Поправки нардепа партии Владимира Зеленского и собственника WOG упростили вырубку лесов в Карпатах

20.11.2019 13:12 | Укррудпром

12:40 20 ноября 2019 года

Внесенные перед принятие во втором чтении поправки в закон О введении запрета на сплошную вырубку елово-буковых лесов на горных склонах Карпатского региона напротив, упрощают вырубку леса. На это обратила внимание правозащитная организация ЭПЛ.

Вышеуказанным законопроектом вносятся изменения в закон “О моратории на проведение сплошных рубок на горных склонах в пихтово-буковых лесах Карпатского региона”.

Как указывают эксперты организации, после первого чтения законопроект действительно отвечал задекларированной цели и вводил запрет на проведение сплошных рубок оздоровления и формирования лесов.

Однако ко второму чтению в документе были учтены поправки народных депутатов от “Слуги народа” Олега Бондаренко (главы профильного комитета по вопросам экологической политики) и члена депутатской группы “За будущее” Степана Ивахива. Эти изменения наоборот позволяют проведение сплошных рубок в Карпатах, снимают мораторий на проведение рубок главного пользования в высокогорных лесах и позволяют использовать для заготовки и вывоза древесины гусеничные трактора.

Так, если раньше в отдельных категориях лесов (в высокогорных лесах, расположенных выше 1100 метров над уровнем моря, в берегозащитных участках леса и т.д.) рубки главного пользования были запрещены вообще, то теперь в этих категориях разрешаются сплошные рубки главного пользования.

При этом, законопроект дает определение термина “сплошная рубка” как “рубки, при которых предполагается вырубка древостоя за один прием, кроме последнего мероприятия постепенной рубки”.

В то же время, согласно “Правилам рубок главного пользования в горных лесах Карпат”, “конечный прием постепенных систем рубок назначается при наличии равномерно размещенного жизнеспособного подроста хозяйственно ценных пород семенного происхождения высотой до 0,5 метра (в буковых и пихтовых лесах — до 1,5 метра)”. Таким образом получается, что можно будет срубить лес за несколько приемов, оставив на его месте подрост высотой 0,5-1,5 метра, и такая рубка будет считаться “не сплошной”.

Также законопроект декларирует запрет на проведение сплошных санитарных рубок, “кроме разработки сплошных ветровалов и буреломов и насаждений, сплошь пораженных вредителями и болезнями”, чем фактически нивелирует норму о запрете, поскольку сплошные санитарные рубки как раз и назначаются ввиду вышеперечисленных причин (ветровалы, буреломы, вредители и т.д.).

Кроме того, ранее заготовка и вывоз древесины в Карпатском регионе разрешалась “только с использованием колесных и гужевых средств, воздушно-трелевочных установок, а также с восстановлением системы узкоколеек и оптимизацией сети лесных дорог”. Теперь же слово “только” было заменено на “преимущественно”, что открывает путь к использованию на вырубках гусеничных тракторов, которые уничтожают лесную подстилку, уплотняют почву и наносят значительный ущерб окружающей среде.

Также в закон внесена правка, согласно которой необходимо “расширить до 2030 года сеть лесных автодорог с твердым покрытием в лесах региона до 10 километров в 1000 гектаров”. Как указывают эксперты ЭПЛ, строительство дорог с твердым покрытием в высокогорье приведет к упрощению заготовки древесины и, соответственно, к увеличению объема рубок.

“Едва ли не единственным позитивом вышеупомянутого законопроекта является введение запрета на проведение рубок главного пользования в хозяйственных зонах национальных природных и региональных ландшафтных парков”, — отмечают эксперты,

Как сообщалось, соответствующий законопроект №0873 Верховная Рада приняла во втором чтении 30 октября.

Президент Украины Владимир Зеленский 19 ноября подписал закон.

Додати коментар

Користувач:
email:





Досягнення ринку,
Нові технології й ідеї,
Інвестиції й розвиток.

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Нацбанк знову продав на міжбанку більше мільярда доларів
17:02 - Голова ЄЦБ передала Путіну, що війна перешкоджає зростанню економіки рф
16:25 - Турецький міністр заявив, що країна отримає частину дизеля з угоди рф та США
15:27 - Китай пропонує ввести контроль над експортом технологій сонячних батарей
14:01 - Уряд створив комісію з продажу Сенс Банку та Укргазбанку
13:02 - У Львові через атаку безпілотника загорівся склад
12:15 - У Полтаві ворог безпілотником атакував підприємство
12:02 - На Тернопільщині нові влучання у енергетичні об’єкти
11:35 - На Одещині аварійні відключення після влучання в енергетичний об’єкт
11:13 - рф 76 разів атакувала українську енергетику після оголошення Трампом перемир’я – Зеленський
11:01 - Ворог атакував енергетику Одещини: тисячі людей без світла
10:51 - На Київщині запровадили екстрені відключення світла
10:00 - У Трампа пропонують Європі купувати московитський газ – NYT
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
19:40 - Уряд запроваджує пільгову іпотеку для молодих родин
17:18 - У Луцьку після ударів московія зупинився завод Kromberg & Schubert
16:58 - У Ормузі супертанкер натрапив на морську міну: що відомо
15:45 - У аеропортах Москви через атаки дронів другу ніч поспіль скасовують рейси
15:15 - Швеція надасть Україні 45 мільйонів євро, у тому числі – на енергетику
14:49 - Швеція оголосила про новий пакет підтримки для України на суму 500 млн шведських крон - майже €45 млн
14:15 - московіяни вп’яте атакували Запоріжсталь: випустили шість балістичних ракет
12:56 - Anthropic уклала договір оренди першого канадського центру обробки даних
11:54 - московіяни атакували промислове підприємство у Кривому Розі
10:59 - Трамп підписав указ про скасування санкцій проти московії, передбачених "законом Грема"
10:00 - На Житомирщині сотні тисяч людей без світла після російської атаки
07:55 - Вино, яке п’ють у Японії та Англії. Історія 20-річної еволюції бессарабської виноробні "Фрумушика-Нова"
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 17.10.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:46 - Країни G7 планують виділити 260 млн євро на відновлення Нового безпечного конфайнмента Чорнобильської АЕС
21:07 - Графіки відключень у суботу 17 жовтня застосовуватимуть усю добу


Більше новин