За Севастополь ответите. Заберет ли Коломойский у Путина банк

12.11.2019 18:54 | Укррудпром

Деловая столица, 12 ноября 2019. Опубликовано 17:57 12 ноября 2019 года Верховный суд снял запрет на продажу Проминвестбанка для компенсации Коломойскому потери активов в Крыму.

6 ноября Верховный Суд Украины вынес постановление о законности снятия для Государственной исполнительной службы Украины запрета совершать какие-либо действия по продаже 99,77% акций Проминвестбанка, который принадлежит Российской Федерации. Этому решению предшествовало несколько других, расположив которые в хронологическом порядке, можно проследить историю и понять суть дела.

Еще 2 мая 2018 г. Арбитражный суд в Гааге вынес решение в пользу 17 украинских компаний-истцов из орбиты Игоря Коломойского, которые требовали компенсации за недвижимость, которую они потеряли в Крыму после его аннексии Россией. Суд в Гааге присудил этим компаниям и одному физлицу компенсации в размере свыше $100 млн.

В июле 2018 г. эти компании обратились в Апелляционный суд Киева, чтобы исполнить решение международного арбитража, и 5 сентября он наложил арест на акции Проминвестбанка, которые принадлежат российской Госкорпорации “Банк развития и внешнеэкономической деятельности” (Внешэкономбанк). Кстати, ее собственник — Российская Федерация, в набсовет банка входит чуть ли ни все правительство, а  председателя утверждает президент России Владимир Путин. Суд также арестовал акции Сбербанка (”дочки” Сбербанка России), акции ВТБ Банк (принадлежат российскому Банк ВТБ). А уже 25 сентября этот же суд признал решение арбитража в Гааге и выдал исполнительный лист о взыскании с России компенсации. А в сентябре прошлого года Апелляционный суд Киева арестовал “до кучи” еще и акции Акционерного коммерческого промышленно-инвестиционного банка, также принадлежащего России.

В ноябре 2018 г. Внешэкономбанк был переименован в Государственную корпорацию развития “ВЭБ.РФ”, которая попросила Печерский суд Киева остановить продажу акций Проминвестбанка, и 24 июля он это сделал. Но Киевский апелляционный суд 27 августа текущего года решение Печерского райсуда отметил. И вот теперь Верховный Суд Украины с этим согласился. 

Таким образом, для компаний из орбиты Коломойского открыта дорога для дальнейших попыток продать Проминвестбанк и компенсировать свои убытки по Крыму.

Однако есть нюанс. Дело в том, что биржа ПФТС уже дважды пыталась продать акции Проминвестбанка. Первый раз они были выставлены еще 28 августа по начальной цене 532 млн грн (что составляет $21 млн по официальному курсу НБУ на тот день), но заявок от потенциальных покупателей не поступило. Второй раз ПФТС планировала продать акции “Проминвестбанка” уже 20 сентября, стартовая цена была уже 399,1 млн грн ($16,3 млн по курсу НБУ на тот день). Но этой продаже помешал Верховный Суд, который на время рассмотрения кассации решил заморозить акции.

Если продажа акций не состоится и второй раз, и третий, Коломойский вполне может захотеть оставить банк себе. Тем более что после национализации Приватбанка в группе его активов нет такого финансового учреждения. А это очень неудобно для такой крупной финансово-промышленной группы (ФПГ). Любая уважающая себя ФПГ в Украине имеет собственный банк — так легче контролировать финансовые потоки и перенаправлять их в нужном направлении.

Как писала ”Деловая столица”, активы, принадлежащие Коломойскому, генерируют значительный финансовый поток. Только одной нефти и газового конденсата “Укрнефть” продала в минувшем году более чем на 25 млрд грн. А есть еще Никопольский и Запорожский ферросплавные заводы. Например, Никопольский завод (которым Коломойский владеет на пару с Виктором Пинчуком) в 2017 г. дал 2,7 млрд грн прибыли, Запорожский ферросплавный завод — 1,7 млрд грн прибыли по итогам того же 2017 г. К тому же Коломойский имеет интересы, связанные с госкомпаний “Центрэнерго”, которая обеспечивает его ферросплавные заводы электроэнергией. Там также немалые деньги крутятся.

Желающих приобрести выставленный на продажу Проминвестбанк может и не найтись: слишком токсичный актив, немногие позволят себе стать на пути такого акционера, как Россия. А Коломойский уже почти взял этот банк. Дело только за малым — дождаться окончания всех судебных баталий (если таковые еще будут) и переоформить его на себя.

Сергей ТАНИН

Додати коментар

Користувач:
email:





Торги на біржі,
Стрімко зростає графік,
Поринули всі.

- Fin.Org.UA

Новини

19:37 - Україна збільшила експорт ріпакової та соєвої олії
19:05 - Ексзаступник Кличка не сплатив заставу і пішов під варту
18:52 - Китайський авторинок зазнав найбільшого падіння за останні два роки
18:38 - Небанківській фінансовій установі змінено обсяг ліцензії на діяльність фінансової компанії
18:25 - Український стартап Farsight Vision отримав 7,2 мільйона євро за підтримки Brave1
18:15 - Нацбанк показав курс долара та євро на п’ятницю 13 лютого
18:05 - Оборудки із закупівлею службового житла для ДСНС: забудовникам вручено підозри
17:30 - Як масштабувати енергоефективність
17:27 - московія продовжує атакувати Херсонську ТЕЦ різними дронами: є нові пошкодження
17:23 - Бізнесмен Кріппа отримає ділянку під забудову у центрі Києва
17:05 - В Україні суттєво знизився дефіцит електроенергії: Шмигаль розповів деталі
17:00 - Київ отримав 234 генератори від ЄС для забезпечення тепла та води у будинках
16:32 - Шмигаль зробив прогноз, коли київські ТЕЦ відновлять роботу після удару московія
16:24 - У Києві зупинилася ТЕЦ-6 після нової атаки московія: Бахматов каже, яка може бути альтернатива
16:20 - В Мінекономіки розповіли, чи пошкодили великі морози посіви озимих
16:14 - Уряд виділив 3 мільярди на сучасні освітні простори
16:06 - Уряд по-новому оцінюватиме результативність публічних інвестпроєктів
15:53 - Прозоре корпоративне управління – ключ до стабільності державних підприємств
15:48 - Китай завозить до московії десятки тисяч автівок в обхід санкцій
15:41 - Київська прокуратура хоче повернути місту землю на Дніпровській набережній
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 13.02.2026
15:20 - Модернізація шкільних їдалень: уряд змінив порядок надання субвенції громадам
15:15 - В Києві 100 тисяч родин знов зі світлом після ворожої атаки
15:07 - "Енергоатом" замовив їдкий натр у 1,5 раза дешевше після "Міндічгейту" – ЗМІ
15:03 - Інтерв’ю Андрія Пишного виданню NV.ua про макроекономічні тренди, стійкість банків, зростання кредитування та міжнародну підтримку України
14:40 - Нафтові доходи московія у січні піднялися на 130 мільйонів доларів – МЕА
14:30 - Мінрозвитку розповіло про наслідки ударів московія по портам та залізниці України
14:24 - США готові зняти санкції з російської нафти, якщо закінчиться війна з Україною
14:20 - Одна з найнебезпечніших операцій: "Нафтогаз" відремонтував об'єкт в 5 кілометрах від лінії вогню
14:16 - Новий Трудовий кодекс: реальна спроба перезавантаження


Більше новин