Газовая реальность-2020. Смогут ли украинские компании “заправляться” у “Газпрома” и что будет с гривней

24.12.2019 07:42 | Укррудпром

Деловая столица, 23 декабря 2019. Опубликовано 07:40 24 декабря 2019 года Новые правила игры на газовом рынке Украины открывают возможности для прямых закупок российского газа компаниями с 1 января 2020 г.

Странные “контракты”

Новость о том, что пять украинских компаний заключили контракт с “Газпромом” на поставку газа в Украину, всколыхнула украинский рынок. Это звучало очень интригующе, что какие-то украинские компании уже успели договориться с “Газпромом”, особенно если учесть, что Украина, Россия и ЕС по результатам газовых переговоров смогли подписать только протокол, а договоренности еще не окончательно оформлены соответствующими контрактами. Фирмы, которые  якобы заключили контракты с “Газпромом”, не назывались. Единственные подробности, которые стали известны СМИ — это то, что компании купили газ для собственных нужд, а не для перепродажи. То есть, это должны быть не газовые трейдеры, а прямые потребители.

Официального подтверждения этой информации не последовало. Мало того, в тот же день вице-премьер правительства России Дмитрий Козак опроверг  данную информацию. “Это (договора украинских компаний с “Газпромом” на прямые поставки газа, — ред.) не соответствует действительности. У нас никаких контрактов, помимо договоренностей с правительством Украины, нет, будем действовать строго в рамках этого протокола”, — сказал Козак. По его словам, прямые поставки газа из России в Украину стороны договорились обсудить уже после Нового года, после того, как будут урегулированы все вопросы, связанные с транзитом.

Однако новость уже вызвала большой резонанс. Пятый президент Украины Петр Порошенко даже усмотрел в этом подрыв основ украинской государственности и угрозу национальной безопасности, потребовал немедленного созыва Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) и введения санкций против прямых поставок газа из РФ. По его мнению, Россия продает газ в Украине “пятой колонне”, а прибыль от этого будет использована для финансирования политических партий.

Рынок есть рынок

Генеральный директор Центра исследования энергетики Александр Харченко в комментарии “Деловой столице” отметил, что по состоянию на сегодня прямые поставки российского газа украинским компаниям заблокированы договором от 2009 г., срок действия которого истекает 31 декабря этого года. С 1 января, при выполнении ряда условий, “Газпром” может начать поставки газа в Украину напрямую, как это предусматривают европейские правила игры, которые Украина внедряет у себя.

“В Украине есть рынок газа, он абсолютно конкурентен, и если “Газпром” хочет в него войти, отвечать украинскому законодательству, платить налоги, и работать на этом рынке, то никаких оснований препятствовать этому у Украины нет. Если мы действует в европейском правовом поле, то — рынок есть рынок”, — сказал он. Единственное ограничение, которое может помешать “Газпрому” — введение Верховной Радой или СНБО санкций против поставок российского газа. Однако для этого должна быть политическая воля.

Еще одно препятствие — штраф Антимонопольного комитета Украины, наложенный на “Газпром”. “Чтобы торговать, они (РФ, — ред.) должны урегулировать этот вопрос. Но продавать на восточной границе Украины трейдерам они теоретически могут с 1 января 2020 г.”, — отметил Харченко. Впрочем, как мы помним, Киев обязался отказаться от этой претензии к “Газпрому”.

Еще одно условие для начала торговли “Газпромом” своим газом в Украине — подписание Договора о присоединении (interconnection agreement) — соглашения о межсетевом соединении между двумя операторами газотранспортных систем двух стран. Interconnection agreement — стандартный договор, который заключают операторы ГТС соседних стран, чтобы урегулировать технические вопросы транспортировки газа от продавца в одной стране к покупателю в другой.

Как уже описывала ”Деловая столица”, Interconnection agreement являются юридическим основанием для операционного сотрудничества операторов соседних ГТС стран — членов Энергетического сообщества. Подписывая его, украинский оператор ГТС начинает работать по европейским правилам.

О том, что “Газпром” может начать поставки газа напрямую в Украину с 1 января 2020 г., еще в октябре заявлял глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев.

По словам Александра Харченко, подписание Interconnection agreement — важнейшая составляющая для начала поставок газа из РФ украинским покупателям напрямую.

Однако кроме того, подписание этого договора открывает еще и возможность для Украины продавать услуги по транспортировке газа не только “Газпрому”, но и другим компаниям, которые захотят закупать газ у “Газпрома” на украино-российской границе, а затем оплачивать его транзит по территории Украины непосредственно компании-оператору украинской ГТС — ООО “Оператор ГТС Украины” (ОГТСУ). Это создает возможность Украине заключать с такими покупателями российского газа долгосрочные контракты на транспортировку газа, например, на 10 лет. И при этом, по словам Александра Харченко, у “Газпрома” нет никаких оснований отказать покупателям его газа в поставках именно на этих условиях.

Возможность подписания Interconnection agreement анонсировал исполнительный директор “Нафтогаза” Юрий Витренко еще 21 декабря. По его словам, этим занимается СЕО ООО “Оператор ГТС Украины” Сергей Макогон, и подписание этого договора необходимо для продолжения транзита российского газа через Украину. Однако по состоянию на 23 декабря подтверждения о подписании Interconnection agreement пока нет.

Будет ли курсовая встряска 

Переговоры “Газпрома” с “Нафтогазом” могут повлиять не только на механизм поставок голубого топлива. Договоренности по транзиту российского газа — сигнал к дальнейшему укреплению гривни, ведь это означает, что в Украину будет идти валютный поток (около $2 млрд в следующем году), которого мы могли бы лишиться в случае срыва переговоров с “Газпромом”. Неудивительно, что сразу же после объявления о договоренностях министр развития экономики Тимофей Милованов заявил, что, возможно, придется пересмотреть  курс гривни на 2020 г., который в последнем правительственном макропрогнозе составляет аж 27 грн/$. Впрочем, это значение и так казалось завышенным, а новых цифр министр пока не назвал. 

Не менее важно, что по результатам переговоров Россия согласилась выплатить Украине $2,9 млрд по решению Стокгольмского арбитража. Куда пойдет эта валюта? Экономический эксперт Алексей Кущ считает, что эти деньги не окажут значительного воздействия на курс гривни. Их получателем выступит “Нафтогаз Украины”, который вел спор с “Газпромом” в Стокгольмском арбитраже. Поэтому валюту, которая поступит на его счет, госкомпания сможет потратить на погашение своих долгов, реализацию каких-либо своих программ или закупку оборудования. “На валютный рынок они ($2,9 млрд) в ближайшее время большим куском не попадут, и никто “Нафтогаз” продавать валюту не заставит. Поэтому существенного влияния на валютный рынок эти деньги не окажут”, — сказал эксперт.

С другой стороны, Украину еще ждет решение Лондонского суда по делу о так называемом “долге Януковича” — еврооблигациях на сумму $3 млрд, которые в 2013 г. выкупила Россия и которые Украина отказалась погашать. По мнению Куща, если в споре выиграет Россия, она может потребовать уплаты этого долга, а это уже ударит по курсу гривни.

Александр СУКОВ

Додати коментар

Користувач:
email:





Банк – як злодій в нічному клубі: якщо гроші зникають, ніхто не хоче бачити камеру відеоспостереження.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 2 вересня: Зеленський підписав закон про "соєві правки", Словаччина "задобрює" Путіна
20:45 - Ключовий постачальник Starbucks відчуває гіркі наслідки мит Трампа
20:25 - Бюджетний комітет ВР розповів, на що пішли кошти держбюджету за 8 місяців
20:15 - У московія готуються до дефіциту бюджету і скорочення видатків
20:00 - На Запоріжжі відкрили вже десяту "підземну школу"
19:45 - Морський експорт дизеля з московії впав у серпні через атаки дронів
19:30 - Трамп за день заробив на криптовалюті більше, ніж за життя на своїх хмарочосах
19:25 - Kyiv Independent заявляє про тиск з боку компанії Fire Point після розслідування
19:10 - Долговой рынок вновь драйвит валюты: жертва дня - фунт
19:10 - Золото вырвалось вверх из утомительного диапазона
19:10 - Словаччина збільшує імпорт російського газу, щоб "задобрити" Путіна
19:00 - «Національний кешбек»: держава підтримала продаж українських товарів на понад 5 млрд грн у липні
19:00 - На Львівщині в серпні відкрились 345 IT-бізнесів
18:50 - московія влаштувала у Вірменії хаб, щоб вивозити на Захід підсанкційні алмази – ЗМІ
18:35 - Сирія експортувала першу партію сирої нафти за 14 років
18:20 - "Херсонводоканал" витратив понад 152 мільйони гривень: які найдорожчі закупівлі
18:15 - PlayCity запустить систему онлайн-моніторингу азартних ігор: оголосило тендер
17:55 - Нацбанк показав курс долара і євро на середу 3 вересня
17:43 - За 7 місяців Україна експортувала яєць на понад 103 мільйони доларів
17:35 - У Києві на Жуковому острові фірма намагалася заволодіти землею за "туалетною схемою"
17:00 - Експорт соняшникової олії: найгірший показник за більш ніж три роки
16:55 - На Харківщині відремонтували прифронтові дороги за 796 мільйонів з резевного фонду
16:50 - Путін заявив, що московія готова співпрацювати з США та Україною в управлінні Запорізькою АЕС
16:20 - У серпні податкова на третину скоротила кількість фактичних перевірок
16:05 - Путін запропонував Словаччині відповідь Україні на удари по нафтопроводу "Дружба"
16:02 - Ключові рішення НКЦПФР від 02.09.2025
16:00 - Двох осіб підозрюють у заволодінні майже 25 мільйонів виділених на потреби ЗСУ: деталі
15:45 - "Алмейда Груп" запустила елеватор, який взяла у оренду в держави
15:35 - Кабмін вніс зміни до обов'язкових публікацій цін на будматеріали у Prozorro
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 03.09.2025


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.3192
Австралійський долар26.9191
Така0.34045
Канадський долар29.9993
Юань Женьміньбі5.7897
Чеська крона1.9676
Данська крона6.4553
Гонконгівський долар5.2985
Форинт0.121771
Індійська рупія0.46919
Рупія0.00252
Новий ізраїльський шекель12.208
Єна0.2783
Теньге0.076637
Вона0.029639
Ліванський фунт0.000462
Малайзійський ринггіт9.7785
Мексиканське песо2.2043
Молдовський лей2.4965
Новозеландський долар24.216
Норвезька крона4.1272
Саудівський ріял11.0234
Сінгапурський долар32.1017
Донг0.0015706
Ренд2.3342
Шведська крона4.3776
Швейцарський франк51.4338
Бат1.27762
Дирхам ОАЕ11.2614
Туніський динар14.2332
Єгипетський фунт0.8524
Фунт стерлінгів55.3397
Долар США41.3631
Сербський динар0.41115
Азербайджанський манат24.3269
Румунський лей9.4809
Турецька ліра1.0049
СПЗ (спеціальні права запозичення)56.5043
Болгарський лев24.6312
Євро48.1756
Ларі15.3589
Злотий11.2983
Золото144308
Срібло1679.57
Платина57590.67
Паладій46690.67

Курси валют, встановлені НБУ на 03.09.2025