Burisma под атакой хакеров ГРУ РФ. Зачем Путину новый компромат на Байдена

17.01.2020 15:48 | Укррудпром

Деловая столица, 17 января 2020. Опубликовано 15:28 17 января 2020 года Американскому президенту нет нужды подвергать себя риску и соглашаться на помощь Москвы.

 

Национальная полиция Украины в связи с недавними кибератаками на ряд веб-ресурсов в Украине обратилась с просьбой помочь с предоставлением информации к Федеральному бюро расследований США и компании Area1, об этих атаках прознавшей и сообщившей в своем отчете. Согласно докладу калифорнийской фирмы, специализирующейся на киберзащите, в ноябре прошлого года, т.е. когда импичмент Дональда Трампа был особенно горячей темой на Капитолийском холме, аффилированные с российским ГРУ хакеры атаковали сайты компании Burisma Holdings, ее “дочек” и студии “Квартал 95”. Детище президента Владимира Зеленского, как отмечается, вероятно, заинтересовало россиян как возможность раздобыть переписку главы СБУ Ивана Баканова.

Что общего между атаками на Burisma и “Квартал”? В принципе, ничего, исходя из поставленных перед ГРУ задач, о которых говорится в отчете Area1. Связь общего характера, так сказать. Зеленский и Ко могут “гордиться” — они также крепко увязли в Украиногейте, а значит, будут регулярно появляться в американских СМИ, пока  окончательно не закроется тема с импичментом Трампа. Но им следовало бы быть настороже, поскольку Россия хватку на шее новой власти не ослабит, а напротив, усилит, пользуясь неискушенностью нашего гаранта. Это требует соответствующих ответных мер со стороны украинских спецслужб и ведомств. С чем, возможно, имеются проблемы, учитывая, что, как сообщил The New York Times источник в американской спецслужбе, россияне ведут не только цифровую охоту, но и аналоговую. По его словам, параллельно российские шпионы пытаются проникнуть в Burisma и украинское правительство, чтобы раздобыть переписку, финансовые отчеты и юридические документы.

Покажите Байдена

Но вернемся к хакерским атакам. Area1 сообщает, что целями киберпреступников стали, помимо самой Burisma Holdings, ее дочерние компании: “КУБ-Газ”, ALDEA, “Еско-Північ”, “Нафтогазпромислова геологія”, “Надрагазвидобування”, “Парі” и “Технокомсервіс”. Используемая технология — фишинг. Были созданы поддельные страницы для входа на сайты компаний, а сотрудникам рассылали выглядящие правдоподобно письма с ссылками на эти сайты. Area1 также перечисляет инструментарий, который использовало ГРУ: Ititch, NameSilo и NameCheap для регистрации домена; MivoCloud и M247 в качестве интернет-провайдеров; а “Яндекс” — для создания MX-записей, указывающих на принимающий почту сервер. Те же технологии применялись в 2018 г. при атаке на ряд американских организаций, включая Институт Хадсона, в 2019 — на Джорджа Сороса. И теми же методами россияне действовали в 2016 г., когда взломали серверы DNC (Национального Демократического комитета) в поисках компромата на Хиллари Клинтон.

Использование “Яндекса”, к слову, в очередной доказывает, что в России попросту не существует независимых от государства структур в области интернет-технологий. Здесь можно вспомнить хотя бы скандал с “Касперским”, которого, по данным The Wall Street Journal, российские спецслужбы использовали для проникновения в правительственные сети других стран, включая американское Агентство национальной безопасности. Или то, как Москва пыталась подмять под себя Telegram и фактически похоронила в свое время LiveJournal.

Спецслужбы РФ используют все имеющиеся средства для достижения целей. И часто — успешно. В случае с Burisma тоже. По словам Орена Фальковица, бывшего сотрудника АНБ и одного из основателей Area1, обслуживающей серверы во многих странах мира, российским хакерам удалось обмануть нескольких работников и заполучить их учетные данные для проникновения на один из серверов Burisma.

В Area1 полагают, что российские хакеры искали компромат на сына бывшего вице-президента США, а ныне кандидата в президенты Джо Байдена — Хантера Байдена, который, как известно, входил в правление Burisma, чем подпортил жизнь своему отцу. Представитель штаба Джо Байдена Эндрю Бейтс сказал NYT, что, мол, как и Трамп, Путин видит угрозу в лидирующем кандидате-демократе. Отчасти да. Но, как показала история с Трампом — и с его предвыборными заявлениями, и с Рашагейтом, бояться Кремлю нужно не отдельно взятого президента, а непосредственно американский истеблишмент и так называемое “глубокое государство”. Хотя, безусловно, откровенно антироссийский президент этот истеблишмент усилил бы. Потому действительно не исключено, что в Москве сейчас прорабатывают сценарий, в котором Байден сменяет Трампа в Овальном кабинете в этом году. В таком случае компромат пригодился бы для вброса после выборов, чтобы уже республиканцы под эгидой обиженного и раздраженного Трампа принялись качать кресло под президентом-демократом.

Парнас заговорил

Это одна из версий. Вторая напрашивается, если взглянуть на события в рамках Украиногейта. И не столько на то, что Сенат начал рассмотрение дела об импичменте, или вывод Счетной палаты о том, что администрация Трампа нарушила закон, заморозив военную помощь Украине; сколько на откровения партнера (видимо, уже бывшего) Руди Джулиани Льва Парнаса, заявившего следствию, что действительно пытался надавить на украинские власти, чтобы они начали расследования в отношении Байденов. И Трамп о его работе знал, утверждает Парнас.

Откровения Парнаса могут быть неслучайны, учитывая их своевременность. Есть смысл предположить, что Парнас, от которого через Дмитрия Фирташа тянется ниточка в Россию, начал сдавать Трампа не только чтобы спасти себя, но и действуя по указанию из той же России. Зачем? Возможно, цель Кремля — создать крайне некомфортную среду в США и для Трампа лично. Иными словами, действуют россияне, как и во время промежуточных выборов в Штатах. Тогда они через свои инструменты гибридного влияния уже не поддерживали конкретных американских политиков, а плодили максимальное количество фейков и манипуляций с целью усугубить раскол в стране. 

С одной стороны, Москва, исходя из послания Путина Федеральному Собранию, фактически просит мира через раздел сфер влияния, призывая официальный ядерный клуб к роли жандармов, но с другой — готовится к войне, выстраивая ручную вертикаль власти и еще больше изолируя сограждан. Данная многоуровневая игра Кремля достаточно рискованна, поскольку ему все же нужны деньги (и немалые) на обещанные социальные подачки. Однако если скандал со взломом получит продолжение уже в Вашингтоне, то Штаты введут новые санкции, а потому денег не видать.

С другой стороны, это лишь гипотеза. Неизвестно, что нашли хакеры и нашли ли хоть что-нибудь. Даже если у ГРУ теперь есть некие компрометирующие Хантера Байдена сведения и Трамп согласится их использовать, то президенту США от этого легче не станет. Напротив, он таким образом добровольно согласится на зависимость от Москвы, которая сможет как спасти его, так и потопить. Смысла вновь пачкаться контактами с Россией для Трампа нет. Однако это не исключает того, что он хотя бы не поинтересуется как бы невзначай. “Конечно. Может быть”, — ответила его верный рупор Келлиэнн Конуэй, отвечая на вопрос, поднимет ли Трамп вопрос атаки на Burisma во время следующего разговора с Путиным. Тем более что Конуэй не преминула напомнить, о сколь “коррумпированной” компании идет речь; в ней работали разные сомнительные личности, к которым, очевидно, в Белом доме относят и сына главного соперника Трампа на выборах.

Вопрос теперь в том, соблазнится ли предполагаемым компроматом импульсивный Трамп, или же советники убедят его не провоцировать Рашагейт-2. К тому же положение президента отнюдь не шаткое, какие бы рейтинги ни были у Байдена. Например, Трамп успешно обыграл Иран, а также заставил Китай пойти на заключение новой торговой сделки, первая фаза которой была подписана в Вашингтоне накануне. Так что российские хакеры в этом направлении, возможно, работали зря. А вот украинским властям следует сделать определенные выводы из уязвимости ресурсов, пусть и частных, но которые при этом являются элементом международной политики и взаимоотношений с США.

 

 

Владислав ГИРМАН

Додати коментар

Користувач:
email:





The euro zone struggles,
Leaders seek to find a fix,
Will it come in time?

- Fin.Org.UA

Новини

13:05 - Ощадбанк відкрив для "Сільпо" овердрафт на 300 мільйонів гривень
13:00 - Як блокада українських портів вплине на агроекспорт?
12:30 - московіяни поцілили в "серце логістики" NOVUS та склади "Сільпо": загинули 6 людей
12:25 - Українські інвестори отримали доступ до ще п’яти іноземних ETF-фондів
12:20 - У аеропорту Лейпцига біля вантажного літака Ан-124 знайшли БпЛА
12:16 - Україна отримає від ЄС 1,4 мільярда євро з доходів від заморожених російських активів
12:05 - московіяни знищили склад компанії "Liqui Moly Ukraine"
12:00 - Ціни на нафту продовжують падіння на тлі переговорів між США та Іраном
11:43 - Чи може один суб’єкт господарювання отримати в Кваліфікованого надавача ЕДП ДПС на одну і ту ж саму особу декілька КЕП?
11:42 - Який документ підтверджує взяття на облік платника єдиного внеску в контролюючому органі та яким чином можна його отримати?
11:41 - Випадки, за яких юридична особа – платник єдиного податку не визначає МПЗ
11:40 - До уваги платників ПДВ!
11:39 - В який термін платник має право надати органу ДПС документи, які підтверджують показники, відображені у податковій звітності, що були відсутні під час проведення перевірки?
11:38 - Дохід виплачений юрособою ФОПу, яка не надала відповідних документів для уникнення подвійного оподаткування: як повернути надміру сплачений ПДФО?
11:36 - Яка передбачена форма заяви (довідки) підтвердження, що чоловік (дружина) не користується правом на підвищений граничний розмір доходу кратно кількості дітей, що дає право на ПСП?
11:34 - Щодо обмеження застосування спрощеної системи оподаткування
11:33 - Який порядок оподаткування інвестиційного прибутку, отриманого фізособою – нерезидентом від продажу інвестиційного активу юрособі?
11:32 - Для проведення реєстрації, внесення змін, отримання картки платника податків або відомостей з ДРФО фізичній особі необхідно надати документи, що посвідчують особу
11:29 - У якому разі контролюючий орган відмовляє в розгляді документів, поданих для взяття на облік ФО, яка здійснює незалежну професійну діяльність?
11:22 - У Нацкомісії з регулювання енергетики зміниться голова
11:20 - На Харківщині житло для ВПО реконструюють за завищеними цінами – ЗМІ
11:14 - Чи можна у КНЕДП ДПС отримати КЕП, сформований із застосуванням ґеш-функції за ДСТУ 7564:2014 «Купина»?
11:12 - ФОП – платник єдиного податку надає послуги за договорами доручення: чи застосовується РРО/ППРО?
11:11 - До уваги грантоотримувачів і кандидатів на участь у програмі «Власна справа»!
11:11 - Уряд організує зустрічі з бізнесом для безперервної роботи логістичних і торгових компаній
11:08 - Дніпропетровщина: місцеві бюджети від платників частини чистого прибутку отримали понад 10,4 млн гривень
11:06 - До місцевих бюджетів Дніпропетровщини від платників рентної плати за видобування кам’яного вугілля надійшло понад 42,5 млн гривень
10:58 - Військовий збір: від платників Дніпропетровщини до держбюджету надійшло майже 6,2 млрд гривень
10:56 - Майже 300 млн грн до бюджету: ДПС виявила порушення у сфері розрахунків, обліку товарів та трудових відносин
10:54 - еАкциз: Запуск системи має забезпечити детінізацію ринку без ризиків для бюджету та з достатнім часом на підготовку бізнесу


Більше новин