НАБУ решило столкнуть Коломойского с Кабмином

16.11.2019 12:00 | Укррудпром

Олигарх, 14 ноября 2019. Опубликовано 11:48 16 ноября 2019 года Национальное антикоррупционное бюро инициирует восстановление госконтроля над “Укрнафтой”, которая уже много лет управляется ставленниками группы “Приват”.

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник обратился к премьер-министру Алексею Гончаруку с инициативой восстановления государственного контроля над крупнейшим добытчиком нефти в Украине, который также входит в число основных газодобытчиков.

“Прошу принять исчерпывающие меры в восстановлении определяющего влияния на хозяйственную деятельность ПАО “Укрнафта” органами управления — наблюдательным советом Общества и общим собранием акционеров, с целью восстановления нарушенных прав акционеров и интересов государства”, — говорится в письме главы НАБУ, текстом которого располагает “Олигарх”.

На фото — Артем Сытник

 

 

Основная часть письма Сытника, направленного главе Кабмина в конце октября, состоит из перечисления основных эпизодов экономических потерь “Укрнафты”, которые с ней произошли за последние несколько лет. Так, в нем приводятся выдержки из отчета международного аудитора PwC, в котором говорится о причинении убытков “Укрнафте” ее менеджментом в размере 1,5 млрд грн в 2015 г. и свыше 11,6 млрд грн — в 2016-м. В основе этих цифр лежат потери компании от операций с добытой ею нефтью. Так, речь идет об эпизоде с недостачей 7,7 млрд грн., образовавшейся вследствие продаж ПАО нефти компаниям, которые неформально включаются в группу “Приват” Игоря Коломойского. Здесь же упоминаются прямые потери компании в размере 6,5 млрд грн., ставшие следствием закупок “Укрнафтой” у “приватовских” структур нефтепродуктов на условиях 100%-ной предоплаты.

“Совершение обозначенных хозяйственных операций привело к убыточности “Укрнафты” по результатам 2015 и 2016 финансовых годов и, таким образом, к необеспечению соблюдения прав акционеров и, прежде всего, интересов государства на получение дивидендов по результатам хозяйственной деятельности”, — говорится в обращении главы НАБУ.

Эти эпизоды еще с 2016 г. стали предметом расследований НАБУ. Как раз тогда было открыто уголовное производство №42015000000000722, в рамках которого детективами расследовались “нефтяные” операции менеджмента “Укрнафты”, который считается лояльным “Привату” (группа Коломойского контролирует около 43% акций компании).

В этих состязаниях подопечные Сытника даже одерживали эпизодические победы. Например, так произошло в судебном процессе о признании недействительными договоров купли-продажи нефтепродуктов на 2,9 млрд грн. Но этот успех не повлек за собой никаких практических изменений — отчасти потому, что в стратегических спорах “приватовцы” переигрывали НАБУ. Более того, после того, как рассмотрение материалов НАБУ по уголовному производству №42015000000000722 передали в Высший антикоррупционный суд, “Укрнафта” пошла в контратаку — как выяснил “ОЛИГАРХ”, компания в начале октября направила письмо в ВАКС, в котором отметила, что должностные лица “Укрнафты” не является субъектами, в отношении которых НАБУ уполномочено осуществлять расследование. А также, поскольку в уставном капитале “Укрнафты”, по мнению юристов компании, отсутствует доля государства, то это дело не является подсудным ВАКС.

Спор о том, является “Укрнафта” объектом госсобственности или нет, идет уже давно, и до сих пор не разрешен. Дилемма заключается в том, что собственником 50%+1 акция ПАО “Укрнафта” является не государство напрямую, а НАК “Нафтогаз Украины”, который хоть и полностью принадлежит государству, но является отдельным хозяйствующим субъектом. И несмотря на то, что де-факто контрольный пакет находится в госсобственности, де-юре это не так — в Реестре корпоративных прав государства акции “Укрнафты” не учитываются.

 

На фото — Андрей Коболев и Юрий Витренко

 

Похоже, именно это письмо “Укрнафты” и подтолкнуло Сытника к решению начать переписку с премьером. “Собственником 50%+1 акций ПАО “Укрнафта” является государственный НАК “Нафтогаз Украины”. Согласно устава “Укрнафты”, простое большинство количественного состава наблюдательного совета Общества, в том числе глава набсовета, избирается из числа предложенных акционером, владеющим свыше 50% акций”, — напомнил Гончаруку Сытник.

Кроме него, адресатами обращения директора НАБУ стали также глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев и глава набсовета “Укрнафты” Юрий Витренко. Последний знает “предмет” лучше остальных, потому что уже не первый год от имени “Нафтогаза” ведет переговоры с Коломойским о дальнейшей судьбе нефтедобывающей компании.

В этом контексте весь текущий год прошел под знаменами договоренностей о разделении активов “Укрнафты” между государственным и частным акционерами. Как уже сообщал “Олигарх”, суть этой идеи заключалась в передаче под единоличный контроль “Нафтогаза” всего газового бизнеса “Укрнафты”, а нефтяного — под управление “Привата”. Но недавно стало известно об отказе сторон от “бракоразводного процесса”. “Автор идеи разделения я, но когда я предлагал эту идею, не подозревал глубину проблемных вопросов вокруг “Укрнафты”. К тому же стало очевидно, что проблемы “Укрнафты” не решаются”, — заявил в августе Юрий Витренко.

 

На фото — Игорь Коломойский

 

Из его объяснения следовало, что отказ от разделения был связан “с отсутствием политической воли”: мол, разделение активов требовало решений Кабмина, а тот не хотел их принимать. Правительство Гончарука, судя по его революционным решениям и инициативам, намного смелее своих предшественников, но это отнюдь не вызывает желания у первых лиц “Нафтогаза” вернуться к идее разделения “Укрнафты”. Что может быть причиной этого, достоверно неизвестно, но подсказка, возможно, была в другом заявлении Витренко.

Речь идет о его признании в проигрыше “Нафтогазом Украины” “приватовским” компаниям в Лондонском арбитраже. “Суд признал, что “Нафтогаз” по английскому праву добровольно согласился с тем, что не будет предлагать и назначать свою кандидатуру на должность СЕО “Укрнафты”, и будет голосовать за того председателя правления, которого предложит другая сторона — сторона миноритарных акционеров, которую вы называете, грубо говоря, “Приват”, — заявил Витренко.

Как в таких условиях восстановить реальный контроль над “Укрнафтой”, о котором говорит Артем Сытник? В “Нафтогазе” на этот счет не хотят даже говорить, переадресовывая его руководству государства. “Это не вопрос отношения компаний, а государственный вопрос”, — сказал “Олигарху” представитель “Нафтогаза”.

Владимир КОМАРОВ

Додати коментар

Користувач:
email:





Наш ринок молодий,
Інвестуй відважно й мудро,
Можеш стати багатим.

- Fin.Org.UA

Новини

16:07 - Леся Карнаух під час міжнародної конференції: Досвід України як забезпечувати стабільність податкового адміністрування під час війни є унікальним та цінним для багатьох країн
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 20.04.2026
15:15 - Регулятор планує підвищити ціни на електрику для бізнесу
15:03 - Фонд держмайна знову виставить на продаж одну з найбільших хімічних компаній
14:50 - На українському ринку обвалились ціни на огірки: скільки вони коштують
14:21 - Державне "Центренерго" заявило про рекордні прибутки, попри масштабні обстріли
14:00 - Інфляція в єврозоні зросла до найвищого рівня за майже два роки
13:45 - Сума збитків від шахрайських дій з платіжними картками зросла на чверть за рік – НБУ
13:42 - Е-кабінет – сучасний онлайн-інструмент для платників
13:41 - Фактична перевірка: підстави для проведення
13:39 - Яким чином здійснюється взяття на облік платників єдиного внеску – членів фермерського господарства, якщо вони не належать до осіб, які підлягають страхуванню на інших підставах?
13:38 - Нормативна грошова оцінка одиниці площі земельної ділянки: відображення у податковій декларації платника єдиного податку четвертої групи для ФОП
13:38 - У виробника відомого туалетного паперу суттєво впали продажі після ворожих обстрілів
13:37 - До уваги платників плати за землю!
13:35 - Чи передбачено подання уточнюючого Звіту про використання КОРО (РК) (форма № ЗВР-1)?
13:32 - Куди сплачуються авансові внески з ПДФО ФОП, яка здійснює роздрібну торгівлю пальним?
13:31 - Надання фізичною особою в оренду (суборенду), житловий найм (піднайм) нерухомого майна суб’єкту господарювання: оподаткування доходу ПДФО
13:30 - Роботодавець компенсує вартість путівок на відпочинок, оздоровлення та лікування працівника (його дітей): чи збільшується фінансовий результат до оподаткування?
13:29 - Продавцем при постачанні товарів/послуг покупцю надані надбавки та/або знижки: чи відображати у податковій накладній?
13:28 - До уваги податкових агентів!
13:27 - ФОП – платник єдиного податку першої та другої груп, які не використовують працю найманих осіб, можуть через Е-кабінет подати заяву стосовно щорічної відпустки з метою звільнення від сплати єдиного податку
13:25 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
13:25 - Трамп ще на рік продовжив указ Байдена про заборону російським суднам швартуватись у США
13:24 - Податковий календар на 20 квітня 2026 року
13:22 - Транспортний податок: надходження від фізичних осіб зросли майже на 79%
13:21 - До загального фонду держбюджету платники Дніпропетровщини спрямували за спеціальне використання води понад 26,0 млн грн рентної плати
13:20 - Спрощена система оподаткування: юридичні особи сплатили до місцевих бюджетів Дніпропетровщини понад 224,9 млн грн єдиного податку
13:19 - Податківці Дніпропетровщини продовжують розвивати налагоджений діалог із ветеранською спільнотою
13:18 - Регіональна платформа «Діалог влади та бізнесу» на Дніпропетровщині: акцент на актуальних питаннях оподаткування
13:17 - Податківці Дніпропетровщини розповіли, що потрібно знати релокованому бізнесу про перереєстрацію


Більше новин