Анархист и его стачком

18.11.2019 18:00 | Укррудпром

Редакция 17:15 18 ноября 2019 года На днях был создан “Общенациональный стачечный комитет”. “УкрРудПром” заинтересовался возможными мотивами и целями этого многообещающего объединения. Материал ниже — не представляет позицию редакции, а является комментарием нашего источника в горно-металлургическом комплексе.

Чтобы разобраться в ситуации с так называемым “стачкомом”, необходимо сосредоточиться на двух его ключевых персонах — Михаиле Чаплыге и Владимире Саенко. Остальные участники включены в процесс для “массовки” и отвода глаз.

Михаил Чаплыга — бывший деятель комсомола Александра Мороза, затем политконсультант Юлии Тимошенко. На данный момент нанят Владимиром Саенко для построения на базе сетки Федерации профсоюзов Украины политической партии “Республиканское движение” псевдо-левого толка.

Владимир Саенко — бизнесмен, известный, среди прочего, тем, что в 2013 году был задержан в собственном автомобиле, напичканном наркотиками и нелегальным оружием. В силу многих факторов смог избежать наказания и продолжил деятельность в качестве “смотрящего” от Дмитрия Фирташа за Федерацией профсоюзов Украины. Да так успешно, что в условиях ослабления позиций последнего стал самостоятельным игроком и сейчас борется с Григорием Осовым (главой ФПУ) за влияние на эту формально многомиллионную и фактически крайне прибыльную организацию.

Формально “стачком” создан для противодействия введению рынка земли, “закручиванию гаек” мелкому бизнесу и… где же тут собственно трудовые требования? Такое требование есть и оно крайне интересное — принять один из проектов Трудового кодекса №2410 или 2410-1.

Это абсолютная копия проекта №1658, против которого гражданское общество и независимые профсоюзы боролись в 2017 году и, к счастью, принятие которого успешно сорвали, устроив большой скандал вместе с тогда еще депутатом Юрием Левченко на повторном подготовительном заседании комитета соцполитики.

Проекты, дублирующие 1658, расширяют полномочия работодателя, урезают полномочия профсоюзов (в вопросах согласования увольнений, норм труда и т.д.), позволяют чрезвычайно широкое наблюдение за сотрудниками, упрощают их увольнение, позволяют сдавать работников “на прокат”.

Любопытная деталь, что проекты №2410 (Королевской и Ко из ОПЗЖ) и №2410-1 (Ю.Тимошенко и Ко из “Батькивщины”) идентичны, только в последнем добавлено постатейное содержание, что само по себе несколько анекдотично. Зато хорошо иллюстрирует, что старые соратницы не потеряли связи между собой, а Тимошенко — со своим технологом Чаплыгой, который в Facebook хвалился тем, что он им эти проекты и “продал”, чем оказал им в известной степени “медвежью услугу”.

И как раз этот проект, разработанный исключительно в интересах украинских олигархов, Чаплыга и Саенко пытаются представить как “профсоюзные” на том лишь основании, что он поддерживается Федерацией профсоюзов Украины, которая имеет такое же отношение к профсоюзам, как морская свинка — к морю. Для тех, кто не в теме: около половины заявленных 5 миллионов членов ФПУ составляют студенты и пенсионеры. Большинство же реально работающих “членов” только уплачивают автоматически через бухгалтерию взносы и даже не знают о том, что они входят в какую-то организацию. Большинство “первичек” ФПУ — это, по сути, продолжение отделов по работе с персоналом предприятий, а никак не организации трудящихся, не проводящие никакой работы, кроме организации торжеств и продажи путевок.

Поэтому для людей сведущих угрозы “стачкома” о проведении всеукраинской забастовки выглядят как минимум забавно. Хотя, справедливости ради, и в них может быть доля истины. С одним уточнением — теоретически может произойти не всеукраинская забастовка, а краткосрочный масштабный локаут. Поскольку профильный закон “О порядке разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов)” не содержит полноценной процедуры общенационального страйка, а большинство первичных организаций ФПУ — это “левые руки” работодателя, “забастовать” они могут только по их приказу (как это уже было в случае реализации плана “Крепость” ДТЭК). Может ли за “стачкомом” скрываться интерес Ахметова и Коломойского, которые не хотят расширения влияние крупного мирового капитала в Украине? Может, особенно в условиях борьбы против проекта №1210 о повышении рентных платежей за железную руду. Так это или нет — увидим по дальнейшим действиям.

Однако, наиболее вероятно, что вся деятельность “стачкома” будет сводиться только к митингам и работе в плоскости медиа. В которых, к слову, Чаплыга присутствует не случайно. Его частому появлению на каналах пула Медведчука предшествовал ряд комплиментарных комментариев Михаила в адрес Юрия Бойко и кума Путина. Так что при самом пессимистическом сценарии нельзя исключать и влияние последнего.

Федерация профсоюзов плюс политсила плюс неограниченные финансовые вливания из-за границы плюс самые низкие в Европе зарплаты и пенсии плюс потенциальный крах пирамиды ОВГЗ равно крайне опасная система по управлению социальным взрывом в стране и его разворачиванию в интересах иностранного центра влияния.

Обнадеживает одно — казус исполнителя. Неформальное мотто ФПУ: “Что мертво — уже не умрет”. Саенко и Чаплыга по отдельности уже пытались строить политсилы (первый — через Каплина СДП, второй сам был технологом Меритократической партии), оба безуспешно. Так что наиболее вероятный сценарий развития событий — умный и предприимчивый Анархист канализирует деньги Саенко и вообще всех, но формальных претензий к нему предъявить будет невозможно. Оно и к лучшему.

Додати коментар

Користувач:
email:





Stock prices fluctuate,
Anxiety and hope alike,
Gamble on the trade.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 9 липня: масштабні обшуки на митницях, чат-бот Маска прославляє Гітлера
20:29 - "Укрпошта" повідомила, які пільги вводить для мешканців сіл
20:00 - На рік перекриють пішохідний міст у Голосіївському районі Києва
19:30 - ЄС та Україна поглиблюють бізнес-партнерство: ключові домовленості у Римі напередодні URC-2025
19:24 - Україні потрібно понад $40 мільярдів зовнішнього фінансування у 2026 році – Шмигаль
19:19 - Родичі полковника Нацполіції Олексія Єлхіна орендують дороге майно в сумнівних фірм – hromadske
18:55 - Електроенергетика та великий проєкт CCHP: "Укрнафта" озвучила масштабні плани
18:23 - У московія відновить роботу аеропорт на березі Чорного моря: його закрили після початку великої війни
18:21 - Nvidia першою у світі досягла капіталізації у 4 трильйони доларів
17:46 - Нацбанк показав курс долара та євро на четвер 10 липня
17:44 - Українська зернова асоціація збільшила прогноз урожаю
17:33 - До семи небанківських фінансових установ застосовано заходи впливу
17:30 - Можливості для кредитування малих фермерів
17:27 - Злочинні схеми на митницях: правоохоронці розкрили деталі масштабних обшуків
17:13 - Індія планує виробляти рідкісноземельні елементи
16:55 - З можливістю бронювання: які професії найчастіше шукають та де можна найбільше заробити
16:37 - Кваліфіковані кадри – ключ до сталого розвитку енергетики України
16:25 - В Україні сповільнилась інфляція – Держстат
16:15 - У Мінрозвитку попередили про зміни для автобусних маршрутів на кордоні з Польщею
16:00 - У травні майже 400 українців вивели свою діяльність з тіні після роз'яснень податкової
15:42 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
15:39 - У видавництві "Наш Формат" оцінили збитки від удару московія: до $100 мільйонів
15:38 - Наказ від 04.07.25 № 130 «Про надання грантів на створення або розвиток виробництв переробної промисловості»
15:31 - Повідомлення про керуючу компанію індустріального парку "Вестерн Індастріал"
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 10.07.2025
15:26 - Наглядову раду "Оператора ГТС України" сформовано
15:26 - До п’яти фінансових компаній застосовано заходи впливу
15:23 - Інформація щодо участі України в роботі засідання Комітету СОТ з питань сільського господарства (23 – 24 червня 2025 року)
15:15 - Інформація щодо участі в роботі засідання Комітету СОТ з питань санітарних і фітосанітарних заходів (17 – 19 червня 2025 року)


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32226
Австралійський долар27.2286
Така0.34284
Канадський долар30.4823
Юань Женьміньбі5.8171
Чеська крона1.9829
Данська крона6.5464
Гонконгівський долар5.3216
Форинт0.122012
Індійська рупія0.48761
Рупія0.0025701
Новий ізраїльський шекель12.5351
Єна0.28466
Теньге0.080546
Вона0.030342
Ліванський фунт0.000467
Малайзійський ринггіт9.8272
Мексиканське песо2.2466
Молдовський лей2.4771
Новозеландський долар24.9979
Норвезька крона4.1298
Саудівський ріял11.1378
Сінгапурський долар32.5905
Донг0.0015986
Ренд2.3394
Шведська крона4.3744
Швейцарський франк52.395
Бат1.27595
Дирхам ОАЕ11.3734
Туніський динар14.4244
Єгипетський фунт0.8419
Фунт стерлінгів56.7131
Долар США41.7745
Сербський динар0.41684
Азербайджанський манат24.5689
Румунський лей9.6199
Турецька ліра1.0431
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.2184
Болгарський лев24.9862
Євро48.8427
Ларі15.3752
Злотий11.5189
Золото137202.08
Срібло1524.88
Платина56791.6
Паладій45375.04

Курси валют, встановлені НБУ на 10.07.2025