Минюст пообещал завести личное дело на каждого регистратора Украины

08.12.2019 12:24 | Укррудпром

11:30 08 декабря 2019 года

Кабинет Министров принял изменения в Порядок контроля в сфере государственной регистрации, призванные прекратить работу черных регистраторов. Об этом сообщила заместитель Министра юстиции по вопросам государственной регистрации Ольга Онищук, передает Юрлига.

Среди основных новаций этого нормативно-правового акта - внедрение новых критериев мониторинга и специальной проверки деятельности государственного регистратора в реестрах, установление четкой дифференциации санкций за нарушение в сфере госрегистрации и внедрение тестирования только для лиц, впервые планирующих начать работу в государственных реестрах.

В новые критерии мониторинга включены:

— отмена записей в реестрах;

— проведение регистрационных действий с нарушением сроков, определенных законами;

— проведение государственной регистрации прекращения обременений права собственности и других вещных прав, производных от права собственности, на недвижимое имущество, объект незавершенного строительства (кроме случая проведения такого регистрационного действия государственными и частными исполнителями);

— проведение госрегистратором регистрационных действий в течение года со дня назначения на соответствующую должность субъектом госрегистрации, со дня назначения на должность государственного нотариуса или со дня регистрации частной нотариальной деятельности, а также в течение шести месяцев со дня возобновления доступа государственному регистратору к реестрам.

По словам Онищук, критерии выписывались на основании обобщения результатов рассмотрения жалоб. Больше всего злоупотреблений кроются именно в таких действиях регистраторов.

“Что касается спецпроверки государственного регистратора, она будет проводиться по заявлению субъекта — органа местного самоуправления, который намерен назначить на должность государственного регистратора”, — отметила заступник Министра.

К такому заявлению будущий работодатель будет прилагать трудовую книжку, диплом, паспорт и код будущего госрегистратора.

Лицо, в действиях которого в результате специальной проверки деятельности государственного регистратора в реестрах будет установлено единовременное грубое или неоднократное нарушение законов в ходе проведенных регистрационных действий в реестрах, будет считаться не прошедшим специальную проверку и не может быть назначено на должность государственного регистратора или выполнять его функции.

“На каждого регистратора в Минюсте наконец будет отдельное личное дело, всех пересчитаем и идентифицируем. Каждого, кто попробует подать поддельные документы — сразу передадим правоохранителям”, — отметила Ольга Онищук.

Также в зависимости от нарушения в сфере госрегистрации к регистратору будут применяться соответствующие санкции. За грубое или неоднократное нарушение закона предусмотрено аннулирование доступа к государственным реестрам пожизненно. За незначительные нарушения предусмотрена санкция в виде блокировки доступа сроком от 14 до 90 дней.

В то же время постановлением предусмотрено, что опытные регистраторы не будут проходить тестирование. Это требование будет распространяться только на лиц, которые впервые планируют начать работу в госреестрах.

“Для всех опытных регистраторов — никаких тестов. После блокировки доступа на незначительный срок за незначительные нарушения — повышение квалификации, исправление ошибок и определенный период мониторинга действий”, — добавила Ольга Онищук.

Додати коментар

Користувач:
email:





Збережіть монету в кишені, в кишені сорочки
Може, він стане більшим, ніж сьогоднішній
Не забувайте про складність світу грошей
Навчіться з ним жити, і він стане вашим другом

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 31 березня: Іран погрожує атаками Tesla та Google, США перенесли продаж активів "Лукойла"
20:45 - СОТ не здатна вирішити проблеми сьогодення – торговельний представник США
20:35 - Податківці викрили "тіньові" продажі у великій мережі побутової техніки
20:20 - НБУ оштрафував дві страхові компанії
20:05 - Мінфін почав шукати радника з продажу "Сенс Банку" і Укргазбанку
20:00 - Першого квітня світло вимикатимуть тільки для бізнесу
19:44 - США вчетверте перенесли дедлайн продажу міжнародних активів "Лукойл"
19:28 - У Києві прокуратура вимагає знести самочинно зведені будівлі на Подолі
19:15 - Соболев задекларував 3,6 млн грн доходів за 2025 рік: більше половини – з КШЕ
18:50 - Іран пообіцяв атакувати підрозділи Tesla, Google та інших компаній – ЗМІ
18:43 - Ostchem Фірташа запускає виробництво нового виду добрива
18:40 - Очільник Мінрозвитку заробив на посаді півтора мільйона за 2025 рік: що ще є в декларації Кулеби
18:32 - Китай знизив економічний прогноз до найнижчого з 1991 року – ЗМІ
18:27 - Українські дрони атаками на балтійські порти "спалили" мільярд доларів доходів московія від нафти
18:20 - Сигналів від московія щодо енергетичного перемир’я немає – Зеленський
17:58 - США зняли санкції з трьох російських суден
17:56 - В Україні працюють 26 іноземних виробників ліків, які залишились на ринку московія – дослідження
17:40 - MELIS від NUMO Development здобув перемогу в головному архітектурному конкурсі України 2026
17:30 - В одному з найбільших міст України дозволять їздити швидше
17:16 - Нацбанк показав курс долара і євро на середу 1 квітня
17:05 - Страховики України збільшили надходження від "автоцивілки" і КАСКО
17:00 - До двох страховиків застосовано заходи впливу у вигляді штрафів
16:50 - Один із найбільших НПЗ московії може не працювати ще місяць – Reuters
16:40 - "Фавбет" оштрафували на понад 400 тисяч: в чому причина
16:38 - Стратегічне рішення: Уряд погодив будівництво заводу з виробництва паливних збірок для АЕС
16:32 - Чому обшуковують лікарні
16:30 - Тренд енергетичної децентралізації: сучасні рішення для енергонезалежності бізнесу
16:27 - Морський порт вперше в Україні продав послуги перевантаження через аукціон
16:10 - Засідання Комісії
16:00 - Латвія припинила експортувати до московія руду, але продовжує постачати алкоголь – ЗМІ


Більше новин