Супруга “Служанки народа”, которая не проголосовала за земельную реформу, выдадут России

14.11.2019 16:48 | Укррудпром

16:10 14 ноября 2019 года

Предпринимателя Алексея Алякина, который является гражданским мужем депутата от “Слуги народа” Анны Скороход, задержали утром 14 ноября из-за розыска в России. Об этом сказал адвокат Сергей Тарасюк Украинской правде.

“В 10 часов утра на углу улиц Пилипа Орлика и Институтской задержан сотрудниками департамента уголовного розыска Нацполиции. Он объявлен в розыск (Россией), был задержан год назад, временное задержание уже прошло, он, скажем так, прошел через все процедуры, и сейчас идет процедура экстрадиционной проверки. Фактически была еще одна процедура, которая не предусмотрена законом. Задержанный повторно — законодательством это не предусмотрен”, — говорит Тарасюк.

По его словам, основания для задержания — те же, что были год назад. “Поэтому это фактически еще одна экстрадиционная проверка Генеральной прокуратуры”, — отметил он.

Алякина доставят в изолятор временного содержания, позже — будут выбирать меру пресечения в виде временного ареста. По мнению адвоката, заседание суда состоится 15 или 16 ноября. Защитник говорит, что предыдущие меры пресечения относительно Алякина отменены, ведь его процессуальное поведение было должным.

Сегодня народный депутат от “Слуги народа” Анна Скороход обвинила власть в задержании своего мужа Алексея Алякина из-за ее голосования вопреки позиции фракции.

В свою очередь, глава фракции “Слуга народа” Давид Арахамия и председатель парламентского комитета по энергетике Андрей Герус заявили, что Алексей Алякин пытался влиять на работу народных депутатов и решения, который они принимают при подготовке законопроектов. “На самих заседаниях комитета Алякин не присутствовал, его видели в стенах комитета. Он общался с некоторыми нашими народными депутатами, высказывался в достаточно неприятной манере при общении с депутатами нашего комитета во время дискуссионных моментов, например, когда решался вопрос кто будет главой подкомитета по атомной энергетике. Мы пытались решить эту проблему внутри комитета. Я видел, что Скороход про меня на телевидении говорила, но за два месяца ни одного выражения в ее сторону я себе не позволил, потому что считал, что мы внутри должны решить эту ситуацию. К огромному сожалению, она все больше и больше всем своим видом демонстративно показывала, что выступает больше против фракции и будет делать все, чтобы мешать нам принимать какие-то законопроекты”, — заявил председатель комитета по энергетике Андрей Герус.

Он отмечает, что Анна Скороход последний месяц работы выступала против всех решений комитета и за те положения, которые комитетом отвергались. “Была история, что депутатам обещали сделать их “неприятно знаменитыми” в СМИ”, — сказал Герус.

Председатель фракции “Слуга народа” Давид Арахамия заявил, что к нему как минимум дважды обращались члены комитета по энергетике и жаловались на давление со стороны Алексея Алякина, который находится в гражданском браке с Анной Скороход. “Алякин угрожал депутатам, которые работают в профильном комитете, я не буду называть фамилии, потому что им угрожали люди из криминальных кругов и я не хочу никого подставлять. Сейчас дойдет до того, что будем предоставлять охрану каждому члену комитета, зачем это делать?”, — сказал Арахамия.

После обвинений со стороны Арахамии с трибуны Рады в адрес Скороход о том, что она якобы неоднократно предлагала другим депутатам деньги за “решение” тех или иных вопросов, Скороход заявила журналистам : “Давиду Арахамии привет. Я никогда никому ничего не предлагала. Очень красивый шаг, спасибо. Давайте еще какую-то гадость придумаем за то, что я высказываю свое мнение”

По данным СМИ, А.Алякин — российский бизнесмен, объявленный Россией в международный розыск по подозрению в мошенничестве. Его с 2015 года заочно обвиняют в особо крупном мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Принадлежащий ему банк “Пушкино” лишили лицензии 30 сентября 2013 года. Агентство по страхованию вкладов обнаружило, что деньги из него расхищали под видом выдачи кредитов юридическим лицам, которых насчитали более 80. Речь идет о сумме около 10 миллиардов российских рублей, что в долларовом эквиваленте составляет около 500 миллионов.

Украинские правоохранители задерживали Алякина по запросу России, но потом отпустили.

В 2013 году Алякин получил украинское гражданство, однако в июле 2018 года Государственная миграционная служба Украины аннулировала его. В украинской собственности Алякина числится строительная компания “Прогресс Буд” в Борисполе.

20 марта 2016 года Алякин был заочно арестован постановлением Тверского районного суда Москвы.

Додати коментар

Користувач:
email:





Фінансова свобода - це наша мета
Збільшуємо бюджет, але виключаємо дірки
Поєднуючи основи і ризики
Успішність гарантованою не буде, але її шанс тут є

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Проти Amazon подали позов за відмову відшкодувати витрати, пов’язані з митами Трампа
17:07 - США не продовжували дозвіл на купівлю російської нафти
16:02 - Суд зобов'язав московія заплатити компанії 26 мільйонів за упущену вигоду щодо вітропарків
15:01 - OpenAI надасть доступ до ChatGPT+ для усіх мальтійців після угоди з урядом
14:00 - Китайська телекомпанія придбала права на трансляцію ЧС-2026 за $60 мільйонів
13:40 - Експорт нафти Іраком впав у 9 разів через Ормуз
12:30 - Танкери ОАЕ з газом зникають біля Ормузу і спливають уже за протокою
11:20 - Трамп заявив, що Сі згоден: Іран має відкрити Ормуз
10:10 - Куба вирішила вдвічі підняти ціни на пальне на закритих заправках
10:00 - Щотижневий дайджест
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 15 травня: прискорення будівництва нафтопроводу в обхід Ормузу та масштабний удар по вейпах
20:42 - Москва вимагає у бельгійського депозитарія 249 мільярдів доларів за заморожені активи
20:23 - На Запоріжжі викрили масштабну земельну схему
19:40 - До Ради подано два проєкти Антикорупційної стратегії
19:34 - Російські ракети, що атакували Київ, мали понад 100 комплектуючих з Заходу – FT
19:05 - Уряд спростив отримання держпідтримки для сімей з дітьми
18:59 - Звіт про роботу зі зверненнями, запитами на публічну інформацію та огляд практики застосування законодавства з питань захисту прав споживачів фінансових послуг за І квартал 2026 року
18:35 - Злий Mythos: модель ШІ від Anthropic, яка шукає вразливості ПЗ, допомогла зламати macOS
18:20 - Легалізація коштів через "Династію": ВАКС обрав запобіжки до чотирьох підозрюваних
18:00 - Кредитування підтримує прибутковість банків п’ять кварталів поспіль
18:00 - У Швейцарії викрили мережу фінпосередників, які допомагали росіянам обходити санкції
17:35 - ОАЕ створить запас нафти для Індії
17:25 - Opening Remarks by Sergiy Nikolaychuk, First Deputy Governor of the National Bank of Ukraine, at the Sixth NBU Annual Research Workshop on Monetary Policy
17:25 - Вступне слово першого заступника Голови НБУ Сергія Ніколайчука під час шостого щорічного воркшопу про монетарну політику
17:18 - Уряд затвердив механізм формування резерву мобільної генерації
17:05 - Річні прибутки автовиробника Jaguar впали на 99%
17:00 - У Києві відбудеться круглий стіл щодо реформи запобігання та контролю промислового забруднення
16:57 - Трафік через Ормуз зростає, але регіон залишається небезпечним – ЗМІ


Більше новин