Кабмин внесет проект госбюджета на 2020 год с обновленными показателями до 2 ноября

18.10.2019 18:18 | Укррудпром

18:10 18 октября 2019 года

Правительство до 2 ноября внесет на рассмотрение Верховной Рады проект закона о государственном бюджете на 2020 год, в котором будут учтены предложения парламента. Об этом заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук во время обсуждения в ВР проекта госбюджета на 2020 год, передает Укринформ. 

“Сейчас наши коллеги завершают подготовку макропрогноза на следующий год, то есть мы поймем с вами, сколько денег реально будет. Потому что нет смысла делить то, чего нет. Наша задача сейчас — понять реалистичные статьи доходов и 2 ноября подать с учетом всего того, что вы сказали, нормальный исправный документ, который мы сможем дискутировать до второго чтения. Это для понимания общего контекста”, —  сказал Гончарук.

Премьер напомнил о том, что после того как Кабмин внес на рассмотрение Рады законопроект о главный финансовый документ страны, то уже не мог вмешиваться в процесс его проработки в парламенте, а мог лишь ожидать выводы народных избранников. Гончарук обещает учесть предложения, которые внесли в отношении госбюджета народные депутаты.

Как сообщалось, Верховная Рада 18 октября приняла постановление “О выводах и предложениях к проекту закона о Государственном бюджете на 2020 год”, что является принятием проекта закона о госбюджете в первом чтении. В утвержденных парламентом предложениях депутатов предложено увеличить доходы и расходы государственного бюджета на 2020 год.

При этом Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства повысило прогноз роста ВВП Украины на 2020 год до 3,7%, тогда как внесенный Кабинетом министров проект госбюджета на 2020 год основан на весеннем макропрогнозе с учетом роста ВВП на 3,3%

15 сентября проект закона (№2000) о государственном бюджете Украины на 2020 год был внесен в Верховную Раду и передан на рассмотрение руководству парламента. 20 сентября Верховная Рада приняла к рассмотрению проект госбюджета на 2020 год.

Проектом доходы бюджета на 2020 год предусмотрены в сумме 1 079,5 млрд грн, расходы — в сумме 1 170 млрд грн. Дефицит государственного бюджета запланирован в объеме 2,09% ВВП. Минимальная зарплата с 1 января вырастет до 4 723 грн.

15 сентября Кабинет министров подал в Верховную Раду проект государственного бюджета Украины на 2020 год.

Согласно законопроекту, рост экономики Украины в следующем году должен ускориться до 3,3% ВВП с одновременным замедлением инфляции до 6%. Минимальная зарплата в проект госбюджета на 2020 год заложена на уровне 4723 грн.

Доходы государственного бюджета на 2020 год предусмотрено в сумме 1079,5 млрд грн, в том числе общего фонда — 962,7 млрд грн. Расходы — в сумме 1170 млрд грн.

В 2020 году платежи по государственному долгу составят около 438,1 млрд грн, из которых обслуживание — 145,2 млрд грн. Вместе с тем Украина планирует в следующем году занять около 380 млрд грн. Министр финансов Оксана Маркарова на брифинге 15 сентября заявляла, что проект госбюджета на 2020 год рассчитан по курсу 28,2 грн/$, поскольку макропрогноз был утвержден еще в мае.

18 октября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект “О государственном бюджете Украины на 2020 год” (№2000).

Додати коментар

Користувач:
email:





Futures and options
Speculating on the price
Risky but rewards

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 25.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:39 - Денис Шмигаль: Понад 143 тонни спецобладання отримали енергетики з хабів Міненерго за останні дні
18:10 - У Києві все ще без тепла 3300 багатоповерхівок – Кличко
18:00 - Кожен другий українець користується послугами в "Дії" — дослідження
17:30 - СБУ викрила на Чернігівщині податківців, які "обкладали даниною" бізнес
16:50 - "Київводоканал" відновив водопостачання на лівому березі Києва
16:00 - У 2025 році Туреччина стала найбільшим імпортером української кукурудзи
15:05 - У Києві на Троєщині 600 будинків – без тепла, водопостачання та світла
14:42 - У Києві до звичайного режиму роботи повертається "червона" лінія метро
14:00 - Євросоюз передає Україні 447 генераторів
13:48 - У розвідці розповіли, як компанії Білорусі залучені до виконання оборонного замовлення московія
13:18 - На Одещині та Дніпропетровщині застосували екстрені відключення світла
12:21 - ДТЕК Ахметова хоче розірвати багатомільйонну скандальну угоду з "Енергоатомом"
11:18 - московіяни атакували кондитерську фабрику Roshen в Києві: є загибла і поранені
10:39 - Поїзди "зеленої" та "червоної" гілок столичного метро змінили рух через обстріл
10:23 - Половина багатоповерхівок Києва залишилися без тепла після ворожої атаки
10:10 - В Міненерго розповіли, в яких регіонах найбільші знеструмлення після атаки московія
10:00 - В Україні спрогнозували розвиток індустріальних парків
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 24.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:28 - Денис Шмигаль: усі встановлені когенераційні установки мають працювати для потреб споживачів
21:49 - Енергонезалежність малого бізнесу: Уряд запускає програму підтримки ФОП до 15 тис. грн
21:00 - Новини 23 січня: Україна на межі гуманітарної катастрофи, Кличко закликав киян виїхати з міста
20:52 - Уряд запровадив гранти для малого бізнесу на купівлю енергообладнання
20:50 - Шахраї розсилають фейкові листи "від НБУ" з вимогою документів
20:35 - Денис Шмигаль: Працівники аварійно-відновлювальних бригад отримуватимуть додатково 20 тисяч гривень щомісяця
20:28 - Українці подали до Міжнародного реєстру збитків сто тисяч заяв
20:20 - По 20 тисяч щомісяця: Зеленський анонсував доплати аварійним бригадам
19:55 - Глава ДТЕК: Україна на межі гуманітарної катастрофи після атак московія


Більше новин