Анархист и его стачком

18.11.2019 18:00 | Укррудпром

Редакция 17:15 18 ноября 2019 года На днях был создан “Общенациональный стачечный комитет”. “УкрРудПром” заинтересовался возможными мотивами и целями этого многообещающего объединения. Материал ниже — не представляет позицию редакции, а является комментарием нашего источника в горно-металлургическом комплексе.

Чтобы разобраться в ситуации с так называемым “стачкомом”, необходимо сосредоточиться на двух его ключевых персонах — Михаиле Чаплыге и Владимире Саенко. Остальные участники включены в процесс для “массовки” и отвода глаз.

Михаил Чаплыга — бывший деятель комсомола Александра Мороза, затем политконсультант Юлии Тимошенко. На данный момент нанят Владимиром Саенко для построения на базе сетки Федерации профсоюзов Украины политической партии “Республиканское движение” псевдо-левого толка.

Владимир Саенко — бизнесмен, известный, среди прочего, тем, что в 2013 году был задержан в собственном автомобиле, напичканном наркотиками и нелегальным оружием. В силу многих факторов смог избежать наказания и продолжил деятельность в качестве “смотрящего” от Дмитрия Фирташа за Федерацией профсоюзов Украины. Да так успешно, что в условиях ослабления позиций последнего стал самостоятельным игроком и сейчас борется с Григорием Осовым (главой ФПУ) за влияние на эту формально многомиллионную и фактически крайне прибыльную организацию.

Формально “стачком” создан для противодействия введению рынка земли, “закручиванию гаек” мелкому бизнесу и… где же тут собственно трудовые требования? Такое требование есть и оно крайне интересное — принять один из проектов Трудового кодекса №2410 или 2410-1.

Это абсолютная копия проекта №1658, против которого гражданское общество и независимые профсоюзы боролись в 2017 году и, к счастью, принятие которого успешно сорвали, устроив большой скандал вместе с тогда еще депутатом Юрием Левченко на повторном подготовительном заседании комитета соцполитики.

Проекты, дублирующие 1658, расширяют полномочия работодателя, урезают полномочия профсоюзов (в вопросах согласования увольнений, норм труда и т.д.), позволяют чрезвычайно широкое наблюдение за сотрудниками, упрощают их увольнение, позволяют сдавать работников “на прокат”.

Любопытная деталь, что проекты №2410 (Королевской и Ко из ОПЗЖ) и №2410-1 (Ю.Тимошенко и Ко из “Батькивщины”) идентичны, только в последнем добавлено постатейное содержание, что само по себе несколько анекдотично. Зато хорошо иллюстрирует, что старые соратницы не потеряли связи между собой, а Тимошенко — со своим технологом Чаплыгой, который в Facebook хвалился тем, что он им эти проекты и “продал”, чем оказал им в известной степени “медвежью услугу”.

И как раз этот проект, разработанный исключительно в интересах украинских олигархов, Чаплыга и Саенко пытаются представить как “профсоюзные” на том лишь основании, что он поддерживается Федерацией профсоюзов Украины, которая имеет такое же отношение к профсоюзам, как морская свинка — к морю. Для тех, кто не в теме: около половины заявленных 5 миллионов членов ФПУ составляют студенты и пенсионеры. Большинство же реально работающих “членов” только уплачивают автоматически через бухгалтерию взносы и даже не знают о том, что они входят в какую-то организацию. Большинство “первичек” ФПУ — это, по сути, продолжение отделов по работе с персоналом предприятий, а никак не организации трудящихся, не проводящие никакой работы, кроме организации торжеств и продажи путевок.

Поэтому для людей сведущих угрозы “стачкома” о проведении всеукраинской забастовки выглядят как минимум забавно. Хотя, справедливости ради, и в них может быть доля истины. С одним уточнением — теоретически может произойти не всеукраинская забастовка, а краткосрочный масштабный локаут. Поскольку профильный закон “О порядке разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов)” не содержит полноценной процедуры общенационального страйка, а большинство первичных организаций ФПУ — это “левые руки” работодателя, “забастовать” они могут только по их приказу (как это уже было в случае реализации плана “Крепость” ДТЭК). Может ли за “стачкомом” скрываться интерес Ахметова и Коломойского, которые не хотят расширения влияние крупного мирового капитала в Украине? Может, особенно в условиях борьбы против проекта №1210 о повышении рентных платежей за железную руду. Так это или нет — увидим по дальнейшим действиям.

Однако, наиболее вероятно, что вся деятельность “стачкома” будет сводиться только к митингам и работе в плоскости медиа. В которых, к слову, Чаплыга присутствует не случайно. Его частому появлению на каналах пула Медведчука предшествовал ряд комплиментарных комментариев Михаила в адрес Юрия Бойко и кума Путина. Так что при самом пессимистическом сценарии нельзя исключать и влияние последнего.

Федерация профсоюзов плюс политсила плюс неограниченные финансовые вливания из-за границы плюс самые низкие в Европе зарплаты и пенсии плюс потенциальный крах пирамиды ОВГЗ равно крайне опасная система по управлению социальным взрывом в стране и его разворачиванию в интересах иностранного центра влияния.

Обнадеживает одно — казус исполнителя. Неформальное мотто ФПУ: “Что мертво — уже не умрет”. Саенко и Чаплыга по отдельности уже пытались строить политсилы (первый — через Каплина СДП, второй сам был технологом Меритократической партии), оба безуспешно. Так что наиболее вероятный сценарий развития событий — умный и предприимчивый Анархист канализирует деньги Саенко и вообще всех, но формальных претензий к нему предъявить будет невозможно. Оно и к лучшему.

Додати коментар

Користувач:
email:





Investing with smarts
Balancing risk and reward
Capital market gains.

- Fin.Org.UA

Новини

17:18 - Чи зобов’язаний орендар земельної ділянки надавати до органу ДПС копію договору оренди земельної ділянки державної або комунальної власності?
17:14 - До уваги юридичних осіб – платників податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки!
17:13 - Строки сплати податкового зобов’язання юридичними особами – платниками єдиного податку четвертої групи
17:12 - Вихід з ладу спеціалізованого РРО для АЗС: яким чином проводяться розрахунки?
17:10 - Внесення змін до Повідомлення за ф. № 20-ОПП у разі зміни відомостей про об’єкт оподаткування, у тому числі зміни його призначення
17:08 - У які терміни після виникнення податкового боргу проводиться опис майна, на яке поширюється право податкової застави?
17:06 - Чи застосовується відповідальність до платника, який після отримання повідомлення про проведення документальної позапланової невиїзної перевірки не з’явився у визначений час до контролюючого органу з документами для проведення такої перевірки?
17:05 - Мобілізований ФОП скористався правом не нараховувати, не обчислювати та не сплачувати єдиний внесок за себе: подання ліквідаційної звітності
17:04 - Про особливості складання РК з метою приведення показників ПН у відповідність із показниками митної декларації після завершення операції з вивезення товарів
17:02 - Яка відповідальність передбачена за неподання звітності через дротові або бездротові канали зв’язку?
17:01 - Мінекономіки спростувало інформацію про миттєве скасування відстрочки для військовозобов'язаних
17:00 - ФОПи – платники збору за місця для паркування транспортних засобів поповнили місцеві бюджети Дніпропетровщини майже на 6,9 млн гривень
16:59 - Дніпропетровщина: за понад два місяці роботи в Офісі податкових консультантів суб’єкти звернень отримали 2 713 консультацій
16:58 - Від платників транспортного податку до місцевих бюджетів Дніпропетровщини надійшло понад 21,1 млн гривень
16:55 - Бізнес Дніпропетровщини спрямував до загального фонду держбюджету понад 5,8 млрд грн податку на прибуток підприємств
16:53 - Продуктивне і дієве партнерство
16:53 - Хакери створюють відкриті діалоги у ChatGPT для поширення шкідливого ПЗ
16:52 - Удосконалення адміністрування податкового боргу: ключові акценти онлайн засідання Рахункової палати
16:50 - До уваги фінансових агентів, підзвітних FATCA: відновлено роботу порталу IDES
16:45 - 24 мільйона гривень на обладнанні: правоохоронці викрили схему у порту Ізмаїла
16:43 - АРМА встановило бар'єри, а не правила. Що не так з конкурсом на управителя IDS Ukraine
16:30 - Мобілізовані військові зможуть оформлювати іпотеку за "єОселею" під 3%
16:21 - Україна та ЄС узгодили пріоритетний план реформ: 10 ключових пріоритетів
16:15 - Україна значно збільшила експорт ячменю до Туреччини
16:03 - Засідання Комісії
16:02 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
15:45 - "Гарантований покупець" стає акціонерним товариством: уряд ухвалив постанову
15:34 - Витрати московії на війну встановили новий рекорд
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 12.12.2025
15:30 - В Україні дешевшає молоко: що буде з цінами далі


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32573
Австралійський долар28.1363
Така0.34573
Канадський долар30.6386
Юань Женьміньбі5.9897
Чеська крона2.0445
Данська крона6.6294
Гонконгівський долар5.4319
Форинт0.128659
Індійська рупія0.46785
Рупія0.0025346
Новий ізраїльський шекель13.1685
Єна0.27171
Теньге0.0812
Вона0.028728
Ліванський фунт0.000472
Малайзійський ринггіт10.2879
Мексиканське песо2.3259
Молдовський лей2.4864
Новозеландський долар24.5728
Норвезька крона4.1888
Саудівський ріял11.265
Сінгапурський долар32.693
Донг0.0016054
Ренд2.4959
Шведська крона4.5718
Швейцарський франк53.079
Бат1.33178
Дирхам ОАЕ11.5098
Туніський динар14.4673
Єгипетський фунт0.8894
Фунт стерлінгів56.5939
Долар США42.2721
Сербський динар0.42178
Азербайджанський манат24.863
Румунський лей9.728
Турецька ліра0.9919
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.7633
Болгарський лев25.3051
Євро49.5154
Ларі15.6604
Злотий11.7126
Золото178368.82
Срібло2631.88
Платина70683.18
Паладій62238.06

Курси валют, встановлені НБУ на 12.12.2025