Ростех собирается за пять лет вложиться в производство премиального стального литья

20.11.2019 15:00 | Укррудпром

14:05 20 ноября 2019 года

Госкорпорация Ростех вложит более 1,2 млрд рублей в модернизацию литейного производства на Курганмашзаводе (КМЗ, входит в холдинг “Высокоточные комплексы”). Внедрение новых технологий литья призвано как минимум вдвое увеличить производительность труда, а также повысить качество изделий и снизить их стоимость, что позволит предприятию расширить рынки сбыта. Об этом написал портал “Металлоснабжение и сбыт”.

Поставки нового оборудования начнутся в 2020 году, инвестиционный проект рассчитан до 2025 года. В первую очередь, будут закуплены станки и оборудование для изготовления новой кузнечной и литейной оснастки — инструментов и приспособлений, используемых при изготовлении деталей и заготовок различного назначения.

“Мы стабилизируем работу знаменитого курганского завода и намерены вывести ее на новый уровень. В ближайшие пять лет в модернизацию литейного производства Курганмашзавода планируется инвестировать более 1,2 млрд рублей. Внедрение новых технологий повысит производительность труда, товарное качество и снизит себестоимость продукции. Соответственно, завод станет более конкурентоспособным и получит дополнительные перспективы на рынке гражданской продукции. Объемы стального литья вырастут вдвое — до 3 тысяч тонн в год. Кузнечное производство расширит номенклатуру и увеличит выпуск продукции в 4 раза — до 2,5 тысячи тонн в год”, — прокомментировал исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко.

Среди новых методов литейного производства, которые будут внедрены на предприятии, — технологии воздушно-импульсного застрела при литье стали и чугуна, литье по газифицированным моделям, а также литье под низким давлением для изготовления элементов трансмиссии. Также будет закуплен комплекс современного оборудования для расширения массогабаритных параметров отливок, особенно из марганцовистой стали — в этой сфере КМЗ является лидером в России. Ключевыми заказчиками продукции КМЗ по этому направлению выступают производители горношахтного и дробильного оборудования для горной промышленности.

Выпускаемые на новом оборудовании детали и заготовки будут использоваться на производстве КМЗ, в том числе при изготовлении техники высокой проходимости, и поставляться машиностроительным предприятиям и производителям продукции для горнодобывающей отрасли и сельского хозяйства.

Модернизация литейного производства встроена в общую концепцию технического перевооружения предприятия. Ранее сообщалось, что до конца 2020 года КМЗ получит более 30 высокоточных цифровых станков с программным управлением. Обновление станочного парка позволит КМЗ в 2 раза увеличить производство гражданской продукции, в частности, деталей для техники высокой проходимости.

В 2018 году Курганский машиностроительный завод, находившийся в тяжелой экономической ситуации, по решению государства был передан под управление Ростеха для стабилизации ситуации. В настоящий момент КМЗ входит в состав дочернего холдинга Ростеха — НПО “Высокоточные комплексы”.

АО “НПО “Высокоточные комплексы” — образован в 2009 году с целью консолидации научно-технического потенциала группы профильных предприятий для создания на основе инноваций и технологической модернизации существующей производственной базы перспективных вооружений, военной и специальной техники (ВВСТ) в области высокоточных систем и комплексов вооружения тактической зоны боевых действий. Входит в состав ГК “Ростех”.

Додати коментар

Користувач:
email:





In Basel they meet
BIS, the central bank's bank
Regulating all

- Fin.Org.UA

Новини

17:15 - Київстар Домашній запускає тариф Максимальний зі швидкістю до 8 Гбіт/с
17:05 - Meta погодилась піти на угоду із судом у США і ввести обмеження для дітей
16:39 - Італія просить ЄС про виділення 8 млрд євро в рамках оборонної програми SAFE
16:30 - Скільки коштує зібрати "цифровий рюкзак" школяра: що справді потрібно, а без чого можна обійтися
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 27.08.2026
15:55 - московія обстріляла об’єкти "Газмереж" на Харківщині і Чернігівщині
15:35 - Топбанкіри останнього російського банку в ЄС заробили мільйони євро на санкціях – FT
15:20 - До двох фінансових компаній застосовано заходи впливу
15:07 - Як оподатковуються ПДФО доходи у вигляді винагороди за цивільно-правовими договорами за виконання робіт (надання послуг)?
15:05 - Земельна ділянка придбана і відчужена в межах одного календарного місяця: чи подає юридична особа податкову декларацію з плати за землю?
15:02 -  Держаудитори Харківщини підсумували результати фінансового контролю за січень-липень 2026 року.
15:02 - Чи може бюро адвокатів (адвокатське об’єднання) бути платником єдиного податку третьої групи?
14:59 - Резервний РРО не використовувався: чи потрібно щоденно роздруковувати Z-звіти?
14:55 - Щодо отримання статусу резидента Дефенс Сіті
14:53 - Як заповнити РК до ПН у разі одночасної зміни кількості товару/послуги та його/її вартості?
14:50 - Порядок заповнення граф 1-4 розділу ІІ «Обсяги отримання та відвантаження товарів за операціями з контрагентами у звітному періоді» Звіту № 1-ОП
14:49 - До уваги платників ПДВ!
14:47 - Податкова знижка у вигляді пожертвувань та благодійних внесків: який дохід враховується з метою розрахунку витрат?
14:45 - Чи необхідно сплачувати транспортний податок за автомобіль, який є об’єктом оподаткування, якщо його викрадено?
14:45 - Частина судновласників повертає вантажі у портах московія на Азові – ЗМІ
14:45 - Дві дочірні компанії Нафтогазу тимчасово очолить екстоппосадовець АРМА
14:44 - Держаудитори перевірять діяльність відділу освіти Харківщини
14:44 - Національний банк сприяє збереженню експортного потенціалу аграрного сектору України
14:43 - До загального фонду держбюджету від платників Дніпропетровщини за спецвикористання води надійшло понад 50,5 млн грн рентної плати
14:42 - Бізнес Дніпропетровщини обирає сучасні цифрові інструменти: з початку року зареєстровано майже 74 тисячі ПРРО
14:40 - Місцеві бюджети Дніпропетровщини отримали від платників понад 428,4 млн грн податку на прибуток підприємств
14:39 - Щодо боротьби з нелегальним обігом пального
14:37 - Ліцензія на пальне: податківці Дніпропетровщини роз’яснили бізнесу підстави для анулювання
14:36 - Податківці Дніпропетровщини: тримаємо економічний фронт
14:30 - Якою може стати нова модель житлового девелопменту


Більше новин