Супруга “Служанки народа”, которая не проголосовала за земельную реформу, выдадут России

14.11.2019 16:48 | Укррудпром

16:10 14 ноября 2019 года

Предпринимателя Алексея Алякина, который является гражданским мужем депутата от “Слуги народа” Анны Скороход, задержали утром 14 ноября из-за розыска в России. Об этом сказал адвокат Сергей Тарасюк Украинской правде.

“В 10 часов утра на углу улиц Пилипа Орлика и Институтской задержан сотрудниками департамента уголовного розыска Нацполиции. Он объявлен в розыск (Россией), был задержан год назад, временное задержание уже прошло, он, скажем так, прошел через все процедуры, и сейчас идет процедура экстрадиционной проверки. Фактически была еще одна процедура, которая не предусмотрена законом. Задержанный повторно — законодательством это не предусмотрен”, — говорит Тарасюк.

По его словам, основания для задержания — те же, что были год назад. “Поэтому это фактически еще одна экстрадиционная проверка Генеральной прокуратуры”, — отметил он.

Алякина доставят в изолятор временного содержания, позже — будут выбирать меру пресечения в виде временного ареста. По мнению адвоката, заседание суда состоится 15 или 16 ноября. Защитник говорит, что предыдущие меры пресечения относительно Алякина отменены, ведь его процессуальное поведение было должным.

Сегодня народный депутат от “Слуги народа” Анна Скороход обвинила власть в задержании своего мужа Алексея Алякина из-за ее голосования вопреки позиции фракции.

В свою очередь, глава фракции “Слуга народа” Давид Арахамия и председатель парламентского комитета по энергетике Андрей Герус заявили, что Алексей Алякин пытался влиять на работу народных депутатов и решения, который они принимают при подготовке законопроектов. “На самих заседаниях комитета Алякин не присутствовал, его видели в стенах комитета. Он общался с некоторыми нашими народными депутатами, высказывался в достаточно неприятной манере при общении с депутатами нашего комитета во время дискуссионных моментов, например, когда решался вопрос кто будет главой подкомитета по атомной энергетике. Мы пытались решить эту проблему внутри комитета. Я видел, что Скороход про меня на телевидении говорила, но за два месяца ни одного выражения в ее сторону я себе не позволил, потому что считал, что мы внутри должны решить эту ситуацию. К огромному сожалению, она все больше и больше всем своим видом демонстративно показывала, что выступает больше против фракции и будет делать все, чтобы мешать нам принимать какие-то законопроекты”, — заявил председатель комитета по энергетике Андрей Герус.

Он отмечает, что Анна Скороход последний месяц работы выступала против всех решений комитета и за те положения, которые комитетом отвергались. “Была история, что депутатам обещали сделать их “неприятно знаменитыми” в СМИ”, — сказал Герус.

Председатель фракции “Слуга народа” Давид Арахамия заявил, что к нему как минимум дважды обращались члены комитета по энергетике и жаловались на давление со стороны Алексея Алякина, который находится в гражданском браке с Анной Скороход. “Алякин угрожал депутатам, которые работают в профильном комитете, я не буду называть фамилии, потому что им угрожали люди из криминальных кругов и я не хочу никого подставлять. Сейчас дойдет до того, что будем предоставлять охрану каждому члену комитета, зачем это делать?”, — сказал Арахамия.

После обвинений со стороны Арахамии с трибуны Рады в адрес Скороход о том, что она якобы неоднократно предлагала другим депутатам деньги за “решение” тех или иных вопросов, Скороход заявила журналистам : “Давиду Арахамии привет. Я никогда никому ничего не предлагала. Очень красивый шаг, спасибо. Давайте еще какую-то гадость придумаем за то, что я высказываю свое мнение”

По данным СМИ, А.Алякин — российский бизнесмен, объявленный Россией в международный розыск по подозрению в мошенничестве. Его с 2015 года заочно обвиняют в особо крупном мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Принадлежащий ему банк “Пушкино” лишили лицензии 30 сентября 2013 года. Агентство по страхованию вкладов обнаружило, что деньги из него расхищали под видом выдачи кредитов юридическим лицам, которых насчитали более 80. Речь идет о сумме около 10 миллиардов российских рублей, что в долларовом эквиваленте составляет около 500 миллионов.

Украинские правоохранители задерживали Алякина по запросу России, но потом отпустили.

В 2013 году Алякин получил украинское гражданство, однако в июле 2018 года Государственная миграционная служба Украины аннулировала его. В украинской собственности Алякина числится строительная компания “Прогресс Буд” в Борисполе.

20 марта 2016 года Алякин был заочно арестован постановлением Тверского районного суда Москвы.

Додати коментар

Користувач:
email:





Greece, Spain, and more
Debt crises are still alive
Can Europe revive?

- Fin.Org.UA

Новини

11:50 - Китай таємно тисне на Іран, щоб той не блокував Ормузьку протоку – Bloomberg
11:44 - Нацбанк визначив важливі платіжні системи України
11:39 - Білорусь заробляє на краденому українському зерні – ЦПД
11:38 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
11:35 - Іран вдарив по дата-центрах Amazon на Близькому Сході
11:16 - На лівому березі Києва відновлює роботу електротранспорт
11:15 - Центробанк московія подав позов проти ЄС у Люксембурзі через заморожені активи
10:45 - Ескалація війни з Іраном продовжує штовхати ціни на золото вгору
10:38 - Внаслідок атак московії є нові знеструмлення у чотирьох областях
10:30 - Внаслідок російської атаки пошкоджено залізницю на Одещині
10:30 - Денис Шмигаль провів зустріч з Міністром зовнішньої торгівлі та співробітництва Нідерландів
10:10 - Нафта відреагувала на розширення війни США та Ізраїлю з Іраном
10:00 - Оперативна ситуація в енергосистемі України станом на ранок 3 березня
10:00 - московіяС позитивно оцінила виконання стратегій з розвитку кредитування та іпотеки
09:58 - Наповнення держбюджету є напруженим, але не без позитиву – Підласа
09:35 - Ціни на пальне підуть вгору: як війна на Близькому Сході зачепить Україну
09:24 - Російські безпілотники атакували порт на Одещині
09:20 - Визначено перелік важливих об’єктів платіжної інфраструктури в Україні
09:00 - Україна отримала перші $1,5 мільярда за новою програмою МВФ
08:30 - Як змінити підходи до приватизації
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 03.03.2026
05:00 - Третя світова почалась. Поки що в економіці країн Близького Сходу
23:00 - Накази Міністерства енергетики України
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 2 березня: ціни на нафту злетіли, частина гривень замінюється
20:45 - Киргизстан пригрозив ЄС судом, якщо блок введе санкції за реекспорт у московія
20:26 - Найбільший московитський виробник труб зупинив роботу
20:20 - В ОАЕ запускають авіарейси для "застряглих" пасажирів в обмеженому режимі
19:58 - Апеляція ВАКС залишила Галущенка під вартою
19:50 - В Індії розглядають повернення до нафти московія на тлі конфлікту навколо Ірану


Більше новин