Экономический ущерб от ноябрьского землетрясения в Албании превысит $100 млн. Страховщики оценивают убытки

06.12.2019 14:54 | forinsurer.com ... все о страховании

Экономический ущерб от землетрясения в Албании50 человек погибло, свыше 790 получили ранения, десятки пропали без вести после сильнейшего землетрясения в Албании. Страховщики оценивают убытки, передает издание Albanian Daily News.

Землетрясение в Албании — землетрясение, произошедшее 26 ноября 2019 года в северо-западной Албании, к западу-юго-западу от Мамурраша. Оно имело эпицентр в 12 км, и его магнитуда составляла 6.4. Толчки ощущались в столице Албании, Тиране, а также в таких отдаленных местах, как Белград, Сербия или Таранто, Италия.

Это крупнейшее землетрясение в Албании за 40 лет. В Албании и Республике Косово был объявлен национальный траур. Две жертвы были из Косова, в котором большинство — албанцы. Чрезвычайное положение было введено в Дурресе и в Тиране.

Вероятно ущерб будет значительным и данное бедствие потенциально охватывает обширную территорию, говорится в оценке ущерба, приведенной Геологической службой США. Там также добавлено, что экономический ущерб, скорее всего, превысит $100 млн., а предыдущие подобные землетрясения требовали ответных мер на региональном или национальном уровне.

В крупном портовом городе Дуррес и деревне Тумане ущерб был сильным. В Дурресе разрушились два отеля и два блока жилых зданий, а в Тумане упало 4 здания, включая пятиэтажное жилое здание.

Министр здравоохранения Албании, Огерта Манастирлиу, сообщила о том, что число раненых достигло 790 человек, хотя прежняя цифра — 658. Из них, 700 людям оказали медицинскую помощь в травматологическом центре Дурреса. Погибло 50 человек, из них 24 в Дурресе, 24 в Тумане, 1 в Курбине и 1 в Леже.

2500 человек потеряли кров из-за землетрясения, и в данный момент размещены в отелях или в палатках на стадионе Нико Дована в Дурресе. Турция эвакуировала 23 своих граждан из Албании в больницу в иле Измир. База Ашраф-3, использующаяся 4000 членами Организации моджахедов иранского народа, тоже сильно пострадала.

28 ноября новое мощное землетрясение было зафиксировано в районе города Драча. Об этом сообщает местная радиостанция В92.

По последним данным, был нанесен ущерб одной из местных больниц, на месте работает полиция. Информации о пострадавших не поступало.

30 ноября в Албании окончательно завершились поисково-спасательные операции после землетрясения.

Европейский комиссар по вопросам гуманитарной помощи и управления кризисными ситуациями Янез Ленарчич в четверг посетил Албанию для оценки нанесенного ущерба и потребностей для восстановления страны после мощного землетрясения на прошлой неделе.

Полный текст новости также читайте у наших партнеров

Додати коментар

Користувач:
email:





Гроші – папірці,
Але на них ґрунтується
Економіка.

- Fin.Org.UA

Новини

20:25 - Венесуела безстроково постачатиме підсанкційну нафту до США – CNBC
20:22 - Мінфін розповів про річні надходження до держбюджету
19:55 - Кіберполіція застерігає про шахрайство з посвідченнями водія
19:45 - Коломойському остаточно відмовили у стягненні з України $6 мільярдів
19:25 - Україна отримає оновлений Трудовий кодекс – Свириденко
19:15 - Kernel домовився про купівлю великої агрокомпанії – ЗМІ
19:00 - "Укроборонпром" збільшив виробництво у півтора раза в 2025 році
18:45 - Митниця отримала перші сканери для контролю вантажних вагонів: де встановлять
18:25 - Polymarket відмовляється виплачувати ставки на "вторгнення" США до Венесуели
18:15 - Російські МЗС та мінтранс прокоментували захоплення США танкера
18:14 - У четвер графіки відключень світла діятимуть по всій країні усю добу
18:06 - Охоронному бізнесу не можна працювати на єдиному податку з 2026 року – ДПС
17:55 - московіяни вдарили ракетами і дронами по двох українських портах
17:29 - Львівська ОВА перевірить готовність критичної інфраструктури працювати в кризових умовах
17:25 - Історичний обвал гривні: НБУ встановив нові рекордні курси долара та євро
17:07 - Кулеба пояснив, що мав на увазі під "цвинтарем, який об’єднує країну"
16:55 - США захопило ще один підсанкційний танкер
16:50 - Імпорт вживаних авто в Україну торік зріс на понад 20%: ТОП-10 моделей
16:39 - Ворог атакував підрозділ ДТЕК на Дніпропетровщині: загорілося енергообладнання
16:34 - Проблеми в регулюванні ринку лотерей
15:54 - Chevron і Quantum готують пропозицію про купівлю активів "Лукойлу" на $22 мільярди - FT
15:50 - Торік місцеві бюджети отримали понад 491 мільярд податків: основні джерела
15:40 - США у Атлантиці захопили танкер, яким "опікується" московія
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 08.01.2026
15:18 - Боротьба з нелегальним гральним бізнесом: БЕБ радить власникам перевіряти орендарів
15:11 - "Нафтогаз" закрив свою філію у Туркменістані
15:00 - «Власна справа» у 2025 році : понад 10 тис. мікрогрантів на створення та розвиток бізнесу та 1600 ветеранських грантів
14:55 - Кулеба пояснив, для чого витрачати мільярд на відбудову лікарні за 25 км від фронту
14:48 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
14:47 - ФГВФО повідомив, коли сформує реєстр вимог кредиторів АТ "РВС БАНК"


Більше новин