Что творится в нашей отрасли?

14.12.2019 11:12 | Укррудпром

Порты Украины, 13 декабря 2019. Опубликовано 10:37 14 декабря 2019 года Система надзора безопасности мореплавания разрушена окончательно и бесповоротно.

Глава группы компаний “Трансшип” Андрей Иванов опубликовал на странице в fаcebook пост-реакцию на затягивание правительства с назначением руководителя Государственной службы морского и речного транспорта Украины. Ниже публикуем этот пост целиком.

Кратко хронология: Сначала Лавренюк в рамках ст.77 КТМУ увольняет всех капитанов порта, НИКОГО НЕ НАЗНАЧИВ! Это само по себе тянет на тяжкое преступление. Затем Морская администрация НЕЗАКОННО присваивает себе полномочия капитанов портов. Суды восстанавливают уже двух ранее уволенных Капитанов порта Николаев и Одесса. Идут судебные процессы по восстановлению в должности еще ряда капитанов портов, исход которых после двух состоявшихся решений судов предопределен. ДВОЕВЛАСТИЕ, а на самом деле БЕЗВЛАСТИЕ налицо!

Результат не заставил себя долго ждать — бункеровщик “Делфи” после почти двухсуточного дрейфа без огней, без топлива и с неадекватным экипажем на борту пересекает рекомендованный судовой ход и зоны ответственности двух важнейших портов страны — Южного и Одессы — высаживается на пляж Одессы! Дельта-лоцман с первых минут отслеживает развитие аварии и информирует заинтересованных. Подключаются пограничники и спасатели в виде пассивных наблюдателей, в результате все закончилось трагично.

По прошествии 10 дней Министр Криклий демонстрирует бурную активность, посещает с рабочим визитом штаб-квартиру IМО, раздает интервью, пишет в ФБ. Однако, Министр не принимает никаких мер по расследованию причин аварии, устранению последствий, предотвращению подобного в будущем! А ведь преступная халатность должностных лиц, которые присвоили себе полномочия капитанов портов, проистекает именно от бездействия Министра, который в соответствии все с той же ст.77 КТМУ обязан назначать капитанов портов, а в случае отсутствия таковых, сам должен принять на себя всю полноту надзора за безопасностью мореплавания и ответственность за последствия!

Теперь к сути: сегодня Министр обещает обнулить конкурс на руководителя Морской Администрации по надуманным причинам, а на самом деле из-за провала удобного кандидата в лице Басюка. И это при том, что первое место по результатам тестирования занимает блестящий, молодой, незапятнанный и профессиональный Иван Ниякий, которого фактически для наведения порядка в морской отрасли в целом и в Морской Администрации в частности делегирует и рекомендует Морская Палата Украины своим единогласным решением.

Возможно, Министр не совсем понимает, что такое Морская Палата? Возможно, не знает о том, что МПУ учреждена и вобрала в себя наиболее профессиональные и мощные компании отрасли, которые давно находятся на передовой в борьбе с коррупцией и за равные комфортные конкурентные условия для всех участников транспортного процесса, выработки концепции и основных правовых актов, регулирующих деятельность морской отрасли?

Возможно, Министр не знает, что именно МПУ инициировала процессы по дезавуированию и увольнению Лавренюка, а затем одиозного руководства МорАДа с внесением в реестр уже доказанных материалов по подделке документов? Министр Криклий на этих этапах действовал адекватно и правильно, узаконив юридически своей подписью очищение от упомянутых руководителей. Но, с учетом последних событий и в случае обнуления конкурса на должность руководителя Морской администрации (а только в этом случае возможно быстрое и эффективное решение вопроса совместно с АМПУ по правовому беспределу в вопросах надзора за безопасностью мореплавания), отношение к Министру в частности, и КМУ в целом, может поменяться кардинально.

Неужели за Министром Криклием снова, как и за Лавренюком, маячит тень МВД? Тут бы и Премьеру впору задуматься…

Андрей ИВАНОВ, глава группы компаний “Трансшип”

Додати коментар

Користувач:
email:





Витоки знаходяться в бізнесі,
Але змога змінити світ -
Лише на фінансовій сцені,
Інвестори рухають все вперед.

- Fin.Org.UA

Новини

15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 13.03.2026
15:00 - Чи необхідно суб’єкту, який отримав ліцензію на право вирощування тютюну, подавати звіт 1-ВП?
14:57 - Отримання фізичною особою доходу у вигляді призу у негрошовій формі: визначення бази оподаткування ПДФО
14:56 - Щодо розрахування резидентом Дія Сіті – платником податку на особливих умовах суми пільги у разі надання благодійної допомоги ЗСУ
14:54 - Спадкоємець не може отримати з ДРФО інформацію про джерела отриманих доходів фізичної особи, яка померла
14:53 - Чи може нерезидент зменшити дохід від продажу (обміну) нерухомого майна на витрати, понесені на його придбання?
14:51 - До уваги платників акцизного податку!
14:49 - Яка особа визнається контролюючою особою з числа юридичних осіб з метою подання Звіту про контрольовані іноземні компанії (КІК)?
14:48 - За якими кодами бюджетної класифікації сплачується рентна плата за спеціальне використання лісових ресурсів?
14:45 - Платникам, у яких виник податковий борг, що не перевищує 3060 грн, необхідно його сплатити
14:40 - Міністерство разом з партнерами розпочало новий цикл планування публічних інвестицій
14:35 - Отримання відомостей про доходи: алгоритм дій платника
14:34 - Екологічний податок: до загального фонду держбюджету платниками Дніпропетровщини спрямовано майже 67,5 млн гривень
14:33 - За використаних водних біоресурсів платники Дніпропетровщини сплатили до місцевих бюджетів понад 1,4 млн рентної плати
14:32 - Бізнес-адаптація: на Дніпропетровщині кількість платників, які знаходяться на податковому обліку, зросла на понад 9,5 тисяч осіб
14:31 - Податківці Дніпропетровщини: формуємо чесне конкурентне середовище без штучного розподілу бізнесу
14:28 - «Декларування – 2026 триває!»
14:27 - Податкова Дніпропетровщини та Південно-Східне міжрегіональне управління Держпраці посилюють взаємодію
14:24 - До бюджету надійшло 28,6 млрд грн військового збору: надходження зросли майже на третину
14:23 - TAX Control: з початку року надійшло понад 150 повідомлень про порушення
14:21 - В Україні зросли ціни на дизпальне
14:15 - Визнання помилки не звільняє від відповідальності – омбудсман про скандал довкола клієнтки monobank
13:55 - Bolt відкрив сезон електросамокатів у 12 містах України
13:50 - Українські виробники ягід та овочів зможуть отримати гранти до 150 тисяч доларів
13:40 - Для відновлення доріг після зими потрібен ще один ремонтний бюджет 2026 року – Сухомлин
13:39 - В Нацбанку назвали топтрійку благодійних фондів України
13:30 - Російська атака спричинила транскордонне забруднення Дністра
12:55 - Екстрений номер 112 в Україні: ЄІБ дає кредит на створення системи
12:52 - Атака рф спричинила транскордонне забруднення Дністра: Мінекономіки координує ліквідацію наслідків
12:45 - В роботі Telegram стався збій


Більше новин