В Украине фактически отсутствует система мониторинга качества воды в речных бассейнах

18.11.2019 17:06 | Укррудпром

17:00 18 ноября 2019 года

В 2021 году Украина будет иметь 4 современные лаборатории мониторинга вод для определения химического состояния водных массивов. Об этом сообщает Государственное агентство водных ресурсов Украины.

“Дорожную карту” целей развития мониторинга вод в Украине представили в Госводагентстве.

“Необходимое основание для подготовки программы диагностического мониторинга уже выполнено. Теперь должны приступить к следующим шагам: подготовке программы мониторинга для всех речных бассейнов, аккредитации лабораторий по ISO 17025 и постепенному увеличению покрытия мониторингом массивов поверхностных вод Украины”, — отметил первый заместитель председателя Госводагентства Михаил Хорев.

Отмечается, чтоввопросы создания современной лаборатории мониторинга качества почв актуальны в современных условиях открытия рынка земли, особенно для аграриев, которые станут потенциальными потребителями таких услуг.

В целом к 2022 году Украина будет иметь полную картину относительно химического состояния массивов поверхностных вод. Кроме того, есть перспективы развития — внедрение исследовательского мониторинга, который обеспечит выезд в “горячих точках” и оперативное реагирование в случаях аварийных загрязнений.

На сегодня Госводагентство для обеспечения выполнения измерений приоритетных загрязняющих веществ осуществляет обустройство 4 базовых лабораторий в Украине.

Уже с 1 января 2019 года было начато выполнение диагностического мониторинга вод в бассейне Дона, а с 1 июля — запущена в работу лаборатория Днестровского БУВР (бассейнового управления водными ресурсами), которая осуществляет измерение приоритетных веществ в бассейнах Днестра, Дуная и Вислы в трансграничных и питьевых створах.

Со второго полугодия 2020 года планируется запустить в работу лабораторию Межрегионального офиса защитных массивов днепровских водохранилищ и расширить функционал лаборатории Северско-Донецкого БУВР.

Одновременно планируется создание современной лаборатории БУВР рек Причерноморья и нижнего Дуная.

До конца текущего года будет сформирована программа диагностического мониторинга на 2020 год для речных бассейнов Днестра, Дуная и Вислы и операционного — для бассейна Дона — в части выполнения ее Агентством.

В 2020 году в программу мониторинга будет включено 3,1% массивов поверхностных вод.

В 2021 году будет 4 современных лаборатории мониторинга вод для определения химического состояния водных массивов.

Постепенное расширение мощностей лабораторий даст возможность в 2022 году охватить мониторингом более 7% массивов поверхностных вод в Украине.

Для сравнения: европейским хедлайнером мониторинга качества вод является Франция, которая проводит мониторинг 50% поверхностных вод. Но для Украины это только начало, потому что процент высчитывается в зависимости от наличия персонала и количества лабораторий.

Полученные данные станут основой для подготовки реалистичных планов управления речными бассейнами для достижения хорошего состояния вод.

Додати коментар

Користувач:
email:





Pound sterling swings
Brexit deal negotiations
Markets hold their breath

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 20 травня: нова економічна стратегія України, масове підвищення цін на бензин
20:45 - Експорт нафти Саудівської Аравії впав до рекордного мінімуму
20:31 - Порушення правил безпеки: директора фірми оштрафували за загибель працівника на будівництві
20:25 - Стало відомо, на скільки готовий новий нафтопровід ОАЕ в обхід Ормузу
19:55 - Нафта після двох місяців простою пішла з Ормузу великими танкерами
19:45 - "100-річчя дня пам’яті Петлюри": Нацбанк увів в обіг нову пам’ятну монету
19:25 - "Нафтогаз" виграв у Казахстані право стягнути з "Газпрому" $1,4 мільярда
19:00 - 39 населених пунктів були без світла: росіяни атакували об’єкт ДТЕК на Дніпропетровщині
19:00 - Уряд удосконалив механізми продовольчої підтримки соціальних закладів та вразливих категорій населення
18:55 - Майже всі великі НПЗ у центрі московії зупинилися після ударів України
18:54 - За квартал портові збори та інші платежі принесли бюджету понад мільярд гривень
18:32 - Син медіамагната Руперта Мердока купує половину компанії Vox Media
18:31 - У московії працює величезний тіньовий ринок прострочених продуктів – росЗМІ
18:30 - Україна адаптує український агросектор до нових екологічних вимог ЄС
18:03 - Уряд уточнив механізм перерахунку вартості тепла та води за надзвичайних ситуацій
17:55 - Курс долара до гривні оновив історичний максимум
17:54 - Полісімейкери та економісти з різних країн обговорили монетарну трансмісію в країнах з ринками, що розвиваються – підсумки воркшопу НБУ
17:47 - Ключові рішення НКЦПФР від 20.05.2026
17:46 - Подорожчання проїзду до 30 гривень: у Києві порахували пільговиків
17:34 - Рамкові будівельні угоди: у Мінрозвитку заперечують, що створили механізм контрактування обраних
17:09 - Закупівля без торгів: азербайджанці привезуть у Кривий Ріг енергоустановку за 232 мільйони
17:03 - Житлові ваучери для ВПО: більшість купує житло на вторинному ринку
17:03 - WhiteBIT вийшла на ринок Великої Британії — старт з Пікаділлі
16:50 - У "Дії" запустили декларування про майновий стан і доходи
16:30 - Чому ринок не вирішить проблему відходів
16:27 - Наслідки війни в Ірані: доходи московія від нафти та газу в травні зростуть на 39%
16:25 - Киргизстан розпочав масштабну зачистку бізнесу, який допомагає московія
16:06 - Круглий стіл щодо кібербезпеки в енергетиці: учасники обговорили нові виклики та механізми захисту
15:50 - Каталог «Індустріальні парки України» станом на 28.04.2026
15:46 - Нацбанк продав в Одесі зруйнований росіянами Імексбанк за 93 мільйони


Більше новин