Обязательное медицинское страхование в Азербайджане запустят c 1 января 2020 года

18.11.2019 14:54 | forinsurer.com ... все о страховании

С 1 января 2020 года по всей территории Азербайджана внедряется обязательное медицинское страхование. В пилотном порядке ОМС уже около двух лет применяется в Мингяевире, Евлахе и Агдаше и доказало свою успешность. Главное – это то, что проведенные опросы и исследования показывают, что проживающее там население действительно очень довольно ОМС. Ведь раньше жители регионов стремились выехать на лечение или проведение какой-либо операции в Баку или за границу, а с применением этой системы по всей стране уже не будет необходимости тратить на это время и деньги.

В соответствии с законодательством, с этой целью с зарплаты граждан будет удерживаться 10 манатов. Услуги обязательного медицинского страхования (ОМС) будут состоять из базовой и дополнительных частей. Медицинские услуги по базовой части (предварительное медобследование, неотложная и скорая помощь) будут предоставляться за счет государственного бюджета.

Для того, чтобы воспользоваться специализированной медицинской помощью, относящейся к дополнительной части, должно быть оплачено обязательное медицинское страхование. Для привилегированного населения, которое составляет 45% населения страны, страховые взносы будут выплачиваться из госбюджета.

Что включено в базовый пакет ОМС?

Медицинские услуги по обследованию, лечению, диагностическим процедурам, хирургическим операциям и др. Но пока, по крайней мере, на начальном этапе не стоит ждать, что в пакет ОМС войдут, скажем, сложные операции на печени или по пересадке почки и т.д. Сегодня даже в развитых странах мира некоторые операции не входят в этот пакет. В страховое покрытие не включены медицинские услуги в рамках соответствующих госпрограмм (например, по диабету, диализу), на которые государство уже в течение нескольких лет выделяет бюджетные средства.

На данном этапе перечень лекарств не такой большой, как этого могут ждать граждане, но в будущем он будет расширяться. В основном, это лекарства, назначаемые при оказании неотложной помощи, стационарном лечении, и т.п. Но лекарства, назначаемые при амбулаторном лечении, в базовый пакет пока еще не входят.

Полный текст новости также читайте у наших партнеров

Додати коментар

Користувач:
email:





IMF and World Bank
Acting for global finance
Amidst controversy

- Fin.Org.UA

Новини

12:02 - У Києві запустили мережу 5G: яке місто далі?
11:42 - На АЗС Дніпропетровщини триматимуть меньше пального у резервуарах
11:35 - Російські удари спричинили нові знеструмлення у восьми областях
11:05 - McDonald's в Україні повертає в меню картоплю по-селянськи і курячі крильця
10:55 - Пентагон оцінив вартість війни США в Ірані
10:25 - Безосу запропонували придбати частку в ФК Liverpool – Sky News
10:10 - московія забирає пальне із Сибіру, щоб урятувати Москву від дефіциту
09:35 - Нафта відреагувала на атаки США та терористичні погрози хуситів
09:00 - Росію знову атакували безпілотники: горять два великих склади Wildberries
08:30 - Схеми дроблення та офшорів підуть у минуле
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 22.07.2026
06:00 - Зерно проситься на берег: через обстріли морських портів експортери змінюють логістику
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 21 липня: в Україні дорожчає вода та пальне, атаки на танкери в Ормузі
19:45 - За нафту Венесуели почалася боротьба між НПЗ і трейдерами
19:44 - Які бувають декоративні штукатурки: популярні фактури та сучасні рішення
19:25 - Хусити оголосили морську блокаду Саудівської Аравії й пригрозили суднам
18:55 - Два танкери із саудівською нафтою розвернулися після погроз хуситів
18:30 - Через атаки у Азовському морі московитський експортер пшениці впаде на третину – ЗМІ
17:55 - Іран ударив по електростанціях і опріснювальних заводах Кувейту
17:36 - Нічний удар по Київщині: знищено склад Viessmann, але компанія продовжує роботу
17:35 - Кілька танкерів атакували біля Ормузу
17:19 - Засідання Комісії
17:18 - Масштабні оборудки у медзакупівлях: правоохоронці завершили розслідування
16:55 - Резиденти Дія.City сплатили рекордні податки – Мінцифри
16:40 - Нацбанк показав курс долара та євро на 22 липня
16:10 - Уряд московія заявив про стабілізацію паливного ринку — "часткову"
15:51 - Харківщина отримала понад 21 тонни обладнання від Литви для підтримки енергетичної інфраструктури
15:45 - Трамп може запровадити нові мита – FT
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 22.07.2026


Більше новин