“Нафтогаз” предупредил о фейковых сообщениях российских СМИ о газовых переговорах

19.11.2019 16:30 | Укррудпром

16:20 19 ноября 2019 года

Российские государственные СМИ распространяют фейковые сообщения о ходе трехсторонних газовых переговоров с участием Украины и Еврокомиссии о будущем транзита газа. Об этом сообщает пресс-служба НАК “Нафтогаз Украины”, передает БизнесЦензор.

“Попытки российских государственных СМИ убедить кого-то в том, что ЕС поддерживает стремление России получить контракт с помощью политического давления — неправда. Кажется, при СССР уполномоченные заявления ТАСС были более элегантные)”, — сказано в сообщении.

Как пояснили в НАК, речь идет о фейковом сообщении ТАСС со ссылкой на “источник, близкий к трехсторонним газовым переговорам” о том, что Еврокомиссия якобы рекомендовала Украине закупать газ из России напрямую в объеме порядка 15 млрд кубометров в год, сократив реверсный поставки.

В “Нафтогазе” напомнили, что Еврокомиссия ранее рекомендовала “Газпрому” заключить долгосрочный контракт с новым оператором украинской ГТС на транспортировку газа через территорию Украины в значительном объеме по европейским правилам, потому что это соответствует коммерческим интересам всех сторон и обеспечивает энергетическую безопасность Европы.

“Предупреждая следующие откровения источника ТАСС в Брюсселе: там также не поддерживают стремление “Газпрома” с помощью политического шантажа избежать выполнения законного арбитражного решения в Стокгольме. Будьте осторожны, проверяйте информацию и ее источники. Такого в ближайшие месяцы будет много”, — добавили в “Нафтогазе”.

Как сообщалось, накануне “Газпром” направил в адрес “Нафтогаза Украины” официальное предложение о продлении действующего контракта или заключении нового договора о транзите газа через территорию Украины сроком на один год с учетом прогнозного спроса европейских покупателей на газ на 2020 год.

В предложении “Газпрома”, в частности, указано, что необходимыми условиями продления действующего контракта или заключения нового договора являются отказ обеих сторон от всех взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств.

Кроме того, среди условий перечислены: отмена решения Антимонопольного комитета Украины о наложении на “Газпром” штрафа за якобы “нарушение экономической конкуренции”; отзыв ходатайства “Нафтогаза Украины” об инициировании Европейской комиссией расследования против российской компании.

Ранее российский президент Владимир Путин заявлял, что РФ в вопросе продления транзита газа настаивает на отказе украинской стороны от взыскания с российского “Газпрома” $3 млрд по решению Стокгольмского арбитража и от претензий по решению Антимонопольного комитета на $7 млрд.

В свою очередь глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев отметил, что украинская компания ожидает встречных предложений от российской стороны после предложения “обнулить взаимные претензии”, включая обязательство “Газпрома” выплатить украинской компании $3 млрд по решению Стокгольмского арбитража.

Напомним, по итогам очередного раунда трехсторонних газовых переговоров, который состоялся в Брюсселе 28 октября, заместитель председателя Европейской комиссии (ЕК) по Энергетическому союзу Марош Шефчович заявил, что Еврокомиссия разочарована их результатами, но сохраняет надежду на решение существующих проблем в будущем.

В свою очередь министр энергетики РФ Александр Новак заявил о необходимости некоего “пакетного решения” газовых вопросов в отношениях с Украиной.

Додати коментар

Користувач:
email:





Crashing market falls,
Fortunes lost in a moment,
Greed punished swiftly.

- Fin.Org.UA

Новини

15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 31.08.2026
15:00 - Трудовий договір – документ, який регулює відносини між працівником і роботодавцем
14:58 - З якої суми сплачується військовий збір у випадку застосування ПСП?
14:57 - Які документи необхідно мати представнику (уповноваженій особі) платника податків при поданні заяви про підтвердження резидентського статусу?
14:54 - Чи підлягають списанню помилково та/або надміру сплачені суми податків (зборів), які обліковуються в ІКП більше 1095 днів і на повернення яких платниками не подано заяви?
14:49 - Продаж корпоративних прав в іншій, ніж цінні папери, формі: що з фінансовим результатом?
14:48 - Реалізація талонів, смарт-карт на отримання пального: чи реєструватись СГ платником акцизного податку як особа, що реалізує пальне?
14:46 - Чи потрібно формувати додатки ФІЗ-4ДФ до Розрахунку ФОП/НПД за звітний квартал, якщо показники наявні лише в одному з місяців звітного кварталу?
14:45 - До уваги резидентів Дія Сіті!
14:45 - БЕБ викрив фіктивні закупівлі бізнесом пального: їх здійснювали через конвертцентр
14:43 - Чи має право платник, який навчається в інтернатурі медичного (фармацевтичного) закладів вищої освіти, на податкову знижку за витратами, понесеними за навчання?
14:38 - Податковий календар на 31 серпня 2026 року
14:34 - Місцеві бюджети Дніпропетровщини від платників рентної плати за видобування корисних копалин місцевого значення отримали понад 6,7 млн гривень
14:32 - Дніпропетровщина: надходження збору за місця для паркування транспортних засобів до місцевих бюджетів від ФОПів зросли на 20,3%
14:31 - Майже 29,7 млрд грн податків, зборів та платежів спрямували платники Дніпропетровщини до місцевих бюджетів
14:30 - Кого ми готуємо для економіки
14:28 - Відкритий діалог, конкретні питання та спільний пошук рішень
14:26 - Майже 3 млрд грн екологічного податку сплачено до бюджету за сім місяців 2026 року
14:25 - ТРЦ "Караван" у Дніпрі знову запрацював через 3 дні після ворожої атаки
14:05 - Держава не відшкодувала теплокомуненерго 75 мільярдів гривень різниці в тарифах
14:00 - московіяни знищили 90% сучасних товарних складів в Україні – Висоцький
13:20 - Нафтовий картель ОПЕК може втратити ще одного члена – ЗМІ
13:08 - Переплата за ремонт адмінбудівлі: київському посадовцю вручили підозру
13:00 - Майбутнє України створюється сьогодні: Activitis про партнерство з UNITED24 та роль бізнесу під час війни
13:00 - Люди важливі: ЕП оголошує дату першого HR-форуму
12:55 - московія знищила склад із книжками видавництва "А-ба-ба-га-ла-ма-га"
12:50 - У нафтовій державі знову полюють на бензин: черги дійшли до Москви
12:25 - Банки показали актуальний курс валют на 28 серпня
12:20 - Держава співфінансуватиме наукові розробки, замовлені бізнесом
11:58 - За рік прибуток виробників алкоголю й тютюну зріс на 49% – дослідження


Більше новин