Оборот фальшивых полисов «зелёная карта» в Украине фактически прекращён. Как этого удалось достичь?

11.12.2019 15:54 | forinsurer.com ... все о страховании

Оборот фальшивых полисов международного страхования «Зеленая карта» в Украине фактически прекращёнВведение в феврале 2019 года автоматизированной проверки наличия и действия страховых полисов «Зелёная карта» на автомобилях с украинской регистрацией, выезжающих за границу, существенно повлияло на ситуацию с оборотом фальшивых бланков полисов.

В последнее время сотрудники Госпогранслужбы проявляют все меньше попыток выявления фальшивых полисов. Украинские водители осознают неотвратимость проверки и выявления использования фальшивок, в результате чего такие попытки сведены почти к нулю.

И мошенники, которые изготовляли фальшивые бланки, и водители знают, что сейчас путем запроса в ЦБД МТСБУ проверяется наличие и валидность страхового сертификата на абсолютно каждый автомобиль украинской регистрации. Поэтому для водителей «сэкономить» на фальшивом полисе стало рискованно - в случае его обнаружения сразу может быть зарегистрировано соответствующее уголовное производство, а для страховых мошенников этот криминальный «бизнес» стал просто нерентабельным, отметил Генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко.



Пока МТСБУ шло к этому результату, с начала года уже было зарегистрировано 35 уголовных производств по фактам обнаружения подделок полисов «Зеленая карта».





В течение 2019 года проведено 14 выездов рабочей группы МТСБУ в ряд приграничных регионов Украины, в ходе которых было проведено обучение сотрудников Госпогранслужбы, а также оказана помощь по осуществлению проверок в пунктах пропуска. В период их проведения было проверено более 72,7 тыс. транспортных средств украинской регистрации, следующих за границу. Почти 2 тыс. автовладельцев среди проверенных пытались пересечь границу без заключенного договора «Зеленая карта». Таким водителям было отказано в пересечении границы и предложено заключить договор страхования, после чего они смогли продолжить свое путешествие.

Результаты работы сегмента «Зеленая карта» за январь-сентябрь 2019 свидетельствуют об экономической эффективности внедрения автоматических проверок страховых сертификатов. Количество заключенных договоров «Зеленая карта» составила почти 842 тыс. шт., что на 43,2% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. Сумма начисленных страховых премий выросла на 31,6% до 1.3 млрд. грн. (+315.6 млн. грн.).

За 9 месяцев 2019 года границу Украины на выезд пересекло почти 3 млн. авто в украинском регистрации, это меньше, чем показатель соответствующего периода прошлого года (3.35 млн.). Исходя из этого, понятно, что рост количества заключенных договоров «Зеленая карта» происходит именно потому, что возможность пересечения границы без действующего полиса, с фальшивым или фальсифицированным документом исключена.

Ряд мероприятий, направленных на борьбу с оборотом фальшивых полисов и предотвращением движения необеспеченных автомобилей, была проведена также в сегменте внутреннего страхования. В частности, сотрудники МТСБУ осуществили 13 выездов в региональные подразделения полиции, где было проведено обучение по методологии проверки валидности полисов ОСАГО и использования ЦБД МТСБУ для осуществления процедуры проверки.

На 2020 год запланированы мероприятия, нацеленные на совершенствование процедур контроля за наличием внутренних полисов ОСАГО и создание предпосылок для эффективного применения сотрудниками Национальной полиции инструментов для проверки их действия. В частности, будет вестись работа над внесением изменений в законодательные акты, которыми регулируется контроль наличия договоров ОСАГО (ст. 21.2 закона «О ОСАГО», Постановление КМУ №833 от 10.10.2017 по работе системы фиксации административных правонарушений в сфере дорожного движения в автоматическом режиме) и над построением системы взаимодействия и обмена данными между программными комплексами видеофиксации, которые используют подразделения Нацполиции, и Центральной базой данных МТСБУ с целью их дальнейшего использования для автоматизированного контроля наличия полисов ОСАГО.

Полный текст новости также читайте у наших партнеров

Додати коментар

Користувач:
email:





Під забороною немає тільки грошей в банку.

- Fin.Org.UA

Новини

14:59 - Прокуратура не змогла відібрати у екслісовика землю у "Буго-Деснянському" заказнику
13:45 - Ворог масовано атакував Корабельний район Херсона: є знеструмлення, загибла та поранені
12:55 - Стало відомо, скільки генерації відновили енергетики після атак московія
12:00 - Фінал опалювального сезону в Україні: скільки ресурсів на нього витратили
11:05 - В Україні різко зріс попит на оренду житла: як змінились ціни
10:00 - «Soul of Soil: страви з розмінованих полів»: в Україні стартує кампанія до Міжнародного дня просвіти з мінної небезпеки
10:00 - "Нова пошта" підвищить вартість доставки посилок
07:00 - "Не треба про це писати", або Одноденна мандрівка на родинну виноробню Бережних під Києвом
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 3 квітня: наслідки масованої атаки московія, дизпальне може рекордно здорожчати
20:45 - "Вірити необов'язково": у Трампа прогнозують, що нафта скоро піде вниз
20:25 - 4 квітня електропостачання не планують відключати
20:21 - Денис Шмигаль провів зустріч з представниками когенераційного бізнесу
20:15 - Ізраїль знову запустив "Левіафана" – своє головне газове родовище
19:45 - Ціни на новобудови коливаються, на вторинку – продовжують зростати: як змінився ринок житла
19:40 - московія у березні втратила половину доходів від нафти – та війна в Ірані усе перевернула
19:05 - Найбільший покупець пшениці у світі пообіцяв Зеленському не брати у московія зерно з окупації
18:58 - Кредит на вигідних умовах зі ставкою менше 1% на день
18:52 - Уряд запускає 10-річне прогнозування потреби у фахівцях та робітничих кадрах
18:50 - У Києві подорожчає евакуація авто: яким буде новий тариф
18:43 - Влада обіцяє киянам співфінансувати котельні та сонячні електростанції: які умови
18:20 - Атака України серйозно вдарила по одному з НПЗ московія
18:15 - "Нова пошта" попереджає про шахрайські розсилки про нібито продаж неотриманих посилок
17:58 - Нацбанк пом'якшив валютні обмеження: кого стосується
17:40 - Масштабна схема із зерном в державній корпорації: трьох підозрюваних взяли під варту
17:30 - Уряд розширив держпідтримку аквакультури: компенсації витрат поширено на всю територію України
17:22 - У Києві та області скасували екстрені відключення
17:20 - Нацбанк показав курс долара і євро на понеділок 6 квітня
17:16 - Франція почала виробляти електровози для України
17:11 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 27 березня 2026 року


Більше новин