Ощадбанк выставил на продажу крупнейший актив обанкротившегося холдинга “Креатив”

26.10.2019 11:24 | Укррудпром

11:00 26 октября 2019 года

Государственный “Ощадбанк” выставил на продажу имущество, принадлежащее ООО “Эллада”, которое выступало обеспечением по кредитам одного из крупнейших должников банка — группы компаний “Креатив”. Как сообщает пресс-служба “Ощадбанка”, аукцион по продаже актива состоится 26 ноября.

В состав имущества входит в частности маслоэкстракционный завод мощностью переработки 1000 тонн семян подсолнечника/рапса в сутки. Стоимость имущества указана в размере 500,81 млн грн.

В банке напомнили, что почти год назад в полном объеме удовлетворены исковые требования “Ощадбанка” к ООО “Регионпродукт-Украина” (имущественный поручитель ЧАО “Креатив”) об обращении взыскания на предмет залога в размере более $4,5 млн. В мае 2019 года за счет принятия в собственность банка нереализованного имущества поручителя осуществлено погашение задолженности в размере более 106 млн грн.

В общем банком подано в суды общей юрисдикции 23 исковых заявления о взыскании задолженности с группы компаний “Креатив” и их поручителей — физических лиц Максима Березкина и Юрия Давыдова.

“Общая сумма присужденных к взысканию средств по всем судебным решениям — $328 млн, 12 млн евро, 824 млн грн с Березкина и $306 млн, 12 млн евро, 716 млн грн. с Давыдова”, — отмечается в сообщении.

Напомним, группа “Креатив” была одним из крупнейших производителей масложировой продукции в Украине. В состав группы входило три завода по переработке подсолнечника общей мощностью около 1,1 млн тонн семян в год, а также четыре завода по производству модифицированных жиров и маргаринов с общим годовым объемом производства более 200 тыс. тонн готовой продукции. В ее составе также был завод по переработке сои мощностью 270 тыс. тонн в год. Компания владела восемью элеваторными комплексами в Кировоградской, Николаевской, Киевской и Днепропетровской областях, растениеводческими хозяйствами и животноводческим комплексом.

В 2016 году суд начал процедуру банкротства ЧАО “Креатив”, входящего в состав промышленной группы “Креатив”.

По данным Национального банка, задолженностью ЧАО “Креатив” перед украинскими и международными банками в размере $630 млн. В частности, по состоянию на начало 2015 года доля кредитов “Креатива” в государственных банках составляла почти 80% или более 11 млрд грн: почти 7 млрд грн компания была должна “Ощадбанку”, 2,5 миллиарда — “Укрэксимбанку”, 2 миллиарда — “Укргазбанку”.

Напомним, в сентябре 2015 года основатель “Креатива” Станислав Березкин сообщил о выходе из состава акционеров, уточнив, что 80% маслоэкстракционного бизнеса, а также производство жиров, маргаринов и спредов перешли к другим владельцам.

Летом того же года в состав правления “Креатив Групп” вошли лица, ранее работавшие в его крупнейшем конкуренте — агрохолдинге “Кернел” и “БТА Банке”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bonds are bought and sold,
Trading floors are full of noise,
The rhythm of growth.

- Fin.Org.UA

Новини

17:30 - В окупованому Криму ввели графіки відключень світла
17:15 - США зняли санкції з іранської нафти, але лише тимчасово
17:13 - Польська митниця блокує автівки "Укрпошти" – Смілянський
17:00 - Економіка України після війни
16:45 - Лісники-злочинці вирубали 13 тисяч дерев на 250 млн грн: прокуратура викрила схему
16:32 - московіянам заборонили публікувати оголошення про продаж бензину
16:00 - Штрафів за перевантажені фури поменшало у 1,8 раза – "Опендатабот"
15:40 - ЄС готується посилити мита проти Китаю: під ударом гібридні авто
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 23.06.2026
15:25 - Розкрадання на ремонтах реабілітаційного центру для ветеранів: п’ятьом особам вручили підозри
14:57 - Хто та в яких випадках подає податкову декларацію про майновий стан і доходи?
14:55 - Трудові відносини: офіційне оформлення найманих працівників – запорука діяльності без порушень
14:53 - Податок на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки: строки сплати
14:52 - Підтримка працевлаштування осіб з інвалідністю: особливості сплати внеску
14:50 - Акції фотоагентства Getty Images злетіли майже на 300% завдяки OpenAI
14:45 - Відновити виробництво і зберегти робочі місця: Мінекономіки представило підтримку для бізнесу в прифронтових регіонах
14:35 - На Харківщині викрили підприємця-депутата: привласнив спецтехніку і брехав, що вона знищена
14:26 - Майже 3,3 млрд грн плати за землю отримали з початку року місцеві бюджети Дніпропетровщини від юридичних осіб
14:24 - Інформаційна акція в Синельниківській ДПІ
14:21 - Зростання надходжень від туризму: бюджети отримали 161,8 млн грн туристичного збору
14:00 - Україна та Німеччина розширюють співпрацю
14:00 - "Енергоатом" заплатить 29 мільйонів гривень за підбір нового керівництва
13:50 - Китай може збільшити імпорт СПГ з московії майже вдвічі, запустивши новий термінал – ЗМІ
13:02 - Наслідки аварії: ДТЕК повідомив, коли з’явиться світло у двох районах Києва
13:00 - Мінекономіки запрошує до обговорення проєкту Стратегії розвитку молочної галузі до 2035 року
13:00 - 5 автоматизацій, які змінили роботу mono, LOKO, Helsi, Liki24.com та КВЦ "Парковий" і можуть змінити вашу
12:50 - Акції SpaceX можуть впасти після відновлення торгів на американському ринку
12:39 - Керівництво
12:30 - Як змінити систему будівництва
12:25 - Допоможіть нам зробити сайт НКЦПФР зручнішим: запрошуємо до опитування


Більше новин