Почему строительство Шулявского моста постоянно дорожает

14.12.2019 09:24 | Укррудпром

Бизнес Цензор, 13 декабря 2019. Опубликовано 08:50 14 декабря 2019 года БизнесЦензор выяснял, на сколько подорожает в новом году Шулявский мост? Как это связано со сменой власти в Киеве? И какую коррупцию увидело НАБУ в закупках труб для путепровода?

Киевсовет 12 декабря утвердил решение о выкупе цеха №5 завода “Большевик” по адресу проспект Победы, 49/2 в Киеве. Его территорию городские власти отвели под один из съездов строящегося Шулявского путепровода.

К концу года строительство моста ускорилось. Почему?

Дело для мэра

2 октября Высший антикоррупционный суд (ВАСУ) рассмотрел жалобу депутата Киевсовета Юрия Вахеля на бездеятельность Национального антикоррупционного бюро (НАБУ).

Депутат вместе с коллегами Ильей Сагайдаком, Алексеем Руденко, Святославом Кутняком, Прохором Антоненко и Александром Поживановым 18 сентября направили в НАБУ депутатское обращение.

В нем речь шла о реконструкции Шулявского путепровода, на которой, по мнению нардепов, “частные лица незаконно обогатились в особо крупных размерах”.

Депутаты обвиняют в коррупции мэра Киева Виталия Кличко, упрекая его в использовании служебного положения в интересах юрлиц, связанных с бизнесменом Максимом Микитасем.

Микитась — бывший соратник Кличко по партии “Удар”. До недавнего времени он был бенефициаром строительных компаний ООО “Укрбуд Инвест” и ООО “Укрбуд Девелопмент”.

 

Но обращение в НАБУ проигнорировали, что побудило Вахеля пойти в суд. На заседание ответчик не явился, пояснив в письме, что по фактам уже ведется дело против коммунального предприятия “Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева”.

Тем не менее, 2 октября суд обязал НАБУ открыть производство в отношении Виталия Кличко. Как рассказал депутат Илья Сагайдак, несколько недель оно не регистрировалось в реестре досудебных расследований из-за “отпуска судьи”.

По словам депутата, это расследование до сих пор ведется. Но процесс, как рассказал БЦ первый заместитель мэра Николай Поворозник, у ответчика особо не отслеживают.

“Сейчас кто угодно может обратиться в суд, его обращение зарегистрируют. Если бы было меньше манипуляций, закончили бы раньше”, — говорит Поворозник о строительстве Шулявского путепровода.

О чем конкретно шла речь в депутатском обращении в НАБУ?

Депутаты подозревают мэра в организации фиктивного тендера по выбору генподрядчика для строительства развязки. В финале конкурса, который состоялся 7 июня 2018 года, оказались только две фирмы — ООО “Спецстрой-Плюс” и ООО “Северно-украинский строительный альянс”, близкие Максиму Микитасю. Победителем стал “Северно-украинский строительный альянс”.

 

 

Максим Микитась

 

 

Связь со скандальным застройщиком проявляется в финотчетности компаний. У “Спецстрой-Плюс” в 2017 году, как выяснила программа “Схемы”, на подряды от структур Микитася приходилось 92% финпоступлений или 1,6 млрд грн.

У “Северно-украинского строительного альянса” этот показатель 60% или 1,3 млрд грн.

По словам главы Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Юрия Терентьева, обе компании имеют общий адрес и сотрудников, используют одинаковый ІР-адрес, предоставляли финпомощь друг другу, а также подали на конкурс одинаковые письма из одного и того же банка, выданные в один день с последовательным регистрационным номером. Одна из компаний сумела подать на тендер сфальсифицированные документы.

19 июня 2019 года АМКУ оштрафовал “Спецстрой-Плюс” и “Северно-украинский строительный альянс” за искажение результатов торгов на 122 млн грн (по 56 млн грн каждому участнику).

Штраф фирмы пытаются оспорить в суде. Но факт фальсификации не привел к разрыву договора с “Северно-украинским строительным альянсом”, наоборот — на строительные работы, по инициативе мэра, генподрядчику выдали полную предоплату.

Изначально утвержденный проект развязки “неполного четырехлистника” с тремя съездами предусматривал бюджет в 400 млн грн. На торгах его стоимость выросла до 590 млн грн.

 

 

Проект Шулявского моста / Фото: Facebook Шулявський міст

 

 

По словам архитектора Виктора Петрука, автора альтернативного проекта трехуровневой развязки, построить утвержденный проект развязки дешевле 830 млн грн невозможно. Поэтому удорожание сметы было ожидаемо.

“В Киеве — это механизм разворовывания бюджетных средств, увеличение смет в 2,5-3 раза. Например, развязка на Богатырской подорожала с 340 млн до 1,2 млрд, Шулявка с 400 до 1,05 млрд, а пешеходный мост с 270 млн до 420 млн”, — рассказывал в эфире “Эмигрантского радио” Виктор Петрук.

Начальная смета фактически предусматривала строительство первой очереди — путепровода между улицами Гетьмана и Довженко стоимостью 530 млн грн.

Администрация города выплатила подрядчику 590 млн грн. На что тот потратил эти деньги, по словам Петрука, до сих пор неизвестно. Около месяца назад актами выполненных работ оставалось покрыто не более 46 млн грн.

 

 

Фото: Facebook Шулявський міст

 

 

Такое положение дел идет вразрез с условиями договора, подписанным КП “Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева” и “Северно-украинским строительным альянсом” 26 июня 2018 года.

Там расчет с подрядчиком возможен только по актам приема работ. Заказчик может перечислить аванс, но не более 30% от стоимости запланированной на текущий год работы, которую подрядчик обязуется отработать в течение трех месяцев.

Другого мнения первый заммэра Николай Поворозник. По его словам, акты — абсолютно технический вопрос, который будет закрываться после полного монтажа конструкций.

Трубное дело

Из уже освоенных подрядчиком денег НАБУ заинтересовался закупкой труб через субподрядчика “Синта-Сервис”.

Компания покупала трубы индийского производства для Шулявского путепровода у фирм “Трубные системы” (с октября 2019 года “ЗІП-Акво”) и “Альянс-Ресурс”.

В НАБУ выяснили, что за 1 метр трубы ВЧШГ с замочным соединением Electrolok DN500 L=5,5 мм “Синта-Сервис” платила по 8 788,08 грн. В то же время, она импортировалась в Украину по цене 2 410 гривен за метр.

 

 

Фото: Facebook Шулявський міст

 

 

Владельцами “Трубных систем” в 2018 году значились Владимир Федосов и Марина Хорошевская, жена руководителя коммунального предприятия “Киевэкспертиза” Михаила Хорошевского.

В его должностные обязанности входит экспертная оценка использования денег на строительные и монтажные работы. Партнер Марины Хорошевской — Владимир Федосов — владеет вторым поставщиком труб — “Альянс-Ресурс”.

Реальным же собственником этих фирм, подозревают в НАБУ, остается Михаил Хорошевский, руководитель коммунального предприятия.

 

 

Михаил Хорошевский

 

 

Несколько постановлений по делу выносил Соломенский районный суд Киева, но процесс проходит в закрытом режиме.

Как рассказал спецкорр “ТСН.Тиждень” Сергей Гальченко, который расследовал строительство Шулявского моста, 20 марта 2019 года НАБУ взяло разрешение на обыск у Хорошевского.

Стоит отметить, что медиа Игоря Коломойского, включая канал 1+1 где выходит “ТСН.Тиждень”, активно критикуют мэра Виталия Кличко. Его место хочет занять народный депутат Александр Ткаченко (СН), бывший директор группы каналов “1+1 Media”.

 

 

Александр Ткаченко

 

 

“Шулявский путь” в админсуде

Вообще отменить стройку путепровода попыталась общественная организация “Шулявский путь”, созданная в августе 2018 года.

Один из ее основателей адвокат Александр Мазуркевич вел с Киевсоветом тяжбу в Окружном административном суде. По его словам, власти не имели права утверждать проект развязки без конкурса.

Утвержденный план выходит за территорию, выделенную под путепровод, что предполагает снос здания цеха завода “Большевик”. С 2018 года завод называется “Первый киевский машиностроительный завод” (ПКМЗ).

Это, по мнению адвоката, серьезно увеличит стоимость проекта и может застопорить строительство на неопределенное время.

Мазуркевич обращался к собственнику “Большевика” (ПКМЗ) — в Фонд госимущества (ФГИ). Он выяснил, что по состоянию на 28 ноября 2019 года власти Киева с вопросом выкупа цеха к ФГИ не обращались.

 

 

Фото: Facebook Шулявський міст

 

 

Основатели ГО “Шулявский путь” — сторонники альтернативного проекта развязки, который, по словам Мазуркевича, более компактен — 1,8 га. Традиционная развязка клеверного типа нуждается в участке 13,5 га.

Компактный проект “развязывает” движение по всем направлениям, говорит Мазуркевич. Он обошелся бы городу в 756 млн грн. Но судей он убедить не смог, 5 ноября суд рассмотрение дела закрыл, посчитав, что стройка путепровода интересы организации никак не затрагивает.

Мэр Виталий Кличко во время презентации годового отчета пообещал запустить путепровод до конца 2019 года. Николай Поворозник уточняет, что речь идет о самом переезде с улицы Вадима Гетмана на улицу Александра Довженко. Сделать заезды и закончить проект полностью в мэрии рассчитывают до середины лета 2020 года.

Изначально, согласно договору, “Северно-украинский строительный альянс” должен был завершить строительство в июне 2019 года. Допсоглашением от 11 декабря 2018 года сроки перенесли на февраль 2020 года.

А через пару дней дополнением к решению Киевсовета “О бюджете города Киева на 2019 год” — на декабрь 2020. Там же стоимость работ подняли до 830 млн грн. А 7 октября соответствующим распоряжением — до 1,05 млрд грн.

Сэконд-хенд под снос

Насколько нерешенный вопрос с “Большевиком” может застопорить стройку?

По мнению Виктора Петрука, Кличко уже “решил вопрос” с руководством завода. Долгое время близкие к директорату бизнесмены держали в цехе крупнейшую в городе точку секонд-хенда и могли зарубить стройку на корню.

“Пока участок находится в госсобственности, “Большевик” мог обратиться в суд и аннулировать всю документацию”, — говорит Петрук.

Организация “Шулявский путь” обратилась к заводу с таким предложением, но завод судиться не стал.

 

 

Фото: Facebook Шулявський міст

 

 

“Нам однозначно нужно менять проектные решения, потому что проводились дополнительные работы, переносились инженерные сети”, — говорит первый заммэра Николай Поворозник.

Проект вырастит в цене из-за выкупа цеха. Но, по словам первого зама мэра — незначительно. По оценкам Виктора Петрука, стоимость цеха сейчас составляет 450-550 млн грн.

По информации архитектора, власти собираются забрать корпус на основе взаимозачета. У ПКМЗ около 200 млн грн долга по налогу на землю перед киевской администрацией.

По словам Петрука, уже подготовлено распоряжение о выделении 130 млн грн на отчуждение цеха в следующем году. Стоимость же всего проекта строительства Шулявского путепровода может вырасти до 1,7 млрд грн.

Ольга ПРОКОПИШИНА

Додати коментар

Користувач:
email:





Investors gamble
Fortunes turn on a dime, the
Stock market's whims reign.

- Fin.Org.UA

Новини

23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 25 лютого: нова угода з МВФ
20:30 - Відбулося перше засідання нової Наглядової ради «Енергоатому»: обрано керівництво та визначено курс на залучення інвесторів
20:25 - Відключення світла 28 лютого триватимуть усю добу
20:18 - Стратегію посилення енергостійкості України затвердить РНБО - Зеленський
19:58 - Вивантаження зерна у портах Великої Одеси зростає
19:40 - Засновник Yandex відмовився від російського громадянства
19:35 - Денис Шмигаль провів зустріч з делегацією Atlantic Council
19:35 - Небанківській установі відкликано ліцензію на здійснення операцій з готівкою
19:20 - Заарештовано сина померлого у Італії ексбанкіра Адаріча
19:10 - Загальний фонд держбюджету України отримав понад 222 мільярдів за лютий
18:56 - З реєстру колекторських компаній виключено одну установу
18:35 - У Вінниці ліквідували масштабне виробництво рідин для електронок
18:29 - Домовленість із МВФ: Україна може підвищити ПДВ
18:20 - За рік українці подвоїли інвестиції у держоблігації – Мінфін
18:02 - Люди були на роботі, є загиблі: росіяни знищили аграрне підприємство на Сумщині
17:56 - Аудитори виявили порушення в сфері дорожнього будівництва
17:45 - Через високий попит в Україні дорожчає картопля: що буде з цінами далі
17:15 - Україна вперше виробила "зелений" цукор з використанням біометану
17:06 - Нацбанк показав курс долара і євро на понеділок 2 березня
17:00 - НБУ збільшив граничні строки розрахунків для деяких експортних операцій
16:55 - Попри відключення світла і тепла вартість оренди квартир в Києві не змінилась
16:50 - Супровід грантоотримувачів: нова модель підтримки бізнесу
16:46 - Російські компанії готові масово наймати робітників з Африки та Індії – росЗМІ
16:30 - У Держлісагентстві обговорили збільшення заготівлі деревини та підсумки роботи галузі за 2025 рік
16:30 - Якою має бути освіта майбутнього
16:27 - Супровід грантоотримувачів: нова модель підтримки бізнесу
16:27 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «Епіцентр К» (м. Київ, Голосіївський р-н, вул. Кільцева дорога, 1-Б)
16:26 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «АВУАР» (Черкаська обл., Звенигородський р-н, місто Шпола, вулиця Лебединська, 140, 131-а)
16:25 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ “ЗЛАГОДА1.” (Чернівецька обл., Дністровський р-н, село Рукшин, вул. Хотинського повстання, будинок 94)


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.33221
Австралійський долар30.6223
Така0.35275
Канадський долар31.5217
Юань Женьміньбі6.2819
Чеська крона2.0981
Данська крона6.8076
Гонконгівський долар5.5091
Форинт0.135049
Індійська рупія0.47375
Рупія0.0025671
Новий ізраїльський шекель13.7282
Єна0.27646
Теньге0.086533
Вона0.029897
Ліванський фунт0.000481
Малайзійський ринггіт11.0725
Мексиканське песо2.5058
Молдовський лей2.5131
Новозеландський долар25.7779
Норвезька крона4.5382
Саудівський ріял11.4905
Сінгапурський долар34.0493
Донг0.0016541
Ренд2.7034
Шведська крона4.7721
Швейцарський франк55.8502
Бат1.38615
Дирхам ОАЕ11.7342
Туніський динар15.0487
Єгипетський фунт0.8989
Фунт стерлінгів58.0465
Долар США43.0996
Сербський динар0.43312
Азербайджанський манат25.3512
Румунський лей9.9811
Турецька ліра0.9804
СПЗ (спеціальні права запозичення)59.2492
Євро50.8661
Ларі16.112
Злотий12.0393
Золото223573.57
Срібло3867.74
Платина102139.16
Паладій78219.31

Курси валют, встановлені НБУ на 02.03.2026