Ради выплаты зарплат продадут с молотка первый самолет Ан-148

06.12.2019 11:48 | Укррудпром

11:40 06 декабря 2019 года

Ради погашения зарплатного долга самолет Ан-148 государственного предприятия “Антонов-Финанс” за месяц планируют реализовать на аукционе. Этими деньгами компания решила рассчитаться со своими сотрудниками и другими фирмами, которым должна полтора миллиона гривен, говорится в сюжете ТСН.

Суд обязал компанию-владелицу судна оплатить долги. Поскольку средств на счетах предприятия не было, исполнительная служба арестовала самолет.

“Мы в первую очередь обращаем внимание на деньги, затем на движимое имущество, потом мы уже обращаем внимание на недвижимое имущество. Поскольку у предприятия есть движимое имущество, мы в первую очередь обращаемся к нему. У нас сейчас на исполнении на миллион 500 тысяч гривен”, — комментирует старший государственный исполнитель государственной исполнительной службы Вячеслав Полинский.

В свое время борт использовали украинские авиакомпании. Последний коммерческий рейс совершил еще в 2013 году. С тех пор стоит в ангаре. Лишь изредка выполняет тестовые полеты. А с мая этого года вообще ни разу не поднимался в небо.

Сейчас весь самолет опломбирован исполнительной службой. Этот борт — уникален, поскольку это первый 148-й, который вышел с завода Антонова — серийный номер 01-01.\

Стартовая цена на судно — 177 миллионов гривен. Об аукционе объявили менее, чем месяц назад. Покупателей хватает.

“Уже есть 10 заявок, пока никто не оплатил гарантийный взнос в размере 5 процентов для того, чтобы принять участие в торгах”, — говорит генеральный директор ГП “СЕТАМ” Виктор Вишнев.

Начало торгов в конце декабря. Если к тому времени предприятие найдет полтора миллиона гривен на погашение долга, самолет не будут продавать.

В главном офисе предприятия “Антонов-Финанс” на пять этажей здания в центре Киева почти нет людей. Сантехник, охранник и директор — вот весь штат компании. Директор возмущен вопросом о продаже самолета. Говорит, надо спрашивать — как взыскать с министерства деньги на зарплаты, чтобы не пришлось продавать самолет. Первый Ан-148 назвал “хламом”.

“Антонов-Финанс” принадлежит министерству инфраструктуры. Почему многомиллионное имущество их предприятия сейчас идет с молотка, там пока не комментируют. Больше читайте здесь:

Додати коментар

Користувач:
email:





Bulls and bears collide,
Markets rise and markets fall,
Profits made and lost.

- Fin.Org.UA

Новини

07:00 - "Не треба про це писати", або Одноденна мандрівка на родинну виноробню Бережних під Києвом
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 3 квітня: наслідки масованої атаки московія, дизпальне може рекордно здорожчати
20:45 - "Вірити необов'язково": у Трампа прогнозують, що нафта скоро піде вниз
20:25 - 4 квітня електропостачання не планують відключати
20:21 - Денис Шмигаль провів зустріч з представниками когенераційного бізнесу
20:15 - Ізраїль знову запустив "Левіафана" – своє головне газове родовище
19:45 - Ціни на новобудови коливаються, на вторинку – продовжують зростати: як змінився ринок житла
19:40 - московія у березні втратила половину доходів від нафти – та війна в Ірані усе перевернула
19:05 - Найбільший покупець пшениці у світі пообіцяв Зеленському не брати у московія зерно з окупації
18:58 - Кредит на вигідних умовах зі ставкою менше 1% на день
18:52 - Уряд запускає 10-річне прогнозування потреби у фахівцях та робітничих кадрах
18:50 - У Києві подорожчає евакуація авто: яким буде новий тариф
18:43 - Влада обіцяє киянам співфінансувати котельні та сонячні електростанції: які умови
18:20 - Атака України серйозно вдарила по одному з НПЗ московія
18:15 - "Нова пошта" попереджає про шахрайські розсилки про нібито продаж неотриманих посилок
17:58 - Нацбанк пом'якшив валютні обмеження: кого стосується
17:40 - Масштабна схема із зерном в державній корпорації: трьох підозрюваних взяли під варту
17:30 - Уряд розширив держпідтримку аквакультури: компенсації витрат поширено на всю територію України
17:22 - У Києві та області скасували екстрені відключення
17:20 - Нацбанк показав курс долара і євро на понеділок 6 квітня
17:16 - Франція почала виробляти електровози для України
17:11 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 27 березня 2026 року
17:10 - "Шахтар" і "Динамо" за 10 років продали власних вихованців на 280 мільйонів євро – рейтинг
17:09 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 25 березня 2026 року
17:07 - Участь Мінекономіки у роботі Верховної Ради України 31 березня – 2 квітня 2026 року
16:50 - Інформація щодо надходження та використання коштів добровільних внесків (благодійних пожертв) від фізичних та юридичних осіб приватного права та/або публічного права
16:50 - Україна втратить 20% експорту цукру – УКАБ
16:50 - Заяву на виплату допомоги для ВПО тепер можна подати дистанційно – ПФУ
16:35 - Навчання під реальну роботу: уряд посилює підтримку підготовки фахівців для ОПК і ключових галузей


Більше новин