Герус получил деньги за открытие импорта электроэнергии из России — экс-”слуга народа”

05.12.2019 17:48 | Укррудпром

17:40 05 декабря 2019 года

Глава энергетического комитета ВР Андрей Герус получает деньги за лоббирование поправки, которая разрешила импорт электроэнергии из России, поэтому его не запретили в законопроекте №2233. Об этом заявила народный депутат Украины, член Комитета по энергетике и ЖКУ Анна Скороход, пишет Обозреватель.

“Рассматривается законопроект во втором чтении №2233, которым запрещается импорт, есть поправка о запрете импорта по двусторонним договорам из Российской Федерации, и также на внутрисуточном рынке. Но при этом не запрещается продажа электроэнергии из Российской Федерации на рынке “на сутки вперед”, что для меня как минимум является вопросом, почему так. Наверное, господин Герус пытается таки отработать те деньги, которые получил за внесение данной поправки еще 2 месяца назад. Другого объяснения я просто найти не могу”, — заявила Скороход.

Позднее во время эфира на телеканале “Прямой” нардеп Анна Скороход подтвердила свою точку зрения насчет коррупционной составляющей в действиях Геруса при утверждении поправок к законам, разрешающим импорт электроэнергии из России.

“Наверное, господин Герус пытается таки отработать те деньги, которые получил за внесение данной поправки еще 2 месяца назад. Другого объяснения я просто найти не могу. Другого объяснения, почему не хотят полностью запретить импорт электроэнергии из Российской Федерации, я не вижу” — заявила Скороход во время эфира на телеканале “Прямой”.

Напомним, 4 декабря Верховная Рада приняла законопроект “О внесении изменений в закон “О рынке электроэнергии” (№2233), которым, в частности, запрещается продажа и/или поставки электроэнергии, которая импортируется из Российской Федерации, по двусторонним договорам и на внутрисуточном рынке, но остается такая возможность при поставке на рынок “на сутки вперед”. Этот сегмент рынка является ценообразующим, следовательно, Россия будет и далее демпинговать на украинском рынке электроэнергии.

18 сентября Верховная Рада приняла закон “О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии”, в который глава энергетического комитета парламента Андрей Герус пролоббировал правку — позволить закупать украинским потребителями импортную электроэнергию по двусторонним договорам. По словам Геруса, импорт должен был осуществляться из Беларуси.

Но с 1 октября начались поставки электроэнергии из России в режиме импорта. За первую половину октября импорт из РФ вырос почти в два раза, в ноябре он увеличился еще в три раза — до 12 млн кВт-ч/сут. Объем российской электроэнергии, поставляемой на сегмент рынка двусторонних договоров, уже превышает 15%. Рост российского импорта привел к ограничению мощностей украинских энергопредприятий.

Сохранение нынешних объемов импорта электроэнергии из РФ грозит остановкой 75% украинских угледобывающих предприятий и большинства атомных блоков, предупредили в Федерации работодателей ТЭК. Об этом 22 ноября со ссылкой на письмо федерации президенту, премьеру, секретарю СНБО и главе НКРЭКУ, писало Depo.

Додати коментар

Користувач:
email:





Investing with smarts
Balancing risk and reward
Capital market gains.

- Fin.Org.UA

Новини

15:10 - Інтернет-магазин НБУ відновив свою роботу після кібератаки
14:20 - Ворог атакував будівлю головпоштамту "Укрпошти" в Краматорську
13:57 - Прокуратура не змогла відсудити гроші у компанії, яка очищала русло Десни
13:15 - УЗ відновила більшість пошкоджених ділянок після атак московія, поїзди повертаються до графіків
12:47 - Миколаїв отримає 40 трамваїв зі Швеції: є попередня домовленість
12:41 - Повідомлення про оприлюднення проєкту постанови Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо користування надрами»
12:37 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо користування надрами»
11:42 - Наслідки захоплення інкасаторів в Угорщині: НБУ обміняє банкам безготівкову валюту на кеш
10:37 - У Києві без тепла 1905 будинків через нову атаку на енергооб’єкт – Кличко
10:20 - В "Укренерго" розповіли про наслідки масованої атаки московія на енергетику 7 березня
10:00 - Ворог атакував порт на Одещині: спалахнув резервуар з олією
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 07.03.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:10 - московія перенаправить скраплений газ з Європи до Азії – ЗМІ
21:00 - Новини 6 березня: захоплення інкасаторів Ощадбанку в Угорщині та нафта по 90 доларів за барель
20:30 - Саудити різко підняли ціни на нафту для Європи та Азії
20:20 - Національний банк готовий підкріпити каси банків готівковою іноземною валютою
20:05 - Мінрозвитку запускає проєкт "Контроль публічних інвестицій"
19:50 - НБУ після захоплення інкасаторів Ощадбанку в Угорщині порадив "оминати ризикові країни"
19:45 - Адвокати ексрегіонала Іванющенка зірвали засідання суду
19:25 - "Американці цього не побачать": США не повернуть компаніям зібрані незаконно мита
19:20 - Кулеба розповів, хто профінансує реалізацію планів стійкості міст
19:00 - Київстар – у числі провідних світових операторів Starlink Mobile із 5 млн абонентів
18:55 - Нацбанк показав курс долара і євро на понеділок 9 березня
18:55 - Купівля авто в регіонах: де в Україні найактивніше купують нові та вживані моделі
18:40 - Стартує обговорення з учасниками ринку змін до правил подання звітності про активні операції
18:34 - Уряд виділив перші 10 мільярдів гривень на реалізацію планів стійкості міст
18:30 - Чверть імпорту на кону: чим загрожує блокування українського кордону зі Словаччиною та Угорщиною
18:25 - Поки США б’ють по Ірану, Індії дали дозвіл купити частину нафти московія
18:20 - У частині регіонів 7 березня графіки відключень світла діятимуть з 8 ранку до опівночі


Більше новин