Рада одобрила изменения в закон о НКРЭКУ

05.12.2019 18:42 | Укррудпром

18:20 05 декабря 2019 года

Верховная Рада приняла за основу проект закона “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения конституционных принципов в сферах энергетики и коммунальных услуг”. Как передает БизнесЦензор, за принятие соответствующего законопроекта №2490-1 в первом чтении проголосовали 262 народных депутата.

Целью законопроекта, как отмечается в пояснительной записке, является выполнение решения Конституционного Суда о необходимости приведения в соответствие с требованиями Конституции правовых оснований для функционирования Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

В законопроекте предполагается установить, что НКРЭКУ является центральным органом исполнительной власти со специальным статусом, который образуется Кабинетом министров.

Регулятор является коллегиальным органом и осуществляет государственное регулирование, мониторинг и контроль за деятельностью субъектов хозяйствования в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Кроме того, положениями законопроекта регулируются вопросы порядка назначения членов Конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должности членов регулятора. При этом схему ротации членов регулятора с поименным списком будет утверждать президент.

Среди прочего, законопроект также содержит предложения по повышению ставки взноса на регулирование с 0,1% до 0, 15% чистого дохода плательщика взноса за предыдущий квартал. Также предусмотрен отказ от публикации соответствующего решения регулятора в печатном издании.

Законопроектом предложено вывести из-под действия закона “О лицензировании видов хозяйственной деятельности” порядок выдачи, переоформления и аннулирования лицензий НКРЭКУ.

Также документ предлагает уполномочить НКРЭКУ определять методику для установки предельных цен на рынке электроэнергии “на сутки вперед”, внутрисуточном рынке и балансирующем рынке для каждой торговой зоны.

Как сообщалось, в июне Конституционный суд признал неконституционными ряд положений закона о Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Напомним, НКРЭКУ образовал президент Петр Порошенко указом от 27 августа 2014 года № 694.

22 сентября 2016 года Верховная Рада приняла закон “О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг”, которым было предусмотрено, что НКРЭКУ является постоянно действующим независимым государственным коллегиальным органом, членов которого назначает и увольняет президент.

КС признал, что образовав НКРЭКУ своим указом, президент вышел за пределы своих конституционных полномочий, поскольку полномочия президента исчерпывающе определены Конституцией, которая не предусматривает его права образовывать такие органы.

Так же Конституция не наделяет президента правом назначать и увольнять членов НКРЭКУ.

Также Конституционный суд решил, что определенный законом статус НКРЭКУ не соответствует Конституции.

Додати коментар

Користувач:
email:





Futures and options
Speculating on the price
Risky but rewards

- Fin.Org.UA

Новини

23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 9 березня: нафта і газ б’ють рекорди
20:38 - Мінрозвитку розповіло, на що спрямує 1,5 мільярда євро від UIF
20:08 - Абрамович не хоче віддавати Україні кошти від продажу "Челсі"
19:57 - Відключення світла 10 березня триватимуть з ранку до кінця доби
19:36 - У постачальника коробок для "Укрпошти" знайшли бізнес у московія – ЗМІ
19:30 - Трамп купив облігації Netflix і Warner Bros на піку війни з Paramount
19:00 - Україна залишається найбільшим постачальником соняшникової олії до Євросоюзу
18:50 - Вартість новобудов не змінилась, вторинка частково дорожчає: які зміни на ринку житла
18:45 - Частина Сумщини без світла після російських обстрілів
18:20 - Білорусь провалила "п’ятирічку": торгує з Китаєм у хронічний мінус
18:15 - Золото впало в ціні через сильний долар та війну на Близькому Сході
17:57 - Індія замовила мільйони барелів російської нафти у березня
17:55 - Україна конфіскувала російські вагони на 2,2 мільярда
17:47 - Стартує обговорення змін щодо оновлення порядку роботи компаній, що здійснюють операції з оброблення та зберігання готівки
17:35 - Депутату сільради, який приховав 4,4 мільйона гривень, присудили громадські роботи
17:25 - Україна відкрила новий ринок збуту – зможе експортувати саджанці до ЄС
17:10 - Стало відомо, які харчові продукти можуть подорожчати через війну в Ірані
17:05 - Профільний комітет рекомендував Раді ухвалити законопроєкт щодо житла та пенсій ВПО
17:00 - До банку застосовано захід впливу за порушення вимог щодо етичної поведінки
16:49 - Курс долара знову встановить історичний рекорд щодо гривні
16:40 - Ощадбанк відновив роботу електронних сервісів
16:30 - Як прикладний фах руйнує стереотипи
16:26 - Розпочинається обговорення проєкту вимог щодо управління ризиком третіх сторін у банках та банківських групах
16:25 - У січні-лютому Україна уразила три великі російські оборонні заводи
16:11 - "В 100 гривень за літр не вірю": директор "А-95" спрогнозував зростання цін на дизпаливо
15:50 - Україна збільшила імпорт електроенергії: причини
15:40 - Українці вже задекларували понад 32 мільярди доходів: в яких регіонах найбільші суми
15:34 - НБУ зобов'язав банки посилити стійкість: яким чином
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 10.03.2026


Більше новин