Компании друзей Виктора Медведчука возобновили трубопроводные поставки российского дизтоплива в Украину

09.12.2019 15:24 | Укррудпром

14:55 09 декабря 2019 года

Нефтепродуктопровод “ПрикарпатЗападтранс” возобновил прокачку российского дизельного топлива в Украину.

Как передает БизнесЦензор, об этом сообщает отраслевое издание еnkorr со ссылкой на данные ценового мониторинга рынка “Консалтинговой группы “А-95”.

Так, компания “Анвитрейд” начала продажи дизельного топлива с трубопроводного терминала в Смыге (Ривненская область). По данным участников рынка, возобновление отгрузок с трубопроводного терминала в Новограде-Волынском ожидается в ближайшее время.

По имеющимся данным, объем поставки на декабрь составляет 30 тыс. тонн.

Как отмечает издание, восстановлению трубопроводных поставок дизтоплива способствовало наблюдающееся со середины ноября увеличение спреда между котировками в портах Северной Европы, на которые ориентируются белорусские производители, и в Средиземноморье, к которым привязана цена трубопроводного ресурса. Если в августе-октябре она составляла $7-9 на тонне, то в ноябре — $11-15/т. Благодаря этому, цена трубопроводного дизтоплива, даже с учетом пошлины в 4%, стала конкурентной в сравнении с ценой по контрактам БНК.

Как сообщалось, компания Wexler Group с 1 августа приостановила поставки российского дизтоплива в Украину по трубопроводу после введения правительством Украины специальной пошлины на трубопроводные поставки из РФ. С августа пошлина была установлена в размере 3%, а с октября — повысилась до 4%.

После остановки работы трубопровода доля российского дизтоплива в балансе рынка Украины упала до 15%, но в октябре вернулась на уровень 32% за счет увеличения поставки из трубопроводного терминала в Гомеле и роста ж/д-отгрузок компаниями “Лукойл” и “Орскоргсинтез”.

Напомним, “ПрикарпатЗападтранс” принадлежал швейцарской фирме ITC Industry Trading Company SA немца Анатолия Шефера, связанного с окружением нардепа Виктора Медведчука. После встречи последнего в январе 2019 года с президентом Беларуси Александром Лукашенко, “ПрикарпатЗападтранс” сменил владельца на белорусскую компанию. При этом 49% остались за швейцарской компанией International Trading Partners (ITP) (48%) и ее владельцем Анатолием Шефером (1%).

В конце сентября 2017 года совет директоров “Роснефти” одобрил сделку о поставке на экспорт в адрес также принадлежащей Шеферу ITC Industry Trading Company SA (Швейцария) дизтоплива в общем количестве от 30 млн до 50 млн тонн (от 3 млн до 5 млн тонн в год в опционе поставщика). Срок действия договора составляет 10 лет (с 1 января 2018 года) с возможностью поставки переходящих объемов до 30 июня 2028 года включительно.

Продажи топлива из трубы уже в самой Украине контролирует группа Proton Energy Ниссана Моисеева, который также связан с Медведчуком. Моисеев утверждает, что с Медведчуком у него не деловые, а дружеские отношения.

“ПрикарпатЗападтранс” эксплуатирует участок нефтепродуктопровода “Самара-Западное направление” протяженностью около 1,1 тыс. км, предназначенный для прокачки дизельного топлива из России и Беларуси как для внутренних нужд Украины, так и для транзита в Европу, в частности, в Венгрию. Проектная мощность транспортировки — 3,5 млн тонн в год.

Додати коментар

Користувач:
email:





На фондовому ринку день і ніч,
Торгівля триває без зупинки.
Тут гроші легко можуть зникнути,
Але й заробити можна втричі.

- Fin.Org.UA

Новини

16:45 - Європейський центробанк підняв облікову ставку вперше за майже 3 роки
16:35 - FlixBus запустив перший внутрішній маршрут з Харкова до Києва
16:23 - Трамп пояснив, за що він любить інфляцію
16:10 - У травні експорт російської нафти знову скоротився – ЗМІ
16:00 - Як геополітика ламає логістичні ланцюги
15:56 - НБУ повідомив, коли Приватбанк може вийти на IPO
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 12.06.2026
15:30 - Контракт на $1,1 мільярда: ФК Real Madrid продовжив спонсорську угоду з Adidas
15:20 - Таксі тепер продає квіти: Uklon запустив свій маркетплейс
15:15 - Уряд оновлює План України в межах програми Ukraine Facility
14:48 - "Бензин за бронювання" не допоміг: у Криму – провальний старт сезону
14:40 - "Укренерго" попереджає про нову фішинг-схему: ризикують користувачі трьох email-доменів
14:02 - Попри обіцянки влади, у Криму не змогли випустити на маршрути більше автобусів
13:30 - Maestro Hotel Management: 10 років стійкості, розвитку та масштабування в українському hospitality
13:20 - Продешевили: суд визнав незаконним продаж спецдозволу на родовище на Вінниччині
13:15 - Донат замість ґрат: гроші пом'якшують покарання, але не звільняють від нього
13:00 - Французька платформа запустила безкоштовний детектор ШІ-музики на стрімінгах
13:00 - Контракт GORO з Doppelmayr – скільки регіону та інвесторам заробить нова канатна дорога
12:46 - Мінрозвитку визначило перевізників на 65 міжобласних автобусних маршрутах
12:30 - Як прокуратура змушує бізнес відповідати за виконання контракту
12:18 - США стали найбільшим у світі експортером нафти, московія на другому місці
12:00 - У Оманській затоці атакували черговий танкер
11:37 - Загинула працівниця: росіяни вдарили по локомотивному депо у Конотопі
11:03 - Ford відкликає понад півмільйона авто у США через дефект центральної консолі
11:00 - Сплата нарахованої суми пені з військового збору: зазначення коду виду сплати при заповненні реквізиту «Призначення платежу» платіжної інструкції
10:59 - Яким чином громадянин може отримати інформацію про наявність (відсутність) у нього податкового боргу?
10:57 - Яка інформація відображається в реєстрі платників єдиного податку, що розміщується у відкритій та приватній частинах Електронного кабінету?
10:56 - Товари/послуги придбаваються у неплатника ПДВ: чи потрібно зазначати у таблиці даних платника податку коди товарів та коди послуг?
10:55 - Фізична особа, яка провадить незалежну професійну діяльність, отримала збиток: облік доходів і витрат
10:53 - За який рік зазначається нормативна грошова оцінка одиниці площі земельної ділянки в графі 4 розрахункової частини податкової декларації платника єдиного податку четвертої групи для ФОП?


Більше новин