В Украине фактически отсутствует система мониторинга качества воды в речных бассейнах

18.11.2019 17:06 | Укррудпром

17:00 18 ноября 2019 года

В 2021 году Украина будет иметь 4 современные лаборатории мониторинга вод для определения химического состояния водных массивов. Об этом сообщает Государственное агентство водных ресурсов Украины.

“Дорожную карту” целей развития мониторинга вод в Украине представили в Госводагентстве.

“Необходимое основание для подготовки программы диагностического мониторинга уже выполнено. Теперь должны приступить к следующим шагам: подготовке программы мониторинга для всех речных бассейнов, аккредитации лабораторий по ISO 17025 и постепенному увеличению покрытия мониторингом массивов поверхностных вод Украины”, — отметил первый заместитель председателя Госводагентства Михаил Хорев.

Отмечается, чтоввопросы создания современной лаборатории мониторинга качества почв актуальны в современных условиях открытия рынка земли, особенно для аграриев, которые станут потенциальными потребителями таких услуг.

В целом к 2022 году Украина будет иметь полную картину относительно химического состояния массивов поверхностных вод. Кроме того, есть перспективы развития — внедрение исследовательского мониторинга, который обеспечит выезд в “горячих точках” и оперативное реагирование в случаях аварийных загрязнений.

На сегодня Госводагентство для обеспечения выполнения измерений приоритетных загрязняющих веществ осуществляет обустройство 4 базовых лабораторий в Украине.

Уже с 1 января 2019 года было начато выполнение диагностического мониторинга вод в бассейне Дона, а с 1 июля — запущена в работу лаборатория Днестровского БУВР (бассейнового управления водными ресурсами), которая осуществляет измерение приоритетных веществ в бассейнах Днестра, Дуная и Вислы в трансграничных и питьевых створах.

Со второго полугодия 2020 года планируется запустить в работу лабораторию Межрегионального офиса защитных массивов днепровских водохранилищ и расширить функционал лаборатории Северско-Донецкого БУВР.

Одновременно планируется создание современной лаборатории БУВР рек Причерноморья и нижнего Дуная.

До конца текущего года будет сформирована программа диагностического мониторинга на 2020 год для речных бассейнов Днестра, Дуная и Вислы и операционного — для бассейна Дона — в части выполнения ее Агентством.

В 2020 году в программу мониторинга будет включено 3,1% массивов поверхностных вод.

В 2021 году будет 4 современных лаборатории мониторинга вод для определения химического состояния водных массивов.

Постепенное расширение мощностей лабораторий даст возможность в 2022 году охватить мониторингом более 7% массивов поверхностных вод в Украине.

Для сравнения: европейским хедлайнером мониторинга качества вод является Франция, которая проводит мониторинг 50% поверхностных вод. Но для Украины это только начало, потому что процент высчитывается в зависимости от наличия персонала и количества лабораторий.

Полученные данные станут основой для подготовки реалистичных планов управления речными бассейнами для достижения хорошего состояния вод.

Додати коментар

Користувач:
email:





African Development Bank
Empowering the continent
Development finance

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Малайзія вслід за Індонезією заблокувала ШІ-бот Маска
17:25 - Індія пропонує змусити виробників смартфонів відкривати код
16:20 - X Маска відкриє новий алгоритм для громадськості
14:56 - ВАКС зобов’язав НАБУ розслідувати дії службовців АРМА щодо активів виробника мінералки
13:54 - Компанії поспішають забезпечити інфраструктуру для майбутнього нафтового буму у Венесуелі
13:03 - Апеляція зобов'язала московія заплатити "Азовмашу" $20 мільйонів за майно та упущену вигоду
12:52 - Понад 60 поїздів рухаються із затримками через російські обстріли – УЗ
12:07 - Ситуація зі світлом у Києві може покращитись 15 січня – Свириденко
11:52 - Дніпропетровська область виходить з аварійних відключень світла після аварії
11:05 - У Києві без тепла залишається понад тисяча будинків
10:42 - На Запоріжжі уночі стався повний блекаут
10:00 - Значна частина Дніпропетровщини без світла після аварії
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 11.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
19:33 - Микола Колісник: Електропостачання в Києві відновлюють. Столиця поступово повертається до планових графіків відключень
19:21 - Фактична ціна реалізації природного газу на грудень 2025
18:42 - На Київщині без світла залишаються 60 тисяч споживачів
18:34 - 11 січня графіки відключення світла діятимуть усю добу
18:00 - У Києві повернули світло для ще 60 тисяч осель
17:05 - Асоціація закликала уряд компенсувати місцевим бюджетам витрати на підвищення зарплат вчителям
16:03 - Індонезія заблокувала ШІ-бот Маска
14:59 - Через складну енергетичну ситуацію у Києві збільшують інтервал у метро
14:38 - На лівому березі не працюватиме електротранспорт
13:26 - На правому березі столиці скасували аварійні відключення світла
12:30 - У Києві та на Київщині вдалося стабілізувати ситуацію з електропостачанням
12:27 - У Києві запровадили екстрені відключення світла
11:35 - ЄС може посилити відповідальність WhatsApp за боротьбу зі шкідливим контентом
10:40 - Трамп хоче на рік встановити ліміт процентних ставок за кредитними картками у 10%
10:00 - Україна і США можуть підписати в Давосі угоду про відбудову на $800 млрд – ЗМІ
09:38 - Оперативна ситуація в енергосистемі України станом на ранок 10 січня


Більше новин