Владимир Зеленский подписал очередной закон об уменьшении давления на бизнес

24.12.2019 10:24 | Укррудпром

09:40 24 декабря 2019 года

Президент Владимир Зеленский подписал Закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уменьшения давления на бизнес со стороны органов рыночного надзора”. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Закон № 367-ІХ Верховная Рада приняла 12 декабря 2019 года

Закон направлен на уменьшение коррупционных рисков в деятельности должностных лиц при осуществлении проверок, а также на усиление защиты потребителей в случае обнаружения на рынке опасной непищевой продукции.

Документ также будет способствовать выполнению обязательств Украины, предусмотренных Соглашением об ассоциации с Европейским Союзом, в части приведения украинского законодательства в сфере государственного рыночного надзора в соответствие с законодательством ЕС.

Закон устраняет дублирование контроля по отдельным видам продукции и унифицирует разновидности проверок непищевой продукции, что позволит избежать злоупотреблений; устанавливает четкие и прозрачные требования к инспекторам органов рыночного надзора и субъектам хозяйствования относительно перечня и сроков предоставления документов при проведении проверки.

Согласно закону, проверка характеристик продукции у ее производителей осуществляется только в случае, если имеются документально подтвержденные основания полагать, что продукция опасна, представляет риск и/или не соответствует установленным требованиям вследствие действий или бездействия производителя такой продукции.

При проведении проверок продукции определенного вида (типа), категории и/или группы запрещается проверять другую продукцию. Это позволит сфокусировать проверку и предотвратить злоупотребления.

Закон также предусматривает ответственность субъектов хозяйствования в виде штрафов за нарушение законодательства в сфере рыночного надзора.

В то же время устанавливается четкий срок отправки субъекту хозяйствования постановления о наложении штрафа (16 дней после проведения проверки), что поможет избежать случаев отправки постановлений о наложении штрафа задним числом.

Из-под действия рыночного надзора выводятся: ядерные установки, объекты, предназначенные для обращения с радиоактивными отходами, ядерные материалы, радиоактивные отходы, другие источники ионизирующего излучения; объекты строительства, определенные Законом Украины “О регулировании градостроительной деятельности”; драгоценные металлы, драгоценные камни и изделия из них (ювелирные и бытовые).

Этот закон вступает в силу через три месяца со дня его опубликования.

В сентябре Зеленский подписал закон “О внесении изменений в Уголовный кодекс и Уголовный процессуальный кодекс по уменьшению давления на бизнес”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Market bears emerge,
Stock prices plummet, panic reigns,
Investors lose big.

- Fin.Org.UA

Новини

12:27 - Які документи та в які строки подаються фізособою до контролюючого органу для отримання пільги щодо сплати земельного податку?
12:24 - ФОП – платник єдиного податку надає послуги за договорами доручення: чи застосовується РРО/ППРО?
12:23 - Податкову знижку за минулорічними витратами можна отримати до кінця поточного року
12:22 - Леся Карнаух: Громади мають активніше працювати над розширенням бази оподаткування – це додаткові ресурси для розвитку
12:20 - Заява за ф. № 5ДР: внесення змін до облікової картки фізичної особи – платника податків іноземцями (представниками іноземців)
12:10 - Найбільші втрати в історії: збитки Rozetka від ударів московія сягають мільярдів
11:50 - Підпільне виробництво сигарет у Кривому Розі: судитимуть 13 учасників групи
11:35 - Марганець на Дніпропетровщині без води з початку серпня: Корецький прокоментував
11:31 - ВПО можуть отримати податкову знижку за витрати на оренду житла: які документи необхідні
11:20 - Банки України показали актуальний курс валют на 6 серпня
11:12 - московіяни атакували залізничну станцію на Харківщині, є загиблі та поранені
11:05 - Хусити практично закрили Баб-ель-Мандебську протоку
10:50 - московія зруйнувала склад Bosch: уся продукція знищена
10:20 - В Укрпошті розповіли, коли з клієнтів вимагатимуть податковий номер
10:15 - Російські атаки спричинили знеструмлення споживачів у п’яти областях
10:00 - NBU Sets Maximum Interest Rate for Interest Rate Tenders to Place Three-Month Certificates of Deposit
10:00 - НБУ визначив граничну ставку за процентними тендерами з розміщення тримісячних депозитних сертифікатів
10:00 - НБУ дозволив не друкувати ІПН на квитанціях, хоча раніше вимагав протилежного – Укрпошта
09:35 - Нафта відреагувала на прогрес у переговорах щодо маршрутів Ормуза
09:16 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
09:05 - Російський Ярославль атакували дрони, під ударом опинився НПЗ
08:30 - Як тютюнова індустрія перетворила місця продажу на маркетинговий інструмент
06:00 - "Ринок пройде по краю". Чому дорожчає пальне і чи вистачить його на АЗС
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 5 серпня: чисельні наслідки атаки московія по Україні, трильйон рублів на порятунок Wildberries
19:50 - Порятунок Wildberries після атак дронів може коштувати як чверть дефіциту бюджету московія
19:38 - Удари московія знеструмили чотири райони Дніпропетровщини
19:20 - Атаки в Чорному морі вдарили по світових постачаннях зерна й нафти
18:50 - Головний виробник нафти Ірану загруз у боргах: рахунки заморозили


Більше новин