Доллар стал медленнее падать благодаря “Нафтогазу”

24.12.2019 09:30 | Укррудпром

08:50 24 декабря 2019 года

Активная торговля межбанка 23 декабря не сильно ударила по курсу доллара — он опустился лишь на 1 копейку. Однако позволила пробить очередной психологический минимум, и крепко закрепиться в диапазоне 23,2750-23,29 грн/$, пишет Страна.

Наличный рынок реагировал на эту ситуацию неоднозначно. Средние цены на продаже валюты людям не изменились — 23,35-23,45 грн/$ (минимум дня — 23,10 грн/$, максимум — 23,50 грн/$). Зато продолжает уменьшаться цена выкупа: сегодня она потеряла еще 5 копеек, и оказалась в рамках 23,00-23,10 грн/$. Это розница, на оптовом рынке ситуация еще хуже.

“На опте цены рухнули к 22,95-23,02 грн/$, никто не хочет вывозить наличность в Европу, ее некуда девать (она не может лежать мертвым грузом в хранилищах, должна работать). Банки, занимающиеся транспортировкой (с соответствующей лицензией) свернули операции, и возобновят отправки банкноты уже после 7 января 2020 года. Потому такие низкие курсы — банки не хотят заниматься скупкой доллара у населения. Кстати, в теории этим мог бы заняться Национальный банк — наличной интервенцией. Помнится, 15 лет назад он уже работал с иностранной наличностью — тогда продавал ее. Сейчас бы мог купить. Кинул бы клич банкам привести ему кэш под комиссию — они бы быстро откликнулись”, — заверил финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Межбанковское удешевление доллара финансисты назвали не просто умеренным, а откровенно победным для экспорта. Они уверены, что были основания для более существенной просадки курса — вплоть до 23,20 грн/$ или даже ниже. Этого не произошло лишь благодаря Нацбанку, который поставил один курс выкупа “американца”, — 23,27 грн/$ — и не опускал его на протяжении дня.

Со стороны все выглядит, как будто НБУ наконец понял боль промышленников-экспортеров, и решим им помочь. Однако правда намного прозаичнее. Все дело в том, что главным продавцом доллара сегодня стал НАК “Нафтогаз” — одно из крупнейших госпредприятий в стране. Всю свою валюту он сдал в Нацбанк.

Общий объем торгов на межбанке 23 декабря оценили на уровне $350 млн. Нацбанк выкупил из этой суммы свыше $200 млн, из них нафтогазовских, по подсчетам казначеев, было порядка $120 млн. Говорят, что НАК продавал средства, вырученные от транзита газа, причем продавал по просьбе Минфина для покрытия дефицита госбюджета. Потому если бы НБУ стал сильно занижать стоимость доллара в такой момент, то серьезно бы подвел не столько бизнес — сколько государство.

Кстати, бизнес на пару с банками (они перепродавали на межбанке то, что скупили у населения) также достаточно активно конвертировал выручку.

“Нерезидентов на торгах не было заметно, и продаж доллара под завтрашнее размещение гривневых облигаций Минфина не ощущалось. Вероятно, ключевыми покупателями ОВГЗ все-таки станут наши банки и компании. Западные коллеги ушли на рождественские каникулы”, — отметил начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

Активность бизнеса объясняют налоговым периодом, сезонностью.

“Украина завершает финансовый год с нестандартной неделей (выходным посередине), к тому же усиливается цейтнот у участников торгов в связи с приближением рождественских каникул в Европе и США”, — рассказал директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Еще один фактор — это НДС. На прошлой неделе по финансовому рынку гулял слух о том, что на этой неделе бизнес в лучшем случае получит половину возмещения по данному налогу. Однако уже в начале этой появилась новая сплетня — что выплаты не превысят и 20% объема (сегодня Госказначейство перечислило на счета бизнеса лишь 477,4 млн грн). Основные выплаты перенесут на январь 2020 года из-за проблемы с наполнением госбюджета.

Выходит, что бизнес, не веря в государство, на всякий для выплат зарплат и закрытия контрактов в конце года, меняет свой припасенный доллар.

Если учесть это, то сегодня можно назвать 5 причин для крупной валютной распродажи и укрепления гривны:

1. Мощные продажи транзитного доллара НАК “Нафтогаз” под спасение госбюджета.
2. Удержание Нацбанком единого не заниженного курса выкупа валюты на межбанке.
3. Слухи о переносе выплат возмещений по декабрьскому НДС на январь.
4. Активные продажи наличной валюты населением в преддверии рождественско-новогодних праздников.
5. Сезонная подготовка нашего бизнеса к налоговому периоду и закрытию контрактов.

На прошлых торгах финансисты еще говорили о возможном влиянии на рынок новости о выплате Россией по газу $3 млрд. Однако сегодня не отмечали даже психологического влияния на торги.

“Считают, что это теоретические разговоры, и что не факт, что деньги действительно придут до конца года. Впрочем, даже если придут, все ждут активных действий от Нацбанка. У него для такого случая есть соответствующий инструмент, которым он ранее пользовался — прямая адресная интервенция. Доллар “Нафтогаза” на межбанке может никто и не увидеть, он может быть продан Нацбанку напрямую НАКом. Это будет разумно.

Додати коментар

Користувач:
email:





Гроші - не корінь зла, але й не листя
Гроші - це просто засіб, щоб жити
Але, якщо взяти ізлишок, то
З морокою дістанеться тобі, бо...

- Fin.Org.UA

Новини

11:57 - Дніпропетровщина: послуга онлайн-сурдоперекладу у ЦОПах – доступ до податкового сервісу без безбар’єрів
11:56 - До уваги демобілізованих ФОП!
11:53 - Щодо подання звіту про нарахування, обчислення і сплату внеску на підтримку працевлаштування осіб з інвалідністю за деяких умов
11:51 - До уваги платників акцизного податку!
11:46 - Придбання будівельного вагончика, який не містить реєстраційного номеру, для використання по всій території України: чи подавати Заяву за ф. № 20-ОПП?
11:45 - Таблиця даних платника ПДВ: особливості заповнення
11:44 - Мобілізований ФОП – платник єдиного податку другої або третьої групи, який продовжував здійснювати господарську діяльність і отримувати доходи, перевищив граничний обсягу доходу: які дії?
11:42 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
11:42 - Що є підтвердженням сплати страхового внеску органом, який виплачує допомогу при народженні дитини до досягнення нею трирічного віку з метою звільнення ФОП від сплати єдиного внеску за себе?
11:35 - Про відображення податковими агентами у фіскальному чеку суми сплаченого туристичного збору
11:21 - Хто є платниками внеску на підтримку працевлаштування осіб з інвалідністю?
11:19 - Податковий календар на 20 травня 2026 року
11:18 - Платники Дніпропетровщини з вироблених товарів спрямували до загального фонду держбюджету понад 97,0 млн грн акцизного податку
11:16 - За видобування природного газу місцеві бюджети Дніпропетровщини отримали від платників понад 14,8 млн грн рентної плати
11:14 - Дніпропетровщина: понад 287,7 млн грн податку на прибуток сплатили платники до місцевих бюджетів
11:13 - Цифровізація податкових сервісів: отримання РНОКПП та внесення змін до ДРФО в електронному форматі
11:12 - Інформаційно-роз’яснювальна робота податківців Дніпропетровщини протягом тижня
11:10 - Розблокування податкових накладних: алгоритм дій від податкової Дніпропетровщини
11:10 - Розблокування податкових накладних: алгоритм дій від податкової Дніпропетровщини
11:05 - РРО: які документи необхідно формувати та зберігати
11:04 - Важливо для великого бізнесу: з якими країнами ще немає автоматичного обміну звітами CbC
11:00 - Головна ШІ-компанія Європи купила австрійського ШІ-фізика Emmi
10:45 - Декілька прифронтових областей частково без світла після обстрілів московія
10:15 - Ціни на нафту пішли вниз після нових заяв Трампа
10:10 - московіяни влучили в кілька об'єктів "Нафтогазу" на Чернігівщині
10:00 - Поліцейські замовили послуги у вебкам-моделі: її засудили до 3 років
09:40 - Українці за місяць купили майже 4 тисячі вживаних авто із США: топ-5 моделей
09:05 - московіяни атакували портову інфраструктуру Одещини: є пошкодження
08:30 - Чи готові держава та бізнес до нового Цивільного кодексу
08:00 - Генплан розбрату: чому Львів та Сокільники конфліктують за землю біля аеропорту


Більше новин