Индийские страховщики из-за роста убыточности агрострахования сокращают свои портфели

20.11.2019 12:54 | forinsurer.com ... все о страховании

Индийские страховщики из-за роста убыточности агрострахования сокращают свои портфелиСтраховые компании в Индии, сталкивающиеся с убытками от стихийных бедствий, пересматривают свои портфели страхования урожая и рассматривают возможность выхода из этого класса бизнеса. Уже, как минимум, три страховщика из частного сектора, а именно, ICICI Lombard General Insurance, Tata AIG и Cholamandalam MS General Insurance, вышли из этой схемы, пишет Allinsurance.kz.

Компания общего страхования ICICI Lombard General Insurance, уже объявила о своем решении отказаться от страхования урожая по программе при поддержке правительства Pradhan Mantri Fasal Bima Yojana (PMFBY) из-за высоких ставок перестрахования. Государственный перестраховщик GIC Re сократил свой портфель страхования урожая из-за роста убытков и претензий.

Согласно правительственным данным, валовая премия по PMFBY на 31 марта 2019 года составляла $2,95 млрд., в то время как выплаты превысили $3,9 млрд.

Интересно, что валовая прямая премия по страхованию урожая для всех компаний общего страхования увеличилась на 26,5% в период с апреля по сентябрь этого года по сравнению данными полугодия в 2018 году, что свидетельствует о росте популярности это программы у фермеров.

Отраслевой источник говорит, что многое зависит от географических зон, охватываемых страховщиками. Источники сообщают, что компании общего страхования и государственного сектора, такие как National Insurance и New India Assurance, занимаются растущим бизнесом наряду с несколькими игроками частного сектора. Страховщики с участием государства в капитале и специализированные страховщики, продолжают обеспечивать основную часть страхования урожая.

Согласно данных PMFBY, в качестве участников схемы указаны 18 страховщиков, в том числе ICICI Lombard General Insurance, Tata AIG и Cholamandalam MS General Insurance, которые приняли решение отказаться от участия в схеме агрострахования.

Программа PMFBY, которая была запущена в 2016 году, направлен на обеспечение комплексного страхового покрытия от неурожая, что помогает стабилизировать доход фермеров. Все три компании не участвовали в схеме в этом финансовом году, заканчивающемся 31 марта 2020 года.

Как сообщал Фориншурер, из всех не пользующихся страхованием индийских фермеров, 46% отметило, что они были осведомлены о предлагаемых страховых продуктах, но не были в них заинтересованы. В это же время, 24% фермеров заявили об ограниченном доступе к данным услугам. И только 11% аграриев сообщили о нехватке денежных средств на приобретение страхового полиса.

Около 32 млн фермеров, потенциально готовых принять участие в предлагаемых на рынке программах агрострахования, не зависимо от размера выделяемой государственной помощи, так и не воспользовались услугами страхового покрытия. Основными причинами неэффективности данных программ был неправильно выстроенный механизм системы страхования и задержка в осуществлении страховых выплат при наступлении страхового случая.

Для разрешения данной проблемы, государство осенью этого года на пилотной основе запускает новую национальную систему агрострахования с привлечением частного сектора. Частные страховые компании, отдельно от государственных компаний страны, разработали страховые продукты, основанные на погодных индексах, и готовы с началом сезона предлагать их на рынке.

По сравнению с существующей на сегодняшний день в стране системой агрострахования, новая система будет включать в себя своевременное предоставление страховых выплат, систематическое выделение государственной помощи и работу по снижению базисного риска.

Полный текст новости также читайте у наших партнеров

Додати коментар

Користувач:
email:





Stock market soars high,
Bulls and bears in fierce battle,
Greed and fear collide.

- Fin.Org.UA

Новини

14:10 - Мінфін звітував про результати реформи управління публічними інвестиціями
14:05 - Україна експортувала майже півмільйона тонн цукру за рік: основні покупці
13:39 - Нововведення: освітні заклади Києва отримали рекомендації про злив води у системах опалення
13:35 - Минулий рік став переломним для української когенерації – Держенергоефективності
13:32 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
13:20 - У Мінвідновлення назвали найбільш складні ділянки доріг через негоду
13:00 - Samsung на CES 2026: як AI змінює сприйняття екранів і повертає популярність 3D
12:59 - У Києві запровадили екстрені відключення: енергосистема не витримує навантаження
12:45 - Стартап Маска інвестує понад 20 мільярдів доларів у центр обробки даних у Міссісіпі
12:43 - "Енергоатом" вперше провів спецаукціон з продажу електроенергії "Укренерго": які результати
12:10 - Нафта реагує на невизначеність щодо майбутніх поставок з Венесуели та ситуацію в Ірані
12:01 - На тлі похолодання половина будинків Києва без тепла після обстрілу московія – Кличко
12:00 - Як можна зберегти мільйони без скандалів і гучних заяв
11:50 - Низка поїздів відправиться з відхиленням від графіку руху через негоду
11:40 - Славутич знову занурений у блекаут
11:31 - В Україні 1000 населених пунктів знеструмлені через негоду: найбільше - у двох областях
11:30 - Чи можуть бути платниками єдиного податку другої або третьої групи ФОПи, які здійснюють охоронну діяльність?
11:30 - Швейцарія заробила 33 мільярди доларів на зростанні золота
11:28 - Закон України № 4698: щодо списання боргу фізичним особам
11:27 - Які рентні платежі необхідно сплачувати суб’єкту господарювання за видобуті обсяги підземних вод (прісної або мінеральної)?
11:26 - У Києві та області 500 тисяч родин без світла – Міненерго
11:25 - Реорганізація шляхом перетворення: на які податкові наслідки щодо податку на додану вартість необхідно звернути увагу платнику
11:24 - Чи має право платник ПДВ віднести до податкового кредиту суми ПДВ, відображені у ПН/РК, у разі розбіжності в сумі 0,01 грн показників таких ПН/РК та первинних документах?
11:21 - Податковий календар на 12 січня 2026 року
11:20 - В Україні стрімко зріс попит на нові вантажівки: ТОП-10 марок
11:19 - Туристичний збір: фізичні особи поповнили до місцеві бюджети Дніпропетровщини майже на 9,6 млн гривень
11:16 - Платники Дніпропетровщини за видобування нафти сплатили до загального фонду держбюджету понад 56,0 млн гривень
11:14 - Понад 6,7 млрд грн – внесок платників єдиного податку до місцевих бюджетів Дніпропетровщини
11:13 - Стартувала деклараційна кампанія – 2026: громадяни декларують доходи, отримані протягом минулого року
11:11 - Оновлено інформацію щодо категорій платників ЄСВ за символами звітності


Більше новин