Ростех собирается за пять лет вложиться в производство премиального стального литья

20.11.2019 15:00 | Укррудпром

14:05 20 ноября 2019 года

Госкорпорация Ростех вложит более 1,2 млрд рублей в модернизацию литейного производства на Курганмашзаводе (КМЗ, входит в холдинг “Высокоточные комплексы”). Внедрение новых технологий литья призвано как минимум вдвое увеличить производительность труда, а также повысить качество изделий и снизить их стоимость, что позволит предприятию расширить рынки сбыта. Об этом написал портал “Металлоснабжение и сбыт”.

Поставки нового оборудования начнутся в 2020 году, инвестиционный проект рассчитан до 2025 года. В первую очередь, будут закуплены станки и оборудование для изготовления новой кузнечной и литейной оснастки — инструментов и приспособлений, используемых при изготовлении деталей и заготовок различного назначения.

“Мы стабилизируем работу знаменитого курганского завода и намерены вывести ее на новый уровень. В ближайшие пять лет в модернизацию литейного производства Курганмашзавода планируется инвестировать более 1,2 млрд рублей. Внедрение новых технологий повысит производительность труда, товарное качество и снизит себестоимость продукции. Соответственно, завод станет более конкурентоспособным и получит дополнительные перспективы на рынке гражданской продукции. Объемы стального литья вырастут вдвое — до 3 тысяч тонн в год. Кузнечное производство расширит номенклатуру и увеличит выпуск продукции в 4 раза — до 2,5 тысячи тонн в год”, — прокомментировал исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко.

Среди новых методов литейного производства, которые будут внедрены на предприятии, — технологии воздушно-импульсного застрела при литье стали и чугуна, литье по газифицированным моделям, а также литье под низким давлением для изготовления элементов трансмиссии. Также будет закуплен комплекс современного оборудования для расширения массогабаритных параметров отливок, особенно из марганцовистой стали — в этой сфере КМЗ является лидером в России. Ключевыми заказчиками продукции КМЗ по этому направлению выступают производители горношахтного и дробильного оборудования для горной промышленности.

Выпускаемые на новом оборудовании детали и заготовки будут использоваться на производстве КМЗ, в том числе при изготовлении техники высокой проходимости, и поставляться машиностроительным предприятиям и производителям продукции для горнодобывающей отрасли и сельского хозяйства.

Модернизация литейного производства встроена в общую концепцию технического перевооружения предприятия. Ранее сообщалось, что до конца 2020 года КМЗ получит более 30 высокоточных цифровых станков с программным управлением. Обновление станочного парка позволит КМЗ в 2 раза увеличить производство гражданской продукции, в частности, деталей для техники высокой проходимости.

В 2018 году Курганский машиностроительный завод, находившийся в тяжелой экономической ситуации, по решению государства был передан под управление Ростеха для стабилизации ситуации. В настоящий момент КМЗ входит в состав дочернего холдинга Ростеха — НПО “Высокоточные комплексы”.

АО “НПО “Высокоточные комплексы” — образован в 2009 году с целью консолидации научно-технического потенциала группы профильных предприятий для создания на основе инноваций и технологической модернизации существующей производственной базы перспективных вооружений, военной и специальной техники (ВВСТ) в области высокоточных систем и комплексов вооружения тактической зоны боевых действий. Входит в состав ГК “Ростех”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Новий день на ринку,
Інвестиції квапляться,
Золоті перспективи.

- Fin.Org.UA

Новини

23:29 - Inflation Report, April 2026
23:29 - Inflation Will Accelerate Temporarily This Year but Will Resume Its Decline in the Next Years – Inflation Report
23:29 - Інфляційний звіт, квітень 2026 року
23:29 - Інфляція цього року тимчасово пришвидшиться, але повернеться до зниження в наступні роки – Інфляційний звіт
21:00 - Новини 7 травня: прискорення інфляції та нова власниця OnlyFans
20:45 - Дружина власника OnlyFans взяла контроль над бізнесом після його смерті
20:20 - Підготовка до опалювального сезону: тепловики розповіли про загрози
20:02 - Венесуела наповнює ринок доларами, щоб послабити інфляційний тиск
20:00 - Україна не може далі відкладати оновлення трудового законодавства — Мінекономіки провело обговорення проєкту Трудового кодексу
19:48 - У квітні "вбивці дороги" сплатили 5 мільйонів гривень штрафів
19:40 - Бюджет Німеччини втратив понад 87 млрд євро за 2 місяці війни в Ірані
19:12 - "Прив’язали до настрою Трампа": Смілянський пояснив тарифні зміни "Укрпошти"
19:05 - СОТ вперше з 1998 року не змогла домовитись про мораторій на мита у електронній комерції
18:42 - "Нова пошта" повідомила про хакерську атаку
18:40 - Папу Римського попросили фізично пройти фінмоніторинг
18:30 - Банк UniCredit продасть тільки частину свого російського бізнесу, лишиться на ринку
18:18 - САП звинувачує полтавського податківця у заниженні вартості майна
18:00 - Національний банк у квітні 2026 року застосував до чотирьох небанківських фінансових установ заходи впливу за порушення вимог законодавства у сфері фінансового моніторингу
17:47 - Понад 5 мільйонів на "псевдоремонт": судитимуть міського голову Вишгорода
17:30 - Держекоінспекція зафіксувала порушення під час розробки Негребівського родовища доломітів на Житомирщині
17:30 - ОАЕ таємно возять нафту через Ормузьку протоку – Reuters
17:00 - Побори від парковки та туалетів: у Львові затримали посадовця вокзалу
16:55 - Нацбанк показав курс долара та євро на 8 травня
16:45 - Лише третина українців працює офіційно – що Соболев хоче виправити новим трудовим кодексом
16:36 - Наказ Мінекономіки від 06.05.2026 №5601 «Про відкликання дозволу на здійснення операцій з оброблення відходів Королю В’ячеславу Анатолійовичу»
16:34 - В Мінекономіки розповіли, скільки українців отримають кешбек на пальне за березень
16:30 - Україна окреслила пріоритети на 2026 рік у переговорах з ЄС за аграрними розділами
16:20 - московіяни поцілили у пасажирський поїзд на Миколаївщині
15:50 - Денис Шмигаль провів зустрічі з міністром оборони та міністеркою клімату Фінляндії
15:45 - Ввезення авто під виглядом "гуманітарки": у ДМС розповіли про масштаби схеми


Більше новин