Анархист и его стачком

18.11.2019 18:00 | Укррудпром

Редакция 17:15 18 ноября 2019 года На днях был создан “Общенациональный стачечный комитет”. “УкрРудПром” заинтересовался возможными мотивами и целями этого многообещающего объединения. Материал ниже — не представляет позицию редакции, а является комментарием нашего источника в горно-металлургическом комплексе.

Чтобы разобраться в ситуации с так называемым “стачкомом”, необходимо сосредоточиться на двух его ключевых персонах — Михаиле Чаплыге и Владимире Саенко. Остальные участники включены в процесс для “массовки” и отвода глаз.

Михаил Чаплыга — бывший деятель комсомола Александра Мороза, затем политконсультант Юлии Тимошенко. На данный момент нанят Владимиром Саенко для построения на базе сетки Федерации профсоюзов Украины политической партии “Республиканское движение” псевдо-левого толка.

Владимир Саенко — бизнесмен, известный, среди прочего, тем, что в 2013 году был задержан в собственном автомобиле, напичканном наркотиками и нелегальным оружием. В силу многих факторов смог избежать наказания и продолжил деятельность в качестве “смотрящего” от Дмитрия Фирташа за Федерацией профсоюзов Украины. Да так успешно, что в условиях ослабления позиций последнего стал самостоятельным игроком и сейчас борется с Григорием Осовым (главой ФПУ) за влияние на эту формально многомиллионную и фактически крайне прибыльную организацию.

Формально “стачком” создан для противодействия введению рынка земли, “закручиванию гаек” мелкому бизнесу и… где же тут собственно трудовые требования? Такое требование есть и оно крайне интересное — принять один из проектов Трудового кодекса №2410 или 2410-1.

Это абсолютная копия проекта №1658, против которого гражданское общество и независимые профсоюзы боролись в 2017 году и, к счастью, принятие которого успешно сорвали, устроив большой скандал вместе с тогда еще депутатом Юрием Левченко на повторном подготовительном заседании комитета соцполитики.

Проекты, дублирующие 1658, расширяют полномочия работодателя, урезают полномочия профсоюзов (в вопросах согласования увольнений, норм труда и т.д.), позволяют чрезвычайно широкое наблюдение за сотрудниками, упрощают их увольнение, позволяют сдавать работников “на прокат”.

Любопытная деталь, что проекты №2410 (Королевской и Ко из ОПЗЖ) и №2410-1 (Ю.Тимошенко и Ко из “Батькивщины”) идентичны, только в последнем добавлено постатейное содержание, что само по себе несколько анекдотично. Зато хорошо иллюстрирует, что старые соратницы не потеряли связи между собой, а Тимошенко — со своим технологом Чаплыгой, который в Facebook хвалился тем, что он им эти проекты и “продал”, чем оказал им в известной степени “медвежью услугу”.

И как раз этот проект, разработанный исключительно в интересах украинских олигархов, Чаплыга и Саенко пытаются представить как “профсоюзные” на том лишь основании, что он поддерживается Федерацией профсоюзов Украины, которая имеет такое же отношение к профсоюзам, как морская свинка — к морю. Для тех, кто не в теме: около половины заявленных 5 миллионов членов ФПУ составляют студенты и пенсионеры. Большинство же реально работающих “членов” только уплачивают автоматически через бухгалтерию взносы и даже не знают о том, что они входят в какую-то организацию. Большинство “первичек” ФПУ — это, по сути, продолжение отделов по работе с персоналом предприятий, а никак не организации трудящихся, не проводящие никакой работы, кроме организации торжеств и продажи путевок.

Поэтому для людей сведущих угрозы “стачкома” о проведении всеукраинской забастовки выглядят как минимум забавно. Хотя, справедливости ради, и в них может быть доля истины. С одним уточнением — теоретически может произойти не всеукраинская забастовка, а краткосрочный масштабный локаут. Поскольку профильный закон “О порядке разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов)” не содержит полноценной процедуры общенационального страйка, а большинство первичных организаций ФПУ — это “левые руки” работодателя, “забастовать” они могут только по их приказу (как это уже было в случае реализации плана “Крепость” ДТЭК). Может ли за “стачкомом” скрываться интерес Ахметова и Коломойского, которые не хотят расширения влияние крупного мирового капитала в Украине? Может, особенно в условиях борьбы против проекта №1210 о повышении рентных платежей за железную руду. Так это или нет — увидим по дальнейшим действиям.

Однако, наиболее вероятно, что вся деятельность “стачкома” будет сводиться только к митингам и работе в плоскости медиа. В которых, к слову, Чаплыга присутствует не случайно. Его частому появлению на каналах пула Медведчука предшествовал ряд комплиментарных комментариев Михаила в адрес Юрия Бойко и кума Путина. Так что при самом пессимистическом сценарии нельзя исключать и влияние последнего.

Федерация профсоюзов плюс политсила плюс неограниченные финансовые вливания из-за границы плюс самые низкие в Европе зарплаты и пенсии плюс потенциальный крах пирамиды ОВГЗ равно крайне опасная система по управлению социальным взрывом в стране и его разворачиванию в интересах иностранного центра влияния.

Обнадеживает одно — казус исполнителя. Неформальное мотто ФПУ: “Что мертво — уже не умрет”. Саенко и Чаплыга по отдельности уже пытались строить политсилы (первый — через Каплина СДП, второй сам был технологом Меритократической партии), оба безуспешно. Так что наиболее вероятный сценарий развития событий — умный и предприимчивый Анархист канализирует деньги Саенко и вообще всех, но формальных претензий к нему предъявить будет невозможно. Оно и к лучшему.

Додати коментар

Користувач:
email:





Ринок капіталу –
Джерело грошей для бізнесу,
Ризиків також багато.

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - московіяни знову атакували енергетику Чернігівщини, низка громад без світла
16:50 - Найбільший порт московія відновив завантаження нафти після ударів ракет
15:55 - Іноземні інвестори повертаються на китайський ринок акцій
14:40 - "Чебурнет": у московія перебої з дротовим інтернетом, працюють лише сайти з держсписку
13:39 - Суд відібрав у підприємства будівлю Національної академії статистики
12:32 - Hyundai оголошує інвестиції в Південній Кореї на 86 мільярдів доларів
11:24 - Прокуратура не змогла примусово виселити компанію з "Батьківщини-Мати"
10:58 - Україна домовилась за постачання газу із Греції: із фінансуванням допоможуть
10:00 - На Одещині знеструмлення після атаки московія
09:46 - Зеленський анонсував кадрові зміни у енергетиці на тлі аудиту
09:05 - День працівників сільського господарства України
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 16.11.2025
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:15 - Попри збільшення мита, московія збільшила експорт добрив до ЄС
17:55 - На Чернігівщині світло повернули половині споживачів
17:30 - "Каолінова справа" на 190 мільйонів гривень: прокурори завершили розслідування
17:28 - Микола Колісник: На Чернігівщині триває ліквідація наслідків атаки на енергетичні об’єкти. Світло вже повернули половині споживачів
16:58 - московіяни знову знищили склад одного з найбільших фармдистриб’юторів країни
16:45 - "Лукойл" віддав аеропорту Кишинева паливний термінал
16:15 - Перезавантаження держпідприємств: Зеленський розповів, як воно відбудеться
15:55 - АМКУ на 11 мільйонів гривень оштрафував продавців дієтичних добавок
14:50 - «Зимова тисяча»: як підтримати українських виробників
14:32 - "Пакунок школяра": Мінсоцполітики закриває прийом заяв
13:48 - "Зимова підтримка" поклала "Дію", але півмільйона українців заявки вже подали
13:30 - Розвалювався на льоту: у московії екстрено посадили літак
12:55 - Падіння акцій технологічних компаній підігріло розмови про "бульбашку" ШІ
12:30 - Залучення інвестицій для відбудови енергосектору: результати другого дня ReBuild Ukraine 2025
12:00 - Естонія виділяє 3,5 мільйона євро на Starlink для України
11:00 - Закордонні активи "Лукойлу": США відтермінували санкції
10:10 - "Зимова підтримка" стартувала, але поки лише у застосунку "Дія"


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32316
Австралійський долар27.4326
Така0.34392
Канадський долар29.9874
Юань Женьміньбі5.9242
Чеська крона2.0245
Данська крона6.5591
Гонконгівський долар5.4091
Форинт0.127308
Індійська рупія0.47376
Рупія0.0025166
Новий ізраїльський шекель12.9844
Єна0.27309
Теньге0.08021
Вона0.028996
Ліванський фунт0.000469
Малайзійський ринггіт10.1726
Мексиканське песо2.2898
Молдовський лей2.4855
Новозеландський долар23.9031
Норвезька крона4.1768
Саудівський ріял11.2113
Сінгапурський долар32.3676
Донг0.0015955
Ренд2.4566
Шведська крона4.4589
Швейцарський франк53.3126
Бат1.29784
Дирхам ОАЕ11.4463
Туніський динар14.3259
Єгипетський фунт0.8909
Фунт стерлінгів55.4033
Долар США42.0423
Сербський динар0.41787
Азербайджанський манат24.7279
Румунський лей9.6323
Турецька ліра0.9932
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.282
Болгарський лев25.0341
Євро48.9835
Ларі15.5401
Злотий11.5704
Золото172932.59
Срібло2177.5
Платина65248.39
Паладій59181.68

Курси валют, встановлені НБУ на 17.11.2025