В России придумали, как бороться с перепроизводством грузовых вагонов

08.11.2019 13:12 | Укррудпром

12:25 08 ноября 2019 года

По мнению Института проблем естественных монополий (ИПЕМ), наблюдаемый пик производства грузовых вагонов несет риски как для российских вагоностроителей, так и для железнодорожного транспорта РФ в целом. ИПЕМ считает, что системную проблему неравномерности производства подвижного состава возможно решить долгосрочным регулированием тарифов на отстой порожних вагонов, пишет портал “Металлоснабжение и сбыт”.

Прогнозы ИПЕМ о значительном снижении спроса на вагоны представил заместитель генерального директора Института Владимир Савчук на заседании Комитета Союзмаша России по транспортному машиностроению, которое состоялось 6 ноября в Твери. По мнению Института, ожидаемый рекорд спроса и производства в 2019 году — более 75 тысяч вагонов — сменится в перспективе 2-3 лет трендом спада производства с минимумом вплоть до 38 тысяч в 2023 году. “После 2021 года профицит мощностей по производству вагонов составит 30-50%, — отметил Владимир Савчук. — Постепенное восстановление спроса до уровня 60 тысяч вагонов ожидается только к 2030 году”.

Наблюдаемое сегодня перепроизводство подвижного состава несет риски не только для вагоностроителей, но и участников перевозок. По мнению ИПЕМ, формирование значительного профицита парка в местах массовой погрузки и выгрузки чревато образованием новых “пробок”, падением скорости и эффективности транспортировки грузов, что уже наблюдалось в 2012 году, после предыдущего рекорда поставок вагонов на сеть.

Таким образом задача “сглаживания” пиков и спадов производства актуальна и для эффективности работы железнодорожного транспорта в целом. ИПЕМ считает, что одним из решений может быть долгосрочное управление ставками на отстой порожних вагонов на сети ОАО “РЖД”.

“Введение повышающего коэффициента на отстой профицитных родов вагонов и, соответственно, понижающего на отстой дефицитных сможет стимулировать владельцев скорректировать планы по закупке новой техники. Такие тарифы обязательно должны устанавливаться заранее на длительный период, не менее 5 лет, чтобы обеспечить долгосрочные понятные правила”, — указал Владимир Савчук.

Главной целью такой меры должна быть не дополнительная выручка владельца путей общего пользования, а применение гибкого рыночного инструмента регулирования соотношения четырех показателей: емкости путей для отстоя вагонов, объемов профицитного парка, перспективных потребностей в подвижном составе и загрузки производственных мощностей российских заводов.

Расчет перспективных потребностей парка грузовых вагонов, по мнению ИПЕМ, целесообразно выполнять по принятой уполномоченным регулятором методике с учетом регулируемого профицита парка, необходимого для удовлетворения пикового спроса на перевозки. Сами тарифы на отстой вагонов также должен устанавливать регулятор, чтобы исключить “перекосы” со стороны монополии или групп влияния. В обоих случаях необходим общественный контроль со стороны Совета потребителей по вопросам деятельности ОАО “РЖД” и его ДЗО. Тарифы на специализированных “станциях отстоя” могут устанавливаться их владельцами на конкурентной основе. “Применение такого подхода позволит существенно снизить регуляторные риски участников перевозок, а привлечение общественной организации позволит принимать сбалансированные решения”, — прокомментировал эксперт ИПЕМ.

Додати коментар

Користувач:
email:





Shares rise and fall fast
Fortunes made or lost, such power
In the hands of few.

- Fin.Org.UA

Новини

05:00 - Третя світова почалась. Поки що в економіці країн Близького Сходу
23:00 - Накази Міністерства енергетики України
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 2 березня: ціни на нафту злетіли, частина гривень замінюється
20:45 - Киргизстан пригрозив ЄС судом, якщо блок введе санкції за реекспорт у московія
20:26 - Найбільший московитський виробник труб зупинив роботу
20:20 - В ОАЕ запускають авіарейси для "застряглих" пасажирів в обмеженому режимі
19:58 - Апеляція ВАКС залишила Галущенка під вартою
19:50 - В Індії розглядають повернення до нафти московія на тлі конфлікту навколо Ірану
19:26 - Нацбанк розповів, як бізнес оцінив діяльність у лютому
19:20 - Нацбанк показав курс долара і євро на вівторок 3 березня
19:00 - Конфлікт на Близькому Сході впливає на український агроекспорт – ЗМІ
18:50 - Фондовий ринок пішов униз: готується до довгої війни на Близькому Сході
18:39 - "Зроблено в Україні": Свириденко оголосила про нові гранти
18:30 - Протимінна діяльність та продовольча безпека: підсумки візиту делегації Мінекономіки до Сирії
18:20 - Зеленський збирає РНБО: регіонам дадуть вимоги з підготовки до наступної зими
18:12 - Міжнародні експерти почали зовнішній аудит АРМА
18:05 - Унормовані обов’язкові реквізити платіжної інструкції під час надання послуги з переказу коштів без відкриття рахунку
17:59 - Гетманцев розповів про масштабний "розквіт" контрабанди квітів в Україні
17:50 - Газ у ЄС злетів на 50% за день після атаки Ірану на Катар
17:40 - Зроблено в Україні: Мінекономіки почало приймання заявок на гранти для розвитку та відновлення переробних підприємств у 2026 році
17:35 - Уряд розширив можливості захисту для підприємств критичної інфраструктури
17:25 - Businesses Improve Their Still Guarded Expectations for Their Economic Performance – Business Outlook Survey in February
17:25 - Два іранські дрони зупинили 20% світового видобутку скрапленого газу
17:25 - Бізнес поліпшив стримані оцінки результатів своєї діяльності – підсумки опитування підприємств у лютому
17:20 - У лютому до держбюджету надійшло більше податків, ніж очікувалося – ДПС
17:19 - Між Комісією та учасниками ринку має бути синергія, а не формальний діалог, – Олексій Семенюк
17:05 - В Україні подешевшали молочні продукти: яка ціна кефіру, сметани, масла, сиру
17:03 - До уваги неприбуткових установ та організацій!
17:02 - Нацбанк посилить контроль за якістю готівки


Більше новин