За Севастополь ответите. Заберет ли Коломойский у Путина банк

12.11.2019 18:54 | Укррудпром

Деловая столица, 12 ноября 2019. Опубликовано 17:57 12 ноября 2019 года Верховный суд снял запрет на продажу Проминвестбанка для компенсации Коломойскому потери активов в Крыму.

6 ноября Верховный Суд Украины вынес постановление о законности снятия для Государственной исполнительной службы Украины запрета совершать какие-либо действия по продаже 99,77% акций Проминвестбанка, который принадлежит Российской Федерации. Этому решению предшествовало несколько других, расположив которые в хронологическом порядке, можно проследить историю и понять суть дела.

Еще 2 мая 2018 г. Арбитражный суд в Гааге вынес решение в пользу 17 украинских компаний-истцов из орбиты Игоря Коломойского, которые требовали компенсации за недвижимость, которую они потеряли в Крыму после его аннексии Россией. Суд в Гааге присудил этим компаниям и одному физлицу компенсации в размере свыше $100 млн.

В июле 2018 г. эти компании обратились в Апелляционный суд Киева, чтобы исполнить решение международного арбитража, и 5 сентября он наложил арест на акции Проминвестбанка, которые принадлежат российской Госкорпорации “Банк развития и внешнеэкономической деятельности” (Внешэкономбанк). Кстати, ее собственник — Российская Федерация, в набсовет банка входит чуть ли ни все правительство, а  председателя утверждает президент России Владимир Путин. Суд также арестовал акции Сбербанка (”дочки” Сбербанка России), акции ВТБ Банк (принадлежат российскому Банк ВТБ). А уже 25 сентября этот же суд признал решение арбитража в Гааге и выдал исполнительный лист о взыскании с России компенсации. А в сентябре прошлого года Апелляционный суд Киева арестовал “до кучи” еще и акции Акционерного коммерческого промышленно-инвестиционного банка, также принадлежащего России.

В ноябре 2018 г. Внешэкономбанк был переименован в Государственную корпорацию развития “ВЭБ.РФ”, которая попросила Печерский суд Киева остановить продажу акций Проминвестбанка, и 24 июля он это сделал. Но Киевский апелляционный суд 27 августа текущего года решение Печерского райсуда отметил. И вот теперь Верховный Суд Украины с этим согласился. 

Таким образом, для компаний из орбиты Коломойского открыта дорога для дальнейших попыток продать Проминвестбанк и компенсировать свои убытки по Крыму.

Однако есть нюанс. Дело в том, что биржа ПФТС уже дважды пыталась продать акции Проминвестбанка. Первый раз они были выставлены еще 28 августа по начальной цене 532 млн грн (что составляет $21 млн по официальному курсу НБУ на тот день), но заявок от потенциальных покупателей не поступило. Второй раз ПФТС планировала продать акции “Проминвестбанка” уже 20 сентября, стартовая цена была уже 399,1 млн грн ($16,3 млн по курсу НБУ на тот день). Но этой продаже помешал Верховный Суд, который на время рассмотрения кассации решил заморозить акции.

Если продажа акций не состоится и второй раз, и третий, Коломойский вполне может захотеть оставить банк себе. Тем более что после национализации Приватбанка в группе его активов нет такого финансового учреждения. А это очень неудобно для такой крупной финансово-промышленной группы (ФПГ). Любая уважающая себя ФПГ в Украине имеет собственный банк — так легче контролировать финансовые потоки и перенаправлять их в нужном направлении.

Как писала ”Деловая столица”, активы, принадлежащие Коломойскому, генерируют значительный финансовый поток. Только одной нефти и газового конденсата “Укрнефть” продала в минувшем году более чем на 25 млрд грн. А есть еще Никопольский и Запорожский ферросплавные заводы. Например, Никопольский завод (которым Коломойский владеет на пару с Виктором Пинчуком) в 2017 г. дал 2,7 млрд грн прибыли, Запорожский ферросплавный завод — 1,7 млрд грн прибыли по итогам того же 2017 г. К тому же Коломойский имеет интересы, связанные с госкомпаний “Центрэнерго”, которая обеспечивает его ферросплавные заводы электроэнергией. Там также немалые деньги крутятся.

Желающих приобрести выставленный на продажу Проминвестбанк может и не найтись: слишком токсичный актив, немногие позволят себе стать на пути такого акционера, как Россия. А Коломойский уже почти взял этот банк. Дело только за малым — дождаться окончания всех судебных баталий (если таковые еще будут) и переоформить его на себя.

Сергей ТАНИН

Додати коментар

Користувач:
email:





Bulls and bears collide
Chaos in the financial world
Invest with caution

- Fin.Org.UA

Новини

13:30 - Національний банк України оновлює формат Visnyk of the National Bank of Ukraine
12:07 - Основні види ризиків, пов’язаних із недотриманням платниками податків норм податкового законодавства
12:05 - Е-повідомлення: оперативне інформування про помилкову сплату платежів
12:03 - Реорганізації шляхом перетворення: перереєстрація платника ПДВ-правонаступника
12:00 - Фізична особа заяву про застосування пільги зі сплати земельного податку щороку до контролюючого органу не подає
11:58 - За якою ставкою ПДФО оподатковується дохід спеціаліста Дія Сіті, що виплачується на його користь у вигляді допомоги по тимчасовій втраті працездатності (лікарняні)?
11:56 - При поданні Облікової картки за ф. № 1ДР/Заяви за ф. № 5ДР громадянин України може пред’являти заламіновані документи
11:54 - Заява на отримання ліцензії/внесення чергового платежу: який номер платіжної інструкції зазначається у графі «Інформація про внесення платежу за ліцензію»?
11:48 - Дохід отриманий фізичною особою від продажу вживаного товару, відмінного від рухомого та нерухомого майна іншій ФО: що з оподаткуванням?
11:46 - Визначення МПЗ юридичною особою, яка уклала договір суборенди за певних умов
11:44 - В який термін постачальник надсилає покупцю розрахунок коригування на зменшення суми компенсації вартості товарів/послуг для його реєстрації?
11:41 - Термін сплати плати за ліцензію на право здійснення відповідного виду діяльності настає у наступному році: визначення розміру МЗП для застосування при розрахунку плати за ліцензію
11:39 - За яким кодом класифікації доходів бюджету сплачується військовий збір самозайнятою особою, яка отримала виплати пов’язані з тимчасовою втратою працездатності від ПФУ?
11:35 - "Нова пошта" закриває ще одне відділення на Донеччині
11:18 - Алло розігрує електромобіль Xiaomi SU7 Gulf Blue
11:17 - До загального фонду держбюджету платники Дніпропетровщини за видобування природного газу спрямували понад 484,8 млн гривень
11:15 - Від платників рентної плати за видобування нафти до місцевих бюджетів Дніпропетровщини надійшло понад 2,9 млн гривень
11:13 - Понад 1,1 млрд грн податку на нерухоме майно спрямували платники до місцевих бюджетів Дніпропетровщини
11:12 - Брифінг заступника Міністра енергетики України Миколи Колісника про стан енергосистеми станом на ранок 16 грудня
11:11 - «Податки захищають»: які податки сплачує репетиторка-студентка
11:09 - Податок на доходи фізичних осіб: надходження зросли на 18,1 % порівняно з минулим роком
11:09 - Податок на доходи фізичних осіб: надходження зросли на 18,1 % порівняно з минулим роком
11:08 - У Південній Кореї за прикладом Австралії хочуть обмежити доступ підлітків до соцмереж
10:50 - Наступного року фінансова підтримка агровиробників посилиться – Мінфін
10:40 - Без світла ще чверть мільйона: енергетики повернули живлення 330 тисячам родин
10:20 - Уряд спростив операторам зв’язку процедури будівництва станцій
09:25 - Верховний Суд розгляне справу "Артем-Банку" на майже 30 мільйонів гривень
09:00 - Трамп подає позов проти BBC на 10 мільярдів доларів
08:30 - Чи зможе Україна прогодувати "сталевого дикобраза"?
08:00 - Монетизація цинізму: як Polymarket заробляє мільярди на ставках на війну в Україні


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.3263
Австралійський долар28.1057
Така0.34559
Канадський долар30.7125
Юань Женьміньбі5.9948
Чеська крона2.0437
Данська крона6.6469
Гонконгівський долар5.4285
Форинт0.128949
Індійська рупія0.46559
Рупія0.0025347
Новий ізраїльський шекель13.1568
Єна0.27243
Теньге0.081916
Вона0.028844
Ліванський фунт0.000472
Малайзійський ринггіт10.3226
Мексиканське песо2.3492
Молдовський лей2.4982
Новозеландський долар24.4768
Норвезька крона4.168
Саудівський ріял11.2591
Сінгапурський долар32.7812
Донг0.0016052
Ренд2.5178
Шведська крона4.5508
Швейцарський франк53.0917
Бат1.34299
Дирхам ОАЕ11.5025
Туніський динар14.4918
Єгипетський фунт0.89
Фунт стерлінгів56.5662
Долар США42.2451
Сербський динар0.42283
Азербайджанський манат24.8471
Румунський лей9.7494
Турецька ліра0.9894
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.8129
Болгарський лев25.3816
Євро49.6549
Ларі15.6707
Злотий11.7615
Золото183577.35
Срібло2702.43
Платина75788.55
Паладій65196.86

Курси валют, встановлені НБУ на 16.12.2025