Украинским страховщикам ограничили расходы на комиссии страховым посредникам. Новые правила уже вступили в действие

06.12.2019 12:54 | forinsurer.com ... все о страховании

Украинским страховщикам ограничили расходы на комиссии страховым посредникам. Новые правила уже вступили в действиеРаспоряжение Нацкомфинуслуг "Об утверждении методики определения норматива расходов на выплаты страховым посредникам", зарегистрированное Министерство юстиции Украины 18 ноября, вступило в действие 3 декабря.

Базой для расчета норматива затрат страховщика на выплаты страховым посредникам и другим лицам является сумма страховых премий, полученных страховщиком в течение отчетного периода по договорам страхования и перестрахования, уменьшенная на сумму страховых платежей, полученных страховщиком за отчетный период по договорам перестрахования.

Для рисковых компаний максимальная предельная доля нормативных затрат на ведение дел в страховом тарифе по добровольным видам страхования рассчитывается в соответствии с законодательством и закрепляется страховщиком в правилах страхования, регистрируемых Нацкомфинуслуг. Если правила страхования не устанавливают размер затрат на ведение дела, он определяется в размере 20%.

По обязательным видам страхования предельно допустимый размер нормативных затрат на ведение дела определяется законодательством.

Закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по улучшению администрирования и пересмотра ставок отдельных налогов и сборов" (№9260) был принят депутатами во втором чтении и в целом в ночь с 22 на 23 ноября 2018 года.

Закон предлагает закрепить норму, в соответствии с которой предельно допустимая величина любых выплат (вознаграждений) страховым посредникам и другим лицам за предоставленные услуги по заключению (пролонгации) договоров страхования рассчитывается по методике, определенной уполномоченным органом, осуществляющим государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, по согласованию с центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализацию государственной финансовой политики.

В связи с этим финансовый результат до налогообложения страховщика увеличивается на положительную разницу между суммой любых выплат (вознаграждений) страховым посредникам и другим лицам за предоставленные услуги и суммой норматива расходов на выплаты им.

Методика, в соответствии с которой будут установлены допустимые величины выплат (вознаграждений) страховым посредникам и другим лицам за предоставленные услуги по заключению (пролонгации) договоров страхования, должна быть разработана по стандартной процедуре уполномоченным органом.

Полный текст новости также читайте у наших партнеров

Додати коментар

Користувач:
email:





Український ринок - молодий і новий,
Але він швидко розвивається.
Тут можна знайти шлях до багатства,
Але і ризиків тут багато є.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 21 квітня: Ахметов купив квартиру, євро дорожчає далі
20:45 - Дитячі вагони з’являться ще на двох напрямках
20:32 - Прокуратура хоче повернути до бюджету мільйон гривень, переплачений за м’ясо для шкіл
20:15 - Глава МЗС Чехії: Словаччина і Угорщина підтримають позику для Києва
20:06 - У середу світло українцям не вимикатимуть
19:50 - Російський танкер уникнув огляду норвежців, змінивши маршрут
19:30 - У США відкрили кримінальну справу проти ChatGPT, який давав поради вбивці
19:05 - Банки наростили темпи кредитування бізнесу і населення, але не держустанов
18:44 - Власники елітних автівок на чверть збільшили сплату податків
18:20 - московія скоротила видобуток нафти у квітні через атаки українських дронів
17:59 - Найбільший у світі виробник презервативів різко підвищить ціни через війну в Ірані
17:54 - Найшвидша реєстрація ФОП відбулася за дві секунди – "Дія"
17:35 - Україна відновила "Дружбу", але нема гарантій, що московія не атакує її знову – Зеленський
17:26 - У московії стрімко падає споживання сталі — ЗМІ
17:19 - Курс євро до гривні знову оновить історичний максимум
16:50 - У "Дії" тепер можна реєструвати громадські організації
16:45 - Мінекономіки та Google запускає третю хвилю програми безоплатного навчання штучному інтелекту
16:45 - Уряд визначив замовника будівництва критичної інфраструктури
16:37 - Польську компанію, яка постачала до московія люксові авто, оштрафували за порушення санкцій
16:30 - Хто керуватиме зрошенням полів
16:15 - На Волині викрили схему ввезення авто із ЄС під виглядом гумдопомоги для ЗСУ
15:56 - Україна хоче відкрити нові ринки Алжиру: для яких продуктів
15:53 - На дочку міського голови Дніпра зареєстрована вілла на озері Комо – ЗМІ
15:45 - На Львівщині вантажівка врізалась в локомотив поїзда Перемишль – Київ
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 22.04.2026
15:11 - московія хоче зупинити транзит казахстанської нафти до Німеччини через "Дружбу" – Reuters
15:00 - Російська атака пошкодила агропідприємство в Чугуївській громаді на Харківщині
14:40 - Китай не замінив московії Європу: купуватиме газ з великим дисконтом – ЗМІ
14:28 - Чистий прибуток найбільшої вуглевидобувної компанії України торік впав до 2,7 мільярда
13:55 - Вплив світових цін: на українських АЗС пальне почало дешевшати


Більше новин