Закон Бородянского. Закроют ли рты журналистам

15.11.2019 18:00 | Укррудпром

Деловая столица, 15 ноября 2019. Опубликовано 17:18 15 ноября 2019 года В Минкультуре молодежи и спорта считают дезинформацию элементом военной агрессии против Украины

Министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский презентовал журналистам и редакторам украинских СМИ основные пункты нового закона о противодействии дезинформации — его обещают внести на рассмотрение Верховной Рады в декабре, одновременно с новым законопроектом о медиа.

Так как Министерство информационной политики ликвидировали, то забота об информполе легла на плечи Министерства культуры, молодежи и спорта. Вступив в должность главы трех объединенных министерств Владимир Бородянский сразу заявил, что намерен бороться с манипулятивным контентом и фейковыми новостями в СМИ, а также планирует вдвое снизить как объем подобной информации, так и потребление контента страны-агрессора.

“Гражданам должны быть обеспечены условия для получения и потребления достоверной, объективной и полной информации о событиях и явлениях, которые происходят в обществе”, — отмечено в презентации законопроекта. Сама же дезинформация названа элементом военной агрессии против Украины.

Чтобы обезопасить граждан Украины от потребления так называемого манипулятивного контента в министерстве планируют создать специальную должность омбудсмена по вопросам информации. Задача последнего — отслеживать информационное пространство, выявлять дезинформацию, подавать за нее в суд. Поскольку один человек со всем информполем страны вряд ли справится, наверняка в итоге будет создана целая служба “информационного омбудсмена”.

Если будет доказано, что какой-либо новостной ресурс систематически публикует фейковую либо манипулятивную информацию, служба омбудсмена обратится в суд. Как заявил на презентации первый заместитель министра культуры, молодежи и спорта Украины Анатолий Максимчук, подключать могут и СБУ — если окажется, что СМИ систематически распространяет дезинформацию. А дальше в судебном порядке будет приниматься решение о закрытии того или иного медиа ресурса.

Львиную долю забот по поддержке чистоты информпространства намерены возложить на самоуправленческую организацию, которую должны будут сформировать сами журналисты. В обязанности этой организации войдет разработка стандартов журналистской работы, Кодекса этики украинского журналиста, а также “индекса достоверности информации”. Также на нее будет возложена функция предоставления и лишения статуса журналиста. Причем обязательным условием для журналистов, получивших официальный статус, станет соблюдение Кодекса этики.

“Индекс достоверности информации”, а также достоверные исходные данные о медиа должны облегчить подачу жалоб на недобросовестный контент. За нарушение стандартов для представителей СМИ предусмотрены административная и уголовная ответственности. В частности, административная ответственность — за одноразовое распространение дезинформации и не публикацию исходных данных о медиа. Уголовная — за “систематическое распространение дезинформации”, ее распространение по заказу третьих лиц, вмешательство в работу медиа и подкуп.

При этом Бородянский заявил, что оценочные и критические суждения, сатира, недостоверная информация о лице, которая не вредит общественным интересам, дезинформацией считаться не будет.

Кто и как будет создавать организацию, в обязанности которой фактически войдет регулирование рынка СМИ, в министерстве не уточняют. Между тем, сегодня в стране действует несколько организаций журналистов, включая Национальный союз журналистов и Независимый медиа-профсоюз, которые зачастую друг о друге невысокого мнения. К тому же, кто знает, не станет ли новый закон причиной появления новой коррупционной схемы, когда статус журналиста можно будет купить или лишиться его, побив горшки с “главными по СМИ”?

В новом законе также предлагается страховать жизнь и здоровье работников медиа, причем за счет самого медиа. Учитывая весьма ограниченные ресурсы большинства украинских СМИ, эта норма вряд ли будет реализована на практике. Также министерство намерено законодательно закрепить право журналиста на бесплатную правовую помощь в делах по защите его прав журналиста. Даже охранять обещают, если возникнет прямая угроза жизни, а также финансово поддерживать за счет государства тех представителей СМИ, которые потеряют работу из-за давления на них.

Положения законопроекта до рассмотрения в парламенте намерены обсудить с представителями СМИ — вполне возможно, что итоговый закон будет разительно отличаться от документа, представленного публике сегодня. Сомнений нет только в том, что власть настроена на решительные реформы в сфере масс-медиа. И последние от этого вовсе не в восторге.

Марина СИТНИК

Додати коментар

Користувач:
email:





Traders shout, sell, buy,
Prices fluctuate all day,
Stocks on the exchange.

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 08.05.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
23:29 - Inflation Report, April 2026
23:29 - Inflation Will Accelerate Temporarily This Year but Will Resume Its Decline in the Next Years – Inflation Report
23:29 - Інфляційний звіт, квітень 2026 року
23:29 - Інфляція цього року тимчасово пришвидшиться, але повернеться до зниження в наступні роки – Інфляційний звіт
21:00 - Новини 7 травня: прискорення інфляції та нова власниця OnlyFans
20:45 - Дружина власника OnlyFans взяла контроль над бізнесом після його смерті
20:20 - Підготовка до опалювального сезону: тепловики розповіли про загрози
20:02 - Венесуела наповнює ринок доларами, щоб послабити інфляційний тиск
20:00 - Україна не може далі відкладати оновлення трудового законодавства — Мінекономіки провело обговорення проєкту Трудового кодексу
19:48 - У квітні "вбивці дороги" сплатили 5 мільйонів гривень штрафів
19:40 - Бюджет Німеччини втратив понад 87 млрд євро за 2 місяці війни в Ірані
19:12 - "Прив’язали до настрою Трампа": Смілянський пояснив тарифні зміни "Укрпошти"
19:05 - СОТ вперше з 1998 року не змогла домовитись про мораторій на мита у електронній комерції
18:42 - "Нова пошта" повідомила про хакерську атаку
18:40 - Папу Римського попросили фізично пройти фінмоніторинг
18:30 - Банк UniCredit продасть тільки частину свого російського бізнесу, лишиться на ринку
18:18 - САП звинувачує полтавського податківця у заниженні вартості майна
18:00 - Національний банк у квітні 2026 року застосував до чотирьох небанківських фінансових установ заходи впливу за порушення вимог законодавства у сфері фінансового моніторингу
17:47 - Понад 5 мільйонів на "псевдоремонт": судитимуть міського голову Вишгорода
17:30 - Держекоінспекція зафіксувала порушення під час розробки Негребівського родовища доломітів на Житомирщині
17:30 - ОАЕ таємно возять нафту через Ормузьку протоку – Reuters
17:00 - Побори від парковки та туалетів: у Львові затримали посадовця вокзалу
16:55 - Нацбанк показав курс долара та євро на 8 травня
16:45 - Лише третина українців працює офіційно – що Соболев хоче виправити новим трудовим кодексом
16:36 - Наказ Мінекономіки від 06.05.2026 №5601 «Про відкликання дозволу на здійснення операцій з оброблення відходів Королю В’ячеславу Анатолійовичу»
16:34 - В Мінекономіки розповіли, скільки українців отримають кешбек на пальне за березень
16:30 - Україна окреслила пріоритети на 2026 рік у переговорах з ЄС за аграрними розділами
16:20 - московіяни поцілили у пасажирський поїзд на Миколаївщині


Більше новин