“Укроборонпром” поднялся на 12 ступеней в мировом рейтинге компаний-производителей вооружений

09.12.2019 14:30 | Укррудпром

14:10 09 декабря 2019 года

Госконцерн “Укроборонпром” за 2018 год поднялся в рейтинге крупнейших компаний-производителей вооружений Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI).

Об этом со ссылкой на пресс-службу SIPRI сообщает БизнесЦензор.

В рейтинге, который не учитывает китайских производителей, “Укроборонпром” поднялся с 83 места в 2017 году до 71 места в 2018 году.

Согласно данным SIPRI, продажи вооружений “Укроборонпромом” в 2018 году составили $1,3 миллиарда. Такой рост составил 18% по сравнению с уровнем продаж вооружений в 2017 году ($1,101 млрд).

По данным SIPRI, в 2018 объем продаж оружия и военных услуг 100 крупнейших оборонных компаний мира увеличился на 4,6% по сравнению в 2017 и составил $420 млрд.

По сравнению с 2002 (первый год, по которому имеются сопоставимые данные), в 2018 общий объем продаж оружия и военных услуг увеличился на 47%.

Впервые с 2002 пятерку лидеров рейтинга занимают исключительно компании, расположенные в США: Lockheed Martin, Boeing, Northrop Grumman, Raytheon и General Dynamics. В 2018 общий объем продаж пяти американских компаний составил $148 млрд. — 35% от общего объема продаж оружия в рейтинге SIPRI Топ-100.

Совокупный объем продаж вооружений всех американских компаний, представленных в рейтинге, вырос на 7,2% и составил $246 млрд, или 59% от общего объёма продаж в рейтинге SIPRI Топ-100.

В 2018 ключевым событием в военной промышленности США стала растущая тенденция к консолидации оборонных компаний. Например, две из пяти ведущих компании — Northrop Grumman и General Dynamics, совершили многомиллиардные приобретения в 2018.

Совокупный объем продаж оружия 10 российских компаний в рейтинге 2018 составил $36,2 млрд. — незначительное снижение на 0,4% по сравнению с 2017. Доля российских компаний в общем объеме продаж в рейтинге SIPRI сократилась с 9.7% в 2017 до 8.6% в 2018.

Во многом это было связано с увеличением общего объема продаж Топ-100 в 2018 году из-за существенного роста продаж американских и европейских компаний.

“В 2018 году продажи оружия Концерна Алмаз-Антей (крупнейшего производителя вооружений в России), продолжали расти, — сообщает Александра Куимова, научный сотрудник Программы вооружений и военных расходов SIPRI, — Увеличение объема продаж было обусловлено не только высоким внутренним спросом, но и ростом продаж вооружений (в частности, ЗРК С-400) в другие страны”.

База данных SIPRI по военной промышленности была создана в 1989 году. В то время она исключала данные по компаниям в странах Восточной Европы, включая Советский Союз.

Текущая версия содержит данные по российским компаниям, начиная с 2002 года. Китайские компании не включены в базу данных из-за отсутствия доступных информации и данных для обоснованной и последовательной оценки продаж оружия, начиная с 2002 года.

Додати коментар

Користувач:
email:





Shares rise and fall fast
Fortunes made or lost, such power
In the hands of few.

- Fin.Org.UA

Новини

09:00 - московіяни атакували інфраструктуру Одещини та Сумщини
09:00 - БаДМ увійшов до лідерів оптової торгівлі на тлі економічних викликів
08:30 - Як перетворити кліматичний інструмент на драйвер модернізації
08:00 - Кінець епохи нафтового картелю? Чому ОАЕ виходять з ОПЕК
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 30.04.2026
00:00 - Накази Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 29 квітня: ціни на електроенергію не змінять, чи відмовиться Україна від впровадження ПДВ для ФОП
20:45 - Для 600 тисяч родин в Україні відновили електропостачання після негоди
20:20 - Дію програми кешбеку на пальне продовжили до кінця весни
20:15 - Дрони не зламали експорт нафти московія: у травні відвантаження можуть зрости
20:00 - Українці зможуть отримати компенсацію на пальне від держави до кінця травня
19:55 - Ворог атакував енергетику Миколаївщини: є знеструмлення
19:45 - Пентагон уперше назвав ціну війни з Іраном – уже $25 мільярдів
19:15 - Нафта підскочила до максимуму за місяць на тлі затяжного протистояння США та Ірану
19:00 - Ще 20 тисяч родин в Україні отримають компенсацію на ремонт житла після атак московія
18:58 - Китай закріплює контроль над німецькою логістикою
18:45 - московія додала до "тіньового флоту" чотири танкери для газу
18:31 - Денис Шмигаль: США виділять 100 млн доларів на ремонт конфайнмента Чорнобильської АЕС
18:15 - США нададуть 100 мільйонів доларів на ремонт конфайнмента Чорнобильської АЕС після атаки московія
17:59 - Повідомлення про оприлюднення проекту Закону України «Про внесення змін до Закону України «Про Основні засади (стратегію) державної екологічної політики України на період до 2030 року»
17:55 - Для українців ціни на електроенергію до кінця жовтня не змінюватимуться
17:52 - Проект Закону України «Про внесення змін до Закону України «Про Основні засади (стратегію) державної екологічної політики України на період до 2030 року»
17:50 - Марченко розповів, чи може Україна відмовитися від впровадження ПДВ для ФОП
17:43 - Нацбанк показав курс долара та євро на четвер 30 квітня
17:30 - WE Finance Code: фінансові установи можуть долучитися до першої хвилі підписантів
17:30 - Двом ломбардам відкликано ліцензії та виключено їх з Державного реєстру фінансових установ
17:15 - Україна ввела санкції проти суден тіньового флоту московія та причетних до викрадення українських дітей
16:44 - Падіння ціни на нафту швидко перекрила премія за ризик – ЗМІ
16:42 - У Держстаті розповіли про збільшення середньої зарплати у березні


Більше новин