Ростех собирается за пять лет вложиться в производство премиального стального литья

20.11.2019 15:00 | Укррудпром

14:05 20 ноября 2019 года

Госкорпорация Ростех вложит более 1,2 млрд рублей в модернизацию литейного производства на Курганмашзаводе (КМЗ, входит в холдинг “Высокоточные комплексы”). Внедрение новых технологий литья призвано как минимум вдвое увеличить производительность труда, а также повысить качество изделий и снизить их стоимость, что позволит предприятию расширить рынки сбыта. Об этом написал портал “Металлоснабжение и сбыт”.

Поставки нового оборудования начнутся в 2020 году, инвестиционный проект рассчитан до 2025 года. В первую очередь, будут закуплены станки и оборудование для изготовления новой кузнечной и литейной оснастки — инструментов и приспособлений, используемых при изготовлении деталей и заготовок различного назначения.

“Мы стабилизируем работу знаменитого курганского завода и намерены вывести ее на новый уровень. В ближайшие пять лет в модернизацию литейного производства Курганмашзавода планируется инвестировать более 1,2 млрд рублей. Внедрение новых технологий повысит производительность труда, товарное качество и снизит себестоимость продукции. Соответственно, завод станет более конкурентоспособным и получит дополнительные перспективы на рынке гражданской продукции. Объемы стального литья вырастут вдвое — до 3 тысяч тонн в год. Кузнечное производство расширит номенклатуру и увеличит выпуск продукции в 4 раза — до 2,5 тысячи тонн в год”, — прокомментировал исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко.

Среди новых методов литейного производства, которые будут внедрены на предприятии, — технологии воздушно-импульсного застрела при литье стали и чугуна, литье по газифицированным моделям, а также литье под низким давлением для изготовления элементов трансмиссии. Также будет закуплен комплекс современного оборудования для расширения массогабаритных параметров отливок, особенно из марганцовистой стали — в этой сфере КМЗ является лидером в России. Ключевыми заказчиками продукции КМЗ по этому направлению выступают производители горношахтного и дробильного оборудования для горной промышленности.

Выпускаемые на новом оборудовании детали и заготовки будут использоваться на производстве КМЗ, в том числе при изготовлении техники высокой проходимости, и поставляться машиностроительным предприятиям и производителям продукции для горнодобывающей отрасли и сельского хозяйства.

Модернизация литейного производства встроена в общую концепцию технического перевооружения предприятия. Ранее сообщалось, что до конца 2020 года КМЗ получит более 30 высокоточных цифровых станков с программным управлением. Обновление станочного парка позволит КМЗ в 2 раза увеличить производство гражданской продукции, в частности, деталей для техники высокой проходимости.

В 2018 году Курганский машиностроительный завод, находившийся в тяжелой экономической ситуации, по решению государства был передан под управление Ростеха для стабилизации ситуации. В настоящий момент КМЗ входит в состав дочернего холдинга Ростеха — НПО “Высокоточные комплексы”.

АО “НПО “Высокоточные комплексы” — образован в 2009 году с целью консолидации научно-технического потенциала группы профильных предприятий для создания на основе инноваций и технологической модернизации существующей производственной базы перспективных вооружений, военной и специальной техники (ВВСТ) в области высокоточных систем и комплексов вооружения тактической зоны боевых действий. Входит в состав ГК “Ростех”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Politics affect
Financial markets respond fast
World events matter

- Fin.Org.UA

Новини

20:00 - Новини 7 серпня: фігурантка "плівок Міндіча" отримала посаду в держпідприємстві, масована атака московія на Укрнафту
19:55 - Київ шукає тих, хто відремонтує метро між "Тараса Шевченко" і "Почайною" за 1,76 мільярда
19:40 - В Україні за місяць скоротилися міжнародні валютні резерви
19:13 - НБУ покарав 21 фінустанову за порушення, серед них Райффайзен
18:33 - Нацбанк дозволив не визнавати дефолт бізнесу на тлі атак московія
18:10 - Україна уразила шість суден тіньового флоту московія та 10 енерговузлів
18:00 - НБУ в липні застосував заходи впливу до 2 банків і 19 небанківських фінустанов за порушення у сфері фінмоніторингу та валютного законодавства
17:56 - Голова БЕБ: за пів року детінізація принесла державі 13,8 мільярда гривень
17:50 - Частина Києва залишилася без світла через аварію
17:29 - У Асоціації ритейлерів розповіли, як вплинуть удари московія на ціни
17:10 - Фігурантка "плівок Міндіча" отримала керівну посаду в стратегічному держпідприємстві
16:50 - московія атакувала Укрнафту: компанія втратила суттєві обсяги видобутку
16:32 - московіяни поцілили у склади логістичної компанії на Дніпропетровщині
16:30 - Мінус 21% попиту, але не обвал: чому житло в Києві не повторить сценарій Китаю
16:30 - Нацбанк показав, яким буде курс долара та євро після вихідних
16:30 - Здійснено чергові кроки для підтримки бізнесу в умовах посилення атак росії
16:15 - Енергоатом відремонтував п’ять енергоблоків АЕС
16:12 - Комісія оновила порядок делегування повноважень для швидшої та ефективнішої роботи
16:00 - НБУ оцінив збитки від зупинки морського експорту в мільярди доларів
15:55 - Фінал ЧС-2026 на Megogo подивились 2,8 мільйона глядачів
15:45 - Внаслідок терору московії проти АЗС постраждали близько 4% станцій – звіт НБУ
15:35 - Угода закрита: Uklon купив оператора електросамокатів e-Wings
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 10.08.2026
15:15 - На Запоріжжі без світла залишилися п'ять тисяч споживачів
15:02 - Фінансова звітність, корпоративні облігації та розвиток ринку: ключові питання засідання Комісії
15:00 - International Reserves Amount to USD 51.2 Billion in July
15:00 - Міжнародні резерви становили 51,2 млрд дол. США за підсумками липня
14:57 - ДПС: кількість зупинених податкових накладних скоротилася у 5 разів
14:40 - Черговий маркетплейс відмовився відшкодовувати росіянам збитки, якщо його атакують дрони
14:25 - Фіктивні закупівлі пального на мільйони гривень: оптову компанію змусили доплатити податки


Більше новин