Минюст запустил автоматический обмен данными с Пенсионным фондом

19.11.2019 18:18 | Укррудпром

18:10 19 ноября 2019 года

Заработало автоматическое взаимодействие между реестрами Министерства юстиции и Пенсионного фонда. Об этом говорится в сообщении Минюста.

Отмечается, что это уже второе электронное взаимодействие в пределах национальной системы “Трембита”. Благодаря системе будет осуществляться обмен данными без участия человека, что ускорит процесс предоставления услуг гражданам.

Технически взаимодействие происходит между Государственным реестром актов гражданского состояния граждан и Реестром застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования.

“Отныне проверка данных об умерших лицах автоматизирована. Это взаимодействие позволяет оперативно информировать Пенсионный фонд со стороны Министерства юстиции о факте смерти гражданина. Это в свою очередь позволяет своевременно оказывать социальную помощь на погребение умершего лица и прекращать выплату пенсии”, — отмечается  в сообщении.

В Минюсте напомнили, что до недавнего времени пересылка данных происходила вручную, что значительно задерживало процесс обмена и сверки данных (данные в Пенсионный Фонд передавали в течение 10 рабочих дней) и повышало риск субъективных технических ошибок. Отныне для верификации данных благодаря системе “Трембита” у работников ПФУ есть постоянный онлайн-доступ к информации о смерти физических лиц, которая, к тому же, автоматически обновляется ежесуточно.

Обмен данными имеет высокий уровень защищенности благодаря подписанию электронной печатью и шифрованию всех данных, которые передаются, а также протоколированию событий, контроля доступа к веб-сервисам и принятию мер, направленных на противодействие атакам типа “отказ в обслуживании”, что гарантируется национальной системой “Трембита”.

При необходимости уточнения информации ПФУ будет иметь возможность обратиться дополнительно к другим инстанциям.

“Внедрение национальной платформы обмена данными является важным шагом на пути к цифровизации государства и улучшению системы государственного управления. Министерство юстиции со своей стороны продолжает интегрировать свои ресурсы в систему “Трембита”. Недавно мы наладили электронное взаимодействие с НАПК, благодаря чему проверка деклараций теперь может происходить в автоматическом режиме. Сегодня же мы презентуем автоматический обмен данными с Пенсионным фондом, который сделает невозможным любые махинации с пенсиями умерших людей”, — отметил министр юстиции Украины Денис Малюська.

Новое взаимодействие позволяет гражданам оперативно получать выплаты на погребение, а государству — контролировать процесс и избегать неправомерных выплат.

В ближайших планах совершенствование взаимодействия предусмотрено создание карточки застрахованного лица (такую карточку оформлять при рождении ребенка), а также получение информации о потере кормильца.

Додати коментар

Користувач:
email:





Капіталіст
Вмигає дивом в кишені
Наче твердіння

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 22 січня: ситуація в енергетиці та перемовини з московія
20:45 - Трамп подає позов проти JPMorgan на 5 мільярдів доларів
20:34 - Компанія "МХП" закрила угоду щодо випуску єврооблігацій
20:12 - "Київстар" готується купити велику частку Comfy – Forbes Ukraine
20:05 - "Укрзалізниця" отримала рейки для прокладання "оксамитової колії"
19:53 - 23 січня відключення світла діятимуть усю добу
19:27 - Україна обговорює можливість енергетичного перемир’я з московія – FT
19:18 - московія обмежує вхід до портів суден, які відвідували порти України
19:00 - Paramount бере місяць для формування нової пропозиції Warner Bros
18:55 - Торік надходження турзбору зросли на третину: які регіони лідирують за сплатою
18:32 - Мін’юст розповів, скільки компаній проходять процедуру банкрутства
18:25 - 53 фінансові компанії отримали статус значимих
18:15 - Ігор Зубович: Ми послідовно будуємо систему державного екологічного контролю, яка відповідає стандартам Європейського Союзу
18:10 - Запрацював перший приватний фонд для інвестицій в інфраструктуру України
18:05 - Чверть будинків Києва все ще без тепла – Кличко
17:57 - Обшуки на митному пості "Луцьк": НАБУ вилучило 850 тисяч доларів
17:45 - Корупція на титані: ВАКС засудив до 8 років фігуранта своєї першої справи
17:43 - Анатолій Куцевол: Відновлювана енергетика – невід’ємна складова зміцнення енергетичної стійкості та національної безпеки України
17:37 - В Україні не працює третина олійних заводів – ЗМІ
17:35 - Україна готується до членства в Європейській комісії з внутрішнього рибальства та аквакультури
17:30 - Населення біднішає, а нерухомість дорожчає: чому ціни на квартири ростуть попри війну
17:20 - Мінекономіки розподілило квоту на експорт цукру до ЄС на 2026 рік
17:20 - В Міненерго поінформували про ситуацію з пальним в Україні
17:00 - Уряд виключив сім непрацюючих індустріальних парків з Реєстру
17:00 - З "Енергоатому" може бути виведено близько двох мільярдів гривень – Герус
16:44 - Денис Шмигаль: Україна отримала понад 50 тонн енергетичного обладнання з шести країн Європи для відновлення енергосистеми
16:41 - Нацбанк показав курс долара та євро на п'ятницю 23 січня
16:40 - Французькі ВМС затримали танкер, що прямував з московії
16:32 - Уряд удосконалив механізм компенсації аграріям за пошкоджені посіви на прифронтових територіях
16:23 - Уряд затвердив розподіл 740 мільйонів субвенції громадам


Більше новин