“Нафтогаз” предупредил о фейковых сообщениях российских СМИ о газовых переговорах

19.11.2019 16:30 | Укррудпром

16:20 19 ноября 2019 года

Российские государственные СМИ распространяют фейковые сообщения о ходе трехсторонних газовых переговоров с участием Украины и Еврокомиссии о будущем транзита газа. Об этом сообщает пресс-служба НАК “Нафтогаз Украины”, передает БизнесЦензор.

“Попытки российских государственных СМИ убедить кого-то в том, что ЕС поддерживает стремление России получить контракт с помощью политического давления — неправда. Кажется, при СССР уполномоченные заявления ТАСС были более элегантные)”, — сказано в сообщении.

Как пояснили в НАК, речь идет о фейковом сообщении ТАСС со ссылкой на “источник, близкий к трехсторонним газовым переговорам” о том, что Еврокомиссия якобы рекомендовала Украине закупать газ из России напрямую в объеме порядка 15 млрд кубометров в год, сократив реверсный поставки.

В “Нафтогазе” напомнили, что Еврокомиссия ранее рекомендовала “Газпрому” заключить долгосрочный контракт с новым оператором украинской ГТС на транспортировку газа через территорию Украины в значительном объеме по европейским правилам, потому что это соответствует коммерческим интересам всех сторон и обеспечивает энергетическую безопасность Европы.

“Предупреждая следующие откровения источника ТАСС в Брюсселе: там также не поддерживают стремление “Газпрома” с помощью политического шантажа избежать выполнения законного арбитражного решения в Стокгольме. Будьте осторожны, проверяйте информацию и ее источники. Такого в ближайшие месяцы будет много”, — добавили в “Нафтогазе”.

Как сообщалось, накануне “Газпром” направил в адрес “Нафтогаза Украины” официальное предложение о продлении действующего контракта или заключении нового договора о транзите газа через территорию Украины сроком на один год с учетом прогнозного спроса европейских покупателей на газ на 2020 год.

В предложении “Газпрома”, в частности, указано, что необходимыми условиями продления действующего контракта или заключения нового договора являются отказ обеих сторон от всех взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств.

Кроме того, среди условий перечислены: отмена решения Антимонопольного комитета Украины о наложении на “Газпром” штрафа за якобы “нарушение экономической конкуренции”; отзыв ходатайства “Нафтогаза Украины” об инициировании Европейской комиссией расследования против российской компании.

Ранее российский президент Владимир Путин заявлял, что РФ в вопросе продления транзита газа настаивает на отказе украинской стороны от взыскания с российского “Газпрома” $3 млрд по решению Стокгольмского арбитража и от претензий по решению Антимонопольного комитета на $7 млрд.

В свою очередь глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев отметил, что украинская компания ожидает встречных предложений от российской стороны после предложения “обнулить взаимные претензии”, включая обязательство “Газпрома” выплатить украинской компании $3 млрд по решению Стокгольмского арбитража.

Напомним, по итогам очередного раунда трехсторонних газовых переговоров, который состоялся в Брюсселе 28 октября, заместитель председателя Европейской комиссии (ЕК) по Энергетическому союзу Марош Шефчович заявил, что Еврокомиссия разочарована их результатами, но сохраняет надежду на решение существующих проблем в будущем.

В свою очередь министр энергетики РФ Александр Новак заявил о необходимости некоего “пакетного решения” газовых вопросов в отношениях с Украиной.

Додати коментар

Користувач:
email:





Crashing market falls,
Fortunes lost in a moment,
Greed punished swiftly.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 9 січня: Україна віддасть одне з найбільших родовищ літію інвесторам Трампа, наслідки атаки московія
20:50 - Свириденко розповіла про відновлення роботи енергосистеми після удару московія
20:38 - У Києві світло повернули майже 153 тисячам осель – ДТЕК
20:35 - Російський НПЗ у Сербії купив першу нафту після санкційного винятку США
20:10 - Минулого року українські міста отримали 73 трамвайних вагона
19:47 - "Укрзалізниця" призупиняє виплати по єврооблігаціях
19:45 - Grok роздягав людей у X – тепер Маск сховав це за підпискою
19:18 - Зеленський закликав міські адміністрації "не тікати від проблем"
19:15 - Видобуток нафти ОПЕК у грудні скоротився через Іран і Венесуелу
19:10 - АРМА продало Льовочкіну 460 гектарів землі в Карпатах по 2 тисячі гривень за сотку
18:47 - Кремль латає бюджетні діри за рахунок населення – СЗРУ
18:41 - Пенсійний фонд збільшив видатки на соцвиплати на 10%: як розподілили 940 мільярдів
17:52 - московія уразила два цивільних судна у Чорному морі
17:50 - FIFA домовилась про партнерство з TikTok для висвітлення ЧС-2026
17:45 - Курс долара до гривні вп'яте за січень побив історичний максимум
17:40 - Кличко прокоментував ситуацію в Києві після масштабної атаки московія: складна, але контролювала
17:30 - Перехід українського АПК на європейські стандарти відкриє преміальний ринок для експортерів, – Олексій Соболев
17:19 - Суд стягнув 4 мільйона гривень з колишнього очільника Харківського ОТЦК
17:13 - Оновлено Положення про Систему BankID НБУ
17:01 - В "Укренерго" повідомили про графіки відключень світла 10 січня: діятимуть усю добу
17:00 - У Києві викрили схему збуту контрафактних сигарет на понад 15 мільйонів
16:49 - За рік обсяги перевезень зернових вантажів залізницею зменшились на 27,3%
16:41 - Ратушу на Тернопільщині добудують за 12 мільйонів: ціни на матеріали завищені
16:30 - Як управляти державним капіталом
16:20 - У Києві відновили водопостачання, у частині районів тепло з'явиться впродовж доби
16:15 - Офіційні розрахунки у 2025 році зросли майже на третину – податкова
16:10 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 2 січня 2026 року
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 12.01.2026
16:00 - 2025 рік став рекордним для сегмента електромобілів: лідери ринку
15:54 - Інфляція в Україні пригальмувала у кінці 2025 року


Більше новин