В Украине будет законодательно повышен минимальный порог суммы финмониторинга

06.12.2019 15:24 | Укррудпром

15:15 06 декабря 2019 года

Верховная Рада приняла закон “О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения”.

Как передает БизнесЦензор, за принятие соответствующего правительственного законопроекта №2179 с поправками во втором чтении проголосовали 246 народных депутатов.

Согласно пояснительной записке к документу, закон направлен на определение механизма предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

В частности, законом применен риск-ориентированный подход субъектами первичного финансового мониторинга (СПФМ) при проверке клиентов и увеличена пороговая сумма операций, попадающая под обязательный финмониторинг, до 400 тыс. грн (сейчас 150 тыс. грн.).

В то же время расширен круг СПФМ, которые будут сообщать Госфинмониторинг о подозрительных финансовых операциях, лицами, предоставляющими информационно-консультационные услуги по вопросам налогообложения.

Также усовершенствована процедура раскрытия субъектами хозяйствования своих конечных бенефициарных собственников (контролеров) и ужесточены требования к выявлению СПФМ бенефициарных владельцев своих клиентов.

Читайте также: ЕЦБ лишил лицензии замешанный в отмывании денег из Украины Meinl Bank

Законом также введен международный инструментарий замораживание активов и регламентация действий СПФМ с активами, связанные с терроризмом и его финансированием.;

Кроме того, установлен переход к отслеживанию денежных переводов как инструмента для предотвращения, выявления и расследования случаев отмывания денег и финансирования терроризма, а также для осуществления ограничительных мероприятий.

С этой целью закон вводит обязанность для платежных систем сопровождать денежные переводы информацией о плательщике и получателе перевода, а также устанавливать меры, направленные на противодействие манипуляциям с деньгами, полученными от отмывания доходов или связанных с финансированием терроризма.

Как уточнили в пресс-службе Минфине, принятие закона является частью международных обязательств Украины в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС.

“Закон адаптирует в национальное законодательство Рекомендации FAT и 4-ю и частично 5-ю Директивы Европейского Союза против отмывания денег и финансирования терроризма, которые уже внедрены во всех странах-членах ЕС и являются обязательными для стран, которые намерены претендовать на членство, то есть для Украины также”, — пояснили в Минфине.

При доработке законопроекта №2179 его нормы были дополнены процедурой применения соглашения об урегулировании последствий совершения нарушения законодательства, ограничением максимального размера штрафа за тяжелые нарушения для финансовых учреждений, возможностью обжалования решения о наложении штрафов до выполнения решения, изменениями в порядке включения лиц в перечень лиц связанных с терроризмом (перечень будет изменяться на основании решения суда).

Додати коментар

Користувач:
email:





Investing with smarts
Balancing risk and reward
Capital market gains.

- Fin.Org.UA

Новини

13:02 - НКЦПФР долучилася до напрацювання рішень для підвищення прозорості ринку житла
12:35 - Дистанційне оновлення сертифікатів онлайн за декілька хвилин
12:33 - Для стягнення податкового боргу працює система, що забезпечує формування платіжних інструкцій в електронній формі
12:32 - До уваги платників ПДВ!
12:31 - Чи можна через Електронний кабінет отримати витяг про стан розрахунків платника за податками, зборами, платежами та єдиним внеском окремо в розрізі платежів за неосновним місцем обліку?
12:31 - "Нетипова ситуація": падіння експорту може призвести до рекордних залишків пшениці
12:30 - Відображення у розділах І та ІІ звіту № 1-ОП операції з повернення продукції/товару
12:30 - Чому 90% AI-проєктів не приносять грошей
12:27 - Щодо підтверджуючих документів для проведення звірки з податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки
12:26 - Податковий агент поінформував контролюючий орган про отриманий фізичною особою дохід: чи нараховується ПДФО, якщо фізична особа не подала податкову декларацію про майновий стан і доходи?
12:24 - До уваги платників податків!
12:24 - Банки України показали актуальний курс валют на 31 березня
12:23 - Надання ФОПом – платником єдиного податку в оренду нерухомого майна фізичній особі: чи застосовувати Методику визначення мінімальної суми орендованого платежу за нерухоме майно?
12:22 - ФОП, яка в минулому році була зареєстрована платником ЄП четвертої групи, не подала відповідну податкову декларацію для підтвердження свого статусу: дії суб’єкта господарювання
12:20 - До уваги резидентів Дія Сіті!
12:18 - Чи може суб’єкт господарювання провести через РРО операцію повернення коштів за отриманий товар/послугу, якщо розрахунок здійснювався через інший класичний РРО?
12:16 - Договір про спільну діяльність без утворення юридичної особи: хто є платником єдиного внеску?
12:15 - Податкова дисципліна – запорука фінансової стійкості держави
12:13 - Деклараційна кампанія 2026: на Дніпропетровщині 435 громадян задекларували отримані у минулому році доходи понад 1 млн гривень
12:12 - Місцеві бюджети Дніпропетровщини за видобування кам’яного вугілля отримали від платників рентної плати понад 20,3 млн гривень
12:10 - Ворог атакував залізницю Слов'янська, є поранені
12:09 - До місцевих бюджетів Дніпропетровщини протягом двох місяців п. р. надійшло понад 8,1 млрд грн податків, зборів і платежів
12:08 - Надходження податкових платежів від платників Дніпропетровщини до державного бюджету – майже 11,8 млрд гривень
12:06 - Нові рахунки для сплати податків у 2026 році: корисно знати платникам
12:05 - Інформаційна підтримка: комунікація податківців Дніпропетровщини з громадськістю
12:04 - Як отримати РНОКПП для дитини за кордоном: покрокове пояснення
12:00 - Нові енергоустановки біля фронту отримають газ за пільговою ціною
11:59 - Декларуємо доходи за 2025 рік: хто, коли та як?
11:53 - НБУ хоче встановити "правила" доступу до банківської таємниці за рішенням суду
11:41 - Компанія МХП сплатила 10,3 млрд грн податків за 2025 рік


Більше новин