Скандал “Укроборонпрома” с “финской бронесталью” закончился в пользу Анатолия Гиршфельда

24.12.2019 14:00 | Укррудпром

13:30 24 декабря 2019 года

Заместитель гендиректора “Укроборонпрома” Мустафа Найем рассказал о возобновлении контракта на поставку БТР-4Е Вооруженным силам Украины.

Этот самый контракт про “финскую сталь”, из-за которого летом этого года разгорелся скандал и о котором были написаны и сняты материалы BIHUS.info и Дзеркало тижня — Зеркало Недели.

Контракт был подписан в декабре 2016 года, финансировался изготовление БТР за счет кредита под госгарантии. За три года Вооруженные силы не получили ни одной единицы техники. “Харьковское конструкторское бюро машиностроения им. А.А. Морозова” оказалось на грани банкротства. Начиная с июля месяца предприятие ежемесячно выплачивало миллионы гривен штрафных санкций, пени и процентов по кредиту. Помимо этого, копились долги по заработной плате и коммунальным платежам. А отключение электроэнергии и отсутствие отопления в производственных помещениях накануне зимы угрожали полной остановкой завода.

Первые переговоры по спасению контракта состоялись вначале сентября. На сегодняшний день контракт полностью восстановлен. Военная приемка уже приняла 12 единиц техники, БТРы поехали в 92-ую механизированную бригаду ВСУ. Оставшиеся 33 единицы техники должны быть поставлены до 31 августа 2020 года.

Это один из крупнейших контрактов предприятий Концерна в рамках выполнения Государственного оборонного заказа. Его сумма — 1,5 млрд грн. Для нашей команды это был еще и управленческий вызов, поскольку возобновление контракта было бы невозможно без вовлечения органов государственной власти и восстановление утраченного доверия.

Дело в том, что на момент прихода нового руководства Концерна контракт уже был сорван — сроки поставки военной техники закончились в июне 2019 года. Из-за наступивших штрафных санкций и уже понесенных убытков ни Министерство обороны, ни тем более руководство Концерна юридически не могли взять на себя обязательства по расторжению или продлению контракта.

К разрешению проблемного контракта подключился лично президент и премьер-министр. Поручение главы государства и последующее решение Кабинета министров дало возможность Министерству обороны подписать допсоглашение, а ХКБМ — возобновить производство военной техники.

И, конечно, надо отметить огромную роль Минэкономики и Министерства финансов, без которых это вообще было бы невозможно.

Кстати, важная деталь — для изготовления корпусов бронетранспортеров, в соответствии с конструкторской документацией, будет использоваться броня украинского производства марки “71”.

Отдельно по-человечески хотелось бы поблагодарить тех, кто лично, на протяжении четырех месяцев, в ежедневном режиме помогал в разрешении вопроса — замминистра экономики Svitlana Panaiotidi, замминистра обороны Анатолия Петренко, замминистра финансов Vasyl Shkurakov и лично директора Департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники МОУ — Эдуарда МОГИЛУ.

И я поздравляю 92-ю отдельную механизированную бригаду с полученной техникой, а сотрудников ХКБМ — с оплатой первой партии техники и получением 278 миллионов грн.

Отметим, что корпуса для БТР — 4Е из украинской марки бронестали “71” варит Лозовский кузнечно-механический завод, который входит в коцерн УПЭК экс-нардепа Анатолия Гиршфельда.

Додати коментар

Користувач:
email:





Stock prices fluctuate,
Anxiety and hope alike,
Gamble on the trade.

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 05.08.2026
06:00 - московіяни знову "закрили" Чорне море. Що буде з українським експортом?
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Продовжено термін обговорення проєкту постанови про здійснення контролю за платіжними операціями
20:00 - Новини 4 серпня: блекаут на ЗАЕС, московія нищитиме водопостачання в Україні
19:45 - московія розбила склад із шоколадом Millennium у Дніпрі
19:25 - Море замінити не вдасться: Україна шукає нові маршрути для зерна
19:24 - Пропонуються зміни щодо регулювання безготівкових розрахунків та залучення банками коштів на вкладні (депозитні) рахунки
18:55 - Контейнерні перевезення залізницею зросли у першому півріччі на 36%
18:25 - Уряд схвалив новий "надміцний" алгоритм електронного ключа
18:15 - VARUS купує мережу магазинів КОЛО
18:08 - Частка NPL у банківському секторі оновила 17-річний мінімум
17:45 - У Києві прокуратура викрила оборудку з землею під парковку
17:38 - Комплаєнс у міжнародній торгівлі: як ТОВ "ДАНН." захищає угоди клієнтів
17:25 - Сирія відмовляється від нафти московія заради поступок США
17:07 - Стале фінансування, фінансовий моніторинг та розвиток ринку: результати засідання НКЦПФР
16:52 - Мільйонні оборудки на тендері для МВС: давню справу направлено до суду
16:35 - Нацбанк показав курс долара та євро на 5 серпня
16:03 - На Запорізькій АЕС зафіксували черговий блекаут
15:44 - Тепер кожен телефон "називатиме" себе на кордоні – Цивінський
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 05.08.2026
15:18 - Держстат фіксує зростання ВВП України у другому кварталі
15:03 - На Буковині викрили контрабанду: 105 тисяч пачок сигарет везли у автоцистерні
14:42 - Єдиний московитський виробник телевізорів збанкрутував
14:15 - За місяць оборонний спецрахунок НБУ поповнився на мільярд гривень
14:00 - Чим відповісти на обстріли енергетики?
13:50 - У липні Україна стала нетто-експортером електроенергії вперше за 10 місяців
13:35 - На Чернігівщині росіяни поцілили у бензовози та цистерни
13:32 - Єдиний рахунок спрощує процес сплати податків та зборів
13:30 - Передача в оренду майна разом із стаціонарним джерелом забруднення в середині року: з якого періоду припиняється подання податкової декларації екологічного податку?


Більше новин