Не надо завидовать. Почему квартиры и машины Дубинского мало кого волнуют

12.11.2019 18:00 | Укррудпром

Деловая столица, 12 ноября 2019. Опубликовано 17:38 12 ноября 2019 года Скандально известный нардеп Александр Дубинский на днях “прославился” в СМИ своими многочисленными квартирами и машинами, но украинцев эта информация вряд ли удивила или заинтересовала.

Накануне журналисты-расследователи обнародовали интересную статистику о богатствах бывшего журналиста и парламентария из “Слуги народа” Александра Дубинского. Как оказалось, нардеп, его жена и его мать владеют 24 квартирами общей площадью 2000 кв. м, несколькими земельными участками и 17 автомобилями. А стоит все это добро 2,5 млн долларов.

Расследование “Наших грошей” появилось на фоне требования Центризбиркома от новоизбранных нардепов заполнить электронные декларации. Естественно, Дубинский — не единственный, кто пока не подал декларацию, но тянет он, конечно, не просто так. Интересен как “ассортимент” нажитого непосильным трудом, так и хронология его появления. Журналисты Bihus.Info выяснили, что в течение пяти лет гараж Дубинского пополнился 10 автомобилями, причем семь из них — марки Mercedes Benz.

Что касается недвижимости, скромной и не очень, то в 2014 г. нардеп приобрел две квартиры по 100 тыс. долларов в пентхаусе одной из самых шикарных гостиниц столицы — пятизвездочного Fairmont Grand Hotel на Подоле. Кроме того, он владеет домом в Соломенском районе Киева, квартирой в элитном ЖК “Французский квартал” на Печерске и квартирой на Теремках. Недвижимость приближенного к Игорю Коломойскому нардепа не ограничивается столицей — в Киевской области он владеет шестью земельными участками с загородным домом.

Кроме многочисленного движимого и недвижимого имущества, которым владеет сам нардеп, немаленьким автопарком и большим количеством коммерческой недвижимости владеет мать Дубинского Алла Березовская. У нее есть 19 объектов недвижимости общей стоимостью около миллиона долларов, появившиеся за последние четыре года. Журналисты утверждают, что значительная часть недвижимости появилась у Березовской накануне парламентских выборов. Так, она обзавелась квартирой на 100 кв. м на Подоле и пятикомнатной квартирой в центре столицы.

Кроме того, за последние пять лет женщина обзавелась семью автомобилями, среди которых и суперкар — Maserati Coupe Cambiocorsa. Не бедствует, судя по всему, и жена Дубинского Леся Цибко — на нее записаны семь квартир, большинство из которых находится рядом с квартирами мужа. За три года она вложила в недвижимость 300 тыс. долларов.

Способности оригинально подходить ко многим вещам Дубинскому, конечно, не занимать, и происхождение его богатства — яркий пример. Свои квартиры и машины он объясняет своим “журналистским талантом”, об особенностях которого, безусловно, осведомлены многие украинцы. Столь же оригинально экс-журналист высказался и об автоколлекции своей матери — она, мол, “любит скорость”.

Само же расследование Дубинский ожидаемо назвал “заказухой”. Дескать, большое количество имущества у его семьи — не новость, и эта информация появляется в интернете тогда, когда “он наступит кому-то на хвост”. Последнее появление перечня его богатств Дубинский связал с экс-главой Нацбанка Украины Валерией Гонтаревой и председателем правления Райффайзен Банка Аваль. На вопрос, откуда такие деньги, Дубинский ответил, что первый капитал заработал в конце 90-х — начале 2000-х, торгуя мобильными телефонами на киевском радиорынке.

“Я с 18 лет работал на радиорынке, и как бы кого-то это не раздражало, но первые большие деньги заработал не на телевидении. Я торговал электроникой. В то время коммерция приносила 100 долларов в день — колоссальные деньги в тот период. Бюджет не пилил, на потоках не сидел, в офшоры не выводил, гранты не п**дил, и жаба меня не давит”, — заявил “слуга народа”.

“Жаба” Дубинского, может, и не давит, но обида явно присутствует. На самом деле медийный удар по самому яркому представителю Коломойского в парламенте выглядит как часть борьбы в окружении президента, которая сейчас происходит между командой реформаторов премьера Гончарука и условной группой Коломойского. Своеобразный “ответ Чемберлену” появился после множества атак “коломойцев” на людей главы Кабмина — доходило до прямых оскорблений министров со стороны олигарха.

Казалось бы, яркое разоблачение несопоставимости уровня жизни нардепа и журналиста его официальным доходам могло бы поставить крест на дальнейшей политической карьере Дубинского. Как ни крути, а специалист по борьбе с коррупцией оказался сам долларовым миллионером, а объяснение происхождения этих богатств успешной коммерческой деятельностью в конце девяностых мало кому покажется убедительным.

Да и нынешняя парламентская деятельность Дубинского, которая совершенно случайно совпадает с интересами Коломойского, должна бы вызывать некие подозрения если не у правоохранителей, то как минимум у руководства “Слуги народа” и избирателей этой политсилы. Но, похоже, информация о богатствах Дубинского мало кого удивила и, как это уже случалось с другими разоблачителями коррупции, ни к каким последствиям для нардепа не приведет.

Да, украинцы завистливы к чужим “талантам”, и особенно к талантам к зарабатыванию денег, и могли бы люто возненавидеть Дубинского как очередного упыря, пьющего народную кровь и прикрывающегося при этом святым делом борьбы с казнокрадами, но одного расследования журналистов для такой ненависти явно будет мало. Разоблачительные зерна должны упасть в подготовленную почву, как это случилось со скандалом в “Укроборонпроме” и Порошенко.

Чтобы богатство Дубинского стало для него фатальным, он должен крепко ассоциироваться у народа с властью, чего, несмотря на присутствие Дубинского в монобольшинстве и желание войти в руководящие органы партии “Слуга народа”, не наблюдается. Как нельзя однозначно назвать властью и олигарха Коломойского. Дубинский пока выступает в политике в роли некого свергателя авторитетов и общего возмутителя спокойствия, а потому его доходы и богатства мало кого волнуют. Как не волновали украинцев, например, дома и имущества Олега Ляшко. И пока Дубинский будет и дальше генерировать скандалы во власти, сам формально властью не становясь (присутствие в парламенте, даже в правящем большинстве, для большинства украинцев — это еще не власть), ему можно будет простить и любовь к коллекционированию недвижимости, и любовь к дорогим авто.

Ну а очередные сетования обывателей на то, что у некоторых особо “талантливых” депутатов, любящих скорость, жизнь явно удалась, лучше чем у них, утихнут также быстро, как и возникли.

Додати коментар

Користувач:
email:





Exchanges and OTC
Platforms for trading securities
Regulated by law

- Fin.Org.UA

Новини

16:57 - Матеріальна допомога надається роботодавцем всім або більшості працівникам і має систематичний характер: що з ПДФО?
16:56 - Для обчислення загального МПЗ ФОП – платникам єдиного податку другої-четвертої груп необхідні дані щодо нормативної грошової оцінки землі
16:55 - Платникам акцизного податку, які здійснюють виробництво, оптову, роздрібну торгівлю пальним та зберігання пального
16:54 - До уваги суб’єктів господарювання, які здійснюють операції з імпорту товарів!
16:52 - Податковий комплаєнс: системна основа справедливого адміністрування
16:51 - Автоматизована система формування платіжних інструкцій – підвищення прозорості та прогнозованості процесів стягнення податкового боргу
16:50 - Як перевірити стан розрахунків з бюджетом
16:49 - Стратегічні рішення, допуск іноземних цінних паперів та захист інвесторів: результати засідання НКЦПФР
16:49 - Продовжується робота над створенням сучасної системи управління податковими ризиками
16:48 - Чи застосовуються пільги при сплаті податку на нерухоме майно за садовий та дачний будинки?
16:47 - Земельна ділянка перебуває у спільній (спільній частковій) власності кількох юридичних осіб: як обчислюється земельний податок?
16:45 - Що є виробами медичного призначення та лікарськими засобами з метою застосування РРО?
16:43 - Чи враховується при визначенні фінансового результату до оподаткування недоамортизована частина ремонту орендованого ОЗ по закінченню договору оперативної оренди?
16:40 - Щодо ставок та коефіцієнтів до ставок з рентної плати за користування радіочастотним спектром (радіочастотним ресурсом) України
16:38 - З метою отримання податкової інформації, необхідної у зв’язку з проведенням перевірок, контролюючі органи мають право здійснювати зустрічні звірки
16:36 - До уваги юридичних осіб – податкових агентів!
16:35 - Про оформлення платником перерахування до бюджету податків, пені та штрафних санкцій
16:33 - Податковий календар на 30 липня 2026 року
16:32 - Туристичний збір: від юридичних осіб надходження до місцевих бюджетів Дніпропетровщини зросли на 39,3 %
16:30 - Платники Дніпропетровщини спрямували до загального фонду держбюджету за видобування залізних руд майже 2,2 млрд грн рентної плати
16:28 - З початку року державні цільові фонди отримали від платників Дніпропетровщини майже 26,6 млрд грн єдиного внеску
16:27 - У Кривому Розі відкрито Офіс податкових консультантів: сучасний сервіс стає ще доступнішим
16:26 - Відкритий діалог і партнерство: очільник податкової служби Дніпропетровщини здійснив робочий візит до Кривого Рогу
16:20 - За пів року до місцевих бюджетів надійшло 112,4 млн грн збору за місця для паркування транспортних засобів
15:40 - Тарифи в маршрутках Києва можуть зрости з 1 серпня вслід за комунальним транспортом
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 30.07.2026
15:01 - Еталон чистоти й інновацій: Persil став брендом засобів для прання № 1* в Україні
14:55 - БЕБ викрило "добривні оборудки": держава недоотримала 11,5 мільйона гривень
14:30 - По стопах Ірану: хусити почнуть брати плату за прохід Червоним морем – ЗМІ
14:17 - СБС вразили десять енерговузлів на окупованих територіях


Більше новин