Супруга “Служанки народа”, которая не проголосовала за земельную реформу, выдадут России

14.11.2019 16:48 | Укррудпром

16:10 14 ноября 2019 года

Предпринимателя Алексея Алякина, который является гражданским мужем депутата от “Слуги народа” Анны Скороход, задержали утром 14 ноября из-за розыска в России. Об этом сказал адвокат Сергей Тарасюк Украинской правде.

“В 10 часов утра на углу улиц Пилипа Орлика и Институтской задержан сотрудниками департамента уголовного розыска Нацполиции. Он объявлен в розыск (Россией), был задержан год назад, временное задержание уже прошло, он, скажем так, прошел через все процедуры, и сейчас идет процедура экстрадиционной проверки. Фактически была еще одна процедура, которая не предусмотрена законом. Задержанный повторно — законодательством это не предусмотрен”, — говорит Тарасюк.

По его словам, основания для задержания — те же, что были год назад. “Поэтому это фактически еще одна экстрадиционная проверка Генеральной прокуратуры”, — отметил он.

Алякина доставят в изолятор временного содержания, позже — будут выбирать меру пресечения в виде временного ареста. По мнению адвоката, заседание суда состоится 15 или 16 ноября. Защитник говорит, что предыдущие меры пресечения относительно Алякина отменены, ведь его процессуальное поведение было должным.

Сегодня народный депутат от “Слуги народа” Анна Скороход обвинила власть в задержании своего мужа Алексея Алякина из-за ее голосования вопреки позиции фракции.

В свою очередь, глава фракции “Слуга народа” Давид Арахамия и председатель парламентского комитета по энергетике Андрей Герус заявили, что Алексей Алякин пытался влиять на работу народных депутатов и решения, который они принимают при подготовке законопроектов. “На самих заседаниях комитета Алякин не присутствовал, его видели в стенах комитета. Он общался с некоторыми нашими народными депутатами, высказывался в достаточно неприятной манере при общении с депутатами нашего комитета во время дискуссионных моментов, например, когда решался вопрос кто будет главой подкомитета по атомной энергетике. Мы пытались решить эту проблему внутри комитета. Я видел, что Скороход про меня на телевидении говорила, но за два месяца ни одного выражения в ее сторону я себе не позволил, потому что считал, что мы внутри должны решить эту ситуацию. К огромному сожалению, она все больше и больше всем своим видом демонстративно показывала, что выступает больше против фракции и будет делать все, чтобы мешать нам принимать какие-то законопроекты”, — заявил председатель комитета по энергетике Андрей Герус.

Он отмечает, что Анна Скороход последний месяц работы выступала против всех решений комитета и за те положения, которые комитетом отвергались. “Была история, что депутатам обещали сделать их “неприятно знаменитыми” в СМИ”, — сказал Герус.

Председатель фракции “Слуга народа” Давид Арахамия заявил, что к нему как минимум дважды обращались члены комитета по энергетике и жаловались на давление со стороны Алексея Алякина, который находится в гражданском браке с Анной Скороход. “Алякин угрожал депутатам, которые работают в профильном комитете, я не буду называть фамилии, потому что им угрожали люди из криминальных кругов и я не хочу никого подставлять. Сейчас дойдет до того, что будем предоставлять охрану каждому члену комитета, зачем это делать?”, — сказал Арахамия.

После обвинений со стороны Арахамии с трибуны Рады в адрес Скороход о том, что она якобы неоднократно предлагала другим депутатам деньги за “решение” тех или иных вопросов, Скороход заявила журналистам : “Давиду Арахамии привет. Я никогда никому ничего не предлагала. Очень красивый шаг, спасибо. Давайте еще какую-то гадость придумаем за то, что я высказываю свое мнение”

По данным СМИ, А.Алякин — российский бизнесмен, объявленный Россией в международный розыск по подозрению в мошенничестве. Его с 2015 года заочно обвиняют в особо крупном мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Принадлежащий ему банк “Пушкино” лишили лицензии 30 сентября 2013 года. Агентство по страхованию вкладов обнаружило, что деньги из него расхищали под видом выдачи кредитов юридическим лицам, которых насчитали более 80. Речь идет о сумме около 10 миллиардов российских рублей, что в долларовом эквиваленте составляет около 500 миллионов.

Украинские правоохранители задерживали Алякина по запросу России, но потом отпустили.

В 2013 году Алякин получил украинское гражданство, однако в июле 2018 года Государственная миграционная служба Украины аннулировала его. В украинской собственности Алякина числится строительная компания “Прогресс Буд” в Борисполе.

20 марта 2016 года Алякин был заочно арестован постановлением Тверского районного суда Москвы.

Додати коментар

Користувач:
email:





Investing wisely
Requires skill and strategy
To build wealth that lasts

- Fin.Org.UA

Новини

16:45 - Програма "СвітлоДІМ": Мінрозвитку пояснило, чому багато заявок відхиляють
15:40 - Українцям роздали 50 тисяч "пакунків тепла" – Свириденко
14:25 - "Київстар" запустив 5G у Харкові
13:45 - Мінекономіки дозволило збудувати вітроелектростанцію на закарпатській полонині
12:38 - Російські філії французької Sucden викрили у підтримці війни в Україні
11:20 - Безпрецедентне рішення: МВФ скасував попередні умови для кредитної програми України
10:40 - Євросоюз надасть Україні 90 мільярдів євро після затвердження програми МВФ – Свириденко
10:25 - Миколаївська ТЕЦ зупинилася внаслідок обстрілів московія
09:40 - У Києві повернули опалення ще в 400 будинків
08:00 - Коли кожне вино – витвір мистецтва. Історія крафтової виноробні "Дрюківські вина"
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 14.02.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:35 - Партнери спрямують понад 82,5 млн євро додаткових внесків до Фонду підтримки енергетики України, – Денис Шмигаль
21:00 - Новини 13 лютого: руйнівний удар московія по енергетиці Одеси та один із найбільших пакетів оборонної підтримки України
20:32 - За рік на облаштування укриттів у школах було витрачено 4,3 мільярда гривень
19:59 - Японія передала Україні спеціальну будівельну техніку для навчального центру
19:37 - Автоматичний ваговий контроль: у січні порушники сплатили понад 6 мільйонів гривень
19:35 - Мінекономіки надало висновок з оцінки впливу на довкілля щодо проєкту ВЕС у Закарпатській області
19:05 - В Україні 14 лютого протягом всієї доби діятимуть графіки відключення світла
19:03 - Прокуратура вимагає стягнути 3 мільйонагривень з ексзаступника начальника ТЦК
18:40 - Збій у Glovo: користувачам повернуть чайові та повну вартість замовлення
18:30 - Американсько-український фонд відбудови за місяць отримав понад 60 проєктних пропозицій
18:23 - Від початку повномасштабної війни "Укрпошта" втратила 418 автомобілів
17:57 - У січні українські металурги на чверть скоротили експорт напівфабрикатів
17:50 - На Одещині та Миколаївщині складна ситуація з енергетикою після нічної атаки
17:20 - Анатолій Куцевол: Підтримка JICA – важлива складова відновлення і реконструкції українського енергосектору
17:15 - Відновлення опалення в столиці під загрозою через обшуки СБУ в "Київтеплоенерго"
17:15 - На Вінничині викрили депутата сільради: не задекларував 11 мільйонів гривень
17:09 - США проведуть переговори з Угорщиною та Словаччиною щодо відмови від російського газу – Рубіо
16:57 - 30 років гривні: спільний проєкт Національного банку України та LB.ua


Більше новин