Не надо завидовать. Почему квартиры и машины Дубинского мало кого волнуют

12.11.2019 18:00 | Укррудпром

Деловая столица, 12 ноября 2019. Опубликовано 17:38 12 ноября 2019 года Скандально известный нардеп Александр Дубинский на днях “прославился” в СМИ своими многочисленными квартирами и машинами, но украинцев эта информация вряд ли удивила или заинтересовала.

Накануне журналисты-расследователи обнародовали интересную статистику о богатствах бывшего журналиста и парламентария из “Слуги народа” Александра Дубинского. Как оказалось, нардеп, его жена и его мать владеют 24 квартирами общей площадью 2000 кв. м, несколькими земельными участками и 17 автомобилями. А стоит все это добро 2,5 млн долларов.

Расследование “Наших грошей” появилось на фоне требования Центризбиркома от новоизбранных нардепов заполнить электронные декларации. Естественно, Дубинский — не единственный, кто пока не подал декларацию, но тянет он, конечно, не просто так. Интересен как “ассортимент” нажитого непосильным трудом, так и хронология его появления. Журналисты Bihus.Info выяснили, что в течение пяти лет гараж Дубинского пополнился 10 автомобилями, причем семь из них — марки Mercedes Benz.

Что касается недвижимости, скромной и не очень, то в 2014 г. нардеп приобрел две квартиры по 100 тыс. долларов в пентхаусе одной из самых шикарных гостиниц столицы — пятизвездочного Fairmont Grand Hotel на Подоле. Кроме того, он владеет домом в Соломенском районе Киева, квартирой в элитном ЖК “Французский квартал” на Печерске и квартирой на Теремках. Недвижимость приближенного к Игорю Коломойскому нардепа не ограничивается столицей — в Киевской области он владеет шестью земельными участками с загородным домом.

Кроме многочисленного движимого и недвижимого имущества, которым владеет сам нардеп, немаленьким автопарком и большим количеством коммерческой недвижимости владеет мать Дубинского Алла Березовская. У нее есть 19 объектов недвижимости общей стоимостью около миллиона долларов, появившиеся за последние четыре года. Журналисты утверждают, что значительная часть недвижимости появилась у Березовской накануне парламентских выборов. Так, она обзавелась квартирой на 100 кв. м на Подоле и пятикомнатной квартирой в центре столицы.

Кроме того, за последние пять лет женщина обзавелась семью автомобилями, среди которых и суперкар — Maserati Coupe Cambiocorsa. Не бедствует, судя по всему, и жена Дубинского Леся Цибко — на нее записаны семь квартир, большинство из которых находится рядом с квартирами мужа. За три года она вложила в недвижимость 300 тыс. долларов.

Способности оригинально подходить ко многим вещам Дубинскому, конечно, не занимать, и происхождение его богатства — яркий пример. Свои квартиры и машины он объясняет своим “журналистским талантом”, об особенностях которого, безусловно, осведомлены многие украинцы. Столь же оригинально экс-журналист высказался и об автоколлекции своей матери — она, мол, “любит скорость”.

Само же расследование Дубинский ожидаемо назвал “заказухой”. Дескать, большое количество имущества у его семьи — не новость, и эта информация появляется в интернете тогда, когда “он наступит кому-то на хвост”. Последнее появление перечня его богатств Дубинский связал с экс-главой Нацбанка Украины Валерией Гонтаревой и председателем правления Райффайзен Банка Аваль. На вопрос, откуда такие деньги, Дубинский ответил, что первый капитал заработал в конце 90-х — начале 2000-х, торгуя мобильными телефонами на киевском радиорынке.

“Я с 18 лет работал на радиорынке, и как бы кого-то это не раздражало, но первые большие деньги заработал не на телевидении. Я торговал электроникой. В то время коммерция приносила 100 долларов в день — колоссальные деньги в тот период. Бюджет не пилил, на потоках не сидел, в офшоры не выводил, гранты не п**дил, и жаба меня не давит”, — заявил “слуга народа”.

“Жаба” Дубинского, может, и не давит, но обида явно присутствует. На самом деле медийный удар по самому яркому представителю Коломойского в парламенте выглядит как часть борьбы в окружении президента, которая сейчас происходит между командой реформаторов премьера Гончарука и условной группой Коломойского. Своеобразный “ответ Чемберлену” появился после множества атак “коломойцев” на людей главы Кабмина — доходило до прямых оскорблений министров со стороны олигарха.

Казалось бы, яркое разоблачение несопоставимости уровня жизни нардепа и журналиста его официальным доходам могло бы поставить крест на дальнейшей политической карьере Дубинского. Как ни крути, а специалист по борьбе с коррупцией оказался сам долларовым миллионером, а объяснение происхождения этих богатств успешной коммерческой деятельностью в конце девяностых мало кому покажется убедительным.

Да и нынешняя парламентская деятельность Дубинского, которая совершенно случайно совпадает с интересами Коломойского, должна бы вызывать некие подозрения если не у правоохранителей, то как минимум у руководства “Слуги народа” и избирателей этой политсилы. Но, похоже, информация о богатствах Дубинского мало кого удивила и, как это уже случалось с другими разоблачителями коррупции, ни к каким последствиям для нардепа не приведет.

Да, украинцы завистливы к чужим “талантам”, и особенно к талантам к зарабатыванию денег, и могли бы люто возненавидеть Дубинского как очередного упыря, пьющего народную кровь и прикрывающегося при этом святым делом борьбы с казнокрадами, но одного расследования журналистов для такой ненависти явно будет мало. Разоблачительные зерна должны упасть в подготовленную почву, как это случилось со скандалом в “Укроборонпроме” и Порошенко.

Чтобы богатство Дубинского стало для него фатальным, он должен крепко ассоциироваться у народа с властью, чего, несмотря на присутствие Дубинского в монобольшинстве и желание войти в руководящие органы партии “Слуга народа”, не наблюдается. Как нельзя однозначно назвать властью и олигарха Коломойского. Дубинский пока выступает в политике в роли некого свергателя авторитетов и общего возмутителя спокойствия, а потому его доходы и богатства мало кого волнуют. Как не волновали украинцев, например, дома и имущества Олега Ляшко. И пока Дубинский будет и дальше генерировать скандалы во власти, сам формально властью не становясь (присутствие в парламенте, даже в правящем большинстве, для большинства украинцев — это еще не власть), ему можно будет простить и любовь к коллекционированию недвижимости, и любовь к дорогим авто.

Ну а очередные сетования обывателей на то, что у некоторых особо “талантливых” депутатов, любящих скорость, жизнь явно удалась, лучше чем у них, утихнут также быстро, как и возникли.

Додати коментар

Користувач:
email:





Futures rise and fall
Traders look to crystal balls
Predicting the trends

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:20 - московія масовано обстріляла та зупинила одну з українських ТЕС
20:00 - Новини 18 серпня: кібератака на АРМА
19:40 - За половину 2026 року страхові виплатили 176 мільйонів гривень за воєнними ризиками
19:11 - московія влучила у завод "Київгума"
18:56 - У Латвії сталась масштабна кібератака: президент каже про загрозу нацбезпеці
18:21 - Безготівкові розрахунки платіжними картками домінують – результати першого півріччя 2026 року
18:10 - Експорт нафти з Новоросійська скорочується вже п’ять тижнів
17:35 - У ПриватБанку стався технічний збій: проблеми з оплатою карткою
17:17 - OpenAI обмежує доступ підлітків до ChatGPT
16:43 - Переговори з Іраном не заплановані, але Ормуз відкритий – Трамп
16:30 - Ідеальний шторм для промисловості
16:25 - Рада підтримала запровадження державних грантів на вищу освіту: як вони працюють
15:55 - московії знову бракуватиме пального, бо НПЗ в Білорусі йде на ремонт – росЗМІ
15:54 - Продаж фізичною особою нерухомого або рухомого майна: оподаткування
15:52 - Фізособа веде бухоблік на підставі договору та не є працівником юрособи: чи може така особа підписувати податкову звітність електронному вигляді?
15:50 - Чи може роботодавець, щодо якого внесений запис до ЄДР про державну реєстрацію припинення без правонаступника, виправити помилки в раніше поданій звітності по єдиному внеску?
15:49 - До уваги резидентів Дія Сіті!
15:47 - Яким чином можна перевірити МАП для маркування алкогольних напоїв?
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 19.08.2026
14:48 - Денис Шмигаль взяв участь у церемонії перепоховання полковника Євгена Коновальця
14:45 - "Державні" лотереї скасують: у Мінцифри пояснили рішення
14:00 - 29 штатів США подали один із найбільших позовів проти Meta в історії: у чому причина
13:50 - "Дешевше взагалі зупинити видобуток". Чи виживуть Ferrexpo та "Метінвест" через закрите море
13:30 - Тайвань планує виплатити всім громадянам по $300 "дивідендів від ШІ"
13:26 - Бюджетна установа, яка користується пільгою, надає в оренду приміщення небюджетній установі: що з правом на пільгу по земельному податку у разі припинення договору оренди?
13:25 - Коригування сум єдиного внеску та реквізитів, що стосуються застрахованої особи, у Додатку Д1 до Розрахунку ЮО та Додатку ФІЗ-Д1 до Розрахунку ФОП/НПД після закінчення строку їх подання
13:23 - Яким чином здійснюється нумерація Розрахунків ЮО або Розрахунків ФОП / НПД з типом «Звітний», «Звітний новий», «Уточнюючий»?
13:22 - Яким чином у Розрахунку ЮО та Додатках Д1, Д2 або Д3 до нього, Розрахунку ФОП/НПД та Додатку ФІЗ-Д1 до нього провести коригування сум єдиного внеску у зв’язку з виправленням помилок до закінчення строку подання?
13:20 - Електронний кабінет: як надіслати електронного листа та отримати відповідь?


Більше новин