В Украине фактически отсутствует система мониторинга качества воды в речных бассейнах

18.11.2019 17:06 | Укррудпром

17:00 18 ноября 2019 года

В 2021 году Украина будет иметь 4 современные лаборатории мониторинга вод для определения химического состояния водных массивов. Об этом сообщает Государственное агентство водных ресурсов Украины.

“Дорожную карту” целей развития мониторинга вод в Украине представили в Госводагентстве.

“Необходимое основание для подготовки программы диагностического мониторинга уже выполнено. Теперь должны приступить к следующим шагам: подготовке программы мониторинга для всех речных бассейнов, аккредитации лабораторий по ISO 17025 и постепенному увеличению покрытия мониторингом массивов поверхностных вод Украины”, — отметил первый заместитель председателя Госводагентства Михаил Хорев.

Отмечается, чтоввопросы создания современной лаборатории мониторинга качества почв актуальны в современных условиях открытия рынка земли, особенно для аграриев, которые станут потенциальными потребителями таких услуг.

В целом к 2022 году Украина будет иметь полную картину относительно химического состояния массивов поверхностных вод. Кроме того, есть перспективы развития — внедрение исследовательского мониторинга, который обеспечит выезд в “горячих точках” и оперативное реагирование в случаях аварийных загрязнений.

На сегодня Госводагентство для обеспечения выполнения измерений приоритетных загрязняющих веществ осуществляет обустройство 4 базовых лабораторий в Украине.

Уже с 1 января 2019 года было начато выполнение диагностического мониторинга вод в бассейне Дона, а с 1 июля — запущена в работу лаборатория Днестровского БУВР (бассейнового управления водными ресурсами), которая осуществляет измерение приоритетных веществ в бассейнах Днестра, Дуная и Вислы в трансграничных и питьевых створах.

Со второго полугодия 2020 года планируется запустить в работу лабораторию Межрегионального офиса защитных массивов днепровских водохранилищ и расширить функционал лаборатории Северско-Донецкого БУВР.

Одновременно планируется создание современной лаборатории БУВР рек Причерноморья и нижнего Дуная.

До конца текущего года будет сформирована программа диагностического мониторинга на 2020 год для речных бассейнов Днестра, Дуная и Вислы и операционного — для бассейна Дона — в части выполнения ее Агентством.

В 2020 году в программу мониторинга будет включено 3,1% массивов поверхностных вод.

В 2021 году будет 4 современных лаборатории мониторинга вод для определения химического состояния водных массивов.

Постепенное расширение мощностей лабораторий даст возможность в 2022 году охватить мониторингом более 7% массивов поверхностных вод в Украине.

Для сравнения: европейским хедлайнером мониторинга качества вод является Франция, которая проводит мониторинг 50% поверхностных вод. Но для Украины это только начало, потому что процент высчитывается в зависимости от наличия персонала и количества лабораторий.

Полученные данные станут основой для подготовки реалистичных планов управления речными бассейнами для достижения хорошего состояния вод.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bullish run, green gain
Stocks rise, wealth accumulates
Hopeful investors

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Китай і США домовилися про взаємне зниження мит
17:00 - Дрон атакував ядерний об'єкт в ОАЕ
15:35 - Один із ключових у московії виробників деталей для дронів та ракет оголошує банкрутство
14:50 - Іранські танкери продовжують ходити через Ормуз попри блокаду США – ЗМІ
14:00 - Суд відібрав у товариства мисливців і рибалок великі угіддя у заказнику на Вінничині
13:25 - "Розстріляне відродження": Нацбанк увів в обіг дві нові пам’ятні монети
12:51 - НПЗ, "Елма": по яких підприємствах вдарили дрони під час масштабної атаки на Москву і область
11:58 - Один з лідерів авторинку України хоче купити приміщення в інноваційному парку UNIT.City
10:59 - Суд наказав компанії Ахметова заплатити "Укренерго" 15 мільйонів боргу
10:00 - Кулеба озвучив масштаб непрацюючих підприємств на прифронтових територіях
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 17.05.2026
18:00 - Проти Amazon подали позов за відмову відшкодувати витрати, пов’язані з митами Трампа
17:07 - США не продовжували дозвіл на купівлю російської нафти
16:02 - Суд зобов'язав московія заплатити компанії 26 мільйонів за упущену вигоду щодо вітропарків
15:01 - OpenAI надасть доступ до ChatGPT+ для усіх мальтійців після угоди з урядом
14:00 - Китайська телекомпанія придбала права на трансляцію ЧС-2026 за $60 мільйонів
13:40 - Експорт нафти Іраком впав у 9 разів через Ормуз
12:30 - Танкери ОАЕ з газом зникають біля Ормузу і спливають уже за протокою
11:20 - Трамп заявив, що Сі згоден: Іран має відкрити Ормуз
10:10 - Куба вирішила вдвічі підняти ціни на пальне на закритих заправках
10:00 - Щотижневий дайджест
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 15 травня: прискорення будівництва нафтопроводу в обхід Ормузу та масштабний удар по вейпах
20:42 - Москва вимагає у бельгійського депозитарія 249 мільярдів доларів за заморожені активи
20:23 - На Запоріжжі викрили масштабну земельну схему
19:40 - До Ради подано два проєкти Антикорупційної стратегії
19:34 - Російські ракети, що атакували Київ, мали понад 100 комплектуючих з Заходу – FT
19:05 - Уряд спростив отримання держпідтримки для сімей з дітьми
18:59 - Звіт про роботу зі зверненнями, запитами на публічну інформацію та огляд практики застосування законодавства з питань захисту прав споживачів фінансових послуг за І квартал 2026 року


Більше новин