“Нафтогаз” прокомментировал заявление Владимира Путина о прекращении транзита газа

15.11.2019 17:06 | Укррудпром

16:30 15 ноября 2019 года

Цена на газ из России для Украины должна быть на 20-25% ниже, чем цена газа из Европы, поскольку “Газпром” при прямых поставках не платит за его транспортировку в Европу. Об этом написал исполнительный директор НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко в Facebook.

“20-25% — это не скидка, это нормальная цена, следствием которой может быть снижение доходов Украины от транзита”, — заявил он.

Витренко пояснил, что поскольку газ в Европу идет через Украину, то при прямых поставках в Украину “Газпром” меньше подает газа для транзита в Европу, соответственно меньше платит за транзит газа Украине.

“Причем скидка в 20-25%, учитывая будущие объемы импорта газа, не сможет реалистично компенсировать отказ от 3 млрд долларов, которые нам сейчас должен уплатить „Газпром” по решению Стокгольмского арбитража”, — подчеркнул представитель “Нафтогаза”.

Он добавил, что у Украины есть возможность иметь такую “нормальную” цену если, например, европейский антимонопольный орган сделает так, чтобы “Газпром” не злоупотреблял своим доминирующим положением на европейском рынке. 

“Например, если будет разблокирована возможность для других компаний получать газ на границе России”, — пояснил Витренко.

Представитель НАК добавил, что возможность иметь такую цену появится и если Украина наконец реализует свой потенциал увеличения добычи газа как из новых, так и существующих месторождений и будет эффективнее потреблять газ, перейдя от его импорта к экспорту.

“Скидку справедливо считать по отношению к уровню “цена на немецком рынке минус стоимость транспортировки от границы России до Германии”, — считает Витренко.

Он также отметил, что контракт с “Газпромом” имеет смысл только тогда, когда “Газпром” выполняет свои контрактные обязательства, тогда как предметом длящихся в Стокгольмском арбитраже споров является как раз невыполнение “Газпромом” своих контрактных обязательств.

“Заставлять нас отказаться от получения компенсации за невыполнение „Газпромом” своих контрактных обязательств в обмен на новый контракт означает освободить „Газпром” от любых обязательств как по текущим, так и по новым контрактам. Какие тогда гарантии того, что мы получим то, о чем договорились?” — указал исполнительный директор “Нафтогаза”.

Он подчеркнул, что наилучшим доказательством того, что НАК не злоупотребляет своим правом обращаться в арбитраж за получением компенсации и что его требования не “абсурдны” является решение арбитража в пользу украинской компании, в том числе и арбитра, назначенного “Газпромом”.

“Что касается „новых” исковых требований, которые мы недавно подали, то, во-первых, это встречные исковые требования (в ответ на иск „Газпрома”), и, во-вторых, „Нафтогаз” действовал в соответствии с приказом арбитражного трибунала, вынесенного уже давно, по которому „Нафтогаз” должен подавать такие встречные исковые требования до 1-го ноября”, — ответил Витренко.

По его мнению, продолжение спора в Стокгольме никак не должно угрожать продолжению транзита газа через Украину, так как “Газпрому” предлагается заключать новый контракт на транзит не с “Нафтогазом”, а с газотранспортным оператором, отделенным от “Нафтогаза”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Investing for growth,
Buy and hold, long-term vision,
Patience brings rewards.

- Fin.Org.UA

Новини

14:07 - Індійські заводи почали уникати російську нафту після угоди із США – Reuters
13:55 - Суд скасував спецдозвіл на ділянку Вашківецького піщано-гравійного родовища
12:56 - "СвітлоДІМ": Кулеба розповів, скільки отримано заявок та виділено коштів за програмою
12:01 - Суд зобов’язав компанію повернути частину грошей за житлові будинки на Херсонщині
11:05 - московія вдарила по об’єктах "Нафтогазу" на Полтавщині: зруйноване обладнання
10:40 - Атомна генерація ще частково розвантажена, у більшості областей - аварійні відключення
10:00 - Ворог атакував залізничну інфраструктуру на Чернігівщині
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 08.02.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
19:00 - Відбулося засідання Штабу з ліквідації наслідків надзвичайних ситуацій у столиці та на Київщині.
18:30 - Окупанти знімають з себе відповідальність за зруйновані будинки – ЦНС
18:05 - Утримання доріг Харківщини профінансовано на 15% – Служба відновлення
17:45 - Внаслідок обстрілу московія Бурштинська ТЕС "на нулі"
17:30 - Денис Шмигаль провів зустріч із Міністром енергетики Румунії Богданом-Груєю Іваном
17:10 - Логістичний центр "Рошен" в Яготині зруйнований майже повністю
16:53 - На Одещині без світла одночасно перебувають до 60% побутових клієнтів та бізнесу – Кіпер
16:36 - МАГАТЕ закликає Росію до стриманості на тлі втрати потужності українським АЕС
16:30 - Денис Шмигаль відвідав енергооб'єкти на заході країни
15:25 - Ушкодження об’єктів енергетики значні – Зеленський
14:48 - США витісняють "Газпром" з європейського ринку – СЗРУ
14:15 - Міненерго та ПРООН обговорили посилення співпраці для зміцнення енергетичної системи України
13:40 - Україна отримала 300 генераторів від партнерів з SECI
13:25 - СБУ уразила московитський завод, задіяний у виробництві пального для ракет
13:00 - Концесійний конкурс на термінали порту Чорноморськ затягується: яка причина
11:36 - московіяни суттєво пошкодили обладнання теплоелектростанцій ДТЕК
11:03 - На українсько-молдовському кордоні відновили пропуск вантажівок
10:43 - московія атакувала енергооб’єкти у восьми областях – "Укренерго"
10:20 - АЕС знизили потужність генерації після масованого російського удару
10:07 - На Київщині після атаки московія горять склади "Рошен"
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 07.02.2026


Більше новин