Генассамблея уполномочена заявить. ООН официально очертила расширение границ “русского мира”

15.11.2019 17:06 | Укррудпром

Деловая столица, 15 ноября 2019. Опубликовано 16:50 15 ноября 2019 года Россия, оправившись после распада СССР, успешно наступает на всех фронтах, включая дипломатический.

Третий комитет 74-й сессии  Генассамблеи ООН принял резолюцию о защите прав человека на Крымском полуострове в условиях российской оккупации. Её инициатором выступила Украина, соавторами стали еще 38 стран. ООН осуждает практику массовых задержаний крымских активистов и правозащитников и фабрикации против них дел о терроризме, требует от России прекратить принудительное выселение из Крыма его коренных жителей и заселение оккупированной территории россиянами, освободить узников совести, задержанных за высказывание собственного мнения, дать свободу незаконно задержанным украинским гражданам прекратить кампанию по призыву крымчан в российскую армию.

Конечно, резолюции Генассамблеи ООН не являются юридически обязательными и носят рекомендательный характер, к тому же всем понятно, что Россия проигнорирует этот документ. Но принятие каждой резолюции, осуждающей действия России в Крыму, имеет для Украины большое значение.  Нынешняя резолюция также облегчит ведение дел в международных судах по искам против России, и будет полезна в дальнейшем, при создании юридической базы, позволяющей осуществить депортацию незаконно вселенных в Крым россиян после его освобождения. Но такое будущее, справедливое и уважающее международные законы, еще должно наступить. И с этим есть некоторые трудности.  

В разработке резолюции участвовали, считая и с Украиной, 39 стран. Проголосовали за нее 67;  23 страны голосовали против, 82 воздержались, 21 страна не участвовала в голосовании.

Против были: Армения, Беларусь, Бурунди, Камбоджа, Китай, Кот-д"Ивуар, Куба, КНДР, Эритрея, Индия, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Мьянма, Никарагуа, Филиппины, Россия, Сербия, Судан, Сирия, Уганда, Венесуэла, Зимбабве.

Списков голосовавших “за” и воздержавшихся в сети найти не удалось, но вот фото табло, с результатами голосования.

Почти год назад, в декабре 2018-го, Генеральная Ассамблея ООН одобрила инициированный Украиной проект резолюции, призывающий Россию вывести свои вооруженные силы из оккупированного Крыма и осуждающий растущее российское военное присутствие в Черном и Азовском морях. Проект поддержали 66 стран, 19 — проголосовали против, еще 72 страны — воздержались и 36 не участвовали.

Вот те, кто был против тогда:  Армения, Беларусь, Боливия, Бурунди, Камбоджа, Куба,  КНДР, Иран, Лаос, Мьянма, Никарагуа, Россия, Сербия, Южный Судан, Судан, Сирия,  Узбекистан, Венесуэла, Зимбабве.

И, наконец, третья точка: резолюция о территориальной целостности Украины, принятая 27 марта 2014 года и не признающая законности захвата Россией Крыма. Из 193 стран-членов ООН 100 высказались “за”, 11 — “против”, 58 стран воздержались и 24 страны не голосовали.

Против  проголосовали: Армения, Белоруссия, Боливия, Венесуэла, Зимбабве, КНДР, Куба, Никарагуа, Россия, Сирия, Судан.

Посмотрим, как все развивается в динамике. Страны не голосовавшие и воздержавшиеся смело можно суммировать. Итак, 2014 год: 100 стран осуждают Россию, 10 плюс она сама — поддерживают, 82 равнодушны к российской агрессии. Через четыре года, в 2018: 66 осуждают, 18 — против, 108 равнодушны. Еще через год: 67 — 22 — 103. Динамика осуждающих Россию: 100-66-67; поддерживающих её 10-18-22; равнодушных к этой теме, хотя чаще это не равнодушие, а “многовекторность”, которая в итоге тоже ведет к уходу на российскую орбиту: 82-108-103. Налицо явная тенденция к переходу стран из осуждающего списка в список равнодушных, а из него — в список пророссийских.

Посмотрим теперь, насколько устойчив пророссийский лагерь.

Все 10 стран поддержавших Россию в 2014, поддержали ее и в 2018.  К ним прибавились: Бурунди, Камбоджа, Иран, Лаос, Мьянма, Сербия, Южный Судан, Узбекистан. В 2019 году Россию поддержали 9 стран из списка 2014 года — в связи с кризисом власти из него выпала Боливия. Но в Боливии все сложно, и шансы на ее возвращение в пророссийский лагерь довольно велики.

Из восьми стран, не поддержавших Россию в 2014, но поддержавших в 2018, в списке 2019 присутствуют пять: Бурунди, Камбоджа, Иран, Мьянма, Сербия.  Не перешли из списка стран, поддержавших российскую агрессию в 2018 году, в список 2019 года три страны: Лаос, Южный Судан и  Узбекистан.

Зато какие приобретения появились в лагере российских сторонников в 2019-м! Китай и Индия, два мировых тяжеловеса, не очень-то ладящие друг с другом, оба поддержали Россию!  Кот-д"Ивуар, Эритрея и Уганда обозначили успехи Москвы на африканском направлении. Казахстан и Кыргызстан — на постсоветском пространстве. И в придачу —  Филиппины, как заявка на будущее.  

Число стран, выступавших против России, — 66 в 2018 и 67 в 2019 можно считать стабильным за последний год. Но с 2014 года их список “похудел” на треть!  А список равнодушных с 2014 года подрос на 20%. Налицо несомненный успех российской дипломатии. Конечно, Россия не завоевывает мир  — такой задачи уже не стоит, прямолинейная мечта о мировой гегемонии времен  СССР осталась в прошлом. Но Россия все в большей степени влияет на мир, отравляя ее своими ядами — не только “Новичком”, но и ядом тоталитаризма, подтачивая международные институты, превращая их в полную противоположность того, чем они были задуманы, и ставя их себе на службу.  Этот процесс невозможно не видеть.

По сути, перед нами все та же Холодная война, но принявшая иную форму. Проиграв экономически, древнее чудовище, живущее в Кремле, начало борьбу за нервные центры мира, коррумпируя политиков и распространяя “любовь к России” как к альтернативе “впавшей в кризис” и “умирающей” западной модели.

Конечно, отрицать наличие мирового цивилизационного кризиса сложно  — он налицо, и о его причинах я уже не раз писал. Но лечить  его российскими идеологическими вирусами,- а системная коррупция — это тоже идеология, которую, наряду со разложением демократических институтов энергично продвигает Россия, — все равно что лечить легкое недомогание впрыскивая бациллы сибирской язвы — мол, на ее фоне недомогание будет незаметно.

Москва занимается именно этим. И, как мы видим, вполне успешно.

Сергей ИЛЬЧЕНКО

Додати коментар

Користувач:
email:





The markets are wild,
Investors rush to take flight,
Uncertainty reigns.

- Fin.Org.UA

Новини

23:00 - Накази Міністерства енергетики України
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:01 - Свириденко взяла АРМА під свою особисту відповідальність
20:30 - Новини 29 грудня: коли світло буде без графіків, звільнення Шурми з Наглядової ради "Нафтогазу"
20:22 - Уряд дозволив ФОПам не встановлювати термінали до кінця воєнного стану
20:05 - Уряд оновив механізми управління, моніторингу та контролю за виконанням Плану України в межах інструменту Ukraine Facility
20:00 - Шурму звільнили з наглядової ради "Нафтогазу"
19:50 - В Україні викрили схему незаконного заволодіння електрикою на 168 мільйонів
19:45 - Уряд відтермінував строки обов’язкового використання платіжних терміналів для підприємців
19:36 - У світі впали ціни на кукурудзу
19:30 - Оновлено підходи щодо обмеження максимального розміру ризику на одного контрагента / групу пов’язаних контрагентів
18:50 - Виробника та постачальника масла для ЗСУ оштрафували за поширення неправди про товар
18:45 - Національний банк оновив авторизаційні вимоги для надавачів фінансових послуг
18:31 - "Укроборонпром" оголошує про відбір до Наглядових рад своїх підприємств
18:12 - 30 грудня графіки відключення світла діятимуть усю добу
18:00 - Hyundai не може викупити свій завод в московія попри умови контракту, які це дозволяють
17:56 - Зведений перелік покупців у розрізі уповноважених банків, які отримають часткову компенсацію за придбану техніку і обладнання вітчизняного виробництва у листопаді 2025 року
17:51 - NBU Releases Bank-by-Bank Results of Resilience Assessment
17:51 - Національний банк оприлюднив результати оцінки стійкості в розрізі банків
17:50 - На українському ринку знизились ціни на картоплю
17:43 - Список сільськогосподарських товаровиробників в розрізі уповноважених банків, які отримали часткову компенсацію вартості за придбану вітчизняну техніку та обладнання для агропромислового комплексу за листопад 2025 року
17:40 - Список сільськогосподарських товаровиробників в розрізі уповноважених банків, які отримали часткову компенсацію вартості за придбану вітчизняну техніку та обладнання для агропромислового комплексу за жовтень 2025 року
17:38 - Список сільськогосподарських товаровиробників в розрізі уповноважених банків, які отримали часткову компенсацію вартості за придбану вітчизняну техніку та обладнання для агропромислового комплексу за вересень 2025 року
17:37 - Нацбанк показав курс долара та євро на вівторок 30 грудня
17:36 - Список сільськогосподарських товаровиробників в розрізі уповноважених банків, які отримали часткову компенсацію вартості за придбану вітчизняну техніку та обладнання для агропромислового комплексу за серпень 2025 року
17:34 - Список сільськогосподарських товаровиробників в розрізі уповноважених банків, які отримали часткову компенсацію вартості за придбану вітчизняну техніку та обладнання для агропромислового комплексу за липень 2025 року
17:20 - 112 об’єктів державної та арештованої нерухомості спрямують на потреби ВПО
17:20 - Департамент стратегії та розвитку Національного банку очолив Ігор Лужанський
17:19 - Nvidia придбала акції Intel на суму 5 мільярдів доларів
16:54 - Путін дозволив собі і своєму оточенню не звітувати про доходи


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32649
Австралійський долар28.2396
Така0.34539
Канадський долар30.825
Юань Женьміньбі6.0253
Чеська крона2.0449
Данська крона6.6487
Гонконгівський долар5.4309
Форинт0.128088
Індійська рупія0.46923
Рупія0.0025148
Новий ізраїльський шекель13.2046
Єна0.27006
Теньге0.084091
Вона0.02939
Ліванський фунт0.000471
Малайзійський ринггіт10.3977
Мексиканське песо2.3556
Молдовський лей2.5163
Новозеландський долар24.4695
Норвезька крона4.2005
Саудівський ріял11.2569
Сінгапурський долар32.8442
Донг0.0016062
Ренд2.5352
Шведська крона4.5933
Швейцарський франк53.4133
Бат1.34242
Дирхам ОАЕ11.4944
Туніський динар14.6073
Єгипетський фунт0.8847
Фунт стерлінгів56.9308
Долар США42.2179
Сербський динар0.42322
Азербайджанський манат24.8341
Румунський лей9.7451
Турецька ліра0.9833
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.8275
Болгарський лев25.3927
Євро49.6525
Ларі15.6816
Злотий11.7429
Золото188427.78
Срібло3168.63
Платина97452.42
Паладій72347.13

Курси валют, встановлені НБУ на 30.12.2025