Владимир Зеленский согласовал условия выделения Украине полмиллиарда евро с главой Еврокомиссии

12.12.2019 16:54 | Укррудпром

16:40 12 декабря 2019 года

В контексте достижения договоренностей с Международным валютным фондом (МВФ) по новой программе расширенного финансирования Президент Украины и Президент Европейской комиссии согласовали шаги, необходимые для выделения в ближайшее время второго транша макрофинансовой помощи ЕС в объеме 500 млн евро. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины по итогам телефонного разговора Владимира Зеленского с президентом Европкомиссии Урсулой фон дер Ляйен, передает БизнесЦензор.

“Отдельное внимание собеседники уделили вопросу обеспечения бесперебойного транзита газа по газопроводам Украины и перспективам заключения нового соглашения с Российской Федерацией. Договорились продолжить соответствующую работу, в частности при поддержке нового состава Европейской комиссии в трехстороннем формате”, — отмечается в сообщении.

Кроме того, Зеленский также предложил найти пути для скорейшего подписания Соглашения между Украиной и ЕС об общем авиационном пространстве.

Как сообщалось, ранее министр финансов Оксана Маркарова заявила, что после достижения предварительных договоренностей о новой программе сотрудничества с МВФ Украина получит макрофинансовую помощь в размере 500 миллионов евро от Европейского союза в ближайшие месяцы.

В июне глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли называл пять условий, которые Украине необходимо выполнить для получения помощи от ЕС.

“В основном они касаются борьбы с коррупцией, а также реформ в экономической сфере. Наиболее важная из них — это введение НАПК автоматизированной проверки электронных деклараций госслужащих”, — сказал Мингарелли.

Ранее в Минфине рассчитывали, что 500 млн евро макрофинансовой помощи от Евросоюза Украина может получить в конце марта, если выполнит необходимые для этого условия.

Напомним, представители Украины и ЕС в сентябре 2018 года подписали кредитное соглашение о предоставлении 4-й программы макрофинансовой помощи ЕС Украине (MFA IV) на 1 млрд евро и меморандум о взаимопонимании, в котором закреплены условия выделения этих средств. Сумма в 1 млрд евро разделена на два равных транша.

Первый транш объемом 500 млн евро Европейская комиссия перечислила Украине в декабре 2018 года.

Евросоюз с 2014 года предоставил Украине 2,81 млрд евро макрофинансовой помощи. Третий транш третьей программы макрофинансовой помощи на 600 млн евро был отменен 18 января 2018 года из-за нарушения страной согласованных условий.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bull or bear market?
It's hard to predict for sure
But risk brings reward

- Fin.Org.UA

Новини

16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 29.04.2026
15:57 - Україна запросила компанії США відновлювати газову інфраструктуру
15:37 - ОАЕ заявили про вихід з ОПЕК: які причини та до чого це призведе
15:28 - московія наростила експорт нафти до Сакартвело до історичного максимуму
15:20 - Угорці хочуть постачати газ Україні попри заборону Орбана – ЗМІ
15:06 - В Україні порахували, скільки щорічно витрачають на Чорнобильську зону
15:00 - У "Дії" доступна нова облігація "Білогірськ": яка вартість та дохідність
14:43 - Депутата міськради викрили на оборудках: заробляв на відходах
14:35 - Європа втратила мільярди євро на паливних субсидіях: хто став лідером
14:29 - Чим особливе Люкс FM: музика, настрій і драйв
14:23 - "Багато хто зазнав збитків": половина малого бізнесу в московії втратила прибуток
14:00 - Перший газовоз проскочив через Ормуз – ЗМІ
13:55 - Цьогоріч "Укрзалізниця" від продажу брухту отримала більше доходу, ніж за увесь 2025 рік
13:45 - Як стати одним із лідерів у девелопменті житла на ринку Львова. Підхід LEV Development
13:45 - Уряд не скасував запровадження ПДВ для ФОП, а лише відтермінував – ЗМІ
13:38 - Агентство Міноборони замовило дронів на 2,5 мільярда
13:30 - Викрадення українського зерна Росією: Зеленський анонсував нові санкції
13:28 - Top Employers вкотре визнав ВАТ Україна кращим роботодавцем України, Європи та світу
13:08 - НКЦПФР та НДУ презентували ринку нову модель реєстрації акцій через Центральний депозитарій
12:40 - "Укрзалізниця" отримає 54 мільйони євро гранту: на що підуть кошти
12:34 - Столична прокуратура вимагає скасувати право власності на неіснуючий будинок
12:30 - ESG як бізнес-рішення: як українським компаніям отримати фінансування за новими правилами
12:30 - Щодо Юри Єнакіївського проведуть заочне досудове розслідування
12:15 - Денис Шмигаль та Андрес Сутт обговорили конкретні рішеннями для підготовки енергосистеми України до зими
12:11 - Деклараційна кампанія - 2026
12:09 - Безбар’єрність: основні поняття і напрями
12:08 - Передачу Україні резервного енергообладнання Естонії можна прискорити – Шмигаль
12:06 - До уваги платників податку на прибуток підприємств!
12:05 - Електронний кабінет: повідомити податкову про бажання отримувати документи в електронному вигляді просто
12:04 - Як заповнюється Заява про перехід юридичної особи на оподаткування як резидента Дія Сіті – платника податку на особливих умовах або відмову від такого оподаткування?


Більше новин