НБУ ужесточает контроль за объединением банков

10.12.2019 21:06 | Укррудпром

17:00 10 декабря 2019 года

Национальный банк Украины (НБУ) внес изменения в Положение об особенностях реорганизации банка по решению его владельцев

Указанные изменения внесены постановлением правления НБУ №146 от 5 декабря, которое вступает в силу со следующего после опубликования дня, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу регулятора.

В частности, изменениями установлено, что Национальный банк имеет право отменить предоставлено разрешение на реорганизацию до даты утверждения передаточного акта/распределительного баланса, если после предоставления такого разрешения возникло и/или обнаружено определенное Положением основание для отказа в предоставлении разрешения на реорганизацию.

Кроме того, уточнены требования к информации, которая должна содержаться в плане реорганизации и других документах, предоставляемых для получения разрешения Национального банка.

При этом банки, которые реорганизуются, теперь обязаны письменно сообщать Национальный банк о любом изменении информации, содержавшейся в представленном им обосновании для получения разрешения на реорганизацию, а также об изменении, которое может угрожать интересам вкладчиков и других кредиторов банка.

Также постановлением изменен субъект принятия решений в процессе реорганизации по упрощенной процедуре с уполномоченного лица Национального банка на Комитет Национального банка по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем.

Кроме того, в Порядке уточнены отдельные нормы с учетом изменений, произошедших в законодательстве (исключение положений относительно генеральной лицензии на осуществление валютных операций, уточнение терминологии и т.п.).

Напомним, 10 сентября единственный акционер АО “Укрсоцбанк” принял решение о прекращении деятельности путем присоединения банка к АО “Альфа-Банк”.

12 сентября Нацбанк предоставил разрешение “Альфа-Банку” и “Укрсоцбанку” на реорганизацию путем присоединения последнего по упрощенной процедуре.

“Альфа Групп” еще в январе 2016 года договорилась о покупке “Укрсоцбанка” у UniCredit Group. Итальянская группа вместо денег получила 9,9% новых акций ABH Holdings S.A. После 2021 года UniCredit планировала продать эти акции в ходе IPO компании ABH Holdings S.A. (ABHH).

“Альфа-Групп” Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева в Украине принадлежит “Альфа-Банк” и приобретенный у итальянской UniCredit “Укрсоцбанк”, а также мобильный оператор “Киевстар” (через Veon).

На сайте НБУ бенефициарами “Альфа-банка” Фридман и Хан указаны как граждане Израиля, Кузмичев и Авен — России, тогда как на сайте российского “Альфа Банка” все четыре его бенефициара указаны как граждане России.

Додати коментар

Користувач:
email:





Commodities trade
Oil, gold, and grain prices rise
Supply and demand

- Fin.Org.UA

Новини

17:47 - Понад 5 мільйонів на "псевдоремонт": судитимуть міського голову Вишгорода
17:30 - ОАЕ таємно возять нафту через Ормузьку протоку – Reuters
17:00 - Побори від парковки та туалетів: у Львові затримали посадовця вокзалу
16:55 - Нацбанк показав курс долара та євро на 8 травня
16:45 - Лише третина українців працює офіційно – що Соболев хоче виправити новим трудовим кодексом
16:34 - В Мінекономіки розповіли, скільки українців отримають кешбек на пальне за березень
16:20 - московіяни поцілили у пасажирський поїзд на Миколаївщині
15:50 - Денис Шмигаль провів зустрічі з міністром оборони та міністеркою клімату Фінляндії
15:45 - Ввезення авто під виглядом "гуманітарки": у ДМС розповіли про масштаби схеми
15:44 - Інфляція в Україні прискорилася до 8,6%: найвищий рівень цього року
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 08.05.2026
15:20 - Гетманцев просить м'якшення: депутат пропонує не так жорстко перевіряти топчиновників
15:16 - Рівненського посадовця за харар засуджено до 9 років позбавлення волі
15:09 - ОККО планує побудувати вітроелектростанцію на Львівщині: тривають обговорення
15:07 - Денис Шмигаль обговорив із фінським бізнесом підготовку української енергосистеми до зими
14:55 - На Хмельниччині та Одещині з'являться нові індустріальні парки
14:42 - У Міненерго розповіли про квітневі надходження на підтримку енергетики
14:38 - Державна податкова служба запустила новий інтерактивний дашборд Аналітика РРО/ПРРО в Україні
14:30 - Майже 4,8 млн українців отримають кешбек за березень: вперше — разом із компенсацією на пальне
14:22 - У московії кожен п'ятий банк став збитковим: максимальний показник з 2022 року
14:07 - Екскерівник "Харківзеленбуду" приховав майно на 4,3 мільйона гривень
14:00 - Національний звіт з енергетики та клімату: Уряд визначив чіткий порядок підготовки
14:00 - Для виплат аварійним бригадам виділили з резервного фонду держбюджету понад 263 мільйони
13:54 - Самостійне виявлення платником заниження суми податкового зобов’язання: нарахування пені
13:53 - Користувач втратив (пошкодив) особистий ключ КЕП чи печатки або забув пароль до нього: які дії?
13:52 - Одноразові електронні сигарети підлягають маркуванню МАП
13:50 - З якої дати починається перебіг 1095-денного строку давності, після спливу якого податковий борг може бути визнаний безнадійним?
13:48 - Чи відновлено перебіг строків, визначених ПКУ, іншим законодавством, контроль за дотриманням якого покладено на контролюючі органи?
13:47 - Порядок та терміни продовження строків проведення перевірок та зупинення розпочатої перевірки
13:45 - Чи мають право ФОПи отримувати кошти від своєї підприємницької діяльності на рахунки відкриті в іноземних банках?


Більше новин