Открыли, но со скрипом: как Рада изменила избирательные правила

24.12.2019 07:42 | Укррудпром

Апостроф,23 декабря 2019. Опубликовано 07:20 24 декабря 2019 года Избиратели смогут голосовать за конкретных кандидатов в списке.

Верховная Рада 330 голосами народных депутатов проголосовала за Избирательный кодекс с предложениями президента. Однако вместе с отменой мажоритарки, документ предусматривает некоторые спорные нормы. Что не так с новым Кодексом — в материале “Апострофа”.

Почти под закрытие последней в этом году пленарной недели, Верховная Рада сделала подарок президенту Владимиру Зеленскому и приняла “под елочку” Избирательный кодекс с его предложениями. Предыдущую версию, с трудом принятую еще во время работы Рады прошлого созыва, Зеленский ветировал. За новую версию проголосовали 330 нардепов, большую часть голосов уже по традиции дало монобольшинство “Слуги народа”. Однако и другие фракции поддержали законопроект.

Документ планировалось проголосовать еще в начале декабря, однако тогда его рассмотрение было отложено, из-за скандала, возникшего в связи с тем, что часть правок Зеленского не была учтена. После этого, по требованию фракций “Голос” и “Батькивщина”, спикер ВРУ Дмитрий Разумков отложил рассмотрение. По неофициальным данным, причина переноса была в том, что не со всеми мажоритарщиками из СН удалось договориться. Последние, как уже неоднократно писал “Апостроф”, часто устраивают конфликты внутри своей фракции.

В результате законопроект был направлен в созданную рабочую группу, и уже в четверг, 19 декабря, после доработки был вынесен в сессионный зал.

Согласно принятым изменениям, выборы в Раду теперь будут проводиться по открытым региональным спискам. Избиратели будут голосовать не только за партию, но и за конкретного кандидата в списке.

Право выдвижения кандидатов на парламентских выборах закреплено исключительно за политическими партиями, возможность самовыдвижения не предусмотрена, то есть, закон, наконец, отменяет мажоритарку, которая всегда была полна коррупционных рисков. Теперь кандидаты от одной политической силы будут вынуждены конкурировать между собой.

“Эта система имеет признаки смешанной, то есть, когда большой вес отдельного кандидата позволяет ему продвинуться по списку вверх, а не только партия определяет этот порядок. Эта система заставляет кандидатов конкурировать в рамках одного списка”, — комментирует глава гражданской сети “ОПОРА” Ольга Айвазовская.

Хотя и здесь как оказалось, не все было прописано гладко. Например, чтобы продвинуться по списку вверх, кандидату нужно будет набрать 25% голосов, то есть, почти 7 тысяч человек должны проголосовать за него.

“Каждый кандидат должен набрать не меньше чем 25% от веса полного мандата для того, чтобы продвинуться в рейтинге регионального списка хотя бы на одну позицию наверх. После второго чтения в июле этот процент был один, а сейчас — 25. На этом настаивала фракция ОПЗЖ (Оппозиционная платформа — За жизнь)”, — прокомментировала эксперт. Хотя нардеп от СН Александр Корниенко рассказывал в кулуарах журналистам, что 7 тысяч голосов в рамках одной избирательной кампании — не заоблачная цифра, которую, по его мнению, легко можно преодолеть.

В результате, как рассказывали депутаты не под запись, Кодекс в такой редакции стал результатом компромисса между разными фракциями. Например, фракции “Европейская солидарность” и “Батькивщина”, хотели сохранить фиксированную часть списка. Хотя основное замечание Владимира Зеленского к Кодексу, касалось того, что он отчасти сохраняет закрытые списки, ведь в нем партия может зафиксировать первую десятку списка. После консультаций с фракциями, новая редакция позволяет сохранить “неприкосновенность” девяти членам списка. То есть, они автоматически попадают в Раду.

“Это стало результатом консультаций с разными партиями, каждая из которых хотела сохранить определенную часть списка, на которую гражданин не сможет повлиять. То есть, ротация, рейтингование не будет происходить касательно первой девятки, которая не будет распределена в региональных списках и за нее граждане Украины не смогут голосовать индивидуально”, — поясняет Ольга Айвазовская.

В самой “Слуге народа” отметили, что были приняты “полузакрытые списки”. С этим соглашались и другие фракции.

“Нас не устраивает, что девятка закрытая, но это был компромисс между тем, чтобы убить мажоритарные округа или оставить все как есть. А дальше мы договорились исправлять все дефекты”, — не под запись рассказал “Апострофу” один из членов фракции “Голос”. По его словам, вносить изменения в Кодекс хотят уже в начале 2020 года.

Есть претензии также и к дизайну избирательного бюллетеня, что также создаст поле для манипуляций.

“Граждане будут видеть все фамилии в избирательном списке и ставить галочки напротив политической партии, а уже потом в конце списка будут искать номер кандидата в региональном списке, которому отдадут свой голос. То есть граждане по традиции будут голосовать за партию. Таким образом, получаются вполне себе закрытые списки”, — комментирует Ольга Айвазовская.

Таким образом, говоря о принятом Избирательном кодексе, хочется вспомнить фразу “хотели как лучше, а получилось как всегда”. Измененные избирательные правила вновь стали результатом политических “договорянков”, и даже отмененная мажоритарка не будет предохранителем от коррупции на следующих выборах.

Юлия ЗАБЕЛИНА

Додати коментар

Користувач:
email:





Bullish market rise,
Investors cheer and shout loud,
Capital success.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 25 листопада: наслідки масованої атаки по енергетиці, курс долара оновив рекорд
20:45 - Макрон: "коаліція рішучих" сконцентрується на заморожених активах московія і гарантіях безпеки
20:30 - У голови селищної ради на Рівненщині конфіскували майно на 5,8 мільйонів: причина
20:05 - Власник Google за крок до оцінки у 4 трильйони доларів
19:45 - НБУ випустив пам'ятну монету, присвячену видатному митцю: який вигляд вона має
19:35 - Україна та Велика Британія узгодили подальшу підтримку реформ і економічного відновлення
19:15 - TikTok призначив екскерівника Boeing директором з державної політики в США
19:05 - В Києві під час атаки московія постраждала одна з найбільших типографій в Україні
18:48 - Оголошення про проведення відбору на посаду незалежного члена наглядової ради Акціонерного Товариства «НАЕК «ЕНЕРГОАТОМ»
18:42 - Київводоканал спростував фейкові повідомлення про графіки відключення води
18:22 - 26 листопада графіки не зміняться
18:20 - Незабаром розпочнеться прийом заявок на компенсацію за втрачене від окупації житло
18:05 - Bolt спільно з Pony.ai запускають роботаксі в ЄС
18:00 - Вимоги до платоспроможності страховика буде оновлено
17:56 - Стабілізували поставки: у Франції перемістять термінал, який компенсовував московитський газ
17:50 - Київ збирається віддати компанії Шкіля новий мільярд на ремонт шляхопроводу
17:25 - В Києві суттєво скоротили кількість маршруток – атака московія пошкодила 70 одиниць транспорту
17:20 - ЗАЕС буде потрібен особливий статус за результатами миру – МАГАТЕ
17:15 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ПЕТРОЛ КОНТРАКТ» (АЗК Херсонська обл., Херсонський р-н, Чорнобаївська сільська територіальна громада, с. Чорнобаївка, автодорога Одеса-Мелітополь-Новоазовськ 207км+500м)
17:14 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди КОМАРГОРОДСЬКЕ ВПУ (Вінницька обл., Гайсинський р-н, село Ольгопіль, вулиця Шляхова, 125)
17:14 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПП «ІСТВІН» (Вінницька обл., Вінницький р-н, місто Вінниця, вул. Пирогова, будинок № 21)
17:14 - Стартує обговорення регламенту роботи СЕП та банків у період завершення 2025 року
17:13 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ВЕРОС» (Київська обл., Бориспільський р-н, с. Проців, вул. Барвінкова, 1)
17:11 - Ключові рішення НКЦПФР від 25.11.2025
17:11 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди АТ «УКРГАЗВИДОБУВАННЯ» ФІЛІЯ ГПУ «ПОЛТАВАГАЗВИДОБУВАННЯ» (Полтавська область, Миргородський район, Лохвицька міська ТГ, поблизу с. Долинка)
17:10 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди АТ «УКРГАЗВИДОБУВАННЯ» ФІЛІЯ ГПУ «ПОЛТАВАГАЗВИДОБУВАННЯ» (Полтавська область, Миргородський район, в межах адміністративного підпорядкування Краснолуцької сільської територіальної)
17:09 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди АТ «УКРГАЗВИДОБУВАННЯ» ФІЛІЯ ГПУ «ПОЛТАВАГАЗВИДОБУВАННЯ» (Полтавська область, Миргородський район, Гадяцька міська ТГ, м. Гадяч)
17:08 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ПЕТРОЛ КОНТРАКТ» (Миколаївська обл., Вознесенський р-н, Єланецька селищна територіальна громада, с. Возсіятське, вул. Покровська, 70)
17:08 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ПЕТРОЛ КОНТРАКТ» (АЗК «Баштанське шосе» - Миколаївська область, Миколаївський р-н, Мішково-Погорілівська сільська територіальна громада, с. Мішково-Погорілове, Баштанське шосе, 1)
17:07 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ПЕТРОЛ КОНТРАКТ» (АЗК «Казанка» - Миколаївська обл., Баштанський р-н, Казанківська селищна територіальна громада, смт. Казанка, вул. Васляєва, 64 Б)


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32484
Австралійський долар27.3702
Така0.34651
Канадський долар30.0347
Юань Женьміньбі5.9841
Чеська крона2.0289
Данська крона6.5536
Гонконгівський долар5.4527
Форинт0.128295
Індійська рупія0.47522
Рупія0.0025456
Новий ізраїльський шекель12.9522
Єна0.27123
Теньге0.081757
Вона0.028942
Ліванський фунт0.000473
Малайзійський ринггіт10.2555
Мексиканське песо2.2977
Молдовський лей2.4656
Новозеландський долар23.7427
Норвезька крона4.1326
Саудівський ріял11.305
Сінгапурський долар32.5714
Донг0.0016079
Ренд2.4611
Шведська крона4.4283
Швейцарський франк52.3993
Бат1.31258
Дирхам ОАЕ11.5447
Туніський динар14.3559
Єгипетський фунт0.8868
Фунт стерлінгів55.6901
Долар США42.4015
Сербський динар0.41705
Азербайджанський манат24.9391
Румунський лей9.6197
Турецька ліра0.9992
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.5405
Болгарський лев25.023
Євро48.9483
Ларі15.6764
Злотий11.5895
Золото174999.89
Срібло2171.94
Платина65865.22
Паладій58976.25

Курси валют, встановлені НБУ на 26.11.2025