Минюст запустил автоматический обмен данными с Пенсионным фондом

19.11.2019 18:18 | Укррудпром

18:10 19 ноября 2019 года

Заработало автоматическое взаимодействие между реестрами Министерства юстиции и Пенсионного фонда. Об этом говорится в сообщении Минюста.

Отмечается, что это уже второе электронное взаимодействие в пределах национальной системы “Трембита”. Благодаря системе будет осуществляться обмен данными без участия человека, что ускорит процесс предоставления услуг гражданам.

Технически взаимодействие происходит между Государственным реестром актов гражданского состояния граждан и Реестром застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования.

“Отныне проверка данных об умерших лицах автоматизирована. Это взаимодействие позволяет оперативно информировать Пенсионный фонд со стороны Министерства юстиции о факте смерти гражданина. Это в свою очередь позволяет своевременно оказывать социальную помощь на погребение умершего лица и прекращать выплату пенсии”, — отмечается  в сообщении.

В Минюсте напомнили, что до недавнего времени пересылка данных происходила вручную, что значительно задерживало процесс обмена и сверки данных (данные в Пенсионный Фонд передавали в течение 10 рабочих дней) и повышало риск субъективных технических ошибок. Отныне для верификации данных благодаря системе “Трембита” у работников ПФУ есть постоянный онлайн-доступ к информации о смерти физических лиц, которая, к тому же, автоматически обновляется ежесуточно.

Обмен данными имеет высокий уровень защищенности благодаря подписанию электронной печатью и шифрованию всех данных, которые передаются, а также протоколированию событий, контроля доступа к веб-сервисам и принятию мер, направленных на противодействие атакам типа “отказ в обслуживании”, что гарантируется национальной системой “Трембита”.

При необходимости уточнения информации ПФУ будет иметь возможность обратиться дополнительно к другим инстанциям.

“Внедрение национальной платформы обмена данными является важным шагом на пути к цифровизации государства и улучшению системы государственного управления. Министерство юстиции со своей стороны продолжает интегрировать свои ресурсы в систему “Трембита”. Недавно мы наладили электронное взаимодействие с НАПК, благодаря чему проверка деклараций теперь может происходить в автоматическом режиме. Сегодня же мы презентуем автоматический обмен данными с Пенсионным фондом, который сделает невозможным любые махинации с пенсиями умерших людей”, — отметил министр юстиции Украины Денис Малюська.

Новое взаимодействие позволяет гражданам оперативно получать выплаты на погребение, а государству — контролировать процесс и избегать неправомерных выплат.

В ближайших планах совершенствование взаимодействия предусмотрено создание карточки застрахованного лица (такую карточку оформлять при рождении ребенка), а также получение информации о потере кормильца.

Додати коментар

Користувач:
email:





Інвестуй у розвиток,
Українського ринку знай,
Ти допоможеш йому.

- Fin.Org.UA

Новини

18:06 - Типи конденсаторів та їх роль у сучасній електротехніці
18:00 - Інтер’єр і комфорт: прості способи зробити дім функціональним
16:30 - Криза добрив спонукає фермерів переосмислювати технології
16:15 - Дефіцит бензину у 53 регіонах московії намагаються закрити "екстренним штабом"
16:00 - Чинна модель ПСО спотворює ринок електроенергії – Energy Community
15:45 - московія відстала від плану нафтовидобутку на 10% після атак України – МЕА
15:42 - Надходження від цифрових гігантів зростають: бюджет отримав 8,7 млрд грн «податку на Google»
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 18.06.2026
15:15 - Київська прокуратура вимагає знести ресторан біля Дніпра
14:55 - Інтерв’ю Андрія Пишного для Reuters про адаптацію фінансового сектору України до стандартів ЄС
14:40 - Уряд запускає довгострокові контракти на ринку електроенергії
14:25 - Стартували переговори з ЄС: ключові виклики та пріоритети щодо агросектору
14:15 - САП вимагає конфіскувати активи міністра розвитку громад Кулеби: яка причина
14:00 - Уряд збирається частково компенсувати аграріям вартість добрив
13:50 - Частка ChatGPT на ринку ШІ вперше просіла нижче 50%
13:35 - московіяни знищили всі АЗС у Тростянці на Сумщині: що зробить влада
13:26 - FORREST Trinity Resort: чому Буковель — це не просто відпочинок, а актив, який працює
13:26 - московіяни пошкодили сортувальний хаб "Нової пошти" у Сумах
13:05 - Стартові матчі США, Канади і Мексики на ЧС-2026 зібрали рекордні телерейтинги
13:00 - 20 років стійкості: рік за роком в історії української економіки та "Метінвесту"
12:50 - Звіт про стан реалізації Плану заходів щодо створення національної системи торгівлі квотами на викиди парникових газів за 2025 рік
12:08 - До трьох фінансових компаній застосовано заходи впливу
11:25 - Який алгоритм дій отримання документа, що засвідчує реєстрацію у ДРФО, громадянина України через Портал Дія (мобільний додаток Портал Дія)?
11:21 - Транспортний податок: надходження від платників до місцевих бюджетів Дніпропетровщини зросли на 55,7%
11:20 - "Укрзалізниця" запускає новий регіональний поїзд
11:19 - Податкова знижка: за яких умов та за якими витратами можна отримати
11:17 - Модернізуємо Електронний кабінет разом!
11:04 - Мета запровадження системи управління податковими ризиками (комплаєнс-ризиками)
11:03 - Чи переноситься граничний строк сплати податків і зборів, якщо останній день строку сплати припадає на вихідний або святковий день?
11:03 - Для стабілізації ринку праці після війни Україна має залучити 3 мільйона осіб – уряд


Більше новин