В Украине будет законодательно повышен минимальный порог суммы финмониторинга

06.12.2019 15:24 | Укррудпром

15:15 06 декабря 2019 года

Верховная Рада приняла закон “О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения”.

Как передает БизнесЦензор, за принятие соответствующего правительственного законопроекта №2179 с поправками во втором чтении проголосовали 246 народных депутатов.

Согласно пояснительной записке к документу, закон направлен на определение механизма предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

В частности, законом применен риск-ориентированный подход субъектами первичного финансового мониторинга (СПФМ) при проверке клиентов и увеличена пороговая сумма операций, попадающая под обязательный финмониторинг, до 400 тыс. грн (сейчас 150 тыс. грн.).

В то же время расширен круг СПФМ, которые будут сообщать Госфинмониторинг о подозрительных финансовых операциях, лицами, предоставляющими информационно-консультационные услуги по вопросам налогообложения.

Также усовершенствована процедура раскрытия субъектами хозяйствования своих конечных бенефициарных собственников (контролеров) и ужесточены требования к выявлению СПФМ бенефициарных владельцев своих клиентов.

Читайте также: ЕЦБ лишил лицензии замешанный в отмывании денег из Украины Meinl Bank

Законом также введен международный инструментарий замораживание активов и регламентация действий СПФМ с активами, связанные с терроризмом и его финансированием.;

Кроме того, установлен переход к отслеживанию денежных переводов как инструмента для предотвращения, выявления и расследования случаев отмывания денег и финансирования терроризма, а также для осуществления ограничительных мероприятий.

С этой целью закон вводит обязанность для платежных систем сопровождать денежные переводы информацией о плательщике и получателе перевода, а также устанавливать меры, направленные на противодействие манипуляциям с деньгами, полученными от отмывания доходов или связанных с финансированием терроризма.

Как уточнили в пресс-службе Минфине, принятие закона является частью международных обязательств Украины в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС.

“Закон адаптирует в национальное законодательство Рекомендации FAT и 4-ю и частично 5-ю Директивы Европейского Союза против отмывания денег и финансирования терроризма, которые уже внедрены во всех странах-членах ЕС и являются обязательными для стран, которые намерены претендовать на членство, то есть для Украины также”, — пояснили в Минфине.

При доработке законопроекта №2179 его нормы были дополнены процедурой применения соглашения об урегулировании последствий совершения нарушения законодательства, ограничением максимального размера штрафа за тяжелые нарушения для финансовых учреждений, возможностью обжалования решения о наложении штрафов до выполнения решения, изменениями в порядке включения лиц в перечень лиц связанных с терроризмом (перечень будет изменяться на основании решения суда).

Додати коментар

Користувач:
email:





Фінансові ринки,
Де золото, де нафта –
Звичайні зміни.

- Fin.Org.UA

Новини

14:01 - У Чернівцях одна релігійна організація через суд відібрала собор в іншої
13:50 - Морква в Україні продовжує дорожчати: скільки вона тепер коштує
12:50 - Армія московія атакувала підприємство в Чернігові
11:45 - На Одещині після негоди повернули світло для 300 тисяч родин
10:55 - "Укрзалізниця" повідомила, як курсують поїзди в регіонах з підвищеним ризиком
10:00 - У Києві ще тисяча багатоповерхівок без тепла – Кличко
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 01.02.2026
18:40 - Київ відновлює системи життєзабезпечення – Кличко
17:40 - Київщина повертається до графіків відключень, Київ – ні
17:12 - Одещина: до графіків відключень повернулася поки лише частина області
16:45 - Десять відділень "Нової пошти" в Києві працюватимуть 24/7
16:15 - Дніпропетровщина: екстрені відключення скасовано
15:25 - Харківський метрополітен повністю відновив роботу
14:50 - Київський метрополітен відновив роботу на всіх лініях
14:46 - У Кривому Розі через великий блекаут проблеми з теплом, водою та електротранспортом
14:20 - У Києві та двох областях заживили критичну інфраструктуру – Шмигаль
14:10 - На Донеччині в результаті обстрілу пошкоджено магістральний газопровід
14:01 - Енергосистема відновлюється: в "Укренерго" розповіли, в яких регіонах діють екстрені відключення
13:55 - Через системну аварію Чернігівщина повністю знеструмлена
13:37 - Аварія в енергосистемі не спричинена кібератакою – Мінцифри
13:28 - Кордон із Молдовою зупинено для транспорту через збій баз даних
13:11 - У Молдові – частковий блекаут через ситуацію в енергосистемі України
13:03 - Харківський метрополітен частково зупинено через великий блекаут
13:00 - MG в Україні робить авто доступнішими: нові програми кредиту та лізингу
12:53 - На тлі масштабного блекауту затримки залізниці мінімальні – УЗ
12:21 - В Міненерго прогнозують, що світло повернеться "протягом найближчих 2-3 годин"
12:01 - В УКРАЇНІ ВІДБУВСЯ БЛЕКАУТ
11:59 - У Києві зникли вода і тепло
11:41 - В регіонах України застосовані екстрені відключення світла
11:17 - У Києві зупинилося метро


Більше новин