластику, який пережив знищення у 2022-му, знову зупинився через небезпеку
20:25 - "Бесіда надскладна": Гетманцев розповів про зустріч з місією МВФ
20:05 - Денис Шмигаль провів зустріч з представниками місії МВФ
19:55 - Дрони України змусили московія поміняти море для експорта зерна
19:25 - В Україні знизилася середня зарплата
18:54 - Туреччина розробила нову зернову угоду
18:50 - Нацбанк показав курс валют у перший день осені
18:25 - Рада оборони Києва пропонує послабити комендантську годину в місті
18:10 - "Роснефть" пожалілася на зменшення прибутку
17:41 - 31 серпня відбулося відкриття "Республіки СТЕМ" – київського приватного ліцею Освітнього холдингу А+ та KAN Development
17:40 - До платіжної установи застосовано захід впливу
17:30 - московія знищила ще один склад Аврори на Київщині
17:10 - У Києві зібрали раду оборони міста: яка причина
17:00 - Українська пам’ятна монета “Тримаймо стрій!” – найбільш надихаюча монета за підсумками міжнародного конкурсу “Монета року”
16:50 - Путін вшосте з початку війни попросить Сі Цзиньпіна запустити новий газопровід
16:35 - Від Ради залежить міжнародне фінансування і простих законопроектів не залишилось – Підласа
16:30 - Хто вкрав репутацію брендів в Threads
16:20 - Російські атаки обвалили трафік у ТРЦ України
16:00 - Мінфін та МВФ визначають параметри держбюджету України
15:50 - До Наглядової ради "Сенс банку" призначили ексочільника Приватбанку
15:40 - Плани стійкості регіонів: Зеленський увів у дію рішення РНБО
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 01.09.2026
15:30 - Gulliver виставили на продаж: яка стартова ціна
15:25 - Збільшені стипендії, обов'язкова англійська мова та укриття в новобудовах: що зміниться у вересні
15:05 - Експорт кукурудзи з України впав майже на 85%
14:59 - До кредитної спілки застосовано захід впливу
14:55 - московіяни атакували енергетичні об’єкти на Дніпропетровщині
14:36 - Рада з питань фінмоніторингу схвалила Національну оцінку ризиків: чому це важливо
14:32 - Державні послуги без кордонів


Більше новин