Олег Дерипаска впервые обозначил заблокированные в США активы

16.11.2019 09:18 | Укррудпром

08:30 16 ноября 2019 года

Представители миллиардера Олега Дерипаски в американском суде впервые назвали его активы, которые были заблокированы в США из-за санкций. Об этом пишет РБК со ссылкой на документ, который 5 ноября был подан бизнесменом в суд.

В нем говорится, что это коснулось компании Basic Element Inc. (штат Делавэр), которая работала как представительский офис группы “Базовый элемент” в США. Компания держала банковские счета и обладала правами аренды на недвижимость. Ее счета в Wells Fargo заблокированы, а провайдер корпоративных регистрационных услуг прекратил отношения с ней, говорится в документе. Какие именно деньги заблокированы, не уточняется. Компания парализована, у нее не осталось ни одного сотрудника, отмечается в документе.

Заблокированной оказалась также американская компания RUSAL America Corp., которая реализует алюминий в США. Она занимает офисы в нью-йоркском здании, арендные права на которое принадлежит Basic Element Inc. Когда UC Rusal Дерипаски внесли в санкционный список, счета RUSAL America Corp. в банке JPMorgan Chase были закрыты. К полноценной деятельности компания вернулась в начале 2019 г., когда санкции с UC Rusal были сняты.

Представители Дерипаски дают понять, что заморозке подверглись и другие, неназванные активы бизнесмена. Представитель Дерипаски в России отказался от комментариев. РБК направил запрос Эрику Феррари — адвокату Дерипаски в американском суде.

Дерипаска в марте этого года подал иск к минфину США с требованием отменить санкции. Ограничительные меры против него, а также восьми его активов были введены в апреле 2018 г. В январе 2019 г. санкции против трех компаний — En+, UC Rusal и “Евросибэнерго” — благодаря достигнутому соглашению с минфином США были отменены. Но остальные компании и сам Дерипаска остались под санкциями.

В 2018 году журнал Forbes оценивал состояние бизнесмена в $6,7 млрд — это 19-е место в списке богатейших российских бизнесменов. Почти за год пребывания под санкциями состояние миллиардера, по оценке Forbes, существенно сократилось — до $3,6 млрд. Он спустился на 30-ю строчку рейтинга. 

Додати коментар

Користувач:
email:





Financial world turns
Invest, save, spend, and plan ahead
Money never sleeps

- Fin.Org.UA

Новини

20:00 - Заправки "Роснєфті" перестали продавати бензин росіянам у каністр
19:45 - У Генштабі ЗСУ розповіли про наслідки ударів по нафтопереробці московія
19:32 - Туреччина налагодила власне виробництво локомотивів: продає африканцям
19:00 - Українські зброярі залучили 9,8 мільярда гривень пільгових кредитів
18:36 - Найбільший НПЗ Москви зупинив роботу після атаки українських дронів – Reuters
18:10 - ЄС запровадив санкції проти китайців, які продавали московія паливні присадки для авіації
17:40 - Від початку повномасштабної війни "Укрпошта" втратила 425 автівок
17:35 - Binance втратить ліцензію в ЄС – Reuters
17:14 - До суду скерували обвинувальний акт стосовно Жеваго
16:56 - Кличко розповів про те, як Київ готується до зими
16:30 - Фінансовий безвіз чи "більше реєстрів богу реєстрів"?
16:29 - САП хоче стягнути з ексочільника Рівненської митниці майно на 9 мільйонів гривень
16:05 - Наслідки ударів московія: збитки Києво-Печерської лаври перевищують 500 мільйонів гривень
16:00 - "Київстар" розширює супутниковий зв’язок Starlink Direct to Cell для месенджерів і навігації
15:53 - ДПС спільно з правоохоронними органами створили міжвідомчу робочу групу для протидії схемам виведення коштів за кордон
15:40 - Ціна на нафту впала нижче 80 доларів за барель
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 17.06.2026
15:30 - Підтверджено статус 16 системно важливих банків
15:17 - До переліку лауреатів премії "УП 100. Бізнес" увійшов Юрій Риженков
15:10 - Суд заочно взяв під варту ексрегіонала Іванющенка
15:10 - Мінекономіки та ФАО запускають програму підтримки фермерів на Чернігівщині та Дніпропетровщині
14:49 - Більшість українських компаній не планують наймати іноземців, попри дефіцит кадрів – ЄБА
14:35 - НБУ ухвалив регуляторний пакет для початку діяльності банку нового типу
14:00 - Зроблено в Україні: з початку 2026 року держава підтримала 7,4 млрд грн несировинного експорту
14:00 - Ухвалено регуляторний пакет для початку діяльності банку фінансової інклюзії
13:00 - Україна на шляху приєднання до дослідницької програми ОЕСР зі сталих аграрних і продовольчих систем
12:30 - Одна з найбільших нафтових компаній московія обмежила продаж бензину на АЗС
12:30 - Страховий поліс для журналіста: красива обіцянка чи реальний захист?
12:20 - Національний банк захищатиме в суді правомірність застосованого до АТ "МІБ" штрафу за порушення у сфері фінансового моніторингу
12:16 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!


Більше новин