Российский рынок аренды грузовых вагонов ощутимо падает

02.12.2019 14:12 | Укррудпром

13:45 02 декабря 2019 года

Ставки аренды вагонов в РФ продолжают снижение, динамика не изменится до конца года. Рост спроса и цены отмечается лишь на отдельные виды специализированного подвижного состава. Отрицательная динамика роста цен связана с образовавшимся избытком вагонов на сети, а также сокращением грузовой базы и уменьшением объема погрузки практически всей товарной номенклатуры, пишет портал “Металлоснабжение и сбыт”.

Рост ставок аренды вагонов замедлился в конце лета, а с сентября ставки начали снижаться практически по всем типам подвижного состава. Так в ноябре средняя ставка аренды полувагона составляла 1600 рублей в сутки, что на 5, 9% ниже уровня октября и в целом ниже уровня начала 2018 года; ставка на фитинговые платформы в ноябре составила 1850 рублей в сутки, что на 5?3% меньше, чем в октябре. Стабильной остается ставка на универсальные платформы и нефтеналивные цистерны, а единственным видом подвижного состава, на который по-прежнему растут арендные ставки остаются хопперы — зерновозы и минераловозы. Средняя ставка суточной аренды хоппера-зерновоза сейчас составляет 2360 рублей, что на 4,4% выше уровне октября и на 7% выше уровня начала года.

На общее снижение ставок повлияли два фактора — избыток грузовых вагонов (и особенно полувагонов) на сети и общее сокращение грузовой базы. На сегодняшний день парк грузового подвижного состава в стране оценивается в 1 165 тыс. единиц, о профиците подвижного состава не раз говорили представители РЖД и операторского сообщества. В этом году объем выпуска новых грузовых вагонов должен превысить 75 тыс. единиц, что станет рекордным показателем за всю историю российского вагоностроения, однако вагоностроители признают, что уже в следующем году спрос на новый подвижной состав может сократиться до 40 тыс. единиц.

Одновременно происходит постепенное сокращение грузовой базы и объема перевозок практически на всех видах транспорта. На морском транспорте объем грузовых перевозок с начала года сократился на 19%, на внутреннем водном на 15%, на авиационном — на 3,5%, на трубопроводном на 1,3%, на железнодорожном — на 0,6%. Это связано как с сокращением объема производства в нефтехимической, металлургической и горнорудной промышленности, так и с более равномерным распределением отгрузки складских запасов в течении календарного года.

С учетом этих двух факторов, с высокой долей вероятности можно прогнозировать, что ценовая ситуация на рынке аренды вагонов сохранится как минимум до конца года, прогнозируют в компании “ABC-RAIL”. Причем ставки на полувагоны продолжат снижаться, а ставки на хопперы могут сохранить тенденцию к росту. Отчасти рост ставок на хопперы связан с планами экспорта зерна. По данным Минсельхоза, прогноз валового сбора в этом году составляет 120 млн тонн зерновых, что на 6% больше, чем в прошлом году. Экспортный потенциал, по оценкам министерства составляет 45 миллионов тонн зерна, в том числе 36 млн тонн пшеницы. За счет высокого урожая и хорошей мировой конъюнктуры на российское зерно, спрос на перевозку продукции в хопперах остается стабильно высоким, что делает данный тип вагонов весьма привлекательным активом для операторов.

Додати коментар

Користувач:
email:





Greece, Spain, Italy,
Debt woes weigh on the markets,
Europeans hold breath.

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Роксолана Пиртко та СТРЦ Spartak передали обігрівачі 710-й бригаді інженерної підтримки
18:00 - У Європі до кінця року буде 10 експортних центрів України – Зеленський
16:42 - Бабіш виступив за заборону соціальних мереж для дітей до 15 років у Чехії
15:35 - АРМА скасувало торги, за якими продало землю Льовочкіну
15:01 - Саудити відновлюватимуть сирійську авіацію та мобільні мережі
14:07 - Індійські заводи почали уникати російську нафту після угоди із США – Reuters
13:55 - Суд скасував спецдозвіл на ділянку Вашківецького піщано-гравійного родовища
12:56 - "СвітлоДІМ": Кулеба розповів, скільки отримано заявок та виділено коштів за програмою
12:01 - Суд зобов’язав компанію повернути частину грошей за житлові будинки на Херсонщині
11:05 - московія вдарила по об’єктах "Нафтогазу" на Полтавщині: зруйноване обладнання
10:40 - Атомна генерація ще частково розвантажена, у більшості областей - аварійні відключення
10:00 - Ворог атакував залізничну інфраструктуру на Чернігівщині
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 08.02.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
19:00 - Відбулося засідання Штабу з ліквідації наслідків надзвичайних ситуацій у столиці та на Київщині.
18:30 - Окупанти знімають з себе відповідальність за зруйновані будинки – ЦНС
18:05 - Утримання доріг Харківщини профінансовано на 15% – Служба відновлення
17:45 - Внаслідок обстрілу московія Бурштинська ТЕС "на нулі"
17:30 - Денис Шмигаль провів зустріч із Міністром енергетики Румунії Богданом-Груєю Іваном
17:10 - Логістичний центр "Рошен" в Яготині зруйнований майже повністю
16:53 - На Одещині без світла одночасно перебувають до 60% побутових клієнтів та бізнесу – Кіпер
16:36 - МАГАТЕ закликає Росію до стриманості на тлі втрати потужності українським АЕС
16:30 - Денис Шмигаль відвідав енергооб'єкти на заході країни
15:25 - Ушкодження об’єктів енергетики значні – Зеленський
14:48 - США витісняють "Газпром" з європейського ринку – СЗРУ
14:15 - Міненерго та ПРООН обговорили посилення співпраці для зміцнення енергетичної системи України
13:40 - Україна отримала 300 генераторів від партнерів з SECI
13:25 - СБУ уразила московитський завод, задіяний у виробництві пального для ракет
13:00 - Концесійний конкурс на термінали порту Чорноморськ затягується: яка причина
11:36 - московіяни суттєво пошкодили обладнання теплоелектростанцій ДТЕК


Більше новин