Рада одобрила изменения в закон о НКРЭКУ

05.12.2019 18:42 | Укррудпром

18:20 05 декабря 2019 года

Верховная Рада приняла за основу проект закона “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения конституционных принципов в сферах энергетики и коммунальных услуг”. Как передает БизнесЦензор, за принятие соответствующего законопроекта №2490-1 в первом чтении проголосовали 262 народных депутата.

Целью законопроекта, как отмечается в пояснительной записке, является выполнение решения Конституционного Суда о необходимости приведения в соответствие с требованиями Конституции правовых оснований для функционирования Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

В законопроекте предполагается установить, что НКРЭКУ является центральным органом исполнительной власти со специальным статусом, который образуется Кабинетом министров.

Регулятор является коллегиальным органом и осуществляет государственное регулирование, мониторинг и контроль за деятельностью субъектов хозяйствования в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Кроме того, положениями законопроекта регулируются вопросы порядка назначения членов Конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должности членов регулятора. При этом схему ротации членов регулятора с поименным списком будет утверждать президент.

Среди прочего, законопроект также содержит предложения по повышению ставки взноса на регулирование с 0,1% до 0, 15% чистого дохода плательщика взноса за предыдущий квартал. Также предусмотрен отказ от публикации соответствующего решения регулятора в печатном издании.

Законопроектом предложено вывести из-под действия закона “О лицензировании видов хозяйственной деятельности” порядок выдачи, переоформления и аннулирования лицензий НКРЭКУ.

Также документ предлагает уполномочить НКРЭКУ определять методику для установки предельных цен на рынке электроэнергии “на сутки вперед”, внутрисуточном рынке и балансирующем рынке для каждой торговой зоны.

Как сообщалось, в июне Конституционный суд признал неконституционными ряд положений закона о Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Напомним, НКРЭКУ образовал президент Петр Порошенко указом от 27 августа 2014 года № 694.

22 сентября 2016 года Верховная Рада приняла закон “О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг”, которым было предусмотрено, что НКРЭКУ является постоянно действующим независимым государственным коллегиальным органом, членов которого назначает и увольняет президент.

КС признал, что образовав НКРЭКУ своим указом, президент вышел за пределы своих конституционных полномочий, поскольку полномочия президента исчерпывающе определены Конституцией, которая не предусматривает его права образовывать такие органы.

Так же Конституция не наделяет президента правом назначать и увольнять членов НКРЭКУ.

Также Конституционный суд решил, что определенный законом статус НКРЭКУ не соответствует Конституции.

Додати коментар

Користувач:
email:





G8 and G20
Governing global finance
Powerful elite

- Fin.Org.UA

Новини

16:42 - До кінця року програма "СвітлоДІМ" охопить ще 3600 будинків – Свириденко
16:20 - "Нова пошта" закриває останні два відділення у Дружківці на Донеччині
16:20 - Конкурс на голову Нацдепозитарію виграв той, хто його проводив
15:58 - 70% будівельного сміття в Україні можна переробити – дослідження
15:54 - Інтерв’ю Андрія Пишного для подкасту "Вища Ліга" видання Liga.net про корпоративне управління в банках
15:32 - Суд визнав незаконними гігантські збори за робочі візи, впроваджені Трампом
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 10.06.2026
15:06 - У травні інфляція сповільнилася – Держстат
15:00 - Пастка для мільйонерів
15:00 - Гутники оживили ольвійського дельфіна заради церемонії "УП100: Бізнес"
14:45 - ПДФО для орендодавців знизили з 18% до 5%
14:18 - Український бізнесмен купив частку культового нідерландського автобренду
13:50 - У травні енергетики законтрактували обладнання на 25,7 мільйона євро
13:42 - До фінансової компанії застосовано захід впливу
13:40 - Рада ухвалила закон про податок на OLX
13:35 - Україна може стати провідним виробником біометану в Європі – ЗМІ
13:24 - Пальне на 200 мільйонів гривень: на Київщині викрили масштабну схему збуту фальсифікату
12:45 - ВАКС оголосив вирок екскерівнику "Запоріжцивільпроект"
12:30 - Як зробити фінансовий безвіз
12:15 - Російська нафта втратила премію в Індії та повернулася до знижок вперше за 2 місяці
12:00 - Нові знеструмлення фіксують у шести областях після російських обстрілів
11:40 - "Укрнафта" відновила продаж газу на біржі
11:25 - США додали китайських виробників акумуляторів до списку підприємств, пов’язаних з військом
11:00 - Заяву про повернення помилково та/або надміру сплачених сум грошових зобов’язань та пені можна надіслати через Електронний кабінет
11:00 - Курс долара в банках України впритул наблизився до 45 гривень
10:59 - Порядок надання суб’єктом господарювання документів (копій) для проведення перевірки
10:57 - Які платники звільняються від сплати єдиного внеску за себе?
10:56 - Відрядження працівників за кордон: термін, протягом якого здійснюється повернення невикористаного залишку готівкової іноземної валюти, що була отримана суб’єктом господарювання з поточного рахунку
10:55 - За неподання або несвоєчасне подання ФОПом декларації про отримані доходи передбачена відповідальність
10:53 - Чи може чоловік скористатись правом щодо включення до податкової знижки оплати допоміжних репродуктивних технологій, якщо дружина не працює?


Більше новин