Фонд госимущества оспорит продажу на торгах СЕТАМ 6,5 тыс. кв. м помещений завода “Большевик”

18.10.2019 18:18 | Укррудпром

17:30 18 октября 2019 года

Фонд госимущества (ФГИ) Украины намерен оспорить продажу почти 6,4 тыс. кв. м помещений, принадлежащих заводу “Большевик” (с 2018 года — Первый киевский машиностроительный завод, ПКМЗ), на организованных ГП “СЕТАМ” торгах, несмотря на действующий запрет, сообщил глава ФГИ Дмитрий Сенниченко.

“Зачем иметь аукционы и Prozorro, если можно взять и просто продать имущество государственного предприятия, запрещенное к продаже? Речь идет о попытке захватить почти 6,5 тыс. кв. м помещений, принадлежащих заводу “Большевик”… Сейчас мы сделаем все, чтобы остановить эти грабительские по отношению к государству действия”, — написал Сенниченко в Facebook.

В комментариях к посту он добавил, что на торги был выставлен корпус, “который подходит под ТРЦ”.

Сенниченко пояснил, что, несмотря на наложенный на все имущество предприятия налоговый арест, одна из районных исполнительных служб Черкасской области “пустила с молотка часть помещений завода”.

“Непонятно также, почему руководитель предприятия оформил правоустанавливающие документы на “нужную часть”. Интересно, что в то же время на остальную часть эти документы отсутствуют до сих пор. Ну и, конечно, во время электронного аукциона руководитель был на больничном”, — написал глава ФГИ.

При этом он отметил, что для него стало неожиданностью уверенность руководителя госпредприятия в том, что ФГИУ не вправе проверять его деятельность, поскольку, по его мнению, это вмешательство в хозяйственную деятельность.

“Кстати об этом он сообщил мне в официальном письме. Так что хочу еще раз заверить всех, кто пытается саботировать начатые изменения: мы будем останавливать любые попытки хищения и продолжим ломать все коррупционные схемы. Независимо от того, на “больничном” вы или нет”, — заключил Сенниченко.

По информации СЕТАМ, на аукцион, состоявшиеся 7 октября, были выставлены нежилые помещения завода общей площадью 6,4 тыс. кв.м, в том числе два цеха (№14 и №10) площадью 2,35 тыс. кв. м. и 2,15 тыс. кв. м, западная проходная (1 тыс. кв. м) склад двигателей (474,8 кв.м.) и кислородная газовая станция (392,5 кв.м), находящиеся по адресу проспект Победы 49/2.

Лот продан на аукционе за 23,544 млн грн.

Находящийся в госсобственности “Большевик” основан в 1882 году как Киевский литейный и механический завод, в 1919 получило название Первый государственный киевский машзавод, а с 1922 года — “Завод “Большевик”, которое в 1994 году стало ОАО “Большевик”. В 1996 году в результате реструктуризации на базе части структурных подразделений завода было создано шесть юрлиц в форме дочерних предприятий. В 2006 году “Большевик” получил статус Научно-производственного предприятия (НПП), в мае 2018 года переименован в АО “ПКМЗ”.

В настоящее время завод в нескольких цехах, в частности, производит крупногабаритное оборудование, машины и производственные линии для резиноперерабатывающей, угольной, химической сельскохозяйственной отраслей. Завод также сдает помещения в аренду.

В течение пяти последних лет заводом руководит Роман Белоскурский. Согласно отчету предприятия в НКЦБФР, на 1 июля текущего года на заводе работает 331 человек.

В январе-июне текущего года ПКМЗ сократил чистый доход на 5,8% по сравнению с тем же периодом 2018 года, до 48,8 млн грн, убыток составил 8,9 млн грн против 10,9 млн грн.

Додати коментар

Користувач:
email:





Fortunes won and lost
Amidst a sea of numbers
Capital market.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 22 червня: поляки блокують автівки "Укрпошти", графіки відключень у Криму
20:50 - Китай готує другий термінал для підсанкційного газу з московія
20:25 - Нафта проривається через Ормуз попри заяви Ірану про закриття
20:00 - Понад 400 суден застрягли біля Ормузу в очікуванні відкриття протоки
19:30 - "Газпром" пробив дно 2009 року: акції впали нижче 100 рублів
19:10 - "Укрпошта" скорегувала роботу у прифронтових містах
18:50 - Москва відчула дефіцит бензину: на окремих АЗС ціни злетіли на 10 рублів
18:20 - Наслідки російських обстрілів: у громаді на Харківщині не працює жодна АЗС
18:05 - Нацбанк показав курс долара та євро на вівторок 23 червня
17:30 - Уряд затвердив Середньостроковий план пріоритетних публічних інвестицій на 2027–2029 роки
17:30 - В окупованому Криму ввели графіки відключень світла
17:15 - США зняли санкції з іранської нафти, але лише тимчасово
17:13 - Польська митниця блокує автівки "Укрпошти" – Смілянський
17:07 - Оголошення про припинення прийому заяв на отримання гранту на малину
17:00 - Економіка України після війни
16:45 - Лісники-злочинці вирубали 13 тисяч дерев на 250 млн грн: прокуратура викрила схему
16:32 - московіянам заборонили публікувати оголошення про продаж бензину
16:30 - єОселя: За минулий тиждень 157 українських родин отримали кредити на житло
16:00 - Штрафів за перевантажені фури поменшало у 1,8 раза – "Опендатабот"
15:40 - ЄС готується посилити мита проти Китаю: під ударом гібридні авто
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 23.06.2026
15:30 - Страхування та державні компенсації: які інструменти відшкодування воєнних ризиків для бізнесу вже працюють
15:25 - Розкрадання на ремонтах реабілітаційного центру для ветеранів: п’ятьом особам вручили підозри
14:57 - Хто та в яких випадках подає податкову декларацію про майновий стан і доходи?
14:55 - Трудові відносини: офіційне оформлення найманих працівників – запорука діяльності без порушень
14:53 - Податок на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки: строки сплати
14:52 - Підтримка працевлаштування осіб з інвалідністю: особливості сплати внеску
14:50 - Акції фотоагентства Getty Images злетіли майже на 300% завдяки OpenAI
14:45 - Відновити виробництво і зберегти робочі місця: Мінекономіки представило підтримку для бізнесу в прифронтових регіонах
14:35 - На Харківщині викрили підприємця-депутата: привласнив спецтехніку і брехав, що вона знищена


Більше новин