В Кабмине хотят повысить лимиты для ФОПов

18.11.2019 18:54 | Укррудпром

18:50 18 ноября 2019 года

В Кабинете министров изучают вопрос повышения лимитов максимально возможного годового дохода, который может иметь физическое лицо-предприниматель. Об этом заявил заместитель главы Минэкономики Дмитрий Романович на встрече с представителями общественных организаций.

“Сейчас мы изучаем вопрос повышения лимитов для ФЛП, либерализацию штрафных санкций, связанных с использованием РРО, введение моратория на проведение проверок.

Кроме того, Министерство финансов готовит разъяснения по бухгалтерскому и товарному учету, а также ряду других вопросов. Все это будет обсуждаться на ближайших заседаниях Координационного Совета по вопросам развития микропредпринимательства и малого предпринимательства”, — рассказал Дмитрий Романович.

“Сегодняшняя встреча — это важный шаг к конструктивному диалогу между властью и предпринимателями. Если мы объединимся, будем доверять друг другу, то совместно выработаем наиболее эффективную модель для ведения бизнеса в Украине.

А также предложим изменения в законодательство, которые будут выгодны для всех: и для государства, и для предпринимателей”, — заявил министр Тимофей Милованов.

По его словам, одна из приоритетных задач правительства — максимальное содействие украинцам в открытии собственного дела, а также помощь представителям микробизнеса в расширении своей деятельности.

74% украинцев поддерживают новые законы о кассовых аппаратах, которые обязывают даже малые предприятия и ФЛП выдавать фискальные чеки покупателям.

Президент Владимир Зеленский подписал законы, обязывающие ФЛП использовать кассовые аппараты и дают возможность получить кэшбек с покупки в случае несоответствия чека.

По новому закону ФЛП 2, 3 и 4 группы обязуются использовать регистраторы расчетных операций (иными словами кассовые аппараты — ЕП), в том числе в виде приложений на смартфон или компьютер.

Налоговая служба бесплатно предоставит бизнесу программный РРО, который называется “E-Receipt” (е-Чек — электронный чек). Скачать и протестировать приложение можно с веб-страницы налоговой. Также можно создать собственную программу и внести ее в реестр налоговой.

Программное приложение не освобождает предпринимателя от отчетности. Бизнес обязуется в конце каждого рабочего дня формировать Z-отчет утвержденый Нацбанком. Данный отчет также можно будет создать с помощью программного РРО.

Вместе с новым РРО вводится электронный чек, который можно будет выдавать вместо бумажного. Клиент может получить чек в свой мессенджер, или отсканировать QR-код с устройства продавца-предпринимателя.

Если предприниматель выдал покупателю полностью или частично не фискализированный чек хотя бы на один товар, дороже 850 грн, покупатель может написать жалобу в налоговую и получить “кэшбек” в размере 150% от стоимости товара.

Часть этого штрафа получает сам покупатель, а другую часть — государство.

Если чек не был выдан вообще — предприниматель получает штраф 850 грн за первое нарушение, и не менее 1700 грн за следующее.

Кроме того, с 1 января 2021 повышается с 1,5 млн грн до 2,5 млн грн максимальный порог годового дохода физического лица — предпринимателя на упрощенной системе налогообложения, который может относиться ко II группе плательщиков единого налога.

Додати коментар

Користувач:
email:





Український ринок,
Дозволяє заробити,
Розумно і правильно.

- Fin.Org.UA

Новини

09:25 - У московії після атак дронів палають нафтобази у Твері та Ставропольському краї
09:00 - Суд у Казахстані передумав стягувати $1,4 мільярда з "Газпрому" на користь "Нафтогазу"
08:30 - Чому "Дія.City" не пільга, а броня
08:00 - Власники паїв проти колаборантки: як земельна справа на Харківщині дійшла до Верховного Суду
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 09.07.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:56 - Оновлено порядок оцінки стійкості банків і банківської системи
20:07 - Денис Шмигаль на Миколаївщині провів нараду щодо підготовки регіону до осінньо-зимового періоду
20:00 - Новини 8 липня: атаковані російські танкери
19:50 - Денис Шмигаль: 26 силових трансформаторів від JICA посилять енергетичну стійкість Миколаївщини
19:45 - Apple завойовує прихильність Трампа купуючи мікросхеми виробництва США на $30 мільярдів
19:35 - Кулеба оголосив про створення "національних бригад відновлення": що це значить
19:15 - Україна за одну ніч уразила 5 підстанцій та ключовий енергоміст з московії до Криму
18:43 - московія заборонила експорт дизелю і починає імпорт палива
18:30 - Львівський IT Кластер призначив нового CEO після спроби рейдерського захоплення попереднім
18:26 - Тарас Висоцький: Мінекономіки розробляє механізм компенсації аграріям за знищений урожай у прифронтових громадах
18:15 - Судовий розгляд правомірності рішення Національного банку про застосування заходу впливу до ПуАТ "КБ "АКОРДБАНК" триває
17:50 - Танкер Chevron був уражений біля берегів московія
17:31 - Застосовано заходи впливу до шести фінансових компаній
17:20 - Уряд спрямує три мільярда гривень на ліквідацію наслідків обстрілу Вишневого
17:16 - Інформація щодо надходження та використання коштів добровільних внесків (благодійних пожертв) від фізичних та юридичних осіб приватного права та/або публічного права
17:12 - США нададуть Україні ліцензію на виробництво Patriot – Трамп
17:10 - Нацбанк показав курс долара та євро на 9 липня: ціна валюти продовжує падати
16:56 - МВФ знизив прогноз світового економічного зростання на 2026 рік до 3%
16:47 - ІТ-інтеграція до ЄС: ДПС та EU4PFM узгодили подальші кроки для євроінтеграції податкової системи України
16:43 - Понад 274 млрд грн надійшло до місцевих бюджетів: фінансові підсумки першого півріччя
16:43 - Засідання Комісії
16:38 - Щодо права на нарахування податкової знижки за витратами, понесеними на придбання акцій (інших корпоративних прав), емітентом яких є юридична особа, яка набула статус резидента Дія Сіті
16:38 - Денис Шмигаль ознайомився з перебігом робіт із захисту та відновлення енергетичної інфраструктури Херсонщини 
16:37 - Хто є платниками орендної плати за земельні ділянки державної і комунальної власності?


Більше новин