Рада одобрила изменения в закон о НКРЭКУ

05.12.2019 18:42 | Укррудпром

18:20 05 декабря 2019 года

Верховная Рада приняла за основу проект закона “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения конституционных принципов в сферах энергетики и коммунальных услуг”. Как передает БизнесЦензор, за принятие соответствующего законопроекта №2490-1 в первом чтении проголосовали 262 народных депутата.

Целью законопроекта, как отмечается в пояснительной записке, является выполнение решения Конституционного Суда о необходимости приведения в соответствие с требованиями Конституции правовых оснований для функционирования Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

В законопроекте предполагается установить, что НКРЭКУ является центральным органом исполнительной власти со специальным статусом, который образуется Кабинетом министров.

Регулятор является коллегиальным органом и осуществляет государственное регулирование, мониторинг и контроль за деятельностью субъектов хозяйствования в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Кроме того, положениями законопроекта регулируются вопросы порядка назначения членов Конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должности членов регулятора. При этом схему ротации членов регулятора с поименным списком будет утверждать президент.

Среди прочего, законопроект также содержит предложения по повышению ставки взноса на регулирование с 0,1% до 0, 15% чистого дохода плательщика взноса за предыдущий квартал. Также предусмотрен отказ от публикации соответствующего решения регулятора в печатном издании.

Законопроектом предложено вывести из-под действия закона “О лицензировании видов хозяйственной деятельности” порядок выдачи, переоформления и аннулирования лицензий НКРЭКУ.

Также документ предлагает уполномочить НКРЭКУ определять методику для установки предельных цен на рынке электроэнергии “на сутки вперед”, внутрисуточном рынке и балансирующем рынке для каждой торговой зоны.

Как сообщалось, в июне Конституционный суд признал неконституционными ряд положений закона о Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Напомним, НКРЭКУ образовал президент Петр Порошенко указом от 27 августа 2014 года № 694.

22 сентября 2016 года Верховная Рада приняла закон “О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг”, которым было предусмотрено, что НКРЭКУ является постоянно действующим независимым государственным коллегиальным органом, членов которого назначает и увольняет президент.

КС признал, что образовав НКРЭКУ своим указом, президент вышел за пределы своих конституционных полномочий, поскольку полномочия президента исчерпывающе определены Конституцией, которая не предусматривает его права образовывать такие органы.

Так же Конституция не наделяет президента правом назначать и увольнять членов НКРЭКУ.

Также Конституционный суд решил, что определенный законом статус НКРЭКУ не соответствует Конституции.

Додати коментар

Користувач:
email:





Банк – затишок для грошей, як дім – для наших душ.

- Fin.Org.UA

Новини

21:10 - Стало відомо, хто замінить Федорова в Мінцифрі
21:00 - Новини 13 січня: провал призначення Шмигаля міністром енергетики, наслідки нової атаки московія
20:45 - Boeing розігнав поставки до максимуму з 2018, але головний конкурент досі попереду
20:25 - Продаж Льовочкіну 460 гектарів землі в Карпатах: АРМА перевірить переможців аукціонів
19:55 - Нафта "вибухнула" через протести в Ірані та погрози Трампа до країни
19:46 - московія 13 січня атакувала 15 об’єктів критичної інфраструктури
19:15 - Енергетики повідомили про графіки відключення світла на середу 14 січня
19:01 - У Європі газ подорожчав до максимуму за два місяці: які основні причини
18:55 - Українські банки мають достатній запас капіталу – НБУ
18:50 - Китайський ШІ заходить у Африку: Microsoft каже, США програють ринки
18:25 - У 2025 році на соцвиплати спрямовано 400 мільярдів гривень – Мінфін
18:13 - Всупереч заявам Трампа: московія пообіцяла продовжити нафтову діяльність у Венесуелі
18:03 - Вантажні перевезення російською залізницею — найнижчі з 2009 року
17:58 - Повідомлення про оприлюднення проєкту постанови Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до порядків, затверджених постановою Кабінету Міністрів України від 21 червня 2022 р. № 738»
17:52 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до порядків, затверджених постановою Кабінету Міністрів України від 21 червня 2022 р. № 738»
17:50 - "Міністр як бог": що Федоров залишає після себе
17:35 - Нацбанк показав курс долара та євро на середу 14 січня
17:32 - У Міненерго розповіли, чому не можуть прогнозувати строків переходу на графіки відключень
17:30 - Корпоратизація дасть можливість залучити інвестиції та стимулювати розвиток лісової галузі, - Олексій Соболев
17:07 - Засідання Комісії
17:06 - Ситуація на правому березі Києва погіршилась до рівня лівого – Yasno
17:00 - В Міненерго пояснили, чому в різних регіонах відрізняється тривалість відключення світла
17:00 - В Міненерго пояснили, чому тривалість відключень світла в різних регіонах відрізняється
16:45 - Рада провалила призначення Шмигаля міністром енергетики
16:40 - Як відкрити ресторан
16:37 - Ліквідація банків: за рік продано активів на 1,5 мільярда гривень – ФГВФО
16:10 - В Україні стартує програма підтримки фермерів трьох прифронтових областей
16:04 - Україна та ООН попросять донорів про додаткове фінансування через обстріли енергетики
15:55 - Міжнародний тиск скоротить нафтові доходи московія на 30 мільярдів доларів – Зеленський
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 14.01.2026


Більше новин