Анархист и его стачком

18.11.2019 18:00 | Укррудпром

Редакция 17:15 18 ноября 2019 года На днях был создан “Общенациональный стачечный комитет”. “УкрРудПром” заинтересовался возможными мотивами и целями этого многообещающего объединения. Материал ниже — не представляет позицию редакции, а является комментарием нашего источника в горно-металлургическом комплексе.

Чтобы разобраться в ситуации с так называемым “стачкомом”, необходимо сосредоточиться на двух его ключевых персонах — Михаиле Чаплыге и Владимире Саенко. Остальные участники включены в процесс для “массовки” и отвода глаз.

Михаил Чаплыга — бывший деятель комсомола Александра Мороза, затем политконсультант Юлии Тимошенко. На данный момент нанят Владимиром Саенко для построения на базе сетки Федерации профсоюзов Украины политической партии “Республиканское движение” псевдо-левого толка.

Владимир Саенко — бизнесмен, известный, среди прочего, тем, что в 2013 году был задержан в собственном автомобиле, напичканном наркотиками и нелегальным оружием. В силу многих факторов смог избежать наказания и продолжил деятельность в качестве “смотрящего” от Дмитрия Фирташа за Федерацией профсоюзов Украины. Да так успешно, что в условиях ослабления позиций последнего стал самостоятельным игроком и сейчас борется с Григорием Осовым (главой ФПУ) за влияние на эту формально многомиллионную и фактически крайне прибыльную организацию.

Формально “стачком” создан для противодействия введению рынка земли, “закручиванию гаек” мелкому бизнесу и… где же тут собственно трудовые требования? Такое требование есть и оно крайне интересное — принять один из проектов Трудового кодекса №2410 или 2410-1.

Это абсолютная копия проекта №1658, против которого гражданское общество и независимые профсоюзы боролись в 2017 году и, к счастью, принятие которого успешно сорвали, устроив большой скандал вместе с тогда еще депутатом Юрием Левченко на повторном подготовительном заседании комитета соцполитики.

Проекты, дублирующие 1658, расширяют полномочия работодателя, урезают полномочия профсоюзов (в вопросах согласования увольнений, норм труда и т.д.), позволяют чрезвычайно широкое наблюдение за сотрудниками, упрощают их увольнение, позволяют сдавать работников “на прокат”.

Любопытная деталь, что проекты №2410 (Королевской и Ко из ОПЗЖ) и №2410-1 (Ю.Тимошенко и Ко из “Батькивщины”) идентичны, только в последнем добавлено постатейное содержание, что само по себе несколько анекдотично. Зато хорошо иллюстрирует, что старые соратницы не потеряли связи между собой, а Тимошенко — со своим технологом Чаплыгой, который в Facebook хвалился тем, что он им эти проекты и “продал”, чем оказал им в известной степени “медвежью услугу”.

И как раз этот проект, разработанный исключительно в интересах украинских олигархов, Чаплыга и Саенко пытаются представить как “профсоюзные” на том лишь основании, что он поддерживается Федерацией профсоюзов Украины, которая имеет такое же отношение к профсоюзам, как морская свинка — к морю. Для тех, кто не в теме: около половины заявленных 5 миллионов членов ФПУ составляют студенты и пенсионеры. Большинство же реально работающих “членов” только уплачивают автоматически через бухгалтерию взносы и даже не знают о том, что они входят в какую-то организацию. Большинство “первичек” ФПУ — это, по сути, продолжение отделов по работе с персоналом предприятий, а никак не организации трудящихся, не проводящие никакой работы, кроме организации торжеств и продажи путевок.

Поэтому для людей сведущих угрозы “стачкома” о проведении всеукраинской забастовки выглядят как минимум забавно. Хотя, справедливости ради, и в них может быть доля истины. С одним уточнением — теоретически может произойти не всеукраинская забастовка, а краткосрочный масштабный локаут. Поскольку профильный закон “О порядке разрешения коллективных трудовых споров (конфликтов)” не содержит полноценной процедуры общенационального страйка, а большинство первичных организаций ФПУ — это “левые руки” работодателя, “забастовать” они могут только по их приказу (как это уже было в случае реализации плана “Крепость” ДТЭК). Может ли за “стачкомом” скрываться интерес Ахметова и Коломойского, которые не хотят расширения влияние крупного мирового капитала в Украине? Может, особенно в условиях борьбы против проекта №1210 о повышении рентных платежей за железную руду. Так это или нет — увидим по дальнейшим действиям.

Однако, наиболее вероятно, что вся деятельность “стачкома” будет сводиться только к митингам и работе в плоскости медиа. В которых, к слову, Чаплыга присутствует не случайно. Его частому появлению на каналах пула Медведчука предшествовал ряд комплиментарных комментариев Михаила в адрес Юрия Бойко и кума Путина. Так что при самом пессимистическом сценарии нельзя исключать и влияние последнего.

Федерация профсоюзов плюс политсила плюс неограниченные финансовые вливания из-за границы плюс самые низкие в Европе зарплаты и пенсии плюс потенциальный крах пирамиды ОВГЗ равно крайне опасная система по управлению социальным взрывом в стране и его разворачиванию в интересах иностранного центра влияния.

Обнадеживает одно — казус исполнителя. Неформальное мотто ФПУ: “Что мертво — уже не умрет”. Саенко и Чаплыга по отдельности уже пытались строить политсилы (первый — через Каплина СДП, второй сам был технологом Меритократической партии), оба безуспешно. Так что наиболее вероятный сценарий развития событий — умный и предприимчивый Анархист канализирует деньги Саенко и вообще всех, но формальных претензий к нему предъявить будет невозможно. Оно и к лучшему.

Додати коментар

Користувач:
email:





From Wall Street to Tokyo,
London to Hong Kong and back,
The financial world spins.

- Fin.Org.UA

Новини

09:00 - В Україні зменшився попит на нові вантажівки: найпопулярніші марки
08:30 - Як інвестувати у відновлювану енергетику
08:00 - Торговий центр над трамвайними коліями. Що буде з найабсурднішим будівництвом Києва
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 05.02.2026
23:01 - Будинки без тепла мають бути забезпечені електрикою щонайменше 18 годин на добу, – Денис Шмигаль
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 4 лютого: спецпенсії для українців до 45, Маск - найбагатша людина в історії
20:25 - Гетманцев: В Україні планують держпрограму іпотеки під 3% на 25 років на мільйон сімей
20:05 - Уряд московія готується до падіння експорту нафти до Індії на 30% та дефіциту бюджету
19:57 - В Україні 5 лютого відключення світла діятимуть усю добу
19:13 - "Vodafone Україна" оголосив новий викуп євробондів
19:00 - Стартував прийом заявок на оновлену «Власну справу» та «Гранти для ветеранів» у 2026 році
18:55 - Київ отримав від Франції 30 генераторів: де їх будуть використовувати
18:34 - Відновлення інфраструктури України: Кабмін схвалив нові 23 проєкти
17:56 - Нафтогазові доходи московії впали до мінімуму з 2020 року
17:50 - В Україні дорожчає один з овочів борщового набору
17:30 - Національний банк рекомендує використовувати в платіжних застосунках єдині назви для переказів між рахунками
17:17 - Збитки на солі для посипки доріг Києва: судитимуть комунальника
17:10 - Франція виділяє на підтримку енергетики України 150 генераторів та 71 мільйонів євро
16:53 - БО "100% Життя" Дніпровський регіон" отримала 75 000 євро від Purina BetterWithPets Prize
16:44 - Оновлено вимоги до організації системи внутрішнього контролю фінансових компаній
16:37 - Тіньовий ринок пального: торік податкова припинила дію 886 ліцензій
16:34 - Нацбанк показав курс долара та євро на четвер 5 лютого
16:30 - Як покращити інвестування
16:30 - Через обстріл московія на об'єкті інфраструктури Дніпропетровщини сталась пожежа
16:10 - Поліція викрила шахраїв, які ошукали банки на 13 мільйонів гривень
15:47 - Держстат повідомив про прискорення зростання економіки у IV кварталі 2025 року
15:40 - В Україні сертифікували машину розмінування з дистанційним керуванням
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 05.02.2026


Більше новин