Глава Совета НБУ обратился в Офис президента с предложением вывести Николая Каленского из состава Совета

06.12.2019 11:48 | Укррудпром

11:20 06 декабря 2019 года

Глава Совета Национального банка Украины (НБУ) Богдан Данилишин в письменном порядке обратился к главе Офиса президента Андрею Богдану с просьбой вывести из состава Совета Николая Каленского, сообщил народный депутат Александр Дубинский в Telegram-канале.

“Данилишин обратился в Офис президента с предложением отозвать из Совета Каленского (назначен по квоте президента Порошенко) в связи с утратой безукоризненной деловой репутации”, — прокомментировал он.

Согласно обнародованному Дубинским обращению Данилишина, датированному 19 ноября, глава Совета проинформировал Богдана в порядке, который определен регламентом Совета НБУ относительно назначенных президентом членов совета.

“По информации Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) стало известно, что в том числе действия Каленского квалифицировано по ч.5 ст. 191 Криминального кодекса Украины (”Завладение имущества путем злоупотребления служебным положением “)”, — утверждается в обращении Данилишина.

Как сообщалось, детективы НАБУ 11-12 ноября сообщили о подозрении экс-первому заместителю главы НБУ Александру Писаруку, экс-главе банковского надзора НБУ Алле Шульге и Каленскому в завладении денежными средствами стабилизационного кредита VAB Банку на 1,2 млрд грн в октябре 2014 года.

Помимо них о подозрении было сообщено еще пятерым лицам: главе набсовета и замглаве правления VAB Банка, а также трем должностным лицам частных компаний, связанных с владельцами банка.

С 13 по 15 ноября ВАКС вынес решения о домашнем аресте Каленского и взятии под стражу пяти других подозреваемых на 60 дней с альтернативой залога. Крупнейшая сумма залога определена Шульге — 15,368 млн грн, для директора Станиславской торговой компании — 1,92 млн грн, экс-зампреда правления VAB Банка — 1,15 млн грн, директора ООО “Бизнес-центр “Экспертиза” — 0,38 млн грн и основателю одного из обществ — 0,58 млн грн. Писаруку ВАКС избрал меру пресечения в виде залога 5 млн грн без содержания под стражей.

НБУ в ноябре 2014 года через 40 дней после предоставления стабкредита признал ВиЭйБи Банк (VAB банк, Киев) неплатежеспособным, а 20 марта 2015 года решил отозвать его банковскую лицензию и ликвидировать.

По данным НБУ, к началу октября 2014 года VAB Банк по размеру активов занимал 16-е место (23,97 млрд грн) среди 166 действовавших в стране банков. Его владелец бизнесмен Бахматюк, мажоритарий агрохолдингов “Укрлендфарминг” и “Авангард”, неоднократно обращался в Фонд гарантирования вкладов физлиц и НБУ с предложением реструктуризировать долги, но Нацбанк отклонил его предложения и требует немедленно взыскать задолженность по кредитам рефинансирования.

Как сообщалось, Соломенский райсуд Киева 12 ноября открыл производство по иску Национального банка Украины (НБУ) к депутату Верховной Рады Александру Дубинскому (фракция “Слуга народа”) о защите деловой репутации.

Центробанк требует опровергнуть информацию, о том, что его руководство в лице главы Якова Смолия и его первого заместителя Екатерины Рожковой якобы организовало “преступную схему” по выводу банков с рынка за взятки от их акционеров для последующей выплаты им компенсации из госбюджета.

Додати коментар

Користувач:
email:





Ticker tape ticker,
Numbers flicker, rise and fall,
Stock market ticker.

- Fin.Org.UA

Новини

09:30 - Цьогоріч в Україну імпортували понад 50 тисяч вживаних легковиків: найпопулярніші моделі
09:00 - московіяни атакували інфраструктуру Одещини та Сумщини
09:00 - БаДМ увійшов до лідерів оптової торгівлі на тлі економічних викликів
08:30 - Як перетворити кліматичний інструмент на драйвер модернізації
08:00 - Кінець епохи нафтового картелю? Чому ОАЕ виходять з ОПЕК
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 30.04.2026
00:00 - Накази Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 29 квітня: ціни на електроенергію не змінять, чи відмовиться Україна від впровадження ПДВ для ФОП
20:45 - Для 600 тисяч родин в Україні відновили електропостачання після негоди
20:20 - Дію програми кешбеку на пальне продовжили до кінця весни
20:15 - Дрони не зламали експорт нафти московія: у травні відвантаження можуть зрости
20:00 - Українці зможуть отримати компенсацію на пальне від держави до кінця травня
19:55 - Ворог атакував енергетику Миколаївщини: є знеструмлення
19:45 - Пентагон уперше назвав ціну війни з Іраном – уже $25 мільярдів
19:15 - Нафта підскочила до максимуму за місяць на тлі затяжного протистояння США та Ірану
19:00 - Ще 20 тисяч родин в Україні отримають компенсацію на ремонт житла після атак московія
18:58 - Китай закріплює контроль над німецькою логістикою
18:45 - московія додала до "тіньового флоту" чотири танкери для газу
18:31 - Денис Шмигаль: США виділять 100 млн доларів на ремонт конфайнмента Чорнобильської АЕС
18:15 - США нададуть 100 мільйонів доларів на ремонт конфайнмента Чорнобильської АЕС після атаки московія
17:59 - Повідомлення про оприлюднення проекту Закону України «Про внесення змін до Закону України «Про Основні засади (стратегію) державної екологічної політики України на період до 2030 року»
17:55 - Для українців ціни на електроенергію до кінця жовтня не змінюватимуться
17:52 - Проект Закону України «Про внесення змін до Закону України «Про Основні засади (стратегію) державної екологічної політики України на період до 2030 року»
17:50 - Марченко розповів, чи може Україна відмовитися від впровадження ПДВ для ФОП
17:43 - Нацбанк показав курс долара та євро на четвер 30 квітня
17:30 - WE Finance Code: фінансові установи можуть долучитися до першої хвилі підписантів
17:30 - Двом ломбардам відкликано ліцензії та виключено їх з Державного реєстру фінансових установ
17:15 - Україна ввела санкції проти суден тіньового флоту московія та причетних до викрадення українських дітей
16:44 - Падіння ціни на нафту швидко перекрила премія за ризик – ЗМІ


Більше новин