Парламентский комитет рекомендует принять законопроект “Слуги народа” о рынке земли

18.10.2019 16:30 | Укррудпром

15:40 18 октября 2019 года

Комитет Верховной Рады по вопросам аграрной и земельной политики сегодня рекомендовал парламенту принять законопроект №2178-10 “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения”. Об этом в Facebook сообщил депутат от “Батькивщины” Вадим Ивченко.

“Проголосовали внести в повестку дня Рады законопроект председателя комитета, которым разрешается продажа сельскохозяйственной земли”, — сообщает Ивченко.

По словам Ивченко, заседание комитет и рассмотрение около 11 законопроектов по земельным реформам прошли за 15 минут, с нарушением закона. Также Ивченко сообщил, что депутатов других фракций предупредили о заседании за полчаса до его начала.

“Депутатов из других фракций, а не Слуги Народа, сообщили за 30 минут до начала”, — написал Ивченко.

Как сообщалось, группа депутатов из фракции президента Владимира Зеленского “Слуга народа” зарегистрировала 10 октября в Раде альтернативный правительственному законопроект №2178-10 который предусматривает отмену с 1 октября 2020 года запрета на отчуждение земель сельхозназначения всех форм собственности.

Согласно законопроекту, приобретать такие земли могут граждане и юрлица Украины, территориальные громады, государство.

В то же время документом предлагается лишить права на покупку земли физ- и юрлиц, иностранные государства, которые попадают под действе закона о санкциях.

“Иностранцы и лица без гражданства могут приобретать право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения в порядке наследования по закону, но обязаны совершить их отчуждение на протяжении одного года со дня приобретения права собственности”, — указано в тексте законопроекта.

Кроме того, документом до 1 января 2024 года вводится запрет на покупку сельхозземель юрлицами, бенефициарами которых являются иностранцы, иностранные государства, лица без гражданства. В то же время данная норма не распространяется на агрокомпании, у которых было оформлено право аренды, эмфитевзиса до открытия рынка земли и которые зарегистрированные в Украине свыше трех лет.

Совокупная площадь сельхозземель, находящихся в собственности гражданина или юридического лица Украины, с учетом связанных лиц: в пределах одной объединенной территориальной общины не должна превышать 35% земель такой общины, в пределах одной области — 8% земель, в пределах Украины — 0,5% земель, указано в законопроекте.

Документ закрепляет преимущественное право арендатора на покупку земельного участка, при условии продажи участка и если арендатор платит цену, по которой участок продается, а в случае продажи на аукционе — если его предложение равно предложению, которое является наибольшим.

Законопроектом предлагается установить минимальную стартовую цену продажи земельных участков государственной и коммунальной собственности на земельных торгах на уровне не ниже нормативной денежной оценки. Также обеспечивается право граждан на выкуп земучастков для ведения фермерского хозяйства, принадлежащих им на праве постоянного пользования и праве пожизненного наследуемого владения с возможностью рассрочки платежа до 5 лет по цене, равной нормативной денежной оценке таких участков.

Помимо этого, для получения данных об общей площади земельных участков сельхозназначения в собственности одного лица и связанных лиц программное обеспечение Государственного реестра прав должно обеспечивать информационное взаимодействие с Госреестром имущественных прав, Государственным земельным кадастром, Единым госреестром юрлиц, физлиц-предпринимателей и общественных формирований и Госреестром актов гражданского состояния.

25 сентября правительство внесло законопроект №2178 об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Верховную Раду. Он предусматривает отмену с 1 октября 2020 года запрета на отчуждение земель сельхозназначения всех форм собственности.

Додати коментар

Користувач:
email:





Investment is key,
With caution and wise choices,
The market rewards.

- Fin.Org.UA

Новини

11:55 - У Приватбанку виникли проблеми в роботі кількох сервісів
11:10 - В Ормузькій протоці атакували танкер ОАЕ
10:10 - Трамп заявив, що планує оголосити Ормузьку протоку територією США
08:50 - Робити сир, щоб долати стереотипи. Як на Київщині працює найбільша козина ферма України
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 15.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:37 - У Польщі звільнили директора CEO Club Ukraine
20:25 - Україна ввела санкції проти 13 суден і 28 компаній за незаконне вивезення зерна
20:00 - Новини 14 серпня: залізничникам підвищать зарплати, дефіцит продуктів заперечили
19:50 - Денис Шмигаль відвідав ключові енергетичні об’єкти Сумщини
19:45 - В Ормузькій протоці зафіксували розлив нафти розміром у 40 тисяч футбольних полів
18:50 - У чотирьох країнах Центральної Азії стався одночасний блекаут
18:25 - Низка російських регіонів знову ввела обмеження на відпуск пального
18:00 - До двох платіжних установ застосовано заходи впливу
17:50 - Київстар відключає 3G у трьох областях
17:20 - Wildberries та інші маркетплейси просять в уряду московія сотні мільярдів рублів допомоги
17:19 - Денис Шмигаль на Сумщині провів нараду щодо підготовки регіону до осінньо-зимового періоду
17:00 - До платіжної установи застосовано захід впливу
16:56 - Андрій Хоркавий: "Без боротьби з нелегалами стандарти безпеки ЄС на дорогах не запрацюють"
16:45 - Головний чорноморський покупець нафти з російських портів скоротив імпорт через удари
16:28 - Митниця використовуватиме планшети з централізованим керуванням
16:25 - Нацбанк показав, яким буде курс валют після вихідних
16:00 - Прибутки німецьких концернів зросли, але переважно за кордоном – ЗМІ
15:55 - Пентагон уклав угоди з Boeing та RTX щоб збільшити виробництво ракет для ППО
15:39 - Комісія запрошує фахівців, які готові ухвалювати складні рішення для ринку
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 17.08.2026
15:26 - московія збудувала ще один танкер для обходу санкцій північними морями
15:15 - Кредитування підтримує прибутковість банків шість кварталів поспіль
15:02 - У Асоціації ритейлерів розповіли, як змінився кошик українців
14:36 - Дефіциту продуктів в Україні немає – Висоцький


Більше новин