“Укроборонпром” поднялся на 12 ступеней в мировом рейтинге компаний-производителей вооружений

09.12.2019 14:30 | Укррудпром

14:10 09 декабря 2019 года

Госконцерн “Укроборонпром” за 2018 год поднялся в рейтинге крупнейших компаний-производителей вооружений Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI).

Об этом со ссылкой на пресс-службу SIPRI сообщает БизнесЦензор.

В рейтинге, который не учитывает китайских производителей, “Укроборонпром” поднялся с 83 места в 2017 году до 71 места в 2018 году.

Согласно данным SIPRI, продажи вооружений “Укроборонпромом” в 2018 году составили $1,3 миллиарда. Такой рост составил 18% по сравнению с уровнем продаж вооружений в 2017 году ($1,101 млрд).

По данным SIPRI, в 2018 объем продаж оружия и военных услуг 100 крупнейших оборонных компаний мира увеличился на 4,6% по сравнению в 2017 и составил $420 млрд.

По сравнению с 2002 (первый год, по которому имеются сопоставимые данные), в 2018 общий объем продаж оружия и военных услуг увеличился на 47%.

Впервые с 2002 пятерку лидеров рейтинга занимают исключительно компании, расположенные в США: Lockheed Martin, Boeing, Northrop Grumman, Raytheon и General Dynamics. В 2018 общий объем продаж пяти американских компаний составил $148 млрд. — 35% от общего объема продаж оружия в рейтинге SIPRI Топ-100.

Совокупный объем продаж вооружений всех американских компаний, представленных в рейтинге, вырос на 7,2% и составил $246 млрд, или 59% от общего объёма продаж в рейтинге SIPRI Топ-100.

В 2018 ключевым событием в военной промышленности США стала растущая тенденция к консолидации оборонных компаний. Например, две из пяти ведущих компании — Northrop Grumman и General Dynamics, совершили многомиллиардные приобретения в 2018.

Совокупный объем продаж оружия 10 российских компаний в рейтинге 2018 составил $36,2 млрд. — незначительное снижение на 0,4% по сравнению с 2017. Доля российских компаний в общем объеме продаж в рейтинге SIPRI сократилась с 9.7% в 2017 до 8.6% в 2018.

Во многом это было связано с увеличением общего объема продаж Топ-100 в 2018 году из-за существенного роста продаж американских и европейских компаний.

“В 2018 году продажи оружия Концерна Алмаз-Антей (крупнейшего производителя вооружений в России), продолжали расти, — сообщает Александра Куимова, научный сотрудник Программы вооружений и военных расходов SIPRI, — Увеличение объема продаж было обусловлено не только высоким внутренним спросом, но и ростом продаж вооружений (в частности, ЗРК С-400) в другие страны”.

База данных SIPRI по военной промышленности была создана в 1989 году. В то время она исключала данные по компаниям в странах Восточной Европы, включая Советский Союз.

Текущая версия содержит данные по российским компаниям, начиная с 2002 года. Китайские компании не включены в базу данных из-за отсутствия доступных информации и данных для обоснованной и последовательной оценки продаж оружия, начиная с 2002 года.

Додати коментар

Користувач:
email:





Український ринок,
Діє згідно з міжнародними стандартами,
Інвестуй, будь у центрі подій.

- Fin.Org.UA

Новини

20:00 - Новини 14 серпня: залізничникам підвищать зарплати, дефіцит продуктів заперечили
19:45 - В Ормузькій протоці зафіксували розлив нафти розміром у 40 тисяч футбольних полів
18:50 - У чотирьох країнах Центральної Азії стався одночасний блекаут
18:25 - Низка російських регіонів знову ввела обмеження на відпуск пального
18:00 - До двох платіжних установ застосовано заходи впливу
17:50 - Київстар відключає 3G у трьох областях
17:20 - Wildberries та інші маркетплейси просять в уряду московія сотні мільярдів рублів допомоги
17:00 - До платіжної установи застосовано захід впливу
16:56 - Андрій Хоркавий: "Без боротьби з нелегалами стандарти безпеки ЄС на дорогах не запрацюють"
16:45 - Головний чорноморський покупець нафти з російських портів скоротив імпорт через удари
16:28 - Митниця використовуватиме планшети з централізованим керуванням
16:25 - Нацбанк показав, яким буде курс валют після вихідних
16:00 - Прибутки німецьких концернів зросли, але переважно за кордоном – ЗМІ
15:55 - Пентагон уклав угоди з Boeing та RTX щоб збільшити виробництво ракет для ППО
15:39 - Комісія запрошує фахівців, які готові ухвалювати складні рішення для ринку
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 17.08.2026
15:26 - московія збудувала ще один танкер для обходу санкцій північними морями
15:15 - Кредитування підтримує прибутковість банків шість кварталів поспіль
15:02 - У Асоціації ритейлерів розповіли, як змінився кошик українців
14:36 - Дефіциту продуктів в Україні немає – Висоцький
14:30 - АЕС не витримують спеки
14:15 - БЕБ скерувало до суду справу фальсифікаторів агрохімікатів
13:56 - Працівникам Укрзалізниці підвищать зарплати
13:45 - Протягом звітного року термін використання легкового автомобіля досягне 5 років: сплата юридичною собою транспортного податку
13:43 - Щодо врахування обсягів отриманого платником пального з метою визначення приміщення або території акцизним складом
13:39 - Дрони, молоко і банк, що вижив: у які сектори зараз іде капітал через ринок цінних паперів
13:38 - До уваги платників податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки!
13:33 - Чи поширюється обмеження щодо граничної суми розрахунків на розрахунки, які проводяться із застосуванням електронних платіжних засобів?
13:32 - Скільки разів можна подавати Повідомлення про надання інформації та копії документів щодо невідповідності платника ПДВ критеріям ризиковості?
13:30 - Київська прокуратура повернула громаді нерухомість, яка неодноразово перепродавалася


Більше новин