Ощадбанк выставил на продажу крупнейший актив обанкротившегося холдинга “Креатив”

26.10.2019 11:24 | Укррудпром

11:00 26 октября 2019 года

Государственный “Ощадбанк” выставил на продажу имущество, принадлежащее ООО “Эллада”, которое выступало обеспечением по кредитам одного из крупнейших должников банка — группы компаний “Креатив”. Как сообщает пресс-служба “Ощадбанка”, аукцион по продаже актива состоится 26 ноября.

В состав имущества входит в частности маслоэкстракционный завод мощностью переработки 1000 тонн семян подсолнечника/рапса в сутки. Стоимость имущества указана в размере 500,81 млн грн.

В банке напомнили, что почти год назад в полном объеме удовлетворены исковые требования “Ощадбанка” к ООО “Регионпродукт-Украина” (имущественный поручитель ЧАО “Креатив”) об обращении взыскания на предмет залога в размере более $4,5 млн. В мае 2019 года за счет принятия в собственность банка нереализованного имущества поручителя осуществлено погашение задолженности в размере более 106 млн грн.

В общем банком подано в суды общей юрисдикции 23 исковых заявления о взыскании задолженности с группы компаний “Креатив” и их поручителей — физических лиц Максима Березкина и Юрия Давыдова.

“Общая сумма присужденных к взысканию средств по всем судебным решениям — $328 млн, 12 млн евро, 824 млн грн с Березкина и $306 млн, 12 млн евро, 716 млн грн. с Давыдова”, — отмечается в сообщении.

Напомним, группа “Креатив” была одним из крупнейших производителей масложировой продукции в Украине. В состав группы входило три завода по переработке подсолнечника общей мощностью около 1,1 млн тонн семян в год, а также четыре завода по производству модифицированных жиров и маргаринов с общим годовым объемом производства более 200 тыс. тонн готовой продукции. В ее составе также был завод по переработке сои мощностью 270 тыс. тонн в год. Компания владела восемью элеваторными комплексами в Кировоградской, Николаевской, Киевской и Днепропетровской областях, растениеводческими хозяйствами и животноводческим комплексом.

В 2016 году суд начал процедуру банкротства ЧАО “Креатив”, входящего в состав промышленной группы “Креатив”.

По данным Национального банка, задолженностью ЧАО “Креатив” перед украинскими и международными банками в размере $630 млн. В частности, по состоянию на начало 2015 года доля кредитов “Креатива” в государственных банках составляла почти 80% или более 11 млрд грн: почти 7 млрд грн компания была должна “Ощадбанку”, 2,5 миллиарда — “Укрэксимбанку”, 2 миллиарда — “Укргазбанку”.

Напомним, в сентябре 2015 года основатель “Креатива” Станислав Березкин сообщил о выходе из состава акционеров, уточнив, что 80% маслоэкстракционного бизнеса, а также производство жиров, маргаринов и спредов перешли к другим владельцам.

Летом того же года в состав правления “Креатив Групп” вошли лица, ранее работавшие в его крупнейшем конкуренте — агрохолдинге “Кернел” и “БТА Банке”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Наш ринок молодий,
Інвестуй відважно й мудро,
Можеш стати багатим.

- Fin.Org.UA

Новини

16:00 - ВАКС закрив "залізничну справу" Дубневича через прострочене досудове розслідування
15:32 - московіяни поцілили у склад ООН у Дніпрі та знищили продовольство на 1,4 мільйона доларів
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 27.05.2026
15:12 - НКРЕКП змінила тарифи на закачування, відбір та зберігання газу
14:52 - Найбільший польський маркетплейс запустить пряму доставку в Україну
14:30 - Огляд небанківського фінансового сектору, травень 2026 року
14:30 - Страховики наростили активи, а більшість фінансових компаній залишилися прибутковими – Огляд небанківського фінансового сектору
14:22 - Інженеру "Укренерго", який "підіграв" підряднику, вручили підозру
14:00 - Регулятор підвищить тарифи "Укренерго": які причини та чи зростуть ціни
13:45 - Криптосхема не допомогла: правоохоронці викрили на хабарі міського голову
13:43 - Офіс податкових консультантів – безбар'єрна взаємодія з платниками податків
13:41 - Транспортний податок: зазначення коду за КАТОТТГ у рядку 8 заголовної частини податкової декларації
13:41 - До фінансової установи застосовано захід впливу
13:38 - Куди сплачуються авансові внески з ПДФО ФОП, яка здійснює роздрібну торгівлю пальним?
13:36 - Неприбутковою організацією отримано доходи від виконаних робіт, наданих послуг, продажу товарів: що з податком на прибуток підприємств?
13:34 - Чи виникає об’єкт оподаткування у разі виплати податковим агентом фізичні особі забезпечувальної суми за попереднім (не основним) договором купівлі-продажу нерухомого майна?
13:33 - До уваги суб’єктів господарювання, які отримали ліцензію на право роздрібної торгівлі алкогольними напоями!
13:32 - Юридичною особою військовослужбовцю, який перебуває в зоні бойових дій, надана благодійна допомога в грошовій формі: що з оподаткуванням ПДФО та військовим збором?
13:30 - До уваги експортерів!
13:28 - Необґрунтовані активи: у чиновника Мін’юсту забирають дороге авто
13:26 - Окремі категорії громадян мають право на пільги зі сплати плати на землю
13:22 - Безбар’єрність послуг: для оновлення персональних даних в ДРФО громадяни можуть подати заяву онлайн
13:20 - Від платників рентної плати за видобування нафти до місцевих бюджетів Дніпропетровщини надійшло 753,1 тис. гривень
13:18 - Місцеві бюджети Дніпропетровщини отримали від юридичних осіб - платників податку на нерухоме майно майже 338,0 млн гривень
13:16 - Загальний фонд держбюджету: надходження від платників Дніпропетровщини перевищили минулорічні на 12,3 %
13:15 - Розвиток компетенцій та сучасний HR: делегація ДПС ознайомилася із досвідом Литви
13:15 - Україна продовжила антидемпінгове мито проти Китаю та почала нове розслідування
13:14 - Туристичний збір: громади отримали 112 млн гривень за 4 місяці
13:12 - Зафіксовано масову фішингову розсилку нібито від імені ДПС – не відкривайте шахрайські листи
13:11 - Зафіксовано масову фішингову розсилку нібито від імені ДПС – не відкривайте шахрайські листи


Більше новин