Руководство аварийного ТРЦ Василия Хмельницкого считает киевские власти “долбо...ми”

14.01.2020 10:24 | Укррудпром

10:20 14 января 2020 года

В результате прорыва теплотрассы у ТРЦ Ocean Plaza горячая вода залила весь первый и минус первый этажи самого большого в украинской столице торгового-центра. Прорыв теплотрассы произошел сразу в десяти местах, сообщает источник Страны. 

Сегодня в Оушен Плазе объявлен выходной, чтобы заинтересованные лица могли оценить размер убытков.

“Четыре раза за последние четыре года в одном и том же месте на улице Антоновича происходит глобальная авария теплосетей! А у этих д...бов — неправильно построенные ТЦ!”, возмущается близкий к руководству Океан Плаза источник.

По окончательным данным, всего пострадали девять человек. Их всех доставили в ожоговое отделение с повреждениями. Погибших нет.

“На место прибыл заммэра Кличко — Пантелеев и сходу заявил, что торговый центр неправильно построен, поэтому случилось то, что случилось”, — рассказал источник.

Известно, что в ТРЦ Океан Плаза на нижних этажах находится продуктовый гипермаркет “Ашан”.  

Как стало известно, теплотрасса подключена к ТЭЦ-5, что означает, что половина правого берега может остаться без горячего водоснабжения в ближайшее время.

“Затопило также переход на станции метро Лыбидская, где размещено до сотни киосков, которые находились на балансе благоустройства города, но работали без документов уже два года. Из-за этого убытки пострадавшим предпринимателям скорее всего никто не возместит”, — сообщает источник Страны.

“Повреждения магистрального трубопровода (диаметр 1000 мм) теплоснабжения от ТЭЦ-5 произошло около 19:00 13 января и привело к утечке теплоносителя со значительной температурой, в результате чего 9 человек получили ожоги. По нашей информации тяжелых травм нет. Сейчас пострадавшим оказывается помощь”, — цитирует Пантелеева пресс-служба мэрии в обнародованном в понедельник вечером сообщении.

Он отметил, что тепловики проведут работы по разрытию, после чего определят, сколько времени продлится устранение повреждения.

По словам Пантелеева, жители Голосеевского района будут переподключены на другие сети теплоснабжения.

“Мы прогнозируем, что без тепла ни один дом не останется, поскольку есть возможность переподключить абонентов на другие сети теплоснабжения”, — прокомментировал заместитель председателя КГГА.

Он также отметил, что магистральная сеть, на которой произошел порыв, была построена в 1987 году.

“Летом, во время гидравлических испытаний, повреждений обнаружено не было”, — заявил чиновник.

По информации Пантелеева, аварийные бригады КП “Киевтеплоэнерго” откачивают воду и сразу после этого начнут переподключение жилых домов и учреждений социальной инфраструктуры на другие теплоисточники.

В “Киевтеплоэнерго” напомнили, что в 2019 заменили 130 км аварийных трубопроводов. В 2020 планируются “еще большие масштабы ремонтных работ во избежание аварий. Ведь почти 80% теплосетей являются изношенными и требуют замены. Ежегодно необходимо менять около 170 км теплосетей”, — отметил Пантелеев.

По информации Госслужбы по чрезвычайным ситуациям г.Киева, состоянием на 21.30, спасатели эвакуировали 13 людей из маршрутки, троллейбуса и здания ТРЦ “Ocean Plaza”, пострадавшую женщину с ожогами ног передали медикам.

КП “Киевтеплоэнерго” перекрыло подачу горячей воды, начало ее откачку. Движение транспорта в районе ЧП частично ограничено.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bonds steady and slow
Guaranteed income in sight
Retirement secured

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 02.02.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:00 - Україна завезла рекордний обсяг електроенергїї з ЄС у січні на тлі атак московія
17:39 - Південь України посилили на 500 МВт після нічного ремонту лінії з Молдовою
17:30 - Денис Шмигаль підкреслив важливість посилення темпів відновлення світла й тепла
16:50 - московія не може позбутися імпортозалежності у критичних технологіях
15:40 - У Києві повернули тепло у 2700 будинків – Кулеба
14:45 - SpaceX перекрила московія доступ до Starlink для атак по Україні
14:01 - У Чернівцях одна релігійна організація через суд відібрала собор в іншої
13:50 - Морква в Україні продовжує дорожчати: скільки вона тепер коштує
12:50 - Армія московія атакувала підприємство в Чернігові
11:45 - На Одещині після негоди повернули світло для 300 тисяч родин
10:55 - "Укрзалізниця" повідомила, як курсують поїзди в регіонах з підвищеним ризиком
10:00 - У Києві ще тисяча багатоповерхівок без тепла – Кличко
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 01.02.2026
19:47 - Денис Шмигаль: енергетики відновили електропостачання в усіх областях України після аварії – регіони повертаються до графіків
18:40 - Київ відновлює системи життєзабезпечення – Кличко
17:40 - Київщина повертається до графіків відключень, Київ – ні
17:12 - Одещина: до графіків відключень повернулася поки лише частина області
16:45 - Десять відділень "Нової пошти" в Києві працюватимуть 24/7
16:15 - Дніпропетровщина: екстрені відключення скасовано
15:25 - Харківський метрополітен повністю відновив роботу
14:50 - Київський метрополітен відновив роботу на всіх лініях
14:46 - У Кривому Розі через великий блекаут проблеми з теплом, водою та електротранспортом
14:20 - У Києві та двох областях заживили критичну інфраструктуру – Шмигаль
14:10 - На Донеччині в результаті обстрілу пошкоджено магістральний газопровід
14:01 - Енергосистема відновлюється: в "Укренерго" розповіли, в яких регіонах діють екстрені відключення
13:55 - Через системну аварію Чернігівщина повністю знеструмлена
13:37 - Аварія в енергосистемі не спричинена кібератакою – Мінцифри
13:28 - Кордон із Молдовою зупинено для транспорту через збій баз даних


Більше новин