Минюст запустил автоматический обмен данными с Пенсионным фондом

19.11.2019 18:18 | Укррудпром

18:10 19 ноября 2019 года

Заработало автоматическое взаимодействие между реестрами Министерства юстиции и Пенсионного фонда. Об этом говорится в сообщении Минюста.

Отмечается, что это уже второе электронное взаимодействие в пределах национальной системы “Трембита”. Благодаря системе будет осуществляться обмен данными без участия человека, что ускорит процесс предоставления услуг гражданам.

Технически взаимодействие происходит между Государственным реестром актов гражданского состояния граждан и Реестром застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования.

“Отныне проверка данных об умерших лицах автоматизирована. Это взаимодействие позволяет оперативно информировать Пенсионный фонд со стороны Министерства юстиции о факте смерти гражданина. Это в свою очередь позволяет своевременно оказывать социальную помощь на погребение умершего лица и прекращать выплату пенсии”, — отмечается  в сообщении.

В Минюсте напомнили, что до недавнего времени пересылка данных происходила вручную, что значительно задерживало процесс обмена и сверки данных (данные в Пенсионный Фонд передавали в течение 10 рабочих дней) и повышало риск субъективных технических ошибок. Отныне для верификации данных благодаря системе “Трембита” у работников ПФУ есть постоянный онлайн-доступ к информации о смерти физических лиц, которая, к тому же, автоматически обновляется ежесуточно.

Обмен данными имеет высокий уровень защищенности благодаря подписанию электронной печатью и шифрованию всех данных, которые передаются, а также протоколированию событий, контроля доступа к веб-сервисам и принятию мер, направленных на противодействие атакам типа “отказ в обслуживании”, что гарантируется национальной системой “Трембита”.

При необходимости уточнения информации ПФУ будет иметь возможность обратиться дополнительно к другим инстанциям.

“Внедрение национальной платформы обмена данными является важным шагом на пути к цифровизации государства и улучшению системы государственного управления. Министерство юстиции со своей стороны продолжает интегрировать свои ресурсы в систему “Трембита”. Недавно мы наладили электронное взаимодействие с НАПК, благодаря чему проверка деклараций теперь может происходить в автоматическом режиме. Сегодня же мы презентуем автоматический обмен данными с Пенсионным фондом, который сделает невозможным любые махинации с пенсиями умерших людей”, — отметил министр юстиции Украины Денис Малюська.

Новое взаимодействие позволяет гражданам оперативно получать выплаты на погребение, а государству — контролировать процесс и избегать неправомерных выплат.

В ближайших планах совершенствование взаимодействия предусмотрено создание карточки застрахованного лица (такую карточку оформлять при рождении ребенка), а также получение информации о потере кормильца.

Додати коментар

Користувач:
email:





G8 and G20
Governing global finance
Powerful elite

- Fin.Org.UA

Новини

21:55 - Шмигаль повідомив, коли тепло почне повертатись в оселі киян
21:35 - В Києві повністю відновили водопостачання після ворожої атаки
21:00 - Новини 20 січня: енергетична криза у Києві, призначення Кубракова
20:45 - Кривий Ріг, Херсон та Запоріжжя передадуть Києву когенераційне обладнання
20:16 - Нідерланди виділять додаткові 23 мільйони євро для енергетики України
20:10 - В Києві понад мільйон споживачів без електрики – Зеленський
19:55 - 21 січня графіки відключення світла діятимуть по всій Україні
19:21 - Зліт золота приніс московія суму, майже еквівалентну замороженим у ЄС активи
18:55 - В деяких областях України аварійні відключення електрики "досить жорсткі" – Укренерго
18:49 - Міненерго призначило виконуючого обов’язки глави "Оператора ринку"
18:43 - Мита Трампа почали підвищувати ціни в США – СЕО Amazon
18:23 - Агросем розпочав партнерство з BBLeap для надточного обприскування: економія агрохімії до 35%
18:10 - Нідерланди продовжують підтримку українського енергетичного сектору, – Денис Шмигаль
18:06 - Офіційний курс євро до гривні встановить історичний рекорд
18:00 - Україна отримала від Азербайджану енергетичне обладнання на мільйон доларів
17:45 - Засідання Комісії
17:43 - Кубраков радитиме Зеленському щодо інфраструктури та взаємодії з громадами
17:33 - В Україні зросло виробництво ліфтів: що допомогло
17:18 - Перелік страховиків, які мають право на страхування сільськогосподарської продукції з державною підтримкою
17:18 - ЧАЕС заживили після російської атаки
17:05 - Horizon Capital та Notus Energy підписали угоду з будівництва вітропарку в Одеській області
17:05 - Київ отримає від Німеччини дві когенераційні установки
17:00 - Тарас Висоцький: Торговельні мережі в Україні продовжують забезпечувати людей продуктами та товарами першої необхідності, системних збоїв у постачанні немає
17:00 - Чорнобильська АЕС заживлена від Об’єднаної енергосистеми України попри нічну атаку на енерговузли
16:50 - НАЗК розповіло про фінансові порушення у звітах партій
16:49 - Фінансові проблеми: кожна четверта компанія в московії почала звільняти співробітників
16:40 - Як цифровізація знищує побутову корупцію
16:30 - Азербайджан передав Україні нову партію енергетичного обладнання вартістю $1 млн
16:22 - У 2025 році ІТ-сфера на третину збільшила сплату податків до бюджету
16:15 - НКЦПФР пропонує спростити реєстрацію непублічних випусків акцій


Більше новин