Ощадбанк выставил на продажу крупнейший актив обанкротившегося холдинга “Креатив”

26.10.2019 11:24 | Укррудпром

11:00 26 октября 2019 года

Государственный “Ощадбанк” выставил на продажу имущество, принадлежащее ООО “Эллада”, которое выступало обеспечением по кредитам одного из крупнейших должников банка — группы компаний “Креатив”. Как сообщает пресс-служба “Ощадбанка”, аукцион по продаже актива состоится 26 ноября.

В состав имущества входит в частности маслоэкстракционный завод мощностью переработки 1000 тонн семян подсолнечника/рапса в сутки. Стоимость имущества указана в размере 500,81 млн грн.

В банке напомнили, что почти год назад в полном объеме удовлетворены исковые требования “Ощадбанка” к ООО “Регионпродукт-Украина” (имущественный поручитель ЧАО “Креатив”) об обращении взыскания на предмет залога в размере более $4,5 млн. В мае 2019 года за счет принятия в собственность банка нереализованного имущества поручителя осуществлено погашение задолженности в размере более 106 млн грн.

В общем банком подано в суды общей юрисдикции 23 исковых заявления о взыскании задолженности с группы компаний “Креатив” и их поручителей — физических лиц Максима Березкина и Юрия Давыдова.

“Общая сумма присужденных к взысканию средств по всем судебным решениям — $328 млн, 12 млн евро, 824 млн грн с Березкина и $306 млн, 12 млн евро, 716 млн грн. с Давыдова”, — отмечается в сообщении.

Напомним, группа “Креатив” была одним из крупнейших производителей масложировой продукции в Украине. В состав группы входило три завода по переработке подсолнечника общей мощностью около 1,1 млн тонн семян в год, а также четыре завода по производству модифицированных жиров и маргаринов с общим годовым объемом производства более 200 тыс. тонн готовой продукции. В ее составе также был завод по переработке сои мощностью 270 тыс. тонн в год. Компания владела восемью элеваторными комплексами в Кировоградской, Николаевской, Киевской и Днепропетровской областях, растениеводческими хозяйствами и животноводческим комплексом.

В 2016 году суд начал процедуру банкротства ЧАО “Креатив”, входящего в состав промышленной группы “Креатив”.

По данным Национального банка, задолженностью ЧАО “Креатив” перед украинскими и международными банками в размере $630 млн. В частности, по состоянию на начало 2015 года доля кредитов “Креатива” в государственных банках составляла почти 80% или более 11 млрд грн: почти 7 млрд грн компания была должна “Ощадбанку”, 2,5 миллиарда — “Укрэксимбанку”, 2 миллиарда — “Укргазбанку”.

Напомним, в сентябре 2015 года основатель “Креатива” Станислав Березкин сообщил о выходе из состава акционеров, уточнив, что 80% маслоэкстракционного бизнеса, а также производство жиров, маргаринов и спредов перешли к другим владельцам.

Летом того же года в состав правления “Креатив Групп” вошли лица, ранее работавшие в его крупнейшем конкуренте — агрохолдинге “Кернел” и “БТА Банке”.

Додати коментар

Користувач:
email:





Money flows like wind,
Investments ebb and flow,
The market prevails.

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - За тиждень Нацбанк продав 783 мільйон доларів
17:11 - Пакистан веде переговори з Іраном щодо транзиту більшої кількості СПГ через Ормуз
16:03 - Більше половини американців незадоволені економічною політикою Трампа – FT
14:56 - Armani може розділити 15-відсоткову частку між L'Oreal, LVMH та EssilorLuxottica
14:02 - У Рівному у схемі ухилення від мобілізації "прикривалися" теплоенерго
13:01 - Саудити змогли компенсувати закритий Ормуз трубопроводом і забезпечити собі прибутки
11:52 - Катар відправив першу партію СПГ через Ормузьку протоку з початку війни в Ірані
10:59 - У Swiss Air заявляють про відсутність безпосередньої загрози дефіциту авіаційного палива
10:00 - московіяни обстріляли інфраструктуру Дніпропетровщини у день перемир’я
18:00 - АЗС збільшили сплату авансових податків за 4 місяці: як платять компанії та ФОПи
16:58 - Уряд виділить 3,5 мільярда з резервного фонду на ремонт основних місцевих доріг
15:55 - НБУ повідомив, яка частка проблемних кредитів у банках України
14:50 - Депутат за $10 тисяч хабаря бронював ухилянта "під ключ": знайшов "критичне" підприємство
13:45 - Найдовший інтернет-блекаут в Ірані добиває приватний бізнес
12:30 - Привітання Першого віцепрем’єр-міністра України – Міністра енергетики Дениса Шмигаля з Днем Європи
12:30 - Газовози пішли на прорив через Ормуз – ринок сподівається на повернення СПГ
11:20 - США вдарили санкціями по супутникових компаніях Китаю через допомогу Ірану
10:10 - Насіров програв у суді 11 мільйонів "Укргазвидобуванню"
08:00 - "Я все перевіряю на собі". Історія засновника винарні CHARA & GARRA
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 09.05.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:20 - Денис Шмигаль провів засідання ЕнергоШтабу
21:00 - Новини 8 травня: Україна атакувала НПЗ московія, у Києві викрили схему ухилення від мобілізації
20:55 - OnlyFans продав 16% бізнесу після смерті власника
20:25 - Нафта відреагувала на новий обмін ударами США та Ірану
19:55 - Біля головного нафтового хабу Ірану помітили розлив нафти
19:25 - Саудівці й ОАЕ почали таємно возити нафту через Ормуз попри загрози Ірану
18:50 - Фіктивна робота у "критичній" компанії: у Києві викрили схему ухилення від мобілізації
18:25 - США вдарили ще по двох суднах під іранським прапором
18:00 - Частка NPL у банківському секторі далі зменшується


Більше новин