НБУ ужесточает контроль за объединением банков

10.12.2019 21:06 | Укррудпром

17:00 10 декабря 2019 года

Национальный банк Украины (НБУ) внес изменения в Положение об особенностях реорганизации банка по решению его владельцев

Указанные изменения внесены постановлением правления НБУ №146 от 5 декабря, которое вступает в силу со следующего после опубликования дня, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу регулятора.

В частности, изменениями установлено, что Национальный банк имеет право отменить предоставлено разрешение на реорганизацию до даты утверждения передаточного акта/распределительного баланса, если после предоставления такого разрешения возникло и/или обнаружено определенное Положением основание для отказа в предоставлении разрешения на реорганизацию.

Кроме того, уточнены требования к информации, которая должна содержаться в плане реорганизации и других документах, предоставляемых для получения разрешения Национального банка.

При этом банки, которые реорганизуются, теперь обязаны письменно сообщать Национальный банк о любом изменении информации, содержавшейся в представленном им обосновании для получения разрешения на реорганизацию, а также об изменении, которое может угрожать интересам вкладчиков и других кредиторов банка.

Также постановлением изменен субъект принятия решений в процессе реорганизации по упрощенной процедуре с уполномоченного лица Национального банка на Комитет Национального банка по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем.

Кроме того, в Порядке уточнены отдельные нормы с учетом изменений, произошедших в законодательстве (исключение положений относительно генеральной лицензии на осуществление валютных операций, уточнение терминологии и т.п.).

Напомним, 10 сентября единственный акционер АО “Укрсоцбанк” принял решение о прекращении деятельности путем присоединения банка к АО “Альфа-Банк”.

12 сентября Нацбанк предоставил разрешение “Альфа-Банку” и “Укрсоцбанку” на реорганизацию путем присоединения последнего по упрощенной процедуре.

“Альфа Групп” еще в январе 2016 года договорилась о покупке “Укрсоцбанка” у UniCredit Group. Итальянская группа вместо денег получила 9,9% новых акций ABH Holdings S.A. После 2021 года UniCredit планировала продать эти акции в ходе IPO компании ABH Holdings S.A. (ABHH).

“Альфа-Групп” Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева в Украине принадлежит “Альфа-Банк” и приобретенный у итальянской UniCredit “Укрсоцбанк”, а также мобильный оператор “Киевстар” (через Veon).

На сайте НБУ бенефициарами “Альфа-банка” Фридман и Хан указаны как граждане Израиля, Кузмичев и Авен — России, тогда как на сайте российского “Альфа Банка” все четыре его бенефициара указаны как граждане России.

Додати коментар

Користувач:
email:





The market's impact
Reverberates through the world
A global dance floor

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 20.05.2026
00:00 - Накази Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
22:00 - Накази Міністерства енергетики України
22:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
21:40 - За добу російські дрони тричі поцілили в депо "Нової пошти" у Харкові
21:00 - Новини 19 травня: темпи падіння ВВП скоротилися, проїзний у Києві дорожчає на 275%
20:40 - Путін і Сі обговорять мегапроєкт газопроводу, який має замінити Європу
20:20 - Необґрунтовані активи: з посадовиці ДПС хочуть стягнути 4,4 мільйона гривень
20:05 - Майже пів року в морі: московія насилу доправила свій газ до Китаю
19:45 - Мінрозвитку змінило правила міжнародних автобусних перевезень
19:30 - Ціна проїзного у транспорті Києва зросте на 275% – КМДА
19:16 - Унесено зміни до порядку емісії та еквайрингу платіжних інструментів
19:10 - Облігації забезпечили держбюджету ще 2,3 мільярда гривень
18:55 - Війна і демографія залишили Росію без людей для росту економіки
18:43 - Автогігант анонсував доступний електромобіль для європейського ринку
18:35 - Для ЗСУ через Prozorro куплять 5000 пікапів
18:20 - Іран складає нафту в морі: через блокаду США танкери стали сховищами
18:15 - Як бізнесу отримати допомогу після руйнувань: Мінекономіки презентувало три ключові програми
18:10 - НАТО обговорює місію в Ормузі для захисту суден
18:01 - На вулиці міст України повернулися патрульні на мотоциклах, велосипедах та конях
17:45 - Нацбанк показав курс долара та євро на 20 травня
17:33 - Фінансовій компанії відкликано ліцензію
17:30 - Видатки держбюджету за чотири місяці – на 13,8% вищі за минулорічні
17:20 - Денис Шмигаль обговорив з Артуром Лорковським подальше залучення донорських внесків до Фонду підтримки енергетики України
17:20 - У Каталонії затримали сина засновника бренду Mango за підозрою в убивстві батька
17:16 - Нацбанк оштрафував "Укрпошту" на 1,7 мільйона
16:56 - Засідання Комісії


Більше новин