Оборот фальшивых полисов «зелёная карта» в Украине фактически прекращён. Как этого удалось достичь?

11.12.2019 15:54 | forinsurer.com ... все о страховании

Оборот фальшивых полисов международного страхования «Зеленая карта» в Украине фактически прекращёнВведение в феврале 2019 года автоматизированной проверки наличия и действия страховых полисов «Зелёная карта» на автомобилях с украинской регистрацией, выезжающих за границу, существенно повлияло на ситуацию с оборотом фальшивых бланков полисов.

В последнее время сотрудники Госпогранслужбы проявляют все меньше попыток выявления фальшивых полисов. Украинские водители осознают неотвратимость проверки и выявления использования фальшивок, в результате чего такие попытки сведены почти к нулю.

И мошенники, которые изготовляли фальшивые бланки, и водители знают, что сейчас путем запроса в ЦБД МТСБУ проверяется наличие и валидность страхового сертификата на абсолютно каждый автомобиль украинской регистрации. Поэтому для водителей «сэкономить» на фальшивом полисе стало рискованно - в случае его обнаружения сразу может быть зарегистрировано соответствующее уголовное производство, а для страховых мошенников этот криминальный «бизнес» стал просто нерентабельным, отметил Генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко.



Пока МТСБУ шло к этому результату, с начала года уже было зарегистрировано 35 уголовных производств по фактам обнаружения подделок полисов «Зеленая карта».





В течение 2019 года проведено 14 выездов рабочей группы МТСБУ в ряд приграничных регионов Украины, в ходе которых было проведено обучение сотрудников Госпогранслужбы, а также оказана помощь по осуществлению проверок в пунктах пропуска. В период их проведения было проверено более 72,7 тыс. транспортных средств украинской регистрации, следующих за границу. Почти 2 тыс. автовладельцев среди проверенных пытались пересечь границу без заключенного договора «Зеленая карта». Таким водителям было отказано в пересечении границы и предложено заключить договор страхования, после чего они смогли продолжить свое путешествие.

Результаты работы сегмента «Зеленая карта» за январь-сентябрь 2019 свидетельствуют об экономической эффективности внедрения автоматических проверок страховых сертификатов. Количество заключенных договоров «Зеленая карта» составила почти 842 тыс. шт., что на 43,2% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. Сумма начисленных страховых премий выросла на 31,6% до 1.3 млрд. грн. (+315.6 млн. грн.).

За 9 месяцев 2019 года границу Украины на выезд пересекло почти 3 млн. авто в украинском регистрации, это меньше, чем показатель соответствующего периода прошлого года (3.35 млн.). Исходя из этого, понятно, что рост количества заключенных договоров «Зеленая карта» происходит именно потому, что возможность пересечения границы без действующего полиса, с фальшивым или фальсифицированным документом исключена.

Ряд мероприятий, направленных на борьбу с оборотом фальшивых полисов и предотвращением движения необеспеченных автомобилей, была проведена также в сегменте внутреннего страхования. В частности, сотрудники МТСБУ осуществили 13 выездов в региональные подразделения полиции, где было проведено обучение по методологии проверки валидности полисов ОСАГО и использования ЦБД МТСБУ для осуществления процедуры проверки.

На 2020 год запланированы мероприятия, нацеленные на совершенствование процедур контроля за наличием внутренних полисов ОСАГО и создание предпосылок для эффективного применения сотрудниками Национальной полиции инструментов для проверки их действия. В частности, будет вестись работа над внесением изменений в законодательные акты, которыми регулируется контроль наличия договоров ОСАГО (ст. 21.2 закона «О ОСАГО», Постановление КМУ №833 от 10.10.2017 по работе системы фиксации административных правонарушений в сфере дорожного движения в автоматическом режиме) и над построением системы взаимодействия и обмена данными между программными комплексами видеофиксации, которые используют подразделения Нацполиции, и Центральной базой данных МТСБУ с целью их дальнейшего использования для автоматизированного контроля наличия полисов ОСАГО.

Полный текст новости также читайте у наших партнеров

Додати коментар

Користувач:
email:





Bonds steady and slow
Guaranteed income in sight
Retirement secured

- Fin.Org.UA

Новини

15:51 - Традиції, що єднають серця: з Днем вишиванки!
15:39 - Податкові сервіси, підтримка ветеранів та безбар’єрність – діалог з платниками Раївської громади Дніпропетровщини
15:36 - Паркувальний збір приніс місцевим бюджетам понад 73 млн грн: хто в лідерах?
15:34 - Майже 299 млрд гривень доходів задекларували громадяни за результатами кампанії декларування
15:33 - До місцевих бюджетів Дніпропетровщини надходження від ФОПів – платників єдиного податку перевищили 2,1 млрд гривень
15:30 - Від платників Дніпропетровщини сплата частина чистого прибутку до загального фонду держбюджету зросла на 39,7 відсотка
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 22.05.2026
15:28 - Витрати понесені фізичною особою на лікування за наслідками 2025 року: чи є право на податкову знижку?
15:17 - "Пасажири Києва" зробили власні підрахунки проїзду: разовий квиток - 20 гривень
15:14 - Судитимуть псевдоподатківців, які ошукали бізнес на 700 тисяч гривень
15:00 - Український ринок автобусів: які нові та вживані моделі найпопулярніші
14:58 - Італія надає десять мільйонів євро на відновлення енергетики
14:55 - "Газпром" втратив 100 млрд рублів на обвалі акцій після візиту Путіна до Китаю
14:36 - Перший актив РВС Банку: Фонд гарантування продає нафтобазу
14:35 - Уряд спростив митне оформлення компонентів для ОПК
14:29 - Просто про економіку: що прогнозує НБУ (травень 2026 року)
14:25 - В Україні морква за тиждень подорожчала на понад третину: що буде з цінами далі
14:12 - Саудівська Аравія хоче створити логістичного гіганта
13:49 - Польський ритейлер Pepco вийде на український ринок
13:38 - У Києві комунальники заплатили 1,2 мільйона гривень за рослини, які можна було отримати безоплатно
13:35 - Нові авто в Україні: в яких регіонах купують їх найчастіше
13:13 - Дніпро купив генератор за 37 мільйонів, відхиливши дешевші пропозиції
12:35 - Місцеві бюджети отримали понад 73 мільйона паркувального збору: регіони-лідери
12:30 - Розбираємо 9 недоліків сонячних електростанцій
12:29 - Японія надасть Україні новий грант на $40 мільйонів: частина з них - на суспільне мовлення
12:20 - Найбільший експортер нафти світу палитиме її більше для кондиціонерів влітку
12:07 - Чи необхідно платникам податків щорічно подавати заяву про застосування ПСП?
12:05 - Для отримання КЕП в Кваліфікованого надавача ЕДП ДПС юридична особа – нерезидент надає пакет документів
12:04 - На підставі яких даних юридична особа заповнюється розрахунок частки сільськогосподарського товаровиробництва?
12:04 - Декларація та податкова знижка в кілька кліків: ДПС та Мінцифри запустили новий сервіс у Дії


Більше новин