“Нафтогаз” предупредил о фейковых сообщениях российских СМИ о газовых переговорах

19.11.2019 16:30 | Укррудпром

16:20 19 ноября 2019 года

Российские государственные СМИ распространяют фейковые сообщения о ходе трехсторонних газовых переговоров с участием Украины и Еврокомиссии о будущем транзита газа. Об этом сообщает пресс-служба НАК “Нафтогаз Украины”, передает БизнесЦензор.

“Попытки российских государственных СМИ убедить кого-то в том, что ЕС поддерживает стремление России получить контракт с помощью политического давления — неправда. Кажется, при СССР уполномоченные заявления ТАСС были более элегантные)”, — сказано в сообщении.

Как пояснили в НАК, речь идет о фейковом сообщении ТАСС со ссылкой на “источник, близкий к трехсторонним газовым переговорам” о том, что Еврокомиссия якобы рекомендовала Украине закупать газ из России напрямую в объеме порядка 15 млрд кубометров в год, сократив реверсный поставки.

В “Нафтогазе” напомнили, что Еврокомиссия ранее рекомендовала “Газпрому” заключить долгосрочный контракт с новым оператором украинской ГТС на транспортировку газа через территорию Украины в значительном объеме по европейским правилам, потому что это соответствует коммерческим интересам всех сторон и обеспечивает энергетическую безопасность Европы.

“Предупреждая следующие откровения источника ТАСС в Брюсселе: там также не поддерживают стремление “Газпрома” с помощью политического шантажа избежать выполнения законного арбитражного решения в Стокгольме. Будьте осторожны, проверяйте информацию и ее источники. Такого в ближайшие месяцы будет много”, — добавили в “Нафтогазе”.

Как сообщалось, накануне “Газпром” направил в адрес “Нафтогаза Украины” официальное предложение о продлении действующего контракта или заключении нового договора о транзите газа через территорию Украины сроком на один год с учетом прогнозного спроса европейских покупателей на газ на 2020 год.

В предложении “Газпрома”, в частности, указано, что необходимыми условиями продления действующего контракта или заключения нового договора являются отказ обеих сторон от всех взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств.

Кроме того, среди условий перечислены: отмена решения Антимонопольного комитета Украины о наложении на “Газпром” штрафа за якобы “нарушение экономической конкуренции”; отзыв ходатайства “Нафтогаза Украины” об инициировании Европейской комиссией расследования против российской компании.

Ранее российский президент Владимир Путин заявлял, что РФ в вопросе продления транзита газа настаивает на отказе украинской стороны от взыскания с российского “Газпрома” $3 млрд по решению Стокгольмского арбитража и от претензий по решению Антимонопольного комитета на $7 млрд.

В свою очередь глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев отметил, что украинская компания ожидает встречных предложений от российской стороны после предложения “обнулить взаимные претензии”, включая обязательство “Газпрома” выплатить украинской компании $3 млрд по решению Стокгольмского арбитража.

Напомним, по итогам очередного раунда трехсторонних газовых переговоров, который состоялся в Брюсселе 28 октября, заместитель председателя Европейской комиссии (ЕК) по Энергетическому союзу Марош Шефчович заявил, что Еврокомиссия разочарована их результатами, но сохраняет надежду на решение существующих проблем в будущем.

В свою очередь министр энергетики РФ Александр Новак заявил о необходимости некоего “пакетного решения” газовых вопросов в отношениях с Украиной.

Додати коментар

Користувач:
email:





Investment is key,
With caution and wise choices,
The market rewards.

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Німеччина за крок до заборони соцмереж для дітей
17:27 - Через надзвичайну ситуацію, на Вінничині змінено курсування приміських поїздів
16:41 - 20 мільярдів доларів за п’ять років: Індія та Бразилія підписали угоду про мінерали
15:38 - OpenAI очікує, що до 2030 року витратить на обчислення 600 мільярдів доларів
14:40 - Париж передає Києву генератори
14:00 - Туреччина перевірить найбільші соцмережі на предмет захисту дітей
13:10 - Фіцо погрожує зупинити експорт електрики, якщо Україна не відновить поставки нафти в Словаччину
11:55 - Генераторний попит: у січні імпорт бензину в Україну збільшився на 70%
10:55 - Руйнування значні: московія знову атакувала енергооб'єкт ДТЕК на Одещині
10:00 - Рух потягів 21 лютого: як курсуватимуть на небезпечних ділянках
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 21.02.2026
07:00 - Монетизація покемонів: як блогер Логан Пол продав картку Pikachu за 16 мільйонів доларів
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:35 - Денис Шмигаль: Робота з ліквідації наслідків російських атак триває безперервно – 24/7
21:00 - Новини 20 лютого: скасування мит Трампа, Україна отримає 6 європейських ТЕС та ТЕЦ
20:50 - Міжнародна морська організація нарахувала 529 суден під фальшивими прапорами
20:40 - Фондовий ринок відреагував на скасування мит Трампа
20:12 - Онлайн-покупки: 73% українців не завершують замовлення через "бар’єри" – дослідження
19:50 - В Україні 21 лютого графіки відключення світла діятимуть у більшості регіонів
19:30 - Держагрореєстр перейшов у повну державну власність
19:15 - Угорщина заблокувала кредит на 90 мільярдів євро для України – FT
19:13 - Національний банк оскаржить судові рішення щодо скасування рішення регулятора про накладення на ТОВ "ВЕЙ ФОР ПЕЙ" штрафу за порушення у сфері фінмоніторингу
19:06 - Обійшли санкцій на 90 мільярдів доларів: FT розкрила тіньову мережу "Роснефти"
18:57 - Водій нардепа Лабазюка отримав підозру за відмову свідчити
18:55 - Штучний інтелект спричинив зупинку сервісу Amazon
18:49 - Grain from Ukraine: Пакистан отримав від України велику партію пшениці
18:25 - Свириденко розповіла, що вже виявив аудит "Енергоатома"
18:09 - Іспанія виділила 200 мільйонів євро на модернізацію енергетики та інфраструктури України
18:06 - "Київтеплоенерго" роз'яснило зміни у платіжках за опалення за січень
18:00 - Зроблено в Україні: в січні держава підтримала несировинний експорт на 5,2 млрд грн


Більше новин