Закон об анбандлинге открыл путь к созданию нового оператора газотранспортной системы

20.11.2019 07:48 | Укррудпром

07:40 20 ноября 2019 года

Принятый Верховной Радой 15 ноября законопроект об отделении от НАК “Нафтогаз Украины” деятельности по транспортировке природного газа (анбандлинг) сформировал необходимые условия для создания независимого оператора газотранспортной системы (ГТС), соответствующего требованиям Третьего энергетического пакета, считают в Секретариате Энергетического сообщества.

“Принятый закон сформировал необходимые условия для создания независимого системного оператора в соответствии с Третьим энергетическим пакетом согласно Договору об Энергетическом сообществе. После нескольких лет инерции и политической борьбы закон устранил одну из главных помех для соблюдения требований в газовом секторе и продления долгосрочного транзита газа из России”, — отмечено в релизе на сайте организации.

Несмотря на то, что принятие закона является первым важным шагом, дальнейшие меры, включая подписание соглашений между компаниями и органами власти, будут приняты быстро, надеются в Энергосообществе.

Анбандлинг оператора ГТС должен быть одобрен украинским регулятором с последующей позитивной оценкой со стороны Секретариата.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины 18 сентября 2019 года обновил план анбандлинга “Нафтогаза”. Новым оператором будет ООО “Оператор газотранспортной системы Украины” (ОГТСУ, 100% “дочка” АО “Укртрансгаз”), которое с 1 июля 2019 года осуществляет функции по технической эксплуатации ГТС и имеет соответствующий персонал. ОГТСУ будет передано в собственность АО “Магистральные газопроводы Украины” (”МГУ”), 100% акций которого Кабмин передал в управление Министерству финансов. Новый оператор, которому государство передаст в управление газотранспортную систему сроком на 15 лет, сможет полноценно заработать с 1 января 2020 года.

Новая модель анбандлинга НАК соответствует требованиям Третьего энергопакета, что открывает дорогу для подписания нового транзитного договора в соответствии с европейскими правилами. Действующий 10-летний транзитный контракт между “Нафтогазом “ и “Газпромом” заканчивается 1 января 2020 года.

15 ноября президент Украины Владимир Зеленский подписал закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты в связи с отделением деятельности по транспортировке природного газа”, необходимый для сертификации ОГТСУ.

22 ноября Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), рассмотрит предварительное решение о сертификации.

ГТС Украины имеет общую протяженность газопроводов около 38 тыс. км, в нее входят 73 компрессорные станции и более 1,4 тыс. газораспределительных станций.

Додати коментар

Користувач:
email:





Фінансовий ринок,
Може стати твоїм другом,
І забезпечить тебе.

- Fin.Org.UA

Новини

12:13 - Понад 9,8 млрд грн ПДВ сплатили до загального фонду держбюджету платники Дніпропетровщини з початку року
12:12 - Неповний робочий день: право на податкову соціальну пільгу
12:10 - Податковий супровід ветеранів: ДПС долучилася до Superhumans Reunion 2026
11:01 - московіяни атакували енергетику у чотирьох областях
10:32 - Податковий супровід ветеранів: ДПС долучилася до Superhumans Reunion 2026
10:32 - Окуповані Херсонщина та Крим залишились без світла
10:09 - московіяни атакували АЗС у Харкові
09:40 - Греки заробили $3,8 мільярда на перевезенні підсанкційної російської нафти
09:10 - У Кривому Розі росіяни знищили логістичний центр "Нової пошти"
09:00 - Іран атакував комерційне судно поблизу Ормузької протоки
09:00 - Як БаДМ зберігає надійність у складні часи
08:30 - Скільки заробляють найбільші приватні університети країни
08:30 - Часу на довге очікування немає: підсумки конференції з відновлення України
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 07.07.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 6 липня: руйнівні атаки московія
19:55 - Macroeconomic and Monetary Review, July 2026
19:55 - Макроекономічний та монетарний огляд, липень 2026 року
19:45 - Історичний поворот: Німеччина позичить 800 млрд євро на переозброєння
19:25 - Ухвалення 21-го пакета санкцій ЄС проти московії можуть відкласти на осінь – ЄП
18:50 - московіяни вбили двох працівниць "Укренерго"
18:40 - Страховик розпочав добровільний вихід із ринку шляхом виконання страхового портфеля
18:25 - московія продовжує постачати до ЄС підсанкційну деревину – ЗМІ
18:04 - Після атаки росіян призупинили будівництво ЖК "Урлівський-1" на Позняках
18:00 - єОселя: за тиждень 151 українська родина отримала доступну іпотеку
18:00 - Страховику розширено обсяг ліцензії на здійснення діяльності із прямого страхування
17:35 - Незадекларовані ділянки, кафе та автівки: про підозру повідомили екслісничому
17:32 - Російська нафта опустилась до ціни, що була перед війною в Ірані
17:30 - Зроблено в Україні: у травні підприємства придбали українську промтехніку на рекордні 205 млн грн
17:15 - У Раді повідомили, коли можуть скасувати пільгу на міжнародні посилки


Більше новин