Министр инфраструктуры пользуется старыми “отписками” в общении с журналистами

13.11.2019 17:24 | Укррудпром

16:40 13 ноября 2019 года

Новый министр инфраструктуры Владислав Криклий для общения с журналистами использует “отписки” предшественников. Об этом сообщил глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко в Facebook.

По словам Томиленко, Криклий не предоставил собственную позицию по вопросу массовых жалоб на некачественную почтовую доставку украинских газет, подкрепленную четкой аргументацией. Вместо этого он использовал старые необоснованные ответы бывшей властной команды.

“10 сентября 2019 года Национальный союз журналистов Украины обратился с официальным письмом к новоназначенному министру инфраструктуры Владиславу Криклию по вопросу повышения цен на почтовую доставку газет, которую пытался ввести национальный оператор почтовой связи АО “Укрпочта”. В этом письме мы призвали господина министра встать на защиту украинских газет и их аудитории и не вводить в действие приказ “Об утверждении тарифов на прием и доставку отечественных периодических печатных изданий по подписке”.

Обращаясь к представителям новой команды, мы надеялись найти понимание и совместно разработать пути решения сложившейся ситуации с доставкой печатной прессы, которые будут приемлемы для обеих сторон. К сожалению, в ответ мы получили письмо от 15 октября 2019 года, которое своим содержанием дало понять, что они настроены продолжать курс бывшего министра Владимира Омеляна по уничтожению украинских газет и почтовой сети АО “Укрпочта”, а отдельные части письма были процитированы слово в слово из ответов предшественников. В частности, для сравнения было взято одно из последних писем, которое поступилу в адрес НСЖУ за подписью тогдашнего министра инфраструктуры Владимира Омеляна №4191/21/10-19 от 05.04.2019.

Будто издеваясь, представители Министерства инфраструктуры в который раз напоминают, что: “Согласно Положению о Министерстве инфраструктуры Украины, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 30.06.2015 №460, Мининфраструктуры является главным органом в системе центральных органов исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализующий государственную политику, в частности, в сфере предоставления услуг почтовой связи”. Очень похоже, что курс государственной политики в сфере предоставления услуг почтовой связи, который выбрала команда бывшего министра Омеляна, в отношении печатной прессы будет продолжать и команда действующего министра Криклия.

Не утратили возможность использовать и следующую формулировку: “АО “Укрпочта” осуществляет предоставление услуг по распространению периодических печатных изданий по подписке и в розницу в соответствии с законодательством Украины и Правилами распространения периодических печатных изданий, утвержденных совместным приказом Государственного комитета связи Украины, Министерства информации Украины и Министерства транспорта Украины от 10.12.1998 №169/81/492, зарегистрированном в Министерстве юстиции Украины 25.12.1998 за №820/3260.

Как в 2018 году, так и в 2019 “повышение тарифов на прием и доставку отечественных периодических печатных изданий по подписке является вынужденным шагом”. Поводом для таких действий традиционно является повышение минимальной заработной платы, потому что “расходы на оплату труда почтальонов с начислениями в общих затратах АО “Укрпочта” составляют около 70%”, а также “инфляционные процессы и повышение цен на горюче-смазочные материалы, тарифов на электроэнергию, отопление и другие коммунальные услуги”.

Несмотря на очередное непропорциональное повышение тарифов команда Владислава Криклия взяла на вооружение громкую формулировку предшественников: “Учитывая социально важное значение распространения периодических изданий по подписке, насущную необходимость повышения качества предоставления этой услуги и с целью предотвращения возникновения угрозы прекращения процесса распространения отечественных печатных средств массовой информации ... установлены тарифы на указанные услуги на уровне их себестоимости”. И это не считая неоднократных предыдущих повышений тарифов.

Национальный союз журналистов Украины хочет наконец услышать от Министра инфраструктуры Владислава Криклия его собственную позицию по этому вопросу, подкрепленную четкой аргументацией, а не старые необоснованные ответы бывшей команды! Ждем чиновников на Всеукраинском совещании редакторов газет, которую НСЖУ созывает 21 ноября в Киеве”, — написал глава НСЖУ Сергей Томиленко.

Додати коментар

Користувач:
email:





Метушня в банку
Гроші пливуть як ріки
Доходи ллються

- Fin.Org.UA

Новини

13:53 - Від зрізаних дерев до перебудови інфраструктури: які перешкоди стоять на шляху до теплої зими
13:45 - За добу кияни подали 986 заявок на компенсацію за зруйноване житло
13:30 - У Києві суд забов’язав знести будівлю на острові "Муромець"
13:29 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
13:15 - Хакери виставили на продаж дані 340 мільйонів користувачів OnlyFans
12:56 - Громади за чотири місяці отримали на 13% більше туристичного збору
12:51 - Супертанкер з нафтою Іраку вирвався з Перської затоки
12:30 - Як перестрибнути в технологічне майбутнє
12:30 - Ціни на газ у Європі надають на тлі наближення США та Ірану до мирної угоди
12:20 - Казахстан не дасть стягнути $1,4 мільярда з "Газпрому" на користь "Нафтогазу"
12:11 - Кредитування підтримує зростання активів банків два роки поспіль – Огляд банківського сектору
12:08 - Огляд банківського сектору, травень 2026 року
11:50 - Через обстріли без світла залишилися споживачі у п'яти областях
11:38 - Адаптація до міжнародних стандартів: НКЦПФР перебудовує внутрішню структуру
11:20 - Катар таємно вивозить газ через Ормуз попри майже повне закриття протоки
11:12 - Анатолій Куцевол провів зустріч із заступником Міністра енергетики Польща Конрадом Войнаровським
11:09 - До уваги фізичних осіб – волонтерів!
11:08 - Як в контролюючих органах обліковується договір про спільну діяльність?
11:06 - Чи обов’язково отримувати РНОКПП фізичній особі (у т. ч. малолітній особі), яка не отримує доходів та не має обов’язку щодо сплати податків?
11:06 - Чи обов’язково отримувати РНОКПП фізичній особі (у т. ч. малолітній особі), яка не отримує доходів та не має обов’язку щодо сплати податків?
11:01 - Квитанція про надходження звітності з податку на прибуток надійшла раніше ніж була подана фінансова звітність: чи буде вважатися прийнятою податкова декларація з податку на прибуток?
10:59 - У разі надання знижки у розмірі повної вартості окремого товару (у зв’язку з браком), такий товар розглядається як безплатно наданий
10:58 - До уваги платників ПДВ!
10:57 - Платникам, які виступають виконавцем кількох програм міжнародної технічної допомоги
10:56 - Підприємства та організації, які засновані громадськими об’єднаннями осіб з інвалідністю, мають право на пільги з податку на прибуток
10:54 - Податковий комплаєнс - мінімізація ризиків недотримання платниками податків вимог податкового законодавства
10:53 - Мобільний застосунок «Моя податкова» - технічне рішення доступності інформації і послуг
10:51 - Від платників Дніпропетровщини до загального фонду держбюджету надійшло понад 1,5 млрд грн рентної плати
10:50 - Місцеві бюджети Дніпропетровщини платники транспортного податку поповнили майже на 11,4 млн гривень
10:50 - АМКУ дозволив Paramount купити Warner Bros


Більше новин