Ростех собирается за пять лет вложиться в производство премиального стального литья

20.11.2019 15:00 | Укррудпром

14:05 20 ноября 2019 года

Госкорпорация Ростех вложит более 1,2 млрд рублей в модернизацию литейного производства на Курганмашзаводе (КМЗ, входит в холдинг “Высокоточные комплексы”). Внедрение новых технологий литья призвано как минимум вдвое увеличить производительность труда, а также повысить качество изделий и снизить их стоимость, что позволит предприятию расширить рынки сбыта. Об этом написал портал “Металлоснабжение и сбыт”.

Поставки нового оборудования начнутся в 2020 году, инвестиционный проект рассчитан до 2025 года. В первую очередь, будут закуплены станки и оборудование для изготовления новой кузнечной и литейной оснастки — инструментов и приспособлений, используемых при изготовлении деталей и заготовок различного назначения.

“Мы стабилизируем работу знаменитого курганского завода и намерены вывести ее на новый уровень. В ближайшие пять лет в модернизацию литейного производства Курганмашзавода планируется инвестировать более 1,2 млрд рублей. Внедрение новых технологий повысит производительность труда, товарное качество и снизит себестоимость продукции. Соответственно, завод станет более конкурентоспособным и получит дополнительные перспективы на рынке гражданской продукции. Объемы стального литья вырастут вдвое — до 3 тысяч тонн в год. Кузнечное производство расширит номенклатуру и увеличит выпуск продукции в 4 раза — до 2,5 тысячи тонн в год”, — прокомментировал исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко.

Среди новых методов литейного производства, которые будут внедрены на предприятии, — технологии воздушно-импульсного застрела при литье стали и чугуна, литье по газифицированным моделям, а также литье под низким давлением для изготовления элементов трансмиссии. Также будет закуплен комплекс современного оборудования для расширения массогабаритных параметров отливок, особенно из марганцовистой стали — в этой сфере КМЗ является лидером в России. Ключевыми заказчиками продукции КМЗ по этому направлению выступают производители горношахтного и дробильного оборудования для горной промышленности.

Выпускаемые на новом оборудовании детали и заготовки будут использоваться на производстве КМЗ, в том числе при изготовлении техники высокой проходимости, и поставляться машиностроительным предприятиям и производителям продукции для горнодобывающей отрасли и сельского хозяйства.

Модернизация литейного производства встроена в общую концепцию технического перевооружения предприятия. Ранее сообщалось, что до конца 2020 года КМЗ получит более 30 высокоточных цифровых станков с программным управлением. Обновление станочного парка позволит КМЗ в 2 раза увеличить производство гражданской продукции, в частности, деталей для техники высокой проходимости.

В 2018 году Курганский машиностроительный завод, находившийся в тяжелой экономической ситуации, по решению государства был передан под управление Ростеха для стабилизации ситуации. В настоящий момент КМЗ входит в состав дочернего холдинга Ростеха — НПО “Высокоточные комплексы”.

АО “НПО “Высокоточные комплексы” — образован в 2009 году с целью консолидации научно-технического потенциала группы профильных предприятий для создания на основе инноваций и технологической модернизации существующей производственной базы перспективных вооружений, военной и специальной техники (ВВСТ) в области высокоточных систем и комплексов вооружения тактической зоны боевых действий. Входит в состав ГК “Ростех”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Гроші не мають колір,
І не вони роблять людину,
Тільки у розумній долі
Фінанси роблять дива знущання.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:30 - Новини 13 липня: США та Іран посварилися через Ормуз, атака московія на портову інфраструктуру
20:00 - США та Іран знову посварилися через Ормуз: як відреагував світ
20:00 - США та Іран знову посварилися через Ормуз: як відреагував світ
19:25 - У Раді заявили про маніпуляції на ринку електрики: ціна обвалилась на 40%
18:58 - У Києві оголосили тендер на проєкт ремонту метропереходу через Дніпро
18:45 - Удари України обвалили переробку нафти в московія до мінімуму за 21 рік
18:18 - Мінцифри пообіцяло допомогу прифронтовим інтернет-провайдерам
17:55 - ОАЕ будують новий порт в обхід Ормузької протоки
17:39 - Моніторинг основних подій в економіці України (травень 2026)
17:37 - Як змінилися зарплати українських IT-розробників за півріччя: дослідження
17:15 - Трамп хоче стати "ангелом-охоронцем" Ормузу і брати гроші за безпеку
17:07 - Денис Шмигаль обговорив із Генеральним директором МАГАТЕ Рафаелем Гроссі питання ядерної безпеки України та відновлення конфайнменту ЧАЕС 
17:00 - «Зроблено в Україні»: за тиждень бізнес залучив 1,7 млрд грн доступних кредитів за програмою «5-7-9%»
16:45 - Нацбанк показав курс долара та євро на 14 липня
16:40 - Звіт за результатами реалізації експериментального проєкту щодо запровадження Єдиної державної електронної системи дозвільних документів
16:30 - Як мілтех воює на два фронти
16:28 - Українські БпЛА вдарили по енергомосту Кубань-Крим та низці енерговузлів
16:15 - Стало відомо, що буде з невикористаними поїздками в Києві після підвищення тарифів
16:00 - єОселя: за тиждень 129 українських родин отримали доступну іпотеку
15:53 - У Криму погіршується ситуація з енергопостачанням
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 14.07.2026
15:18 - Наслідки атаки московія: у Одесі знищені автобуси, частину рейсів скасували
15:16 - Інформація щодо Переліку суб’єктів господарювання, що здійснюють заготівлю та операції з металобрухтом
15:09 - Чи зобов’язані ФОПи використовувати печатку при здійсненні підприємницької діяльності?
15:07 - Щодо відображення у податковому обліку витрат, пов’язаних з придбанням дозволу чи ліцензії на здійснення певного виду діяльності
15:06 - Інформування платника про відмову щодо включення його до Реєстру неприбуткових установ та організацій
15:05 - Хто належить до посадових осіб юридичної особи у цілях підписання податкової звітності?
15:04 - Несплата (несвоєчасна сплата) єдиного внеску: відповідальність роботодавця
15:00 - Чисті річки починаються з ПУРБ: Україна реалізує плани управління річковими басейнами


Більше новин