Минюст пообещал завести личное дело на каждого регистратора Украины

08.12.2019 12:24 | Укррудпром

11:30 08 декабря 2019 года

Кабинет Министров принял изменения в Порядок контроля в сфере государственной регистрации, призванные прекратить работу черных регистраторов. Об этом сообщила заместитель Министра юстиции по вопросам государственной регистрации Ольга Онищук, передает Юрлига.

Среди основных новаций этого нормативно-правового акта - внедрение новых критериев мониторинга и специальной проверки деятельности государственного регистратора в реестрах, установление четкой дифференциации санкций за нарушение в сфере госрегистрации и внедрение тестирования только для лиц, впервые планирующих начать работу в государственных реестрах.

В новые критерии мониторинга включены:

— отмена записей в реестрах;

— проведение регистрационных действий с нарушением сроков, определенных законами;

— проведение государственной регистрации прекращения обременений права собственности и других вещных прав, производных от права собственности, на недвижимое имущество, объект незавершенного строительства (кроме случая проведения такого регистрационного действия государственными и частными исполнителями);

— проведение госрегистратором регистрационных действий в течение года со дня назначения на соответствующую должность субъектом госрегистрации, со дня назначения на должность государственного нотариуса или со дня регистрации частной нотариальной деятельности, а также в течение шести месяцев со дня возобновления доступа государственному регистратору к реестрам.

По словам Онищук, критерии выписывались на основании обобщения результатов рассмотрения жалоб. Больше всего злоупотреблений кроются именно в таких действиях регистраторов.

“Что касается спецпроверки государственного регистратора, она будет проводиться по заявлению субъекта — органа местного самоуправления, который намерен назначить на должность государственного регистратора”, — отметила заступник Министра.

К такому заявлению будущий работодатель будет прилагать трудовую книжку, диплом, паспорт и код будущего госрегистратора.

Лицо, в действиях которого в результате специальной проверки деятельности государственного регистратора в реестрах будет установлено единовременное грубое или неоднократное нарушение законов в ходе проведенных регистрационных действий в реестрах, будет считаться не прошедшим специальную проверку и не может быть назначено на должность государственного регистратора или выполнять его функции.

“На каждого регистратора в Минюсте наконец будет отдельное личное дело, всех пересчитаем и идентифицируем. Каждого, кто попробует подать поддельные документы — сразу передадим правоохранителям”, — отметила Ольга Онищук.

Также в зависимости от нарушения в сфере госрегистрации к регистратору будут применяться соответствующие санкции. За грубое или неоднократное нарушение закона предусмотрено аннулирование доступа к государственным реестрам пожизненно. За незначительные нарушения предусмотрена санкция в виде блокировки доступа сроком от 14 до 90 дней.

В то же время постановлением предусмотрено, что опытные регистраторы не будут проходить тестирование. Это требование будет распространяться только на лиц, которые впервые планируют начать работу в госреестрах.

“Для всех опытных регистраторов — никаких тестов. После блокировки доступа на незначительный срок за незначительные нарушения — повышение квалификации, исправление ошибок и определенный период мониторинга действий”, — добавила Ольга Онищук.

Додати коментар

Користувач:
email:





Recovery begins,
New hope for the market,
The cycle continues.

- Fin.Org.UA

Новини

20:00 - Новини 21 липня: в Україні дорожчає вода та пальне, атаки на танкери в Ормузі
19:45 - За нафту Венесуели почалася боротьба між НПЗ і трейдерами
19:44 - Які бувають декоративні штукатурки: популярні фактури та сучасні рішення
19:25 - Хусити оголосили морську блокаду Саудівської Аравії й пригрозили суднам
18:55 - Два танкери із саудівською нафтою розвернулися після погроз хуситів
18:30 - Через атаки у Азовському морі московитський експортер пшениці впаде на третину – ЗМІ
17:55 - Іран ударив по електростанціях і опріснювальних заводах Кувейту
17:36 - Нічний удар по Київщині: знищено склад Viessmann, але компанія продовжує роботу
17:35 - Кілька танкерів атакували біля Ормузу
17:19 - Засідання Комісії
17:18 - Масштабні оборудки у медзакупівлях: правоохоронці завершили розслідування
16:55 - Резиденти Дія.City сплатили рекордні податки – Мінцифри
16:40 - Нацбанк показав курс долара та євро на 22 липня
16:10 - Уряд московія заявив про стабілізацію паливного ринку — "часткову"
15:45 - Трамп може запровадити нові мита – FT
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 22.07.2026
15:28 - Не буде закурити? Удари по складах вплинули на пропозицію цигарок
15:20 - ДБР завершило розслідування щодо відчуження частини готелю у Рівному
15:00 - Українцям доведеться платити більше за воду. Чому це може бути гарною новиною?
14:47 - Фігурант журналістського розслідування не пройшов атестацію БЕБ
14:25 - Кожен четвертий пенсіонер отримує всього 3,5 тисячі грн виплат – дослідження
14:23 - До фінансової компанії застосовано захід впливу
14:15 - ВАКС залишив без змін запобіжний захід Миронюку по справі "Мідас"
14:05 - Мін’юст застерігає про появу нової схеми онлайн-шахрайства
13:40 - Boeing б'є на сполох через масштабне кредитування ЄС свого головного конкурента – ЗМІ
13:36 - TAX Control – дієвий механізм боротьби з порушеннями
13:35 - Звернення (заява) платника податків (ЮО, ФОП) є підставою для проведення документальної позапланової перевірки
13:34 - Погашення заборгованості по єдиному внеску та нарахованої суми пені: який код виду сплати зазначається при заповненні реквізиту «Призначення платежу» платіжної інструкції?
13:33 - Чи є об’єктом оподаткування податком на нерухоме майно нерухомість, яка не має ознак будівель і класифікується як інженерні споруди?
13:32 - ФО – пенсіонеру, який не досяг пенсійного віку, призначена пенсія за віком на пільгових умовах, в пенсійному посвідченні зазначено «пенсіонер за віком»: чи є пільга щодо сплати земельного податку?


Більше новин