Супруга “Служанки народа”, которая не проголосовала за земельную реформу, выдадут России

14.11.2019 16:48 | Укррудпром

16:10 14 ноября 2019 года

Предпринимателя Алексея Алякина, который является гражданским мужем депутата от “Слуги народа” Анны Скороход, задержали утром 14 ноября из-за розыска в России. Об этом сказал адвокат Сергей Тарасюк Украинской правде.

“В 10 часов утра на углу улиц Пилипа Орлика и Институтской задержан сотрудниками департамента уголовного розыска Нацполиции. Он объявлен в розыск (Россией), был задержан год назад, временное задержание уже прошло, он, скажем так, прошел через все процедуры, и сейчас идет процедура экстрадиционной проверки. Фактически была еще одна процедура, которая не предусмотрена законом. Задержанный повторно — законодательством это не предусмотрен”, — говорит Тарасюк.

По его словам, основания для задержания — те же, что были год назад. “Поэтому это фактически еще одна экстрадиционная проверка Генеральной прокуратуры”, — отметил он.

Алякина доставят в изолятор временного содержания, позже — будут выбирать меру пресечения в виде временного ареста. По мнению адвоката, заседание суда состоится 15 или 16 ноября. Защитник говорит, что предыдущие меры пресечения относительно Алякина отменены, ведь его процессуальное поведение было должным.

Сегодня народный депутат от “Слуги народа” Анна Скороход обвинила власть в задержании своего мужа Алексея Алякина из-за ее голосования вопреки позиции фракции.

В свою очередь, глава фракции “Слуга народа” Давид Арахамия и председатель парламентского комитета по энергетике Андрей Герус заявили, что Алексей Алякин пытался влиять на работу народных депутатов и решения, который они принимают при подготовке законопроектов. “На самих заседаниях комитета Алякин не присутствовал, его видели в стенах комитета. Он общался с некоторыми нашими народными депутатами, высказывался в достаточно неприятной манере при общении с депутатами нашего комитета во время дискуссионных моментов, например, когда решался вопрос кто будет главой подкомитета по атомной энергетике. Мы пытались решить эту проблему внутри комитета. Я видел, что Скороход про меня на телевидении говорила, но за два месяца ни одного выражения в ее сторону я себе не позволил, потому что считал, что мы внутри должны решить эту ситуацию. К огромному сожалению, она все больше и больше всем своим видом демонстративно показывала, что выступает больше против фракции и будет делать все, чтобы мешать нам принимать какие-то законопроекты”, — заявил председатель комитета по энергетике Андрей Герус.

Он отмечает, что Анна Скороход последний месяц работы выступала против всех решений комитета и за те положения, которые комитетом отвергались. “Была история, что депутатам обещали сделать их “неприятно знаменитыми” в СМИ”, — сказал Герус.

Председатель фракции “Слуга народа” Давид Арахамия заявил, что к нему как минимум дважды обращались члены комитета по энергетике и жаловались на давление со стороны Алексея Алякина, который находится в гражданском браке с Анной Скороход. “Алякин угрожал депутатам, которые работают в профильном комитете, я не буду называть фамилии, потому что им угрожали люди из криминальных кругов и я не хочу никого подставлять. Сейчас дойдет до того, что будем предоставлять охрану каждому члену комитета, зачем это делать?”, — сказал Арахамия.

После обвинений со стороны Арахамии с трибуны Рады в адрес Скороход о том, что она якобы неоднократно предлагала другим депутатам деньги за “решение” тех или иных вопросов, Скороход заявила журналистам : “Давиду Арахамии привет. Я никогда никому ничего не предлагала. Очень красивый шаг, спасибо. Давайте еще какую-то гадость придумаем за то, что я высказываю свое мнение”

По данным СМИ, А.Алякин — российский бизнесмен, объявленный Россией в международный розыск по подозрению в мошенничестве. Его с 2015 года заочно обвиняют в особо крупном мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Принадлежащий ему банк “Пушкино” лишили лицензии 30 сентября 2013 года. Агентство по страхованию вкладов обнаружило, что деньги из него расхищали под видом выдачи кредитов юридическим лицам, которых насчитали более 80. Речь идет о сумме около 10 миллиардов российских рублей, что в долларовом эквиваленте составляет около 500 миллионов.

Украинские правоохранители задерживали Алякина по запросу России, но потом отпустили.

В 2013 году Алякин получил украинское гражданство, однако в июле 2018 года Государственная миграционная служба Украины аннулировала его. В украинской собственности Алякина числится строительная компания “Прогресс Буд” в Борисполе.

20 марта 2016 года Алякин был заочно арестован постановлением Тверского районного суда Москвы.

Додати коментар

Користувач:
email:





Україна має великий потенціал,
Щоб зробити фінансовий ринок сильним.
Це можливо, якщо кожен буде грати
За правилами, що на ньому діють.

- Fin.Org.UA

Новини

21:40 - Макроекономічний та монетарний огляд, квітень 2026 року
10:10 - Внаслідок атак московія без світла залишилися мешканці в 7 регіонах України
09:35 - Бразилія внесла автогіганта Китаю до "реєстру рабовласників" після скандалу
09:00 - Нафта відреагувала на закритий Ормуз напередодні ультиматуму Трампа Ірану
08:30 - Культ сонця
08:00 - Стопами Юзіка. Скільки топпосадовців купили закордонну нерухомість з початку великої війни?
00:00 - Накази Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:40 - Macroeconomic and Monetary Review, April 2026
21:00 - Новини 6 квітня: золото на мільйони працівника ТЦК, "податок на OLX" доопрацювали
20:42 - Китайці відкрили ринок борошна для України
20:25 - Трамп заявив, що "забрав би нафту Ірану", але американці хочуть додому
20:10 - Світоліна і Стаховський відкривають падел-клуб у Києві на Подолі
19:50 - Уряд спрощує отримання права керування сільгосптехнікою через дефіцит водіїв
19:35 - Associated Press скоротить 5% глобального штату журналістів
19:25 - Уряд спростив для водіїв категорій С і D доступ до роботи на сільгосптехніці
19:25 - В "Укренерго" розповіли, чи будуть відключення світла для населення 7 квітня
18:55 - Україна в березні встановила рекорд з експорту соняшникової олії
18:25 - Авіаудари зупинили роботу нафтохімічних заводів Ірану
18:10 - Депутати знову хочуть скасувати статус політично значущих осіб: додали норму в проєкт закону
18:00 - Українське борошно відкриває для себе Китай: узгоджені правила експорту
17:55 - Найбільший виробник СПГ московії заснував компанію з будівництва танкерів
17:45 - "Укрпошта" повідомила, як працюватиме в період Великодня
17:44 - Звіт про надходження запитів на публічну інформацію за березень 2026 р.
17:31 - Запрошуємо подавати роботи для участі у Форумі молодих дослідників 2026
17:25 - Нацбанк показав курс долара і євро на вівторок 7 квітня
17:00 - Більше ніж просто редизайн: як змінився портал послуг Держводагентства
16:55 - Березневий імпорт дизелю в Україну встановив рекорд
16:54 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПП “ТРАНС-ЕКСПРЕС” (Київська обл., Бучанський р-н, Борщагівська т. г., с. Софіївська Борщагівка, вул. Мала Кільцева, 4-А)
16:51 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПП «РУСЬ ІНВЕСТ» (Хмельницька обл., Хмельницький р-н, с-ще Богданівці, вул. Заводська, 3/1)


Більше новин