Новая “труба” для Коломойского. Что известно о фигуранте “пленок ГБР” Андрее Смирнове

24.12.2019 08:36 | Укррудпром

Деловая столица,23 декабря 2019. Опубликовано 08:00 24 декабря 2019 года Канал “Трубу прорвало” обнародовал очередную порцию записей, но главным героем в этот раз выступил не директор ДБР, а якобы замглавы Офиса президента Андрей Смирнов.

На обнародованных записях человек с голосом, похожим на нынешнего замглавы Офиса президента Андрея Смирнова, от имени своего руководителя Андрея Богдана раздает указания якобы главе Бюро Роману Трубе по делу экс-регионала Александра Ефремова. Кроме того, он угрожает “разобраться” с руководителем САП Назаром Холодницким и рассказывает Трубе о контактах с нардепом-беглецом Александром Онищенко, а также о деле сбежавшего в Молдову экс-судьи Николая Чауса.

Авторы канала утверждают, что именно Смирнов — первый кандидат на место Трубы по главе ГБР, которое последний должен оставить сразу же, как вступит в силу новый закон о ГБР. Что же собой представляет этот собеседник Романа Трубы, голос которого якобы слышно на записях?

Андрей Смирнов юрист, выпускник Могилянки — успел поработать и в частном секторе, и на госслужбе — был юрисконсультом в управлении земресурсов Запорожья, юридическом департаменте Госкомрезерва, был замначальника хозуправления СБУ и председателем набсовета Украинского банка реконструкции и развития.

Когда госслужба наскучила молодому юристу, он решил попробовать себя в политике. В начале десятых Смирнов познакомился с адвокатом Валерием Карпунцовым, и когда тот в 2012 году прошел в Раду от УДАРа, сразу позвал Смирнова в помощники. Во время Евромайдана он поддерживал оппозицию и работал в Штабе национального сопротивления. Кроме того, тогда он сблизился с представителями “Правого сектора”, и когда лидер этой политсилы Дмитрий Ярош решил баллотироваться в президенты, Смирнов стал его уполномоченным представителем в ЦИК.

В Верховной Раде VII созыва Смирнов стал помощником одного из руководителей “Правого сектора” и близкого к олигарху Игорю Коломойскому депутата Андрея Денисенко. По совету нардепа его помощник решил попробовать себя на местных выборах, и осенью 2015-го Смирнов был избран в Днепропетровский облсовет от партии Игоря Коломойского “УКРОП”.

Первую широкую известность Смирнов получил как один из адвокатов, защищавших близкого соратника Коломойского Геннадия Корбана в 2015-16-м годах. Кроме него, он также был адвокатом пострадавшего от рук Сергея Пашинского Вячеслава Химикуса (Химикусу также активно содействовал Андрей Портнов), экс-регионала, замглавы “Нафтогаза” регионала Александра Кацубы, экс-министра юстиции Елены Лукаш и одного из самых влиятельных регионалов — Александра Ефремова.

В августе 2019 года Смирнов стал членом рабочей группы по вопросам реформирования криминальной юстиции в Комиссии по вопросам правовой реформы, а через месяц президент назначил его заместителем главы своего Офиса Андрея Богдана.

Если верить содержанию “пленок Трубы”, еще до своего нынешнего назначения будущий замглавы Офиса президента обсуждал с главой ГБР Романом Трубой варианты оправдания Александра Ефремова. В частности, между ними состоялся разговор, в котором Труба удивляется, почему после смены президента Ефремов до сих пор сидит в СИЗО. В свою очередь, Смирнов заявил, что против Ефремова, в отличие от экс-мэра Славянска Нели Штепы, нет никаких доказательств, подтверждающих, что он террорист или сепаратист.

“Вы мне по Ефремову покажите хоть что-то. Хоть одно видео, где он стоит, где он кричит, где он финансирует. Ничего нету... Нам надо сейчас изменить меру. И дальше суд на раз-два-три по нему сделает “оправдос” — там второго варианта нет” — сказал человек с голосом, похожим на Смирнова. Примечательно, что якобы директор ГБР уверяет Смирнова в том, что за дело Ефремова прокуроры “должны посидеть полгода-год в тюрьме и понять, что они делали не так”.

Во второй серии разговоров человек с голосом, похожим на Смирнова угрожал “разобраться” с руководителем Специальной антикоррупционной прокуратуры Назаром Холодницким. Кроме того, из записей становится известно, что Смирнов контактировал с нардепом-беглецом Александром Онищенко, чтобы тот дал ГБР какие-то показания и объявил “литературной выдумкой” книгу “Петр 5-й”, которая, по мнению Смирнова, выглядит как явка с повинной. Около месяца назад Онищенко задержали в Германии по запросу украинских правоохранителей. Как известно, он — главный подозреваемый в организации коррупционной схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа на миллирады гривен. Среди фигурантов дела, кроме Онищенко, указаны его мама, 75-летняя Инесса Кадырова, и адвокат Валерий Постный — в прошлом бизнес-партнер Игоря Коломойского.

Еще один разговор между людьми с голосами, похожими  на Романа Трубу и Андрея Смирнова, состоялся о деле сбежавшего в Молдову экс-судьи Николая Чауса. Как известно, следствие обвиняет знаменитого судью-”баночника” в получении взятки в 150 тыс. долларов. Не дожидаясь визита правоохранителей и ареста, он сбежал в Молдову, где находится и сейчас, при этом еще 11 июля Владимир Зеленский попросил правительство Молдовы посодействовать в экстрадиции Чауса, но официальный Кишинев совсем не спешит с этим.

Чрезвычайная важность судьи для новой власти становится понятна, если учесть, что по одному из множества расследуемых ГБР дел против пятого президента Украины, Порошенко обвиняется в том, что Чауса вывезли из страны якобы по личному приказу президента сотрудники Госохраны.

Смирнов сообщает Трубе, что его “тезка Андрей”, вероятно имея ввиду главу ОПУ Андрея Богдана, дает ему рекомендации касательно взаимодействий с Чаусом и ГБР. По итогам беседы Труба и Смирнов договариваются “закручивать дело” Чауса — то есть, вероятно, ускорить его приезд в Украину и дачу показаний против Порошенко.

Если предположить, что на новых “пленках Трубы” — действительно голос Смирнова и самого директора ГБР, и учесть информацию о том, что Смирнову прочат кресло директора Бюро после ухода Трубы, это наталкивает на несколько довольно очевидных выводов. Во-первых, учитывая его карьеру и наработанные связи, возможный преемник первого директора ГБР — человек довольно близкий к Андрею Богдану, Андрею Портнову, и к Игорю Коломойскому.

Во-вторых, очередное подтверждение получил тезис о полностью ручном и зависимом от новой власти Госбюро расследований, да и об остальных антикоррупционно-силовых структурах, которые, по данным СМИ, замглавы Офиса президента сейчас курирует. То есть, в случае, если он будет назначен директором Бюро — его влияние на правоохранителей просто формализуется.

В-третьих, Коломойский может получить почти полностью подконтрольное себе ГБР, ведь по новому закону о ведомстве, полномочия его главы значительно усиливаются. Наверняка не останется в стороне и младший партнер Коломойского Андрей Портнов, который и так довольно значительно влияет на работу силовиков. Остается только констатировать, что олигарх может значительно усилить и так немаленькое влияние на правоохранителей. Против кого в таком случае будут открываться “пачками” все новые и новые резонансные дела — догадаться несложно, как и том, какие дела тихо “умрут” в судах.

Впрочем, “пленочный скандал” и слишком сильная связанность Смирнова и Коломойским могут стать теми решающими факторами, который не позволят нынешнему замглавы ДБР занять место Романа Трубы. Ведь даже в “Слуге народа” достаточно тех, кто готов активно противодействовать возможности такого назначения.

Денис САРБЕЙ

Додати коментар

Користувач:
email:





The market is fierce
Fickle as the wind it blows
Fortune comes and goes

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 18 грудня: інцидент військового у банку, копійка та шаг, "вкрадені" мільярди у Києва
20:40 - З'явились детальні графіки відключень для Києва та області на 19 грудня
20:37 - Нацбанк купує машину для знищення монет: скільки планує витратити
20:20 - ЦБ московія погрожує судом європейським банкам через заморожені активи
20:13 - В Україні оголосили про успішну реструктуризацію ВВП-варантів
19:55 - московія зобов'язала РЖД продати хмарочос у "Москва-Сіті" через труднощі з боргом
19:43 - У московії за тиждень десять разів ламалися двигуни літаків: серед них - "Побєда"
19:20 - Британія запровадила нові санкції проти енергетичного сектору московії
19:10 - Львівська міськрада відсудила 6 га під недобудованою Євробаскет-ареною
18:59 - Україні дозволили й надалі експлуатувати великі спалювальні установки – Міненерго
18:45 - Інфляція в США несподівано впала – але дані викликають сумніви
18:30 - У листопаді українці знизили споживання пального
18:16 - Податкова попереджає про можливі обмеження в роботі електронних сервісів
18:03 - В Україні 19 грудня графіки відключення світла діятимуть всю добу
17:50 - Нацбанк показав курс долара та євро на п'ятницю 19 грудня
17:34 - Засідання Комісії
17:20 - Митниця попереджає про можливі затримки оформлення: яка причина
17:13 - Київ ухвалив бюджет-2026: Кличко згадав про "вкрадені" 8 мільярдів
16:55 - Завершення сезону: які мотоцикли найчастіше купують українці
16:45 - Smart Holding Новинського сплатив за три квартали на 41% менше податків
16:30 - Корупція на держпідприємствах: як оточення Зеленського зламало корпоративну реформу
16:24 - Велика загроза: Американська торговельна палата закликає посилити морський захист України
16:00 - Україна та Бельгія посилюють співпрацю
16:00 - В Києві встановили перше мобільне укриття
15:53 - Туристичний дашборд продемонстрував потребу у кадрах для галузі – Мінрозвитку
15:41 - Рекордно низький: в Україні вирахували рівень фінансового стресу
15:37 - Попри виклики війни та погоди: агропідприємство "Земля і воля" завершило сезон із рекордом
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 19.12.2025
15:15 - Ліквідація банків: у листопаді кредиторам виплатили 111 мільйонів гривень
15:05 - В Одесі за 168 мільйонів гривень збудують укриття для міської клініки


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32661
Австралійський долар27.9681
Така0.34637
Канадський долар30.6948
Юань Женьміньбі6.0128
Чеська крона2.0327
Данська крона6.6381
Гонконгівський долар5.4407
Форинт0.127703
Індійська рупія0.46909
Рупія0.002532
Новий ізраїльський шекель13.1577
Єна0.27172
Теньге0.082068
Вона0.028667
Ліванський фунт0.000473
Малайзійський ринггіт10.3603
Мексиканське песо2.3502
Молдовський лей2.5063
Новозеландський долар24.4033
Норвезька крона4.1483
Саудівський ріял11.2882
Сінгапурський долар32.7892
Донг0.0016082
Ренд2.5232
Шведська крона4.5483
Швейцарський франк53.2345
Бат1.34597
Дирхам ОАЕ11.5273
Туніський динар14.5245
Єгипетський фунт0.8898
Фунт стерлінгів56.7109
Долар США42.3374
Сербський динар0.42304
Азербайджанський манат24.9014
Румунський лей9.7424
Турецька ліра0.9907
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.8656
Болгарський лев25.3608
Євро49.594
Ларі15.716
Злотий11.7905
Золото182971.24
Срібло2799.43
Платина81047.75
Паладій71210.24

Курси валют, встановлені НБУ на 19.12.2025