Ростех собирается за пять лет вложиться в производство премиального стального литья

20.11.2019 15:00 | Укррудпром

14:05 20 ноября 2019 года

Госкорпорация Ростех вложит более 1,2 млрд рублей в модернизацию литейного производства на Курганмашзаводе (КМЗ, входит в холдинг “Высокоточные комплексы”). Внедрение новых технологий литья призвано как минимум вдвое увеличить производительность труда, а также повысить качество изделий и снизить их стоимость, что позволит предприятию расширить рынки сбыта. Об этом написал портал “Металлоснабжение и сбыт”.

Поставки нового оборудования начнутся в 2020 году, инвестиционный проект рассчитан до 2025 года. В первую очередь, будут закуплены станки и оборудование для изготовления новой кузнечной и литейной оснастки — инструментов и приспособлений, используемых при изготовлении деталей и заготовок различного назначения.

“Мы стабилизируем работу знаменитого курганского завода и намерены вывести ее на новый уровень. В ближайшие пять лет в модернизацию литейного производства Курганмашзавода планируется инвестировать более 1,2 млрд рублей. Внедрение новых технологий повысит производительность труда, товарное качество и снизит себестоимость продукции. Соответственно, завод станет более конкурентоспособным и получит дополнительные перспективы на рынке гражданской продукции. Объемы стального литья вырастут вдвое — до 3 тысяч тонн в год. Кузнечное производство расширит номенклатуру и увеличит выпуск продукции в 4 раза — до 2,5 тысячи тонн в год”, — прокомментировал исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко.

Среди новых методов литейного производства, которые будут внедрены на предприятии, — технологии воздушно-импульсного застрела при литье стали и чугуна, литье по газифицированным моделям, а также литье под низким давлением для изготовления элементов трансмиссии. Также будет закуплен комплекс современного оборудования для расширения массогабаритных параметров отливок, особенно из марганцовистой стали — в этой сфере КМЗ является лидером в России. Ключевыми заказчиками продукции КМЗ по этому направлению выступают производители горношахтного и дробильного оборудования для горной промышленности.

Выпускаемые на новом оборудовании детали и заготовки будут использоваться на производстве КМЗ, в том числе при изготовлении техники высокой проходимости, и поставляться машиностроительным предприятиям и производителям продукции для горнодобывающей отрасли и сельского хозяйства.

Модернизация литейного производства встроена в общую концепцию технического перевооружения предприятия. Ранее сообщалось, что до конца 2020 года КМЗ получит более 30 высокоточных цифровых станков с программным управлением. Обновление станочного парка позволит КМЗ в 2 раза увеличить производство гражданской продукции, в частности, деталей для техники высокой проходимости.

В 2018 году Курганский машиностроительный завод, находившийся в тяжелой экономической ситуации, по решению государства был передан под управление Ростеха для стабилизации ситуации. В настоящий момент КМЗ входит в состав дочернего холдинга Ростеха — НПО “Высокоточные комплексы”.

АО “НПО “Высокоточные комплексы” — образован в 2009 году с целью консолидации научно-технического потенциала группы профильных предприятий для создания на основе инноваций и технологической модернизации существующей производственной базы перспективных вооружений, военной и специальной техники (ВВСТ) в области высокоточных систем и комплексов вооружения тактической зоны боевых действий. Входит в состав ГК “Ростех”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Investing wisely
Innovative strategies
Capital market.

- Fin.Org.UA

Новини

17:07 - Рада напрацьовує механізми передачі землі захисникам України
17:05 - "Нафтогаз" вперше імпотував газ через Німеччину
16:55 - Американці хочуть викупити родовище російського "Лукойлу" в Іраку
16:46 - Нацбанк показав курс долара та євро на вівторок 24 лютого
16:30 - Як обрати будинок в умовах відключень
16:26 - Інтерв’ю Андрія Пишного для ютуб-каналу STERNENKO про стан економіки, інфляцію, кредитування та шаги замість копійок
16:25 - Українці за кордоном зможуть подавати заяви про моральні збитки через вимушений виїзд
16:05 - Уряд виділив 246,4 мільйона гривень аварійно-ремонтним бригадам
15:45 - У Запоріжжі на підприємстві ОПК викрили розтрату семи мільйонів гривень
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 24.02.2026
15:29 - Bitcoin вдруге за місяць впав нижче за 65 тисяч доларів через Трампа
15:16 - "Укрнафта" наростила імпорт дизелю у січні: у кого закуповувала
15:15 - Національний банк розширює публікацію статистичних показників валютного ринку України
15:07 - На Одещині росіяни пошкодили підприємство й знищили автомагазин
15:05 - Азербайджан передав Україні чергову партію енергодопомоги: що входить
14:34 - Допомога енергоінфраструктурі: Латвія передасть Україні теплоелектростанцію
14:30 - «Доступні кредити 5-7-9%»: щотижнева статистика
14:25 - На банкнотах 200 гривень з'явиться гасло "Слава Україні! Героям слава!"
14:22 - Витяг про стан розрахунків з бюджетами та фондами легко отримати через Електронний кабінет
14:20 - Фіскальний чек: головні маркери, що підтверджують реальність документа
14:18 - Недотримання тримісячного критерію середньої зарплати суб’єктом господарювання, який реалізує підакцизні товари: коли анулюють ліцензію?
14:16 - До уваги суб’єктів декларування!
14:16 - Угорщина зважає ввести нові санкції проти московії
14:15 - Чи є обов’язок у учасника бойових дій, військовослужбовця у разі отримання благодійної допомоги від благодійника – фізичної особи, внесеного до реєстру волонтерів, подавати будь-яку звітність?
14:11 - Плата за землю: звірка даних – гарантія правильно нарахованих зобов’язань
14:10 - Національна стратегія доходів – вектор позитивних змін у податковій сфері
14:09 - До уваги суб’єктів господарювання, які здійснюють реалізацію товарів/послуг через мережу Інтернет!
14:06 - Резидентам Дія Сіті про оподаткування чистого прибутку за певних умов
14:05 - Хто є платниками внеску на підтримку працевлаштування осіб з інвалідністю?
14:03 - До загального фонду державного бюджету від платників Дніпропетровщини з вироблених товарів надійшло понад 22,4 млн грн акцизного податку


Більше новин