Оборот фальшивых полисов «зелёная карта» в Украине фактически прекращён. Как этого удалось достичь?

11.12.2019 15:54 | forinsurer.com ... все о страховании

Оборот фальшивых полисов международного страхования «Зеленая карта» в Украине фактически прекращёнВведение в феврале 2019 года автоматизированной проверки наличия и действия страховых полисов «Зелёная карта» на автомобилях с украинской регистрацией, выезжающих за границу, существенно повлияло на ситуацию с оборотом фальшивых бланков полисов.

В последнее время сотрудники Госпогранслужбы проявляют все меньше попыток выявления фальшивых полисов. Украинские водители осознают неотвратимость проверки и выявления использования фальшивок, в результате чего такие попытки сведены почти к нулю.

И мошенники, которые изготовляли фальшивые бланки, и водители знают, что сейчас путем запроса в ЦБД МТСБУ проверяется наличие и валидность страхового сертификата на абсолютно каждый автомобиль украинской регистрации. Поэтому для водителей «сэкономить» на фальшивом полисе стало рискованно - в случае его обнаружения сразу может быть зарегистрировано соответствующее уголовное производство, а для страховых мошенников этот криминальный «бизнес» стал просто нерентабельным, отметил Генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко.



Пока МТСБУ шло к этому результату, с начала года уже было зарегистрировано 35 уголовных производств по фактам обнаружения подделок полисов «Зеленая карта».





В течение 2019 года проведено 14 выездов рабочей группы МТСБУ в ряд приграничных регионов Украины, в ходе которых было проведено обучение сотрудников Госпогранслужбы, а также оказана помощь по осуществлению проверок в пунктах пропуска. В период их проведения было проверено более 72,7 тыс. транспортных средств украинской регистрации, следующих за границу. Почти 2 тыс. автовладельцев среди проверенных пытались пересечь границу без заключенного договора «Зеленая карта». Таким водителям было отказано в пересечении границы и предложено заключить договор страхования, после чего они смогли продолжить свое путешествие.

Результаты работы сегмента «Зеленая карта» за январь-сентябрь 2019 свидетельствуют об экономической эффективности внедрения автоматических проверок страховых сертификатов. Количество заключенных договоров «Зеленая карта» составила почти 842 тыс. шт., что на 43,2% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. Сумма начисленных страховых премий выросла на 31,6% до 1.3 млрд. грн. (+315.6 млн. грн.).

За 9 месяцев 2019 года границу Украины на выезд пересекло почти 3 млн. авто в украинском регистрации, это меньше, чем показатель соответствующего периода прошлого года (3.35 млн.). Исходя из этого, понятно, что рост количества заключенных договоров «Зеленая карта» происходит именно потому, что возможность пересечения границы без действующего полиса, с фальшивым или фальсифицированным документом исключена.

Ряд мероприятий, направленных на борьбу с оборотом фальшивых полисов и предотвращением движения необеспеченных автомобилей, была проведена также в сегменте внутреннего страхования. В частности, сотрудники МТСБУ осуществили 13 выездов в региональные подразделения полиции, где было проведено обучение по методологии проверки валидности полисов ОСАГО и использования ЦБД МТСБУ для осуществления процедуры проверки.

На 2020 год запланированы мероприятия, нацеленные на совершенствование процедур контроля за наличием внутренних полисов ОСАГО и создание предпосылок для эффективного применения сотрудниками Национальной полиции инструментов для проверки их действия. В частности, будет вестись работа над внесением изменений в законодательные акты, которыми регулируется контроль наличия договоров ОСАГО (ст. 21.2 закона «О ОСАГО», Постановление КМУ №833 от 10.10.2017 по работе системы фиксации административных правонарушений в сфере дорожного движения в автоматическом режиме) и над построением системы взаимодействия и обмена данными между программными комплексами видеофиксации, которые используют подразделения Нацполиции, и Центральной базой данных МТСБУ с целью их дальнейшего использования для автоматизированного контроля наличия полисов ОСАГО.

Полный текст новости также читайте у наших партнеров

Додати коментар

Користувач:
email:





Гроші не ростуть
На деревах, але розумне
Інвестування — так.

- Fin.Org.UA

Новини

15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 15.01.2026
14:20 - Шахрайська схема: в "Ощадбанку" попередили про фейкову розсилку від нібито їхнього імені
14:16 - Рада з другої спроби призначила Шмигаля міністром енергетики
14:06 - Торгівля Китаю з Росією впала вперше за п'ять років
14:00 - Єврокомісія пропонує Україні новий фінансовий інструмент
13:37 - У Києві через негоду скасували продуктові ярмарки
13:25 - "Місія 077": Київстар та абоненти допомагають забезпечувати зв'язок для війська
13:25 - Екстрені тривають: яка зараз ситуація зі світлом у Києві
13:12 - ФДМУ розповів, скільки у 2025 році приніс продаж санкційних активів
13:05 - На Запорізькій АЕС росіяни розмістили військову техніку поруч з ядерними реакторами
12:43 - НБУ пом’якшує валютні обмеження
12:24 - московія 14 січня вдарила по енергооб'єктах у п'яти областях
12:20 - Близько 400 будинків у Києві залишаються без опалення
12:01 - У 2025 році місцеві бюджети Дніпропетровщини від платників екологічного податку отримали понад 330,6 млн гривень
12:00 - Туристичний збір: до місцевих бюджетів Дніпропетровщини надійшло майже 17,6 млн гривень
11:59 - Платники Дніпропетровщини за видобування залізних руд спрямували до загального фонду держбюджету майже 4,2 млрд грн рентної плати
11:58 - Плата за землю: протягом 2025 року місцеві бюджети Дніпропетровщини отримали від платників майже 7,6 млрд гривень
11:57 - Основні напрями безбар’єрності
11:55 - Національна стратегія доходів до 2030 року – удосконалення адміністрування податків, зборів та платежів
11:55 - Міненерго б’є на сполох: не відкривайте листи "від міністерства" – це фішинг
11:54 - Єдиний рахунок спрощує процес сплати податкових платежів
11:53 - Електронний кабінет – це зручний і сучасний формат взаємодії з податковою службою
11:52 - До уваги громадян! Сплачуйте податки через мобільний застосунок або касу банку правильно
11:51 - Деклараційна кампанія – 2026: сумлінне декларування доходів – підтримка фінансової безпеки та обороноздатності держави
11:51 - "Народні облігації": у московія запускають механізм для витягування грошей росіян - розвідка
11:50 - Актуальні рахунки для сплати податків та ЄСВ у 2026 році: інструкція для платників
11:48 - Уряд визначить список ліків, за яким будуть відстежуватися ціни в аптеках
11:40 - НБУ продовжує пом’якшення валютних обмежень
11:27 - Нацбанк посилив безпеку переказів у банківській платіжній системі СЕП
11:25 - У Києві та області зупинили графіки: відключення тепер без прогнозу


Більше новин