Трохимец: Председатель энергетического комитета ВР Андрей Геруc — манипулятор и лоббист

15.11.2019 17:06 | Укррудпром

17:00 15 ноября 2019 года

Председатель энергетического комитета ВР Андрей Герус является манипулятором, который пролоббировал решение о возобновлении импорта электроэнергии из РФ. Об этом заявил президент Ассоциации энергетики Украины Александр Трохимец, пишет Голос.

“Герус — это известный манипулятор, уже ни для кого это не секрет. Даже его коллеги по комитету по энергетике открыли глаза и увидели, кто на самом деле является Герус. Когда он за буквально несколько часов протягивал ту правку, которая открывала свободный импорт электрической энергии, это было 18 сентября, а затем с 1 октября начали импортировать электроэнергию в размере 100 мегаватт ”, — сказал Трохимец.

Он напомнил, что Герус уверял коллег по парламенту, что импорт электроэнергии будет осуществляться из Беларуси и не превысит 1%. Однако уже 1 октября начался импорт тока из России, а его объем уже достигает 16%.

“С 1 ноября вырос этот импорт почти в 10 раз. И за теплой погоды снизилось несколько потребления электрической энергии. И вместе это уже дало 16%. Поэтому очень часто Геруса заявления расходятся с тем, что есть. Если раньше мы думали, что это просто его непрофессионализм, то сегодня мы уже понимаем, что это недостаточный профессионализм, замешанный еще на лоббировании определенных интересов тех, кто за ним стоит”, — считает Трохимец.

Напомним, 18 сентября Верховная Рада приняла закон “О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии”, в который глава энергетического комитета парламента Андрей Герус пролоббировал правку — позволить закупать украинским потребителями импортную электроэнергию по двусторонним договорам. По словам Геруса, импорт должен был осуществляться из Беларуси. За первую половину октября импорт электроэнергии из России вырос почти в два раза — с 2400000 кВт-час до 4500000 кВтч в сутки. В начале ноября он увеличился по сравнению со среднесуточным показателем за октябрь в 3 раза — до 12 млн кВт-ч / сут.

Ранее член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук заявил, что от восстановления импорта электроэнергии из РФ выигрывает бизнесмен Игорь Коломойский, который получает дешевый ток для своих энергоемких предприятий. Как известно, в себестоимости продукции ферросплавных заводов доля электроэнергии составляет 40-50%, и именно за счет дешевой электроэнергии их владелец имеет возможность увеличить прибыль.

Додати коментар

Користувач:
email:





A maze of markets,
Money flows through tangled webs,
Investors’ assets.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 4 вересня: купюра 2000 грн, бюджетна ситуація в Україні найгірша з 2022 року
20:45 - Ірак почав шукати танкери для вивезення нафти через Ормуз
20:15 - У справі про шахрайські кол-центри затримали керівника кібердепартаменту ОГП
19:50 - Норвегія допоможе росіянам, які застрягли після арешту судна за позовом Нафтогазу
19:20 - Через атаки в Чорному морі їжа у світі подорожчала найбільше з 2022 року
18:44 - Уряд продовжив виплати допомоги на проживання для ВПО
18:20 - Компанії з оточення Трампа заходять у нафтовий сектор Венесуели – FT
18:08 - Macroeconomic and Monetary Review, September 2026
18:08 - Макроекономічний та монетарний огляд, вересень 2026 року
17:54 - Трейдери ризикують не отримати нічого від продажу елеватора ексміністра Сольського
17:40 - Нацбанк показав, яким буде курс валют після вихідних
17:30 - Ухвалено другий пакет заходів для кредитної підтримки економіки України в умовах посилення обстрілів
17:12 - Бюджетна ситуація в Україні найгірша з 2022 року – Марченко
17:10 - Веревський інвестував 50 мільйонів доларів у Ferrexpo
16:35 - Енергозабезпечення Херсона впало до рівня одного супермаркету в Києві – начальник ОВА
16:30 - Нафтогаз розширює дію застосунку для населення на нові регіони
16:28 - Нова банкнота і старий міф про друкарський верстат
16:10 - московіяни зруйнували заклад мережі пекарень "Завертайло"
15:59 - Трьом небанківським фінансовим установам відкликано ліцензії та виключено їх з Державного реєстру фінансових установ
15:47 - "Ринок кредитування змінюється" — CEO MyCredit Владислав Білан про головні тенденції сьогодення
15:40 - На Одещині росіяни вдарили по складу: є постраждалі
15:30 - Швейцарія передала близько 18 тонн енергетичного обладнання чотирьом регіонам та залізничникам
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 07.09.2026
15:22 - Після атаки на нафтобазу у аеропорту Сочі обмежили заправку літаків
15:00 - Російська реформа телекому може залишити 27 регіонів без провайдерів
14:45 - Компенсація за пошкоджене неприватизоване житло: зареєстровано законопроєкт
14:36 - Посилення енергонезалежності лікарень у межах проєкту «Промінь надії»: з початку року власну генерацію електроенергії розпочали 47 закладів охорони здоров’я
14:20 - Що робити й куди звертатися, якщо бізнес постраждав через "приліт"
14:12 - Останні будинки "Новопечерських Липок": City One Development відкриває продаж квартир
14:10 - Банкнота номіналом 2 000 гривень – в обігу з 04 вересня 2026 року


Більше новин